Дело № 1 – 439 / 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово « 29 » июня 2010 г.
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Кемерово Зуева А.В.,
подсудимого Поздеева А.А.,
защитника Гордеевой Е.М.,
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Поздеева А.А., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Поздеев А.А. обвиняется в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно в том, что:
06.04.2010 г., около 17 часов 15 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Поздеев А.А., находясь на остановке общественного транспорта ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ... наркотическое средство – героин, массой 0,124 гр., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Поздеев не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, 06.04.2010 г., в утреннее время Поздеев А.А., находясь на пересечении ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 10000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 8,614 гр., являвшейся особо крупным размером, после чего 06.04.2010 г., около 17 часов 15 минут Поздеев, находясь на остановке общественного транспорта «Стоматологическая клиника фирма Улыбка», расположенной возле дома по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в правом кармане надетой на нем куртке наркотическое средство – героин, массой 8,614 гр., являвшейся особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Поздеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Поздеева А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Поздеева А.А., совершенные около 17 часов 15 минут 06.04.2010 г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия Поздеева А.А., совершенные в утреннее время 06.04.2010 г. и продолжавшиеся до 17 часов 15 минут 06.04.2010 г., также правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Об особо крупном размере наркотического вещества свидетельствуют данные «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого героин, массой свыше 2,5 граммов, отнесен к особо крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение после совершения данных преступлений, что Поздеев не судим, положительно характеризуется с места жительства, с места работы, с места учебы и на период службы в Российской армии, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только путем назначения Поздееву А.А. наказания в виде реального лишения свободы.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает их исключительными, полагая возможным назначить наказание Поздееву А.А. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ, и без назначения подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства – документы, составленные по результатам ОРМ «проверочная закупка» от 06.04.2010 г., детализация телефонных соединений за 06.04.2010 г., хранящиеся в материалах дела, подлежит хранению в материалах дела, наркотическое средство – героин, массой 0,122 гр. и 8, 604 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, подлежит уничтожению, 1 билет Банка России, достоинством 500 рублей, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, подлежит окончательному оставлению в распоряжении СС УФСКН России по Кемеровской области, мобильный телефон «Samsung SGH-E 210» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» ###, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, подлежит возвращению Поздееву А.А., либо иному лицу по доверенности от него.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поздеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Поздееву А.А. в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Поздееву А.А. исчислять с 29.06.2010 г.
Меру пресечения Поздееву А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.
Вещественные доказательства:
- документы, составленные по результатам ОРМ «проверочная закупка» от 06.04.2010 г., детализация телефонных соединений за 06.04.2010 г., хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;
- наркотическое средство – героин, массой 0,122 гр. и 8, 604 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить,
- 1 билет Банка России, достоинством 500 рублей, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в распоряжении СС УФСКН России по Кемеровской области;
- мобильный телефон «Samsung SGH-E 210» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ 2» ###, хранящийся в СС УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, возвратить Поздееву А.А., либо иному лицу по доверенности от него.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: