Приговор, ст.158,ч.2,п.`в`, кража с приченением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 – ###/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд ...

в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – Савинцева А.А.

подсудимого С.,

защитника - адвоката Араева Д.М.

при секретаре Циглер М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

С., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования С. обвиняется в том, что **.**.**** года, около 17 часов 10 минут, он, находясь в ... на пересечении улиц Рабочей и Семашко, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 3500 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой 2,316 г., являвшейся крупным размером, после чего **.**.**** года, в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, С., управляя автомобилем модели «Toyota Corolla», регистрационный номер ###, и передвигаясь по территории ... от пересечения улиц Рабочей и Семашко, до дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом внутреннем и наружном карманах, надетого на нем жилета, наркотическое средство – героин, массой 2,316 г., являвшейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что С. полностью признал свою вину, ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, занят общественно полезным трудом, его состояние здоровья.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на С. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде, и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- детализации входящих и исходящих соединений абонентов номера ### за **.**.**** г. на трех листах и номера ### за **.**.**** г. на двух листах – хранить в материалах уголовного дела ###;

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия от **.**.**** года – на 2 листах; протокол обследования транспортного средства от **.**.**** года – на 2 листах; акт сбора образцов для сравнительного исследования на 1 листе – хранить в материалах уголовного дела ###;

- протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от **.**.**** г. на 1 листе; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» от **.**.**** г. с приложением на 3 листах; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» после проведения оперативно-розыскного мероприятия от **.**.**** г. на 1 листе; протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии вещей (предметов, документов) от **.**.**** г. на 2 листах; справку об исследовании ###х от **.**.**** г. на 2 листах – хранить в материалах уголовного дела.

- мобильный телефон модели «Samsung» ### с Sim-картой оператора мобильной связи «Билайн» ### с абонентским номером ### возвратить его законному владельцу

- мобильный телефон модели «NOKIA» IMEI ### с Sim-картой оператора мобильной связи «Билайн» ### с абонентским номером ###, возвратить его законному владельцу

- 2 Билета Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### 1 Билет Банка России, достоинством 500 рублей с серией и номером: ### – передать в финансовой управление СС УФСКН России по Кемеровской области;

- наркотическое средство – героин, массой 2,281 г., хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

- наркотическое средство – героин, массой 0,305 г., хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: