Дело № 1 –###/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Кемерово Душина М.С.
Подсудимого В.
Защитника-адвоката Арзамасовой Е.С. удостоверение № 920 ордер № 588
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
В., ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в конце февраля 2009 г. действуя умышленно, незаконно хранил в кабинке служебного помещения ... револьвер, согласно заключению эксперта ### от **.**.**** года «изготовленный самодельным способом, который относится к нарезному, огнестрельному оружию и пригодному для производства отдельных выстрелов».
Действия подсудимого В. за преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Подсудимый В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Предъявленное В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия В. верно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление В. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении В.. суд считает: что он положительно характеризуется с места работы, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: