Приговор, признан виновным.



Дело № 1- ###\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.

подсудимого Д

защитника Столяровой А.А.

при секретаре Широколобовой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Д, **.**.**** г. рождения, уроженца ... района ..., образование средне- техническое, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает ИП «...», оператор машинного доения,, проживает: ..., судим:

1) **.**.****г мировым судьей судебного участка ### ... по ст.30 ч3 – ст. 158 ч1 УКРФ- 10 месяцев л\св. ст. 73 УКРФ-1год

2) **.**.****года судом ... по ст. 161 ч1 УКРФ, ст.62 УКРФ – 1год л\св, ст. 73 УКРФ – 1год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Д обвиняется в том, что **.**.**** года около 12 часов, находясь в помещении магазина « ...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у О мобильный телефон, а когда О введенный в заблуждение относительно истинных намерений Д, передал последнему мобильный телефон, Д похитив принадлежавший О мобильный телефон модели “Nokia N73” стоимостью 12.500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности карта памяти на 2 Gb, с места преступления скрылся с похищенным, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным.

Подсудимый Д при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Д виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерба нет (телефон возвращен), претензий и вопросов к подсудимому Д не имеет (телефонограмма в деле).

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеристику, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья его супруги(со слов имеет заболевание почек),ущерб возмещен, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, при этом суд учитывает, что Д совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ### ... ..., а потому условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** года подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УКРФ, наказание Д должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УКРФ. Оснований для применения ст.64 суд не усматривает.

Приговор от **.**.**** года ... суда ... подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д виновным по ст. 159 ч.2 УКРФ и назначить наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Д по приговору мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** года и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ### ... ... от **.**.**** года, окончательно определить – 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, разъяснить Д, что он обязан самостоятельно следовать к месту отбытия наказания - колонию поселение, для чего он обязан явиться за получением предписания в ГУФСИН России по ..., на следующий день после вступления приговора суда в законную силу, в случае неприбытия за предписанием и неявки к месту отбытия наказания он будет объявлен в розыск судом и взят под стражу. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

... суда ... от **.**.**** года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Д подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись копия верна судья