Дело № 1 – 434 – 10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
Подсудимого Сашина С.В.
Защитника Бронниковой В.Е. пред. Удостоверение № 990, ордер № 3305
При секретаре Глашкиной А.Ю.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сашина С.В. ..., ранее судимого: 25.12.2008 г. приговором Мирового судьи судебного участка 2 Центрального района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с ИС в 2 года, ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
Установил:
Сашин С.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 24 мая 2010 года около 14 часов 30 минут находясь в подъезде ...
Действия подсудимого Сашина С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Сашин С.В. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Сашиным С.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая К. телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Сашиным С.В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сашина С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Сашину С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Сашину С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Сашина С.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сашину С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Сашин С.В. до задержания занимался общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Сашина С.В. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сашина С.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Сашина С.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, его состояние здоровья.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Сашина С.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором Сашин С.В. осуждается за преступление совершенные им в период испытательного срока назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово от 25.12.2008 г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово от 25.12.2008 г.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сашина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово от 25.12.2008 г. – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово от 25.12.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения, исчисляя срок наказаний с 23.06.2010 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Сашина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть осужденному Сашину С.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 25.05.2010. по 22.06.2010 г.
В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75, 76 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сашиным С.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: