Дело № 1 – ### / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.****
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Бандык К.А.,
подсудимого Ю.,
защитника Равинской Э.А.,
потерпевшего И.,
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ю., ..., судимого:
- **.**.**** г. судом ... по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- **.**.**** г. судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- **.**.**** г. мировым судьей судебного участка ... по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Ю. обвиняется в совершении ряда имущественных преступлений, а именно в том, что:
**.**.**** года, около 05-00 часов, Ю.,, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок на передней левой двери автомобиля «ВАЗ – 21093», ..., припаркованного около подъезда ### дома по вышеуказанному адресу, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее Т., а именно:
- автомагнитолу марки «MUSTERU ММР-985», стоимостью 5000 рублей,
- низкочастотный громкоговоритель «MUSTERU», стоимостью 5000 рублей,
- авто-сигнализацию, стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей, после чего, Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Т. значительный ущерб.
Кроме того, **.**.**** года, около 17-00 часов, Ю., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок на передней правой двери автомобиля «ВАЗ – 21102», ..., припаркованного около подъезда ### дома по вышеуказанному адресу, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежавшую Я. автомагнитолу марки «Pioneer», стоимостью 3000 рублей. После чего, Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Я. значительный ущерб.
Кроме того, **.**.**** года, около 15 часов 20 минут, Ю., находясь около ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок на задней левой двери автомобиля «ВАЗ – 2101», ..., припаркованного около дома по вышеуказанному адресу, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее М., а именно:
- джемпер мужской, стоимостью 3600 рублей,
- перчатки вязанные, стоимостью 600 рублей,
- майку женскую стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 4400 рублей, после чего, Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему М. значительный ущерб.
Кроме того, **.**.**** года, около 20-00 часов, находясь во дворе здания ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок на двери салона автомобиля марки «ГАЗ – 330232», ..., припаркованного во дворе указанного здания, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее ООО «Интерком», а именно:
- автомагнитолу марки «HYUNDAI», стоимостью 100 рублей;
- удлинитель марки «УК-4гн», длиной 50 м, черного цвета, стоимостью 2691, 20 рублей;
- углошлифовальную машину GWS 200-230H марки «Bosch», стоимостью 2896, 95 рублей;
- страховочно-спасательную веревку марки «д10 Кобра», длиной 281 м., стоимостью 5726 рублей;
- перфоратор GBH 3-28E марки «Sparki», стоимостью 7388, 85 рублей,
- сварочный аппарат, стоимостью 14 388 рублей, а всего на общую сумму 33191 рубль, после чего, с похищенным имуществом Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, **.**.**** года, около 23-00 часов, Ю., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок на передней правой двери автомобиля «ВАЗ – 2107», ..., припаркованного около дома по вышеуказанному адресу, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежавшую И. автомагнитолу марки «SONY», стоимостью 3000 рублей и, не представляющий материальной ценности, бардачок, а вcero на общую сумму 3000 рублей. После чего, Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему И. значительный ущерб.
Кроме того, **.**.**** года, около 13 часов 30 минут, Ю., находясь коло проезжей части дороги, напротив здания, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок на правой передней двери автомобиля «ВАЗ – 21102», ... RUS, припаркованного около здания по вышеуказанному адресу, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие Б. перчатки стоимостью 350 рублей, и автомагнитолу марки «JVC», принадлежащую ООО «РА Европа», стоимостью 1800 рублей. После чего Ю. был замечен потерпевшим Б. и, осознавая, что его действия носят открытый характер, удерживая похищенное, в продолжение своего преступного умысла, попытался скрыться, но свой преступный умысел Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Кроме того, **.**.**** года, около 22:30 часов, Ю., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при помощи имевшихся при нем ножниц, взломал замок на передней правой двери автомобиля «Toyota Caldina», регистрационный знак ..., припаркованного около подъезда ### дома по вышеуказанному адресу, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее Ч., а именно:
- автомагнитолу марки «SONY», стоимостью 3000 рублей;
- два CD-диска по цене 100 рублей за один диск, общей стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 3200 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом. Однако, свой преступный умысел Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим Ч.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший И. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших Я., М., Б., Ч., представителей потерпевших организаций С., представляющего интересы ООО «Интерком», Е., представляющей интересы ООО «РА Европа», посредством телефонограмм (т. 2л.д. 302), потерпевшим Т. при ознакомлении с материалами дела (т. 2л.д. 246) получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ю. от **.**.**** г., совершенные около 05-00 часов, в отношении потерпевшего Т., от **.**.**** г., совершенные около 17-00 часов в отношении потерпевшего Я., от **.**.**** г., совершенные около 15 часов 20 минут в отношении потерпевшего М., и от **.**.**** г., совершенные около 23-00 часов, в отношении потерпевшего И., правильно квалифицированы каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Ю. от **.**.**** г., совершенные около 20-00 часов в отношении ООО «Интерком», правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Ю. от **.**.**** г., совершенные около 13 часов 30 минут, в отношении потерпевших Б. и ООО «РА Европа», правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
Действия Ю. от **.**.**** г., совершенные около 22:30 часов в отношении потерпевшего Ч., правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Для достижения целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить Ю. наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явок Ю. с повинной по фактам преступлений, совершенных **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г., около 15 часов 20 минут, **.**.****, около 20-00 часов, **.**.**** года, около 23-00 часов (т. 1л.д. 52, 128, 203, 331, т. 2л.д. 28), что на момент совершения данных преступлений Ю. судимостей не имел, положительно характеризовался с места жительства, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая, что все совершенные преступления не относятся к категории тяжких, суд считает, что исправление Ю. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, без назначения Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
Учитывая признание Ю. исковых требований потерпевших в полном объеме, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования Т., М., И. и ООО «Интерком» подлежат удовлетворению.
Вещественные доказательства – автомагнилола с передней панелью марки «Pioneer», переданная на хранение потерпевшему Я., подлежит окончательному оставлению в его распоряжении, автомагнитола марки «Hyundai», переданная на хранение представителю потерпевшей организации ООО «Интерком», подлежит окончательному оставлению в распоряжении ООО «Интерком», автомагнитола «JVC», переданная на хранение представителю потерпевшей организации ООО «РА Европа», подлежит окончательному оставлению в распоряжении ООО «РА Европа», передняя панель автомагнитолы марки «Sony», два CD-диска, переданные на хранение потерпевшему Ч., подлежат окончательному оставлению в его распоряжении, CD-диск с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле, пачка сигарет «Saint George», фонарик, ножницы, перчатка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, пять конвертов с микрочастицами, изъятыми при осмотре автомобилей потерпевших, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Кемерово, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:
- по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 62 УК РФ, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Ю. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Ю. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.
Приговоры суда ... от **.**.**** г., от **.**.**** г. и приговор мирового судьи судебного участка ... от **.**.**** г. в отношении Ю. исполнять самостоятельно.
Обязать Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику.
Меру пресечения Ю. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи из зала суда.
Зачесть условно осужденному Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г.
Взыскать с Ю.:
- в пользу Т. 13000 (тринадцать тысяч) рублей;
- в пользу М. 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей;
- в пользу И. 3000 (три тысячи) рублей,
- ООО «Интерком» 33091 (тридцать три тысячи девяносто один) рубль.
Вещественные доказательства:
- автомагнилолу с передней панелью марки «Pioneer», переданную на хранение потерпевшему Я., после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в его распоряжении,
- автомагнитолу марки «Hyundai», переданную на хранение представителю потерпевшей организации ООО «Интерком», после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в распоряжении ООО «Интерком»,
- автомагнитолу «JVC», переданную на хранение представителю потерпевшей организации ООО «РА Европа», после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в распоряжении ООО «РА Европа»,
- переднюю панель автомагнитолы марки «Sony», два CD-диска, переданные на хранение потерпевшему Ч., после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в его распоряжении,
- CD-диск с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле,
- пачку сигарет «Saint George», фонарик, ножницы, перчатку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить,
- пять конвертов с микрочастицами, изъятыми при осмотре автомобилей потерпевших, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна
Судья: