Обвинительный приговор к условному лишению свободы.



Дело № 1 – ###/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Овсюковой Е.В.

Подсудимого Е.

Защитника –адвоката Ерофеенко А.В. удостоверение № 205 ордер № 432

Потерпевшего Г.

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Е., ..., ранее судимого:

1). **.**.**** ... судом ... по ст. 30ч. 3-166 ч. 1 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св, по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 к 2 г. л/св. УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда ... от **.**.****г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-**.**.****г. определением ... суда ... УДО на 9 мес. 26 дней;

2). **.**.****г. мировым судьей судебного участка ... по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ к 8 мес. л/св, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.;

3). **.**.****г. ... судом ... по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св.; ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св; ст.161 ч. 1УК РФ к 1г. 6 мес. л/св. ; ст. 30 ч. 3- 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св., с учетом требований ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... и окончательно назначено наказание в виде 2 лет л/св в исправительной колонии строгого режима;

-**.**.****г. постановлением ... суда от **.**.****г. условно-досрочно освобожден на 1 г. 1 мес. 28 дней из УН-1612/42 ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 1 часа Е., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю «ВАЗ-2112» г/н ..., припаркованному у дома по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки вскрыл замок на двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, демонтировав автомагнитолу «Пионер», стоимостью 1500 рублей, сабуфер «Audibahn» стоимостью 3000 рублей, усилитель стоимостью 3000 рублей, чемодан с инструментами стоимостью 1000 рублей, очки солнцезащитные «Оклей» в чехле стоимостью 1000 рублей, CD-диски в количестве 20 штук, материальной ценности не представляющие и дисконтные карты, материальной ценности не представляющие. После чего, Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. ущерб на общую сумму 9500 рублей, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого Е. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Е., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Е. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Л. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Е. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Е. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Е. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Е. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление Е. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Е. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Е. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, работает имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Е. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Е. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим Л., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Е. с учетом возмещенной части заявленных исковых требований в размере одной тысячи рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Е. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Е. в пользу Г. в возмещение ущерба причиненным преступлением 8500 руб. (восемь тысяч пятьсот рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии сертификата и гарантийного талона на автомагнитолу- после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отвертку- после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: