Обвинительный приговор, назначено условное наказание.



Дело № 1 – 356 - 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 25.06.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Синецкой Т.К.

Подсудимой Баевой Г.А.

Защитника Опетенок А.Н. пред. Удостоверение № 465

При секретаре Глашкиной А.Ю.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баевой Г.А. ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

Баева Г.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ... умышленно, заведомо зная о несовершеннолетии ПОТЕРПЕВШИЙ в период с 12.01.2009 по 10.03.2009 года, вовлекла ее в систематическое употребление спиртных напитков.

Так 12.01.2009 г. около 12 часов Баева Г.А., находясь в квартире по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем уговоров склонила к употреблению спиртных напитков ПОТЕРПЕВШИЙ., после употребления, которых у последней наступило алкогольное опьянение.

26.01.2009г. около 04 часов Баева Г.А. находясь в квартире по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем уговоров склонила к употреблению спиртных напитков ПОТЕРПЕВШИЙ., вследствие чего довела ее до состояния алкогольного опьянения.

10.03.2009г. около 14 часов Баева Г.А. находясь в квартире по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем уговоров склонила к употреблению спиртных напитков ПОТЕРПЕВШИЙ., вследствие чего довела ее до состояния алкогольного опьянения.

Таким образом, своими умышленными преступными действиями Баева Г.А., поставила в опасное положение здоровье несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШИЙ, поскольку данные действия могли причинить ей вред.

Действия подсудимой Баевой Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 151 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим совершеннолетнего возраста.

Подсудимая Баева Г.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Баевой Г.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Баевой Г.А., ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Баевой Г.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Баевой Г.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Баевой Г.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Баевой Г.А. верно квалифицированы по ст. 151 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим совершеннолетнего возраста.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Баевой Г.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление Баевой Г.А. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Баевой Г.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Баевой Г.А. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимой Баевой Г.А., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Баевой Г.А. без реального отбытия наказания и назначения ей в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ

В соответствии со ст. 151 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Баеву Г.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказания по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года, обязав Баеву Г.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Баевой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: