Дело № 1 – ###/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Бандык К.А.
Подсудимого О.
Защитника –адвоката Кочетковой Е.Л.удостоверение № 311 ордер № 2509
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
О., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. ” а ” УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года, около 01 часа, О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь в 4-м подъезде дома, расположенного по адресу: ... ...-гвардейцев, 322, подошел к квартире ###и найденным ранее в подъезде вышеуказанного дома, ключом открыл входную дверь квартиры ###, являющейся жилищем для Ю. и Т., незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежавшее Ю. имущество, а именно:
- Сапоги замшевые стоимостью 1500 рублей
- Плащ кожаный стоимостью 10000 рублей
- Норковый берет, стоимостью 3000 рублей,
- Золотое кольцо с бриллиантом 18 размера стоимостью 15000 рублей.
- Золотое кольцо с бриллиантом 17,5 размера стоимостью 20000 рублей.
- Золотое кольцо с фианитом и бирюзой, стоимостью 3000 рублей.
- Золотые часы «Луч», с золотым браслетом общей стоимостью 40000 рублей
- Золотой браслет «Бисмарк» стоимостью 6000 рублей
- Золотой браслет стоимостью 6000 рублей.
- Золотые серьги в форме «Рыбки» стоимостью 4000 рублей.
- Золотые серьги в виде цветка стоимостью 3000 рублей.
- Золотое кольцо в форме овальной печатки стоимостью 5000 рублей.
- золотые серьги с камнями бирюзой и бриллиантами стоимостью 15000 рублей
- Мобильный телефон модели «Самсунг Е1070», стоимостью 999 рублей
- Мобильный телефон модели «Самсунг С150» стоимостью 100 рублей.
- Кожаный пиджак стоимостью 5000 рублей,
- Куртку кожаную, стоимостью 12000 рублей,
- Шубу женскую из меха стриженого бобра стоимостью 65000 рублей,
-Зарядное устройство от мобильного телефона модели «Самсунг Е1070» стоимостью 100 рублей
- Зарядное устройство от мобильного телефона модели «Самсунг С150»
стоимостью 100 рублей.
- сапоги кожаные стоимостью 1800 рублей
- деньги в сумме 1000 рублей,
- кроссовки стоимостью 500 рублей
- Блок сигарет «Бонд» синего цвета стоимостью 190 рублей.
- Блок сигарет «Бонд» красного цвета стоимостью 190 рублей.
всего на общую сумму 218 479 рублей причинив потерпевшей Б.
значительный материальный ущерб,
а также имущество, принадлежавшее Т., а именно:
-плащ-дубленку кожаный стоимостью 50000 рублей
- шапку-ушанку из меха овчины стоимостью 10000 рублей
- золотую печатку с 6 бриллиантами стоимостью 20000 рублей
всего на общую сумму 80 000 рублей, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб, таким образом похитив имущество Ю. и Т. на общую сумму 298 479 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого О. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый О., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие Ю. и Т. заявлениями обратились с ходатайствами, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие, настаивают на заявленных исковых требованиях.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного О. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия О. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, а также влияния назначенного наказания на исправление О. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого О. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении О. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого О. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого О. суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ О. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Гражданские иски, предъявленный потерпевшими Ю. и Т., суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого О.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. ” а ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет 6 месяцев ( двух лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с О. в пользу Ю. в возмещение ущерба причиненным преступлением 217979 руб. (двести семнадцать тысяч девятьсот семьдесят девять рублей).
Взыскать с О. в пользу Т. в возмещение ущерба причиненным преступлением 80000 руб. (восемьдесят тысяч рублей).
Вещественные доказательства по уголовному делу: ответы из сотовой компании, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон модели «Самсунг С 150» хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу- возвратить потерпевшей Ю.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.П. Щербинин