Дело № 1 – ### / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.****
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,
подсудимого Ткачёва Р.Ю.,
защитника Арзамасовой Е.С.,
потерпевшей З.,
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего (со слов) ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** г., в период с 01-00 часов до 06-00 часов, Б., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в комнате людей, тайно похитил принадлежащее З. имущество, а именно: находясь в большой спальне, сломав замки на дверцах, незаконно проник в шкаф, являющийся хранилищем для вещей, откуда тайно похитил не представляющий материальной ценности складной нож, после чего перешел в малую спальню, где, сломав замки на дверцах, незаконно проник в шкаф, являющийся хранилищем вещей, откуда тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке шкафа, золотое кольцо, стоимостью 7000 рублей, золотой перстень, стоимостью 3000 рублей, женские наручные часы, стоимостью 300 рублей, мужские наручные часы, стоимостью 300 рублей, не представляющую материальной ценности бижутерию в виде кольца с камнем красного цвета и кольца овальной формы, а также, находившийся под кроватью в данной комнате, пылесос, стоимостью 2500 рублей, после чего Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив З. ущерб на сумму 13100 рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Б. вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что **.**.**** года ему позвонил знакомый Р и предложил вместе пойти на свободную квартиру (...), чтобы распивать алкогольные напитки. Около 18-00 часов он туда пришел, в квартире уже находились П. и А., находясь в зале, стали вместе распивать спиртное. Позже в квартиру пришли две девушки – одна из них Г., фамилию второй не помнит. В разгар вечеринки Б. решил из любопытства походить по комнатам, чтобы посмотреть, что в них находится. В маленькой комнате осмотрел небольшой шкаф, видел, что его дверцы были закрыты, но когда дернул один раз за ручку дверца, она открылась. Обратил внимание, что в шкафу много разных вещей, видел утюг в коробке, заметил шкатулку, открыл ее и выгреб оттуда все, что было – два кольца, а также женские наручные часы. Кольца забрал, т.к. изначально показалось, что они золотые. Потом пошел в большую комнату, также слегка дернул ручку дверцы шкафа, она также открылась. Из этого шкафа забрал только складной нож, который лежал на полочке, из той же комнаты в углу забрал пылесос, который заранее вынес из квартиры на лестничную площадку. Затем попросил Г., чтобы она закрыла за ним дверь. Дома понял, что похищенные кольца не золотые. Позже, все что похитил, выдал сотрудникам милиции. Настаивает, что не похищал спортивного костюма, ботинок, мужских часов, золотых колец и настенных часов. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания вины подсудимым, вина Б. в тайном хищении имущества Е. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом.
Так, из показаний потерпевшей З., с учетом ее показаний, данных в период предварительного следствия, оглашенных судом в связи с возникшими противоречиями л.д. 43-45), достоверность которых она подтвердила в полном объеме, следует, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по .... **.**.**** года она заключила договор аренды жилого помещения с гр-ном Ф. и сдала ему свою квартиру сроком на 2 месяца, т.е. до **.**.**** года. **.**.**** г., около 23-00 часов ей позвонила соседка, сказала, что в квартире в течение двух дней очень шумно. **.**.**** года, около 01:00 часа, она приехала в свою квартиру, ей открыл двери ранее незнакомый Р. Он прошла в квартиру, где увидела ранее незнакомых двух девушек и пятерых парней. Она спросила, как они попали в квартиру. Р сказал, что ключи от квартиры ему передал Н., которого Е. не знает. Обходя комнаты, она обнаружила, что у шкафов, стоящих в малой и большой спальнях, дверцы открыты и замки, на которые закрываются шкафы, сломаны, хотя, перед тем, как сдавать квартиру Ф., она все шкафы закрыла на замки, ключи хранились при ней. Е. спросила у присутствующих, кто сломал замки на шкафах и открыл дверцы, они отрицали, что это сделал кто-то их них. Проверять содержимое шкафов Е. сразу не стала, Р пообещал, что отдаст ей ключи от квартиры на следующей день, сказал, что работает менеджером в магазине «Алинка», расположенном в том же доме. **.**.**** года, около 12:00 часов, Е. пришла в магазин «Алинка», оттуда вместе с Р пошли в ее квартиру. Она открыла входную дверь ключом, дверь следов взлома не имела. Открыв дверцы шкафов, Е. увидела, что вещи в шкафах лежат беспорядочно, хотя когда она сдавала квартиру, вещи лежали аккуратно. После ухода Р, Е. осмотрела содержимое шкафов и обнаружила пропажу из шкафа, стоящего в большой спальне, спортивного костюма, мужских ботинок, которые были новыми, купленными в подарок внуку, мужские наручные часы «Ориент», женские наручные часы «Заря», бижутерии в виде кольца из металла желтого цвета с красным камнем и кольца - «печатки» из металла желтого цвета овальной формы, из шкафа, стоящего в малой спальне, из шкатулки пропали золотое обручальное кольцо, весом 8 грамм, золотой перстень с камнем красного цвета (рубином), кроме того, пропали пылесос и настенные часы из большой спальни. Ущерб является для нее значительным, так как пенсия составляет 5 800 рублей.
Свидетель Е. показал, что ему было известно, что его мать З. в сентябре 2009 года сдала свою квартиру по ... некоему парню по имени .... Позже от матери узнал, что в квартире была совершена кража. С ее слов знает, что были похищены часы, висевшие на стене в спальне, широкое золотое кольцо, перстень с красным камнем, бижутерия, наручные часы, которые хранились в шкафу, туфли, пылесос. Со слов матери узнал, что ей позвонила соседка, сказала, что в ее квартире шумят, мать приехала, увидела, в квартире посторонних молодых людей, также обратила внимание на беспорядок и что дверцы на шкафах, которые запирались на ключ, были сломаны.
Свидетель Р показал, что осенью 2009 г., точной даты не помнит, он стоял на крыльце магазина, расположенного по ..., в котором на тот момент работал. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, спросил, где находится ул. Строителей. Пояснил мужчине, что улицы Строителей в г. Кемерово нет, есть только бульвар. Мужчина сказал, что ему срочно нужно уехать в другой город, поэтому нужно вернуть ключи от съемной квартиры хозяину, знает, что хозяин проживает на бульваре Строителей, но у хозяина квартиры отключен телефон. Мужчина попросил, чтобы он (Р) вернул ключи хозяину до **.**.**** г., для чего оставил его номер телефона, и сказал, что квартира ### в этом доме будет свободна, сказал, что в ней Р с друзьями может провести свободное время. Согласившись, Р взял ключи, **.**.**** г., около 17 часов с А. и П. пришли на эту квартиру, купив водку и пиво. Потом Р позвонил Б., пригласил в квартиру и его. Через некоторое время Б. пришел, также в квартиру приходила и подруга П., все распивали спиртные напитки. Опьянев, Р уснул в большой комнате. По другим комнатам не ходил, что в них находилось - не знает, на дверцы шкафов внимания не обращал. Помнит, что вечером приходила хозяйка квартиры – пожилая женщина, стала говорить о том, что они шумят. Р ей все объяснил, сказал, что отмечают день рождения, пообещал навести порядок. Женщина прошлась по комнатам, спрашивала, почему дверцы шкафов открыты, Р ей ответил, что даже не знал, что они были закрыты. Затем хозяйка ушла, а в понедельник утром вновь с ней встретились, Р отдал ей ключи от квартиры, и женщина сообщила, что из квартиры пропали пылесос, золото, бижутерия, медали, спортивный костюм и часы. Уже позже, от сотрудников милиции узнал, что совершении кражи признался Б.. Сам Р за действиями Б. в квартире не наблюдал, но со слов А. или Ш. ему стало известно, что Б. проявлял интерес к вещам, находящимся в квартире, что-то рассматривал, а Г. рассказывала, что видела, как Б. лазил по шкафам.
Из показаний свидетеля Н. л.д. 68-69), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что он по своей работе бывает в командировках в разных городах. С **.**.**** года у него была командировка в г. Кемерово. Снял квартиру по ..., предварительно заключив договор аренды с гр-ном Х. на период с **.**.**** года по **.**.**** года. Когда заехал в квартиру, все дверцы шкафов в комнатах были закрыты на замки. Во время проживания в квартире шкафами не пользовался. **.**.**** года закончил свою работу в г. Кемерово, нужно было срочно уезжать в ..., стал звонить Х., но не смог дозвониться, чтобы передать ему ключи от квартиры. Поэтому попросил ранее незнакомого Р, работающего в магазине, расположенного в доме по ..., передать ключи от квартиры Х. – хозяину квартиры, сообщив ему данные Х.. При этом Н. сказал Р, что квартира может быть свободной, так как оплачена до **.**.**** года. Когда Н. выезжал из квартиры, все дверцы и замки на шкафах были в порядке. Под кроватью в спальне находился пылесос темного цвета. В какой-то из комнат видел настенные часы, но в какой из комнат - не помнит. По поводу кражи имущества из квартиры ему ничего не известно.
Свидетель Г. показала, что в октябре 2009 г. по приглашению своего друга П. она пришла около 17-00 часов на квартиру, расположенную по .... Помнит, что дверцы всех шкафов были закрыты. Около 21-00 часов туда же пришел Б., все находились в зале, распивали спиртные напитки. Видела, что один раз Б. уходил в большую комнату минут на 10, но что он там делал, не знает. Все присутствующие остались ночевать, она легла спать в маленькой комнате, в большой комнате спали Ш. и .... Когда все проснулись утром, Б. в квартире уже не было. О том, что в квартире была кража, узнала позже от других ребят, которые находились в квартире, от Ш. стало известно, что кражу совершил Б., хотя, пока сама находилась в квартире, ничего подозрительного не заметила. Знает, что ночью, когда Г. спала, приходила хозяйка квартиры, ругалась, что дверцы шкафов открыты.
Свидетель А. показал, что в начале октября 2009 г. он, Б., П. и кто-то еще, всего не менее пяти человек, были в квартире, расположенной на ..., куда всех пригласил Р, сказав, что у него имеются ключи от свободной квартиры. Б. пришел на квартиру позже других, все вместе распивали спиртное. Ночью приходила хозяйка, говорила, что ей позвонили соседи и сказали, что в квартире очень шумно. На тот момент в одной из комнат были Ш. с девушкой, а в другой находился Б., что он там делал – не знает. Хозяйка квартиры прошлась по комнатам, говорила, что дверцы шкафов открыты, хотя ранее она их закрывала, ругалась, просила нас всех наутро уйти из квартиры. Сам А. по комнатам не ходил и шкафы не проверял, поэтому не знает, были ли закрыты дверцы или нет. Когда хозяйка ушла, все легли спать, утром Б. в квартире уже не было. Позже от Р узнал, что тот разговаривал с хозяйкой квартиры, и она ему сообщила о том, что из квартиры пропали какие-то вещи, что она собралась писать заявление в милицию, в том случае, если ей не вернут похищенное имущество. Еще позже стало известно, что часть похищенных вещей вернул Б., но это были не все вещи, поэтому она и обратилась в милицию.
Свидетель П. показал, что в октябре 2009 года, точной даты не помнит, по приглашению Р приходил в квартиру по .... Б. пришел позже всех. О совершенной краже знает только со слов Р, который говорил, что из квартиры был похищен пылесос, часы и драгоценности. Пока все находились в квартире, видел, как Б. «лазил» по одному из шкафов, который находился в комнате – рассматривал его содержимое. Настенные часы П. видел только на кухне, в других комнатах на стены не обращал внимания. Ночью приезжала хозяйка квартиры, говорила, что ей позвонили соседи, потому что было сильно шумно, делала замечание, просила, чтобы вели себя потише. Позже П. разговаривал с Б., и тот не отрицал, что именно он похитил вещи из квартиры, однако Б. не перечислял, что именно из вещей он похитил.
Из показаний свидетеля Ш.л.д. 34), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что **.**.**** года, около 22:00 часов, он позвонил Р и спросил, где тот находится. Р ответил, что у него есть ключи от квартиры, которая сейчас свободна, где он сейчас находится с друзьями, и пригласил в гости, сообщив адрес квартиры. Вместе с В. Ш. приехал на квартиру по .... В ней уже находились Р, П., А., Б., Г. и Чуб. Все вместе в зале общались, употребляли спиртные напитки. На дверцы шкафов в спальнях Ш. внимания не обращал. Видел, что Б. что-то смотрел внутри шкафов. Через некоторое время, после приезда Ш. в квартиру, туда пришла хозяйка квартиры. Двери ей открыл Р, они о чем-то поговорили, после чего хозяйка ушла. После того как ушла хозяйка квартиры, все продолжили распивать спиртные напитки, потом Ш. пошел в большую спальню и лег там на кровать спать, позже туда же пришла Г. и тоже уснула. Ночью его разбудил Б., скакал, что пошел домой и попросил, чтобы за ним закрыли дверь. Ш. не видел, чтобы Б. выносил какие-то вещи из квартиры. Позже от друзей узнал о краже вещей из квартиры, которую совершил Б..
Из показаний свидетеля В. л.д. 35), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что **.**.**** года, около 22:00 часов, он находился вместе с Ш., Ш. позвонил Р, после разговора с Р, сказал, что у того есть ключи от свободной квартиры по ..., и пригласил их в гости. После этого он и Ш. приехали на квартиру, где уже находились Р, А., П., Б., Г. и Чуб. В квартире В. не обратил внимание, были ли дверцы шкафов открыты или закрыты в малой и большой спальнях. В процессе распития спиртного В. заметил, что Б. смотрел содержимое внутри шкафа в большой спальне. Он подошел к Б. и спросил, что он там делает, Б. пояснил, что просто смотрит. После этого Б. прикрыл дверцы шкафа, оба вышли из комнаты, что дальше делал Б., В. не обращал внимания. Через некоторое время пришла хозяйка квартиры, дверь ей открыл Р, они о чем-то поговорили, и хозяйка ушла. Около 05:00 часов В. уснул на диване, проснулся около 10:00 часов, все кроме Б. были в квартире. Позже узнал от друзей о краже вещей из квартиры, которую совершил Б..
Из показаний свидетеля К.л.д. 55), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что у него есть старший сын – Б., который ранее проживал с женой Щ. и ребенком по .... С конца октября 2009 г. сын стал проживать у них, так как поругался с женой из-за кражи в квартире, расположенной по .... Со слов сына знает, что его друг Р пригласил сына на указанную квартиру, гуляли с компанией. Потом сын забрал из этой квартиры пылесос, какие-то два кольца из бижутерии, которые потом добровольно выдал сотрудникам милиции. Говорил, что не брал ни каких ботинок, ни спортивного костюма, ни золотых изделий, ни настенных часов.
Из показаний свидетеля Щ.л.д. 70-71), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, следует, что она состоит в браке с Б., с конца октября 2009 г. муж стал проживать у своих родителей, поскольку она его выгнала, так как он нигде не работал, ничем не занимался, стал употреблять алкогольные напитки. В конце октября 2009 года ей позвонила мать и сообщила, что Б. разыскивают сотрудники милиции. Позже домой приехал муж вместе с сотрудниками милиции, достал из верхней антресоли шкафа в прихожей пылесос черного цвета, который им не принадлежал. Также он достал каких-то два кольца из бижутерии и какие-то наручные часы, пояснив, что данные вещи он похитил из квартиры, расположенной по ..., когда там гулял со своими друзьями. Позже Б. ей пояснил, что взял кольца из квартиры, так как он думал, что они золотые и хотел продать, а пылесос взял для личного пользования.
Кроме того, вина Б. подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением З. о совершенном преступлении л.д. 3), из которого следует, что из квартиры ... в период с **.**.**** до **.**.**** г. было похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 17400 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия л.д. 6-7) с фототаблицей к нему л.д. 8-10), из которого следует, что на правой боковой стенке шкафа, стоящего в малой комнате, в районе замка отсутствует лицевая планка, имеется скол деревянной поверхности; на правой и левой створках трехстворчатого шкафа, расположенного в большой комнате, в районе замков и на боковой поверхности имеются идентичные сколы деревянной поверхности;
- копией договора аренды л.д. 14), согласно которого З. **.**.**** г. заключила договор с Ф. об аренде квартиры по ... на период с **.**.**** г. до **.**.**** г.;
- протоколом выемки у Б. двух колец, часов, ножа и пылесоса л.д. 28);
- протоколом осмотра изъятых у Б. предметов л.д. 29-30) с фототаблицей к нему л.д. 31);
- постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 32, 81);
- постановлениями о возвращении вещественных доказательств – пылесоса, наручных женских часов, двух колец, складного ножа собственнику З. л.д. 33, 102);
- протоколом выемки у Х. договора аренды от **.**.**** г. л.д. 66);
- копией договора аренды л.д. 67) согласно которого Х. **.**.**** г. заключил договор с Н. об аренде квартиры по ... на период с **.**.**** г. до **.**.**** г.;
- протоколом осмотра документов л.д. 70);
- справкой л.д. 105), из которой следует, что стоимость обручального кольца 585 пробы 19 размера весом около 8 грамм в состоянии б/у в зависимости от износа может составлять от 6200 до 7500 рублей, стоимость кольца в виде перстня с камнем рубином 585 пробы 19 размера в состоянии б/у в зависимости от износа может составлять от 2000 до 3000 рублей.
Несмотря на последовательное отрицание Б. факта хищения из квартиры Е. двух золотых колец и мужских часов, суд расценивает такие показания подсудимого критически, полагает, что данная позиция избрана им, как способ защиты с целью снизить степень своей ответственности за содеянное, в том числе, по размеру причиненного потерпевшей ущерба, поскольку из показаний потерпевшей Е. следует, что и бижутерия, и золотые изделия, и наручные мужские и женские часы она хранила в одной шкатулке, стоявшей в шкафу спальни. Б. не отрицает, что «выгреб» все содержимое из шкатулки, в том числе, кольца, которые, как ему показалось, были золотыми. При таких обстоятельствах, учитывая, что Б. не отрицает, что он «выгреб» все, что находилось в шкатулке, а иное лицо не могло изъять вещи из шкатулки, стоявшей в закрытом шкафу спальни, до того, как Б. взломал дверцы шкафа, суд считает доказанным, что только Б. имел реальную возможность похитить, помимо женских наручных часов и бижутерии, два золотых кольца и мужские часы, хранившиеся в одной шкатулке. Учитывая, что Б. пояснил, что в тот вечер и ночь находился в сильной степени опьянения, а похищенные из шкатулки предметы, в том числе, кольца, которые воспринимал, как золотые, убрал в карман своей одежды, суд допускает, что Б. мог выронить часть похищенного имущества до того, как пришел с ним домой, и смог детально рассмотреть похищенное.
В то же время суд считает, что ни в период следствия, ни в судебном заседании не добыто достаточных и неопровержимых доказательств хищения Б. из шкафа большой спальни спортивного костюма и мужских ботинок, а также, висевших в данной комнате настенных часов, поскольку Б. изначально отрицал хищение указанных предметов, свидетель Ш., закрывавший за Б. дверь, никаких предметов (пакетов, свертков) в руках Б. не видел, в карманы одежды подобные вещи Б. спрятать не мог ввиду их громоздкости, к тому же, по мнению суда, то обстоятельство, что Б. были взломаны замки на дверцах шкафов, позволяло иному лицу, присутствовавшему в данной квартире, воспользоваться этим и похитить указанное имущество также незаметно для остальных лиц. Согласно выводов заключения дактилоскопической экспертизы ### от **.**.**** г. с фототаблицей л.д. 86-91), след участка ладонной поверхности руки (обнаруженный на поверхности зеркала шифоньера в спальне), перекопированный на дактилопленку ### оставлен не потерпевшей З. и не подозреваемым Б., а другим лицом, что подтверждает указанные выше выводы суда о возможной причастности к хищению спортивного костюма и мужских ботинок иных лиц.
Наличие настенных часов в большой спальне квартиры осталось незамеченным для всех присутствовавших в квартире людей, что дает основание суду полагать, что часы могли быть похищены ранее **.**.**** г. иными лицами. Поскольку Е. сдала квартиру Ф. еще **.**.**** г. и до ночи **.**.**** г. в ней не появлялась, достоверно знать, что на момент прихода Б. в квартиру **.**.**** г. часы продолжали висеть на стене спальни, она знать не могла. В судебном заседании установлено, что квартира Е. была сдана вновь в поднайм неуполномоченным на то лицом Н., а, следовательно, и ранее могла быть сдана иным лицам без ведома Е., как хозяйки квартиры, что не исключает возможность хищения часов иными лицами, а не подсудимым. Учитывая, что, в соответствии со ст. 14 УПК РФ, все неопровержимые сомнения в виновности лица должны толковаться в пользу подсудимого, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Б. указание на хищение им спортивного костюма, мужских ботинок и настенных часов, считая недоказанным причастность Б. к хищению данного имущества.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной.
Суд считает, что действия Б. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает доказанным факт хищения Б. имущества Е. путем взлома замков на дверцах шкафов, являвшихся хранилищем для имущества потерпевшей, а ущерб в размере 13100 рублей оценивает как значительный ввиду того, что Е. является пенсионеркой, ее доход значительно меньше суммы причиненного ущерба.
Учитывая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ### от **.**.**** г. л.д. 98-99), суд считает, что в отношении инкриминируемого уголовно-наказуемого деяния Б. является вменяемым, т.е. подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого л.д. 111), а также занятость Б. общественно-полезным трудом (со слов).
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Б. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и без назначения дополнительных видов наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
В судебном заседании потерпевшая З. настаивала на взыскании стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает исковые требования потерпевшей подлежащими частичному удовлетворению, поскольку хищение Б. части имущества, стоимость которого включена в сумму исковых требований потерпевшей, не доказано.
Вещественные доказательства – пылесос, женские наручные часы, складной нож, два кольца, переданные на хранение потерпевшей З., подлежат окончательному оставлению в ее распоряжении, копии договоров найма квартиры между Е. и Ф., а также, между Х. и Н., хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Б. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику.
Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Б. в пользу З. 10300 рублей (сумма) рублей.
Вещественные доказательства:
- пылесос, женские наручные часы, складной нож, два кольца, переданные на хранение потерпевшей З., после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в ее распоряжении;
- копии договоров найма квартиры между Е. и Ф., а также, между Х. и Н., хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна
Судья: