Дело № 1 -###/2010г.
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.****
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи Вялова А.А.
С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
Подсудимого П.
Защитника Арзамасовой Е.С. предст. удостоверение № 920, ордер № 451.
при секретаре Глашкиной А.Ю.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
П. **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего: ..., ... образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком, ранее судимого: приговором **.**.**** года ... суда ... по 30-161 ч. 2 п. «г» УК РФ лишение свободы условно срок 2 года с испытательным сроком на 2 года; приговором **.**.**** года ... суда ... по ст. 62 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно c испытательным сроком на 2 года.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, суд
Установил:
П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 15:25 часов находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая З. понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащий З. мобильный телефон « Самсунг S 5230» стоимостью 7000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, П. с места преступления скрылся, причинив З. материальный ущерб в сумме 7000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
**.**.**** года около 23:45 часов П. находясь в парке культуры и отдыха « Комсомольский», напротив дома ### по ... ... действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая О. и свидетели понимают противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук, принадлежащий О. мобильный телефон « Самсунг S 5230» стоимостью 6290 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, П. с места преступления скрылся, причинив О. материальный ущерб в сумме 6290 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия подсудимого П. за преступление совершенное **.**.**** г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Действия подсудимого П. за преступление совершенное **.**.**** г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый П. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым П., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие О. и З. телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым П. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, П. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия П. верно квалифицированы:
· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что П. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление П. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении П. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении П. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст, явки с повинной.
При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении П., явки с повинной, по преступлениям совершенными им **.**.**** г. и **.**.**** г, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому П., за вышеуказанные преступления с учетом требований ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого П. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором П. осуждается за преступления совершенные им в период испытательного срока назначенного ему приговором ... суда ... от **.**.**** г. и приговором ... суда ... от **.**.**** г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК РФ условное осуждения по вышеуказанным приговорам отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** г. и приговору ... суда ... от **.**.**** г.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими О. и З., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого П.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать П. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:
· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.**** г. и приговору ... суда ... от **.**.**** г. – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** г. и приговору ... суда ... от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказаний с **.**.**** г.
Меру пресечения в отношении осужденного П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с П. в пользу З. в возмещение ущерба причиненным преступлением 7000 ( семь тысяч ) рублей.
Взыскать с П. в пользу О. в возмещение ущерба причиненным преступлением 6290 ( шесть тысяч двести девяносто ) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным П. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна