Обвинительный приговор к лишению свободы.



Дело № 1 – 346 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 23 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Бандык К.А.,

подсудимых – Агеева А.В., Кондратьева А.Е.,

защитников – адвокатов Равинской Э.А., Лукошиной К.Н.,

при секретаре Головачевой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агеева А.В., ..., ранее судимого:

- **.**.****г. мировым судьей ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- **.**.****г. ... судом ... по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи ... от **.**.****г. окончательно к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- **.**.****г. ... судом ... по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от **.**.****г. окончательно к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением ... суда от **.**.****г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 18 дней;

- **.**.****г. ... судом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от **.**.****г., окончательно к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- **.**.****г. ... судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда ... от **.**.****г. окончательно 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- **.**.****г. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от **.**.****г. окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

Кондратьева А.Е., ..., ранее судимого:

- **.**.**** г. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- **.**.****г. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от **.**.****г. окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением ... суда ... от **.**.****г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев;

- **.**.**** г. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Агеев А.В., Кондратьев А.Е., обвиняются в том, что они 12.07.2009г. около 3 час., они находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, предназначенное для временного хранения материальных ценностей, по предложению Агеева А.В.совершить кражу денежных средств из торгового аппарата ТМК-2 (мультикассы) являющейся иным хранилищем денежных средств, принадлежащий ООО «Сибирская платежная платформа», расположенного в тамбуре магазина «...» по адресу: ..., подошли к двери вышеуказанного магазина, где осуществляя совместный преступный умысел и действуя согласно заранее достигнутой договоренности Агеев А.В. заранее приготовленным ножом стал взламывать пластиковые двери магазина, а в это время Кондратьев А.Е. наблюдал за окружающей осбстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Агеева А.В., потом Кондратьев А.Е. продолжил взламывать двери заранее приготовленным ножом, вырезав отверстие, через которое Агеев А.В. и Кондратьев А.Е. незаконно проникли в помещение и отключив от сети торговый аппарат ТМК -2, являющийся хранилищем для материальных ценностей, внутри которого находились деньги в сумме 7.800 рублей, принадлежащие ООО «Сибирская платежная платформа», положив его на пол, пытались взломать, однако Агеев А.В. и Кондратьев А.Е. были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем преступление Агеевым А.В. и Кондратьевым А.Е. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Агеев А.В., Кондратьев А.Е. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела Агеев А.В., Кондратьев А.Е. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривает предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Представитель потерпевшего ООО «Сибирская платежная платформа» ...., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель – Бандык К.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агеева А.В., Кондратьева А.Е. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимых.

Агеев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, с места жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Кондратьев А.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, с места жительства характеризуется положительно, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, **.**.****г. рождения, его молодой возраст, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что в действиях Агеева А.В., Кондратьева А.Е. имеется рецидив преступлений, поскольку они ранее судимы за умышленное преступление.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в строгой изоляции Агеева А.В. от общества, подсудимому Кондратьеву А.Е. назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АГЕЕВА А.В., КОНДРАТЬЕВА А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

- Назначить Агееву А.В. наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором ... суда ... от **.**.****г. окончательно назначить Агееву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.****г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Агеева А.В. под стражей с **.**.****г. по **.**.****г., и с **.**.****г. по **.**.****г. включительно.

Меру пресечения Агееву А.В. по данному делу изменить на содержание под стражей.

- Назначить Кондратьеву А.Е. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Кондратьеву А.Е. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Кондратьева являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

... суда ... от **.**.****г. в отношении Кондратьева А.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кондратьеву А.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: