Дело № 1 – ### / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.****
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.,
подсудимого Р.,
защитника Столяровой А.А.,
потерпевших Л., В.,
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Р., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:
- **.**.**** г. судом ... ... (с учетом постановления суда ... ... от **.**.**** г.) по ст. 158 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- **.**.**** г. судом ... ... (с учетом постановления суда ... ... от **.**.**** г.) по ст. 158 ч. 3, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- **.**.**** г. судом ... ... (с учетом постановления суда ... ... от **.**.**** г.) по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 (с приговорами от **.**.**** г. и от **.**.**** г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден по определению суда ... ... от **.**.**** г. УДО на 1 год 11 месяцев 8 дней;
- **.**.**** г. судом ... ... по ст. 158 ч. 3 (27 эпизодов), ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам ... суда от **.**.**** г.) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден **.**.**** г. по постановлению суда ... области от **.**.**** г. УДО на 2 года 4 месяца 23 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Р. обвиняется в совершении ряда корыстных преступлений, совершенных в г. Кемерово, а именно в том, что:
**.**.**** г., в период времени с 17-00 часов до 20-00 часов, Р., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием потерпевшего В., имеющимся у него ключом открыл замок на двери квартиры по адресу: ..., ..., незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем для В. откуда, тайно похитил взяв из мебельной стенки:
- телевизор « LG» стоимостью 60000 рублей;
- фотоаппарат «Sony» стоимостью 3000 рублей;
- плеер «Самсунг» стоимостью 300 рублей,
- две компьютерные колонки и неисправный DVD-плеер, не представляющие материальной ценности, причинив значительный ущерб потерпевшему В. на общую сумму 63300 рублей, после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, **.**.**** года около 03-00 часов Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ..., припаркованному у дома по адресу: ..., ..., где с помощью отвертки разбил стекло на двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Я. автомагнитолу «Alpine CDE-9880R», стоимостью 5500 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему. После чего Р. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, **.**.**** года, около 03:00 часов, Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ..., припаркованному у дома, расположенного по адресу: ..., с помощью отвертки разбил стекло на двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гр. Э. автомагнитолу «Пионер», стоимостью 6500 рублей, затем открыл бардачок откуда похитил бокс с CD-дисками в количестве 30 штук и папку с служебными документами не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После чего Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Э. значительный ущерб на сумму 6 500 рублей.
Кроме того, **.**.**** года, около 03:00 часов, Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ..., припаркованному у дома, расположенного по адресу: ..., ..., с помощью отвертки разбил стекло на двери автомобиля, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил, взяв с сиденья, принадлежащую Л. сумку женскую стоимостью 10 000 рублей, в которой находилось следующее имущество: визитница, дисконтные карты в количестве 50 штук, косметичка с документами на имя Л.: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, сберегательная книжка, служебное удостоверение, водительское удостоверение, банковская карта VISA GOLD на имя М., две банковские карты на имя Л. служебные документы, кошелек, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей. После чего, Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей.
Кроме того, **.**.**** года, около 03:00 часов, Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ... припаркованному у дома, расположенного по адресу: ..., ..., с помощью отвертки разбил стекло на двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее О. имущество, а именно: автомагнитолу стоимостью 4000 рублей, телефон-факс «Panasonic», стоимостью 3000 рублей, насос, стоимостью 800 рублей. После чего Р., тайно похитив имущество О. на общую сумму 7800 рублей, с места преступления скрылся, распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив значительный ущерб О.
Кроме того, **.**.**** года, около 08:00 часов, Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю ..., припаркованному у дома, расположенного по адресу: ..., ..., с помощью отвертки разбил стекло на двери автомобиля принадлежащего С., сел на левое переднее сиденье автомобиля, после чего положил в правый карман своей куртки ПДУ от автомагнитолы «Sony RM-X151», затем открутил отверткой шурупы, закрепляющие автомагнитолу в панели автомобиля, тайно похитил, выдернув из панели автомагнитолу «Sony RM-X151» в комплекте в ПДУ, стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Р. был задержан потерпевшим С. на месте совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие Л., В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших С., Я., Э. и О. посредством телефонограмм получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие (т. 2л.д. 94).
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Р. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Р. от **.**.**** г., в отношении потерпевшего В., правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Р., от **.**.**** г. в отношении потерпевшего Я., от **.**.**** года в отношении потерпевшей Э., от **.**.**** года в отношении потерпевшей Л. и от **.**.**** года в отношении потерпевшего О. правильно квалифицированы каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Р. от **.**.**** года в отношении потерпевшего С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, явки с повинной Р. по преступлениям от **.**.**** г. (т. 1л.д. 29), от **.**.**** г. (т. 1л.д. 100), от **.**.**** г. (т. 1л.д. 128), от **.**.**** г. (т. 1л.д. 196), положительную характеристику Р. из мест отбывания предыдущего наказания, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим Л., О., полное – В. и С.. Совокупность смягчающих наказание Р. обстоятельств позволяет суду не назначать Р. дополнительные меры наказания, предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Р. имеет не погашенные судимости за совершение тяжких преступлений, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Р. совершил умышленные преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором суда ... ... от **.**.**** г., что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.
Обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ.
В судебном заседании потерпевшая Л., посредством телефонограмм потерпевшие О., Я. и Э. настаивали на взыскании стоимости похищенного Р. и не возвращенного им имущества, учитывая признание Р. гражданских исков, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежащими полному удовлетворению.
Вещественные доказательства – отвертка с рукояткой красного цвета, отвертка с рукояткой синего цвета, нож-складник, ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., подлежат уничтожению, плеер «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., подлежит возвращению владельцу – В.,, либо иному лицу по доверенности последнего, гарантийный талон ###, протокол досмотра, хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела, пульт, переданный на хранение потерпевшему С., сумка женская, косметичка, документы на имя Л. (паспорт РФ, загран. паспорт, военный билет, служебное удостоверение, водительское удостоверение, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ...на имя Ч., переданные на хранение потерпевшей Л., насос, переданный на хранение потерпевшему О., подлежат окончательному оставлению в распоряжении собственников.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за преступление от **.**.**** г., в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от **.**.**** г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от **.**.**** г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от **.**.**** г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от **.**.**** г., в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Р. наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Р. приговором суда ... ... от **.**.**** г.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором суда ... ... от **.**.**** г., окончательно к отбытию назначить Р. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с **.**.**** г.
Меру пресечения Р., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Р.:
- в пользу Я. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;
- в пользу Э. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей;
- в пользу Л. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;
- в пользу О. 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- отвертку с рукояткой красного цвета, отвертку с рукояткой синего цвета, нож-складник, ножницы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- плеер «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ..., после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу – В., либо иному лицу по доверенности последнего;
- гарантийный талон ###, протокол досмотра, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;
- пульт, переданный на хранение потерпевшему С., сумку женскую, косметичку, документы на имя Л. (паспорт РФ, загран. паспорт, военный билет, служебное удостоверение, водительское удостоверение, сберегательная книжка, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м «Фольксваген Тигуан» ...на имя Ч., переданные на хранение потерпевшей Л., насос, переданный на хранение потерпевшему О., после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в распоряжении собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: