Обвинительный приговор, назначено условное наказание.



Дело № 1- ###\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Бандык О.

подсудимого Ш.

защитника Гулевич Е.Н.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш., ..., судим

1) **.**.****года мировым судьей судебного участка ... по ст. 158 ч1 УКРФ – 8 месяцев л\св. ст. 73 УКРФ – 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч2 п. «в» УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ш. обвиняется в том, что **.**.**** года около 16 часов 10 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь у киоска ### « Почта России» Главпочтамта, расположенного по адресу: ..., просунув руку в незапертую дверь киоска, незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, оттуда вытащил принадлежавшую К. сумку. После того, как Ш. был замечен К. и понимая, что его действия приобрели открытый характер, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что К., понимает противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежавшую К. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на имя К., пенсионное удостоверение на имя К., связка ключей от квартиры, банковская карта ..., кошелек- не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 2 630 рублей и 450 долларов США, что составляет по курсу Банка России 13 198 рублей, а всего на общую сумму 15 828 рублей. С места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ш. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, ущерба нет (все возвращено), претензий и вопросов к подсудимому Ш. не имеет ###

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 161 ч 2 п. «в» УК РФ – как грабеж, т.е. от крытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеристики, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим на момент совершения преступления, его состояние здоровья, условия жизни и воспитания - является сиротой, молодой возраст, ущерб отсутствует, отягчающих обстоятельств нет и считает, что наказание Ш. следует назначить в виде лишения свободы,без штрафа, с применением ст. 73 УКРФ. Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает. Приговор мирового судьи судебного участка ... от **.**.****года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным по ст. 161 ч.2 п. «в» УКРФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 года, обязав Ш. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка ... от **.**.****года в отношении Ш. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу, из- под стражи не освобождать в связи с арестом по другому уголовному делу ....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись копия верна судья