Дело № 1- 407/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово 25 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального районного суда г. Кемерово - Рудник А.С.,
подсудимых Батманова С.А., Юдина Р.Н.,
защитников – адвокатов Кочетковой Е.Л., Арзамасовой Е.С.
при секретаре Головачевой Т.В.,
рассмотрев материалы дела в отношении
Батманова С.А., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
Юдина Р.Н., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Батманов С.А., Юдин Р.Н. совершили преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
12.03.2010г. около 21 часа 40 минут, Батманов С.А., Юдин Р.Н., находясь у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Юдин Р.Н. открыто для потерпевшего, схватив ПОТЕРПЕВШИЙ рукой за шею и ударив ногой по ноге потерпевшего, повалил последнего на землю, после чего, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар кулаком по голове, а Батманов С.А. напал на ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес ему лежащему на земле не менее двух ударов по голове – жизненно важному органу, не менее трех ударов в живот, рукой, на которой был надет металлический кастет, тем самым используя кастет в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после этого, Батманов С.А. и Юдин Р.Н. потребовали, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ отдал свой мобильный телефон и деньги, при этом Батманов С.А. сказал ПОТЕРПЕВШИЙ, что в случае неповиновения он продолжит избивать ПОТЕРПЕВШИЙ кастетом, тем самым Батманов С.А. угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья, в связи с чем, ПОТЕРПЕВШИЙ был вынужден отдать свой мобильный телефон модели «Алкатель ОТ – S107», стоимостью 990 рублей, МП-3 плеер модели «Daewoo», стоимостью 1.390 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 30 рублей, Батманову и Юдину. Батманов и Юдин похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ общей стоимостью 2.910 рублей, с места преступления скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батманов С.А. вину признал полностью и пояснил, что 12 марта 2010 года около 21-00 часов они шли с друзьями: СВИДЕТЕЛЬ5., Юдиным Р., СВИДЕТЕЛЬ2 мимо дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21, им навстречу вышел ранее незнакомый парень. На тот момент он и Юдин шли вместе, а СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ2 шли перед ними на расстоянии нескольких метров. Когда парень стал проходить мимо него и Юдина, Юдин, ничего не говоря, схватил парня своей рукой за шею и повалил на снег, на спину. Он и Юдин стали требовать у парня телефон и денежные средства, а СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ5 стояли рядом. Затем он, надев на руку кастет, ударил парня 2-3 раза в область груди и живота, а по голове он удары не наносил. Затем, он увидел у парня наушники от МП3-плеера и решил забрать плеер себе, потянул за наушники и забрал плеер, также он забрал у парня перчатки, а кто забрал у парня деньги в сумме 30 рублей, не помнит. После этого, он, Юдин, СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ2 пошли в сторону 5-й поликлиники. Наушники он выкинул, перчатки передал Юдину, телефон он передал СВИДЕТЕЛЬ2. Затем они вернулись на остановку общественного транспорта «Юный техник» по ул. Волгоградской, так как ему и СВИДЕТЕЛЬ5 необходимо было ехать домой ..., где к ним подъехал экипаж сотрудников милиции, которые сообщили, что они подходят по описанию на лиц, совершивших преступление и необходимо проехать с сотрудниками милиции, после чего, он, СВИДЕТЕЛЬ5, Юдин, СВИДЕТЕЛЬ2 сели в автомобиль сотрудников милиции, с которыми проехали в один из дворов по ул. Сибиряков-Гвардейцев, где их вывели из автомобиля, сказали, что их опознали, и они опять сели в автомобиль, кто их опознавал, он не видел. После этого, их доставили в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где их досмотрели сотрудники милиции и в присутствии двух понятых изъяли у Юдина перчатки, похищенные у парня. Мобильного телефона и плеера не обнаружили, так как СВИДЕТЕЛЬ2 бросил мобильный телефон под автомобиль при задержании, он бросил похищенный у парня плеер на пол салона автомобиля сотрудников, кастет он передал СВИДЕТЕЛЬ5, который выбросил его в приоткрытое окно автомобиля во время движения. Потерпевшему ущерб возмещен полностью. Ссадина у потерпевшего появилась, может быть от того, что он упал и ударился или от того, что Юдин ударил его один раз по голове. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выпил три бутылки пива по 0,5 литра. Он высказывал угрозы потерпевшему, говорил ему, что если он не отдаст ему имущество, то он продолжит его избивать. Юдин угрозы не высказывал, но имущество требовал у потерпевшего. Кастет он не демонстрировал, одел его, и ударил. Действия у них были спонтанные, они ни о чем не договаривались, для него было неожиданно, что Юдин нанес удар потерпевшему. 2 года назад он остался сиротой, у него умерла мать, повесился отец, проживает с девушкой. Наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. Раскаивается в содеянном.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юдин Р.Н. вину признал полностью и пояснил, что 12 марта 2010 года около 21-00 часов они шли с друзьями: СВИДЕТЕЛЬ5., Батмановым С.А., СВИДЕТЕЛЬ2 мимо дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21, им навстречу вышел ранее незнакомый парень. На тот момент СВИДЕТЕЛЬ5 и СВИДЕТЕЛЬ2 шли на некотором расстоянии от него и Батманова. Когда парень проходил мимо него, он, ничего никому не говоря, обхватил парня за шею и повалил на снег, на спину, после чего, сразу нанес парню один удар кулаком по голове, ближе к затылку. Парень упал, более он ему не наносил удары, а стоял рядом у головы потерпевшего. Батманов также подошел к парню и ударил парня несколько раз кулаком своей руки в область грудной клетки и живота. Он не знал, что у Батманова одет на руке кастет, увидел, что на руке металлический кастет, когда Батманов наносил удары. Он ранее слышал, что у Батманова имеется кастет, но не знал, что он носит его постоянно. В этот момент Батманов требовал у потерпевшего парня имущество, он угрозы не высказывал, и не помнит, чтобы он требовал имущество. Потерпевший имущество передал Батманову, он не забирал у потерпевшего имущество. Он видел, что Батманов потянул наушники потерпевшего. Затем они вчетвером пошли в сторону 2-го Универсама, а в связи с тем, что Батманову и СВИДЕТЕЛЬ5 необходимо было на автобус, ..., они пошли на остановку общественного транспорта «Юный техник». Он узнал о том, что было похищено, после того, как они убежали. Когда шли к Универсаму, то Батманов показал мобильный телефон, МП3-плеер, наушники, перчатки, деньги в сумме 30 рублей. Перчатки он попросил у Батманова, чтобы погреть руки. На остановке «Юный техник», к ним подъехал экипаж сотрудников милиции, которые сообщили, что они подходят по описанию на лиц, только что совершивших преступление. После чего, он, Батманов, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ2 сели в автомобиль сотрудников милиции, с которыми проехали в один из дворов по ул. Сибиряков-Гвардейцев, где он увидел парня, которого ранее он и Батманов били и у которого похитили вещи. Парень их опознал, также указал на кожаные перчатки, которые на тот момент были у него в кармане куртки. После этого, их доставили в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где сотрудники милиции в присутствии двух понятых досмотрели их и изъяли у него перчатки. Мобильного телефона и плеера не обнаружили, впоследствии от Батманова и СВИДЕТЕЛЬ2 ему стало известно, что когда они садились в автомобиль к сотрудникам милиции, то Батманов передал телефон СВИДЕТЕЛЬ2, который бросил его под автомобиль, а МП3-плеер Батманов бросил на пол в салоне патрульного автомобиля. Ущерб возмещен полностью. В связи с тем, что он левша, то удар им был нанесен в правую часть головы потерпевшего. Он раскаивается в содеянном.
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Юдина Р.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.23-26) из которых следует, что … Когда парень проходил мимо него и Батманова, он ничего ни кому не говоря обхватил парня за шею и повалил на снег. Парень упал на спину, после чего, он сразу нанес ему удар кулаком своей левой руки в область головы… Батманов также подошел к парню и ничего не говоря ударил его не менее двух раз кулаком своей руки в область грудной клетки или живота. Он видел, что в кулаке, которым Батманов наносил удар был кастет…. После этого он решил что-нибудь похить у данного парня… Предварительно не договариваясь они вдвоем стали требовать, чтобы парень отдал им телефон, кто именно и что говорил, он уже не помнит…
В судебном заседании Юдин Р.Н. полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования. Он находился в состоянии не сильного алкогольного опьянения. В связи с чем нанес удар по голове объяснить не может.
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего ...., его законного представителя ...., свидетелей ...., материалами дела.
Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ суду пояснил, что 12.03.2010г. около 21.30 час., он ушел из магазина, проходил мимо дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21, ему навстречу вышли четверо ранее незнакомых парней. Парень в оранжевой куртке прошел мимо него, он шел немного впереди остальных парней. Когда остальные парни стали проходить мимо, то один из них, ранее ему незнакомый Юдин, обхватил его своей рукой за шею и подставив подножку, повалил на спину, он упал и сразу последовало 2 удара кастетом по голове, лицу от Батманова, он закрывался от ударов руками. Кастет был одет на руку, т.е. это был металлический предмет, который одевался на руку, где были отверстия для пальцев. Затем Юдин и Батманов стали требовать у него денежные средства и телефон, говоря, что если он не отдаст имущество, то они продолжат бить его кастетом, при этом Батманов требовал у него имущество, а Юдин спрашивал у него, отдал ли он имущество. Он испугался за свою жизнь и чтобы они не продолжили его бить, он отдал сотовый телефон и денежные средства, но кому не видел, поскольку было темно. Также кто-то из парней забрал у него перчатки, МП-3 плеер, который на тот момент находился во внутреннем кармане куртки, наушники, но кто именно забрал, он не знает. После того, как парни забрали у него имущество, все вчетвером побежали в сторону пр. Ленина. Он пошел домой, о случившемся рассказал матери и сестре, сестра позвонила в милицию и минут через 5-10 приехали сотрудники милиции с которыми он поехал по близлежащим дворам, где во дворе дома по ул. Сибиряков-Гвардейцев. К ним подъехал еще один экипаж сотрудников милиции, из автомобиля сотрудники милиции вывели четырех парней, это были именно те парни, которые избили его и забрали имущество, кроме того, в руках одного из парней, который представился как Юдин Р.Н., находись его перчатки. У него были похищены: мобильный телефон модели «Алкатель 107» стоимостью 990 рублей; кожаные перчатки черного цвета, стоимостью 500 рублей; МП-3 плеер, стоимость. 1.390 рублей, деньги в сумме 30 рублей. Материальный ущерб подсудимыми Юдиным и Батмановым возмещен полностью. Не помнит, были ли ему нанесены еще удары после ударов кастетом. У него было покраснение от кастета на лице. Сначала он почувствовал удары, боль, а затем только увидел, кто наносит ему удары. Это был Батманов.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, данные им на предварительном следствии л.д. 64-66) из которых следует, что … один из парней обхватил его рукой за шею и поставив подножку, повалили его на спину, он упал и сразу получил удар по голове, после чего последовало еще не менее двух ударов по голове и лиц, в область виска слева…От ударов он закрывался руками, поэтому не видел кто именно из парней и сколько раз его ударил….
В судебном заседании ПОТЕРПЕВШИЙпояснил, что он давал такие показания, он не видел, кто ударил его по голове, поскольку он упал от того, что Юдин поставил ему подножку и сразу же последовал удар. Все это происходило с 21.40 до 21.45 час., при этом никого из людей поблизости не было. Он думал, что нападавших было четверо, что они были вместе. Он испытывал физическую боль, но синяков от ударов не было, он опасался за свое здоровье. Сознание он не терял, но поднялся он лишь тогда, когда нападавшие убежали. Он боялся, что они могут продолжить избиение.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ1 суду пояснила, что 12.03.2010г. после 21.00 час., ее сын ПОТЕРПЕВШИЙ пошел в магазин «Пенсионер». Затем вернулся домой, на виске слева имелось красное пятно, больше никаких травм не было. ПОТЕРПЕВШИЙ рассказал, что около дома. Расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21 на него напали ранее незнакомые парни, их было 4 человека, один из которых повалил его на свет. Также сын сказал, что его избили, один из парней нанес ему несколько ударов в область лица и головы кулаком руки, в которой находился металлический кастет, т.е. бил именно кастетом, но удары были вскользь. Парни потребовали отдать им деньги и мобильный телефон, ПОТЕРПЕВШИЙ испугался и отдал парням свой мобильный телефон модели «Алькатель», кожаные перчатки, МПЗ-плер, деньги в сумме 30 рублей. После того, как парни забрали вещи, убежали, сын вернулся домой. Затем они вызвали милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, вместе с которыми ПОТЕРПЕВШИЙ и она поехали на автомобиле сотрудников милиции по дворам, чтобы найти парней. Через некоторое время к ним подъехал еще один патрульный автомобиль сотрудников милиции, из которого вышли четверо ранее незнакомых парней и ПОТЕРПЕВШИЙ сразу указал сотрудникам милиции на данных парней, и сообщил, что именно эти парни избили его и забрали вещи. На тот момент у одного из парней находились перчатки ПОТЕРПЕВШИЙ После этого, указанных парней, ее и ПОТЕРПЕВШИЙ, доставили в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово. Она с сыном поехали в травму, синяков не было. Через один день они пошли на экспертизу. Следователю не отдавали справку из травмы, поскольку документы с травмы остались на экспертизе. Ущерб возмещен в полном объеме, претензий не имеют.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 суду пояснила, что 12 марта 2010 года около 21-00 часов ее брат ПОТЕРПЕВШИЙ ушел в магазин «Пенсионер», расположенный на пересечении пр. Ленина, и ул. Волгоградская. Через 20-30 минут брат вернулся домой, около 21-40 часов сообщил, что когда шел из магазина, проходил мимо дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21, то к нему подошли 4 ранее незнакомых парня, один из которых схватил ПОТЕРПЕВШИЙ за шею, поставил подножку и повалил на снег, после чего, несколько раз ударил рукой, на которой был надет металлический кастет, парни потребовали у ПОТЕРПЕВШИЙ отдать им мобильный телефон и деньги, после чего, испугавшись, ПОТЕРПЕВШИЙ отдал парням свой мобильный телефон, деньги в сумме 30 рублей, затем парни забрали кожаные перчатки, МП3-плеер, после чего, парни убежали. У брата в височной области слева была ссадина. Она сообщила о случившемся в милицию. ПОТЕРПЕВШИЙ был очень расстроен, был взволнован, нервничал. Затем парней задержали, у одного из которых были перчатки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 суду пояснил, что 12 марта 2010 года около 18 часов он встретился со своими знакомыми: Юдиным ..., Батмановым ..., СВИДЕТЕЛЬ5 в кинотеатре «Юбилейный», расположенном по пр. Ленина, г. Кемерово, где находились до 21 часа, после чего, пошли гулять вчетвером по г. Кемерово. Он и СВИДЕТЕЛЬ5 шли вместе, а Юдин и Батманов шли на расстоянии нескольких метров от них, СВИДЕТЕЛЬ5 шел и разговаривал по своему мобильному телефону. Когда проходили мимо дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21, то он обернулся и увидел с расстояния 3-4 метра, что Юдин захватил потерпевшего за шею и повалил на снег. Затем Юдин нанес потерпевшему один удар, затем подбежал Батманов и нанес парню 2 удары кулаком, на котором был одет кастет, в живот. Перед ударом он видел, что у Батманова на руке был кастет, который он не всегда носит на руке. Также он видел, что Батманов выдергивал наушники у парня. Он подошел к ним, услышал, что Батманов требует у потерпевшего денежные средства, наушники. Не слышал, чтобы Юдин что-то требовал у потерпевшего. Потерпевший отдал имущество. Затем они вчетвером пошли в сторону 5 поликлиники. Затем их задержали, отвезли на опознание, опознавал потерпевший и девушка. Он не спрашивал у Батманова и Юдина зачем ими было совершено нападение, и с какой целью. При задержании у Юдина были обнаружены перчатки. Батманов ему передал сотовый телефон потерпевшего, он взял его посмотреть, положил в карман, но затем, все выкинул из автомобиля сотрудников милиции. Он видел, что все удары потерпевшему были нанесены в живот, потерпевший лежал на спине, тело его было согнуто. Точно утверждать, что удар был нанесен в живот он не может, также он не видел, что удар был нанесен кастетом по голове.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5 суду пояснил, что в марте этого года он выпивал со своими знакомыми пиво. Вечером он, Батаманов, Юдин, СВИДЕТЕЛЬ2 пошли прогуляться. Когда шли по ул.Волгоградской, увидел незнакомого парня идущего навстречу им. Поскольку он разговаривал по телефону, то шел немного впереди своих друзей. Закончив разговор, повернувшись он увидел, что незнакомый парень лежит на снегу на спине. Там же стояли Батманов, Юдин и СВИДЕТЕЛЬ2., когда он стал подходить, то парни побежали, и он побежал за ними. Пробежав во дворы они остановились. Парни ему рассказал, что Юдин схватил парня за шею и сбил с ног, Батманов тоже ударил, и забрали телефон, перчатки и плеер. До того, как он увидел парня, лежащего на земле, между ними разговора о хищении не было. На остановке к ним подъехал экипаж милиции, их задержали и увезли в Центральное УВД. На нем была оранжевая куртка. У Юдина были изъяты перчатки. Плеер нашли в машине милиции. Когда они ехали в машине, то Батманов передал ему кастет, он его выбросил по дороге. От СВИДЕТЕЛЬ2 ему известно, что телефон был у него, когда подъехали сотрудники милиции, он бросил телефон под машину.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, данные им на предварительном следствии л.д. 53-54) из которых следует, что 12.03.2010г. он находился на дежурстве в автопатруле. Около 22.15 час. от дежурной части отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово поступил сигнал о том, что по ул. Волгоградская, 21 у парня был похищен мобильный телефон, МП-3 плеер, перчатки и деньги. Их экипаж подъехал к дому по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 330…потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что у дома по ул. Волгоградской, 21 четверо парней забрали у него указанные ранее вещи. Кроме того, он сообщил, что один из парней был одет в куртку оранжевого цвета. Через некоторое время с ними по рации связался экипаж №736, которые сообщили, что у них в автомобиле находятся четверо парней, один из которых одет в куртку оранжевого цвета…Этот экипаж подъехал к ним, сотрудники милиции вывели четверых парней, которые представились СВИДЕТЕЛЬ5, Батмановым, Юдиным и СВИДЕТЕЛЬ2, после чего из их автомобиля вышел ПОТЕРПЕВШИЙ и сразу сообщил им, что именно эти парни похитили у него вещи, кроме того, он указал на Юдина и сообщил, что перчатки которые находились у Юдина принадлежат ему и были ранее у него похищены. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ, Юдин, Батманов, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ2 были доставлены в отделение милиции…, где был произведен личный досмотр Юдина и изъяты похищенные перчатки. Батманов сообщил, что похищенный у парня плеер он бросил на пол в салоне патрульного автомобиля. Кроме того, кто-то из парней сообщил, что когда к ним подъехал экипаж сотрудников милиции, то похищенный у ПОТЕРПЕВШИЙ телефон бросил на снег, после чего они проехали на остановку общественного транспорта «Юный техник»…., где со слов парней был выброшен телефон, осмотрели прилагающую территорию, но телефона не нашли.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, данные им на предварительном следствии л.д. 49-50) из которых следует, что 12.03.2010г. он находился на дежурстве в автопатруле. Около 22.15 час. от дежурной части отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово поступил сигнал о том, что по ул. Волгоградская, 21 у парня был похищен мобильный телефон, МП-3 плеер, перчатки и деньги, кроме того, было известно, что один из парней был одет в куртку оранжевого цвета. При проверки территории, прилегающей к месту, где было совершено преступление, были замечены четверо парней, один из которых был одет в куртку оранжевого цвета… Их экипаж подъехал к парням, которые находились на остановке общественного транспорта «Юный техник», парни представились СВИДЕТЕЛЬ5, Батмановым, Юдиным и СВИДЕТЕЛЬ2, после чего парни были приглашены в их автомобиль. По рации они связались с еще одним экипажем, на боту которого находился парень, в отношении которого было совершено преступление. Он подъехали к этому экипажу, вывели из автомобиля СВИДЕТЕЛЬ5, Юдина, Батманова и СВИДЕТЕЛЬ2, потерпевший сразу указал на них и сообщил, что у Юдина из кармана виднеются перчатки, которые тот ранее у него похитил. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ, Юдин, Батманов, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ2 были доставлены в отделение милиции…, где был произведен личный досмотр Юдина и изъяты похищенные перчатки. Батманов сообщил, что похищенный у парня плеер он бросил на пол в салоне их патрульного автомобиля. Он осмотрел автомобиль и обнаружил на полу около задних сидений МП3-плеер в корпусе черного цвета модели «Daewoo».
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами дела. Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице л.д.7) следует, что 12.03.2010г. в помещении дежурной части отдела милиции №1 УВД по г Кемерово, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Шестакова,34, произведен личный досмотр Юдина Р.Н., у которого были обнаружены и изъяты кожаные перчатки черного цвета.
Из протокола выемки л.д.52) следует, что 16.03.2010г. в помещении отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Шестакова, 34 у СВИДЕТЕЛЬ4 изъят МП-3 плеер модели «Daewoo».
Из протокола выемки от 20.03.2010г. л.д.68) следует, что 20.03.2010г. у СВИДЕТЕЛЬ1 в помещении отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово, расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Шестакова, 34 изъято: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон модели «Алкатель»; товарный чек на МП-3 плеер модели «Daewoo», что подтверждает наличие у потерпевшего имущества, которое было похищено.
Изложенные доказательства по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Факт совершения хищения чужого имущества у потерпевшего помимо полно признания вины самими подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевшего свидетелей, письменными материалами дела.
В судебном заседании не было добыто доказательств, подтверждающих наличие предварительного сговора между Батмановым и Юдиным, до начала преступных действий. Ни один из подсудимых, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не пояснял, что предварительного договаривались между собой на совершение хищение.
Юдин, схватив ПОТЕРПЕВШИЙ за шею, ударил ногой по ноге потерпевшего, отчего последний упал и нанес один удар кулаком по голове. Батманов С.А. напал на ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес ему лежащему на земле не менее двух ударов по голове – жизненно важному органу, не менее трех ударов в живот, рукой, на которой был надет металлический кастет, тем самым используя кастет в качестве оружия. После чего, стали требовать имущество у потерпевшего. Батманов С.А. также угрожал потерпевшему, что продолжит его избивать, при этом у него на руке по прежнему был одет кастет, подсудимых было двое, он видел еще двух парней с ними, было темное время суток, безлюдно. Т.е. у потерпевшего были основания опасаться, исполнения угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Батманов С.А. указал несмотря на полное признание вины, что не помнит ударов по голове потерпевшему кастетом, однако, суд считает, с учетом установленных обстоятельств, что оснований не доверять потерпевшему у суда не имеется. Он как в ходе предварительного расследования, так и в суде пояснил, что по голове был один удар, а затем два удара по голове кастетом. В этой части показания являются последовательными и не противоречивыми. Суд их признает достоверными.
Батманов С.А. нанося удары по голове – жизненно-важному органу, предметом, который не имеет другого предназначения кроме как усиление поражающей способности удара - металлический кастет, применил при хищении имущества предмет, которым могли быть причинены телесные повреждения, т.е. совершил преступление с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Насилие, примененное Батмановым к потерпевшему, хотя и не повлекло вреда здоровью, но в момент причинения предметом, имеющим повышенную опасность, насилие являлось опасным для жизни и здоровья, поскольку создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Юдина следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Батманов совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд учитывает, что подсудимые Батманов С.А., Юдин Р.Н. вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб по делу полностью возмещен, потерпевший не настаивает на суровой мере наказания, ранее не судимы, являются студентами Кемеровского аграрного техникума, по месту учебы характеризуются положительно, находятся в молодом возрасте, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Батманова С.А. и Юдина Р.Н. от общества и полагает возможным назначить Батманову С.А., Юдину Р.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батманова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 лет лишения свободы.
Признать Юдина Р.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ УК РФ и назначить наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Батманову С.А. и Юдину Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.
Возложить на осужденных обязанность являться на регистрацию, в орган ведающий исполнением наказания.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. При обжаловании приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ