Дело № 1 – ###/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 17 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого – Горбунова Е.В.,
его защитника – адвоката Лященко Н.С.,
а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГОРБУНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., ранее судимого:
1). **.**.**** года ... судом ... по ст. ст. 111 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, ( с учетом изменений, внесенных определением ... суда ... от **.**.**** года ) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,
**.**.**** года постановлением ... суда ... неотбытый срок заменен на исправительные работы сроком 3 месяца 19 дней;
**.**.**** года постановлением ... суда ... условно-досрочное освобождение отменено, освобожден **.**.**** года по отбытию наказания;
2). **.**.**** года мировым судом судебного участка ... по ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органами предварительного расследования Горбунов Е.В. обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
17 марта 2010 года, около 09 часов 30 минут, Горбунов Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, пришел в помещение Центрального районного суда г. Кемерово, расположенного по адресу: г. Кемерово ул. Черняховского, 2А, являющегося общественным местом, куда прибыл по вызову судьи Центрального районного суда г. Кемерово Ивановой И.М., совершив, тем самым, своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП - «появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».
17 марта 2010 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, в холле первого этажа здания Центрального районного суда г. Кемерово, ПОТЕРПЕВШИЙ, являющийся судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов территориального отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово юрист 1 класса, назначенный на указанную должность приказом Главного судебного пристава № 109-к от 17.02.2005 года, наделенный управленческой деятельностью представителя власти, одетый в форменное обмундирование, находящийся на рабочем месте в служебном помещении, действующий на законных основаниях, получив письменное распоряжение судьи Ивановой И.М. пресечь административное правонарушение Горбунова Е.В., исполняя свои должностные обязанности - судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов территориального отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово, предусмотренные главой 3 п. 3.2.2, п. 3.2.3, п. 3.2.5, п. 3.2.9, главой 4 п. 4.1.7 должностного регламента федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, утвержденного 17.12.2007 года руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области - главным судебным приставом Кемеровской области Суворовым Ю.А., а также ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 г. №118-ФЗ - «обеспечивать в здании суда, где проводятся судебные процессы, безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса, свидетелей», «выполнять распоряжения судьи, связанные с соблюдением порядка в суде», «обеспечивать охрану зданий судов и судебных помещений в рабочее время», «поддерживать общественный порядок в судебных помещениях», «задерживать лиц, допустивших нарушения общественного порядка в здании суда, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел», «обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел», с целью пресечения административного правонарушения потребовал от Горбунова Е.В. пройти в комнату судебных приставов, по телефону вызвал дежурный наряд отдела милиции № 1 УВД г. Кемерово, чтобы доставить его в медицинский вытрезвитель. Горбунов Е.В. не выполнил законное требование ПОТЕРПЕВШИЙ и попытался скрыться, совершив своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 КРФоАП - «неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила». ПОТЕРПЕВШИЙ, продолжая исполнять свои должностные обязанности, реализуя свои права, предусмотренные ст. 16 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 г. №118-ФЗ - «применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям судебного пристава», соблюдая условия и пределы применения физической силы, предусмотренные ч. 1, ч. 2, ч.З ст. 15 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 г. №118-ФЗ - «применять физическую силу, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей», «применять физическую силу соразмерно с характером и степенью опасности правонарушения, силой оказываемого противодействия, стремясь к тому, чтобы любой причиненный при этом ущерб был минимальным», «применение физической силы не должно создавать угрозу жизни и здоровью присутствующих в суде лиц», взял Горбунова Е.В. за руку и пытался его удержать. Горбунов Е.В., находясь в холле первого этажа здания Центрального районного суда г. Кемерово, имея умысел на нарушение нормальной деятельности органов государственной власти, пытаясь уклониться от привлечения к административной ответственности, путем неисполнения законных требований, осознавая, что перед ним находится судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов территориального отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово ПОТЕРПЕВШИЙ, являющийся представителем власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действуя умышлено, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ за форменную куртку руками, оторвал на ней правый погон, нанес один удар рукой по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ После чего, Горбунов Е.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, попытался нанести еще несколько ударов ПОТЕРПЕВШИЙ руками по лицу, угрожая, тем самым, ему применением насилия.
В судебном заседании подсудимый Горбунов Е.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбунов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Горбунов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Чупина А.В., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший – ПОТЕРПЕВШИЙ, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение Горбунова Е.В., по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горбунова Е.В., правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбунова, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции Горбунова от общества, полагая назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГОРБУНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 ( с учетом правил ст. 71 УК РФ ) УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от **.**.**** года, окончательно назначив ГОРБУНОВУ ЕВГЕНИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказание заключение под стражу с 19.04.2010 года по 16.06.2010 года.
Срок наказания исчислять с 17.06.2010 года.
Меру пресечения Горбунову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО № 1 г. Кемерово.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе – и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья :