Обвинительный приговор к лишению свободы.



Дело № 1 – 437/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 23.06.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С.

Подсудимого Р.

Защитника –адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 730

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р., ... ранее судимого:

1). **.**.****г. ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.;

2). **.**.****г. ... судом ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.****г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. л/св. в колонии поселение, срок с **.**.****г.- освобожден по отбытию наказания из УН 1612/2 ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” ав” УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Р. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** г. около 16 часов, находясь в квартире по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире Д., тайно похитил взяв из шкафа, шубу из меха норки, принадлежащую Д., стоимостью 65000 руб., в чехле, не представляющем материальной ценности. После чего, Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. ущерб, являющийся для нее значительным.

Действия подсудимого Р. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Р., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Р. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Д. телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Р. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Р. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Р. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Р. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Р. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что положительно характеризуется из места отбывания наказания, удовлетворительно по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление Р. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Р., является наличие рецидива преступлений, следовательно, наказание ему необходимо назначить с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Р. суд считает: явку с повинной, а также, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Р. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Р. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Р. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии товарного чека, сертификата и визитной карточки на норковую шубу-после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении осужденного Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий : А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: