Обвинительный приговор к условному лишению свободы.



Дело № 1 – ###/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого О.

Защитника –адвоката Опетенок А.Н. удостоверение № 465 ордер № 36

Потерпевшего Т.

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

О., ..., ранее не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

О. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** г. около 3 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю марки « Тайота Алекс» ... региона, припаркованному возле дома расположенного по адресу : ..., и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного домкрата и баллонного ключа тайно похитил, открутив болты, и по очереди снял с передней и задней оси автомобиля,, принадлежащие Т. 4 автомобильных колеса с литыми дисками, по цене 2500 рублей за колесо, и 4 комплекта болтов общей стоимостью 2000 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 12000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным.

Действия подсудимого О. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый О., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым О. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Т. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного О. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении О. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, О. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное О. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия О. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому О. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление О. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого О. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении О. суд считает явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого О. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ О. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим Т., суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого О.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года (одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) года, обязав О. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с О. в пользу Т. в возмещение ущерба причиненным преступлением 2000 руб. (две тысячи рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек- после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу: баллонный ключ- после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин