Обвинительный приговор к лишению свободы.



Дело № 1 – 412 – 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимых В., К.

Защитников-адвокатов Столяровой А.А. удостоверение № 1068 ордер № 625, Мухортова Н.А удостоверение № 429, ордер № 3373

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

В., ... ранее судимого:

1). **.**.**** г., ... судом ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года;

2). **.**.**** ... районным судом ... по ст. ст. 30- ч.3-158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.****г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 мес. л/св.;

3).**.**.****г. ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. л/св., на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание назначенное приговором ... суда ... от **.**.****г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 мес. л/св.- освободился по постановлению ... суда ... от **.**.****г. условно-досрочно на 1 г. 1 мес. 27 дней- **.**.****г. из УН-1612/5 ...

4). **.**.****г. ... судом ... по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.****г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 мес. л/св. в исправительной колонии строгого режима, срок наказания с **.**.**** г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 30 ч.3- ст. 158 ч,2 п. «а,б», ст. 158ч.2п. «в» УК РФ;

К., ..., ранее судимого:

1). **.**.****г. ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В. и К. органами предварительного следствия обвиняются в том, что **.**.**** года около 03 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, подошли к торговому павильону «Сантино», расположенному по адресу: ..., где В. и К. совместными действиями, при помощи принесенной В. отвертки сломали болты крепления металлических жалюзей павильона, отчего металлическая решетка поднялась вверх и В. разбил стекло в окне павильона, После чего, в продолжение совместного преступного умысла, В. незаконно проник через образовавшееся отверстие в окне в помещение павильона, а К. остался снаружи, чтобы наблюдать за обстановкой и принять похищенное имущество. После чего, В. взял из павильона следующее имущество:

- контрольно кассовую машину «КАСБИ-02К», стоимостью 15000 рублей;

- весы электронные МК-15,2-ТН 22. стоимостью 6490 рублей и фрукты;

-ананасы в количестве 2 кг, стоимостью 99 рублей, на общую сумму 198 рублей;

- апельсины в количестве 5.3 кг стоимостью 59 рублей 90 копеек, на общую сумму

317 рублей, 47 копеек;

- арбузы в количестве 12,6 кг, стоимостью 18 рублей, на общую сумму 226 рублей
80 копеек;

- бананы в количестве 20,2 кг, стоимостью 32 рубля 90 копеек, на общую сумму 664
рубля 58 копеек,

- виноград белый, в количестве 10, 3 кг, стоимостью 79 рублей 90 копеек, на общую
сумму 822 рубля 97 копеек;

- виноград черный в количестве 9,6 кг, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 768
рублей;

- гранат в количестве 3,6 кг, стоимостью 170 рублей, на общую сумму 612 рублей,

- груши «Конференс», в количестве 6,9 кг, стоимостью 79 рублей 90 копеек, на
общую сумму 551 рубль 31 копейка;

- груши «Лесная красавица», в количестве 8,7 кг, стоимостью 60 рублей, на общую
сумму 522 рубля;

- дыни в количестве 8,6 кг, стоимостью 50 рублей, на общую сумму 430 рублей;

- персики в количестве 3,7 кг, стоимостью 79 рублей 90 копеек, на общую сумму 295
рублей 63 копейки;

- мандарины в количестве 1,5 кг, стоимостью 84 рубля 90 копеек, на общую сумму
127 рублей 35 копеек;

- яблоки «Джонаголд», в количестве 2,1 кг, стоимостью 82 рубля 90 копеек, на
общую сумму 174 рубля 09 копеек;

- яблоки «Голден» в количестве 5,9 кг, стоимостью 79 рублей 90 копеек, на общую
сумму 471 рубль 41 копейка;

- яблоки «Гренни Смит», в количестве 5,1 кг, стоимостью 84 рубля 90 копеек, на
общую сумму 432 рубля 99 копеек и передал их К., который принял
похищенное. Таким образом, В. и К. совместными
действиями тайно похитили имущество принадлежащее ООО «Сибсеть» на общую
сумму 28104 рубля 56 копеек, после чего с похищенным имуществом с места
преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого В. **.**.**** года около 4 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Е., с незаконным проникновением в помещение, подошли к торговому павильону «Сантино», расположенному по адресу; ..., где В. и Е. совместными действиями сломали болты крепления металлических жалюзей павильона, отчего металлическая решетка поднялась вверх. После чего в продолжение совместного преступного умысла, В. и Е. разбили стекло в окне павильона принесенной с собой отверткой, и В. незаконно проник через образовавшееся отверстие в окне в помещение павильона, а Е. остался снаружи, чтобы наблюдать за обстановкой и принять похищенное имущество. После чего, В. взял из павильона следующее имущество:

- масляный обогреватель Радиатор маслонаполненный «Polaris» стоимостью 1 999,
20 рублей,

- настольные весы для взвешивания продуктов стоимостью 6 490 рублей,

- фрукты и овощи: ананасы в количестве 3 кг., стоимостью 99 рублей на общую
сумму 297 рублей,

-апельсины в количестве 5,2 кг стоимостью 59 рублей 90 копеек, на общую сумму

311 рублей, 48 копеек,

- айва в количестве 3,1 кг., стоимостью 73,9 рублей, на общую сумму 229,09 рублей

- бананы в количестве 15,9 кг, стоимостью 37 рубля 90 копеек, на общую сумму 602
рубля 61 копеек,

- виноград белый, в количестве 3, 5 кг, стоимостью 105 рублей, на общую сумму
367 рублей 50 копеек,

- виноград без косточек в количестве 3,1 кг, стоимостью 120 рублей, на общую
сумму 372 рубля,

- гранат в количестве 3,4 кг, стоимостью 115 рублей, на общую сумму 391 рублей,

- огурцы в количестве 3,5 кг., стоимостью 99 рублей, на общую сумму 346рублей 50
копеек

- помидоры в количестве 6,6 кг., стоимостью 79,9 рублей, на общую сумму 527
рублей,34копейки

- хурма в количестве 8,6 кг., стоимостью 59,9 рублей, на общую сумму 515 рублей 14
копеек

- помелло в количестве 5,2 кг., стоимостью 64,9 рублей, на общую сумму 337
рублей,48 копеек.

- груши «комис» в количестве 5,1 кг, стоимостью 79,9 рублей, на общую сумму
407рублей 49 копеек

- груши «Конференс», в количестве 4,8 кг, стоимостью 79 рублей 90 копеек, на
общую сумму 383 рубля 52 копейки.

- груши «хрустальная», в количестве 4,3 кг, стоимостью 49,9 рублей, на общую
сумму 214 рублей 57 копеек,

- перец в количестве 2,3 кг., стоимостью 115 рублей, на общую сумму 264 рубля 50
копеек - мандарины в количестве 7,6 кг, стоимостью 74 рубля 90 копеек, на общую
сумму 569 рублей 24 копейки

- яблоки «медовые», в количестве 7,4 кг, стоимостью 59 рублей 90 копеек, на общую
сумму 443 рубля 26 копеек,

- яблоки «Фуше» », в количестве 8,3кг, стоимостью 64убля 90 копеек, на общую
сумму 538 рублей 67 копеек,

- яблоки «Голден» в количестве 4,3 кг, стоимостью 89 рублей 90 копеек, на общую
сумму 386 рублей 57 копеек,

- яблоки «Ред чиф», в количестве 5,2 кг, стоимостью 89 рубля 90 копеек, на общую
сумму 467 рублей 48 копеек,

- яблоки «Гренни симт», в количестве 6,2 кг, стоимостью 84 рубля 90 копеек, на
общую сумму 526 рублей 47 копеек и передал их Е., который
принял похищенное. Таким образом, В. и Е.
совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ООО
«Сибсеть», на общую сумму 16988,11 рублей. После чего, с места преступления с
похищенным имуществом попытались скрыться, чтобы в дальнейшем
распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако, были
задержаны сотрудниками милиции, в результате чего по независящим от них
обстоятельствам не довели свой преступный умысел до конца.

Кроме этого В. **.**.**** года около 12 часов 25 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у Торгового Центра «Лапландия», расположенного по адресу: ..., подошел к автомобилю ВАЗ 21102, ..., и при помощи ножниц, принесенных с собой, вскрыл замок на правой двери автомобиля, открыл дверь, после чего тайно похитил из салона имущество, принадлежащее O.:

- сумку женскую, стоимостью 6000 рублей, в которой находилось следующее
имущество: - цифровой фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 9000 рублей,

- мобильный телефон модели «Нокиа 7390», стоимостью 4000 рублей,

- румяна, стоимостью 1000 рублей,

- кисточка для макияжа в бархатном чехле, стоимостью 1500 рублей,

- помада «Диор», стоимостью 1500 рублей,

- номада гигиеническая, ценности не представляющая,

- блеск для губ, стоимостью 1000 рублей,
-помада «Мари Кей», стоимостью 300 рублей»

- зажигалка в корпусе черного цвета, стоимостью 10 рублей,

- дисконтная карта развлекательного комплекса «Волна», материальной ценности
не представляющая,

-расческа пластмассовая, материальной ценности не представляющая,

- кольцо из металла белого цвета, стоимостью 500 рублей,

- флеш.карта на 1 Гб, стоимостью 100 рублей,

- документы, материальной ценности не представляющие: квитанция с чеком на
оплату обучения в автошколе на имя O., извещение с ЖЭКа с чеком на
имя O.,, извещение с почты на имя O., извещение из ЖЭКа с
чеком на имя Н., счет квитанция за отопление на имя Н. Э,М.
Похитив всего на общую сумму 24 910 рублей, причинив потерпевшей
значительный ущерб, В. с похищенным имуществом с места
преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые В. и К., согласившись с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данные ходатайства подсудимыми В. и К., были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Представитель потерпевшего ООО «Сибсеть» М. и потерпевший O. телефонограммами обратились в суд с ходатайствами о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми В. и К., ходатайства.

Суд, обсудив ходатайство, считает его обоснованным, предъявленное В. и К. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимых В. и К. по преступлению совершенному **.**.****г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действие подсудимого В. по преступлению совершенному **.**.****г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действие подсудимого В. по преступлению совершенному**.**.****г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым В. и К., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении В. является явка с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении К.суд считает что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого В., является наличие рецидива преступлений, следовательно, наказание ему необходимо назначить с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого К. судом не установлено.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимых В. и К., что ранее они привлекались к уголовной ответственности, К. совершил новое преступление в период испытательного срока, В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, что привело суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимых В. и К. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ В. и К. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Поскольку настоящим приговором К. осуждается за преступление совершенное им в период испытательного срока назначенного ему приговором ... суда ... от **.**.**** г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.****г..

В. настоящим приговором осуждается за преступление совершенное им до вынесения приговора ... суда ... от **.**.**** г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального райсуда ... от **.**.****г.

Гражданские иски предъявленные потерпевшими суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению размер которых считает необходимым взыскать с подсудимых.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч,2 п. «а, б», ст. 158ч.2п. «в» УК РФ

и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы;

-по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ( одного года шести месяцев) лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев ( одного года восьми месяцев ) лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказания в виде 2 лет 6 месяцев ( двух лет шести месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором ... суда ... от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание в виде 4 лет ( четырех лет) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с **.**.**** г.

Зачесть в срок наказания В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** г. по **.**.****г.

Меру пресечения в отношении осужденного В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.**** г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.****г. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет ( трех лет) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с **.**.****г.

Меру пресечения в отношении осужденного К. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с В. и К. солидарно в пользу ООО « Сибсеть» в возмещение ущерба причиненным преступлением 28 104 руб. 56 коп. (двадцать восемь тысяч сто четыре рубля пятьдесят шесть копеек).

Взыскать с В. в пользу O. в возмещение ущерба причиненным преступлением 10 000 рублей (десять тысяч рублей.).

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии паспортов на контрольно кассовую машинку КАСБИ-02Ф и весы электронные; детализацию входящих и исходящих звонков сотового телефона -после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, складной нож, ножницы- хранящиеся в камере вещественных доказательств СО о/м № 1 при УВД по г. Кемерово -после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора

Осужденным разъяснено, о праве ходатайствовать, об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна: