Дело № 1 – ###/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Матюшонок Н.Ю.
Подсудимого В.
Защитника-адвоката Опетенок А.Н. удостоверение № 465 ордер № 35
Потерпевшего Е.
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
В., ..., не судимого
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** г. около 15 часов 45 минут, находясь возле подъезда ### дома расположенного по адресу: ... под предлогом посмотреть, взял у Е. мобильный телефон модели «Sony Ericsson K 550i», принадлежащий Е. стоимостью 4000 рублей, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, сознавая, что потерпевший Е. понимает противоправный характер его действий, скрылся с похищенным мобильным телефоном, таким образом открыто похитил имущество, принадлежащее Е., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Действия подсудимого В. за преступление совершенное **.**.**** года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление В. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении В. суд считает, явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года ( одного года) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев), обязав В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: