Дело № 1- 378/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кемерово 23 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Бандык К.А.,
подсудимого Богданович Ю.Л.
защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,
при секретаре Головачевой Т.В.
рассмотрев материалы дела в отношении:
Богданович Ю.Л., ..., ранее судимого:
- **.**.**** г. ... судом ... по ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «б,в», 234 ч.1, 234 ч.2 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима; постановлением ... суда от **.**.****г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней;
- **.**.****г. мировым судьей ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением ... суда ... от **.**.****г. условное осуждение по приговору от **.**.****г. отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- **.**.****г. ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного ... от **.**.****г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от **.**.****г. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 30 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Богданович Ю.Л. совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
04.03.2010г. около 13.25 час., Богданович Ю.Л., находясь в подъезде дома, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство – героин, массой 0,034 грамма.
Кроме того, 15.03.2010г. около 20.15 час., Богданович Ю.Л. находясь в квартире, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ5 наркотическое средство – героин массой 0,151 грамм.
Кроме того, 16.03.2010г. около 16.00 час., Богданович Ю.Л. находясь в квартире, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ8 наркотическое средство – героин массой 0,083 грамм.
Кроме того, 18.03.2010г. около 15.00 час., Богданович Ю.Л. находясь в квартире, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ10 наркотическое средство – героин массой 0, 041 грамм.
Кроме того, 22.03.2010г. около 17.20 час., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово Богданович Ю.Л., находясь в квартире, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ13 наркотическое средство – героин массой 0,044 грамма, которое было изъято сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово из незаконного оборота, в связи с чем, Богданович Ю.Л., не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, 22.03.2010 г. около 18.10 час., Богданович Ю.Л., находясь в квартире, ..., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в кармане надетых на нем брюк наркотическое средство – героин, массой 0,031 грамм, а также на тумбе в комнате наркотическое средство – героин, массой 0,020 грамма, которые были изъяты у Богданович Ю.Л. в ходе личного досмотра, и в ходе обыска произведенного сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово, в связи с чем, Богданович Ю.Л. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании Богданович Ю.Л. по преступлению от 04.03.2010г. по незаконному сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1 вину признал полностью и пояснил, что 04.03.2010г. он действительно продал СВИДЕТЕЛЬ1 наркотические средства за 300 рублей. Он занимался продажей героина поскольку, после освобождения немного работал, а потом начались проблемы с работой. Он начал употреблять наркотические средства и продавать их. Он продавал 4-5 «чеков» в день. Он приобретал наркотические средства в ..., ездил туда каждый день. Он приобретал по 1 грамму, если не было денег 0,5 грамма. Фасовал наркотические средства сам, для себя оставлял два «чека», остальное продавал. Приобретал наркотические средства по 1.200-1500 рублей. Сам он употребляет наркотики около 30 лет. Он признает все преступления, раскаивается в содеянном. Если бы у него была работа, то он бы не стал продавать героин.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 суду пояснил, что подсудимого Богданович он знает, поскольку ранее он употреблял наркотические средства. 04.03.2010г. его знакомый попросил приобрести наркотические средства, дал ему деньги. Он зашел к Юре за наркотическими средствами. Он знал, что Юра торгует наркотическими средствами. Он отдал ему деньги, какую сумму точно не помнит, 300 или 600 рублей. Юра передал ему один «чек», завернутый в фольгу. После чего он ушел. В фольге находилась порошкообразная масса- героин. Он дошел до торгового центра «Спутник». Там к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин, представились сотрудниками милиции и задали ему вопрос имеются ли у меня при себе запрещенные к хранению средства. Он сообщил, что у него в руке находится один «чек» героина, также он пояснил сотрудникам милиции, где он приобрел героин. Его задержали. Он добровольно выдал наркотические средства. Его увезли в УВД г. Кемерово и при понятых он добровольно выдал наркотические средства и подписал протокол. Изъятое у него наркотическое средство сотрудники милиции при понятых упаковали в целлофановый пакет, опечатали, где все расписались. Подсудимый это и есть тот парень Юра, у которого он приобретал наркотическое средство.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 суду пояснила, что она проживает с братом по адресу: .... О том, что он занимался продажей наркотических средств она не знала. О том, что брат употребляет наркотические средства она знает, он их принимает уже лет 30. Наркотические средства он употребляет и дома, потому что закрывается в комнате. К нему также приходят его знакомые. Он с ними употреблял наркотики прямо в квартире. Она уходит из дома часов в 8.00 утра, сначала в детский садик, потом на работу. С работы приходит часов в 15.00, потом в 17.00 час. идет за ребенком в детский сад. Брат работал до нового года, потом уже не работал. Брат добрый, отзывчивый человек, ни в чем никогда не отказывает, не конфликтен.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, данные им на предварительном следствии (л.д. 53-54 т.1) из которых следует, что … 04.03.2010г. он находился в отделе милиции 31 УВД по г. Кемерово и был приглашен сотрудниками милиции для производства личного досмотра, после чего он с сотрудниками милиции и еще одним незнакомым ему парнем прошли в кабинет…, в котором находился ранее незнакомый ему парень, который представился СВИДЕТЕЛЬ1. В их присутствии сотрудник милиции задал вопрос СВИДЕТЕЛЬ1, имеются ли при нем средства и предметы, запрещенные к хранению на территории РФ, на что Деханов сообщил, что у него в руке находится героин, после чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру СВИДЕТЕЛЬ1, в ходе которого изъял у СВИДЕТЕЛЬ1 из ладони левой руки один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятый у СВИДЕТЕЛЬ1 сверток с порошком сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил картонной биркой с печатями, на бирки поставили свои подписи он и все присутствующие. Затем сотрудник милиции составил протоколы, которые после ознакомления подписали он и все присутствующие лица. По поводу обнаруженного свертка с порошком Деханов пояснил, что это героин, который он только что приобрел у знакомого по имени Юрий, по адресу: .... Также Деханов сообщил, что приобрел героин для собственного потребления.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, данные им на предварительном следствии л.д. 51-52 т.1) из которых следует, что 04.03.2010г. он находился в отделе милиции 31 УВД по г. Кемерово и был приглашен сотрудниками милиции для производства личного досмотра парня. Он согласился, после чего он с сотрудниками милиции и еще одним незнакомым ему парнем прошли в кабинет…, в котором находился ранее незнакомый ему парень, который представился СВИДЕТЕЛЬ1. В их присутствии сотрудник милиции задал вопрос СВИДЕТЕЛЬ1, имеются ли при нем средства и предметы, запрещенные к хранению на территории РФ, на что Деханов сообщил, что у него в руке находится героин, после чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру СВИДЕТЕЛЬ1, в ходе которого изъял у СВИДЕТЕЛЬ1 из ладони его руки один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятый у СВИДЕТЕЛЬ1 сверток с порошком сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил картонной биркой с печатями, на бирки поставили свои подписи он и все присутствующие. Затем сотрудник милиции составил протоколы, которые после ознакомления подписали он и все присутствующие лица. По поводу обнаруженного свертка с порошком Деханов пояснил, что это героин, который он только что приобрел у знакомого по имени Юрий, по адресу: ... для собственного потребления.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице л.д.8 т.1) из которого следует, что 04.03.2010 г. в период с 13.45 час., до 14.10 час., был произведен личный досмотрСВИДЕТЕЛЬ1, у которого обнаружен один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри;
- протоколом изъятия л.д.9 т.1) из которого следует, что 04.03.2010 г. у СВИДЕТЕЛЬ1 изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри;
- заключением эксперта № 2/721 от 06.04.2010г. л.д.61-63 т.1) из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ1 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам; масса наркотического средства, на момент производства экспертизы составила 0,033 г.
Допрошенный в судебном заседании Богданович Ю.Л. по преступлению от 15.03.2010г. по незаконному сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ5 вину признал полностью и пояснил, что 15.03.2010г. он продал наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ5 15.03.2010г. это была отдельная партия героина. Он ездил за ней в .... СВИДЕТЕЛЬ5 пришел в его квартиру, отдал ему 600 рублей, она сказал СВИДЕТЕЛЬ5, чтобы он его подождал в коридоре, затем вынес ему 1 «чек» героина и СВИДЕТЕЛЬ5 ушел.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ7, материалами дела.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, данные им на предварительном следствии (л.д.112-113 т.1) из которых следует, что…15.03.2010г. около 20.00 час., он решил приобрести героин для собственного потребления у Юрия, который проживает по адресу: ..., адрес знает визуально… Он пришел к Юрию, зашел в его квартиру, отдал ему 600 рублей. Юрий сказал, чтобы он подождал его в квартире в коридоре, после чего Юрий ушел, вернулся минут через 5, передал ему 1 «чек» героина, после чего он ушел…Когда проходил мимо ТЦ «Спутник»…., к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин, представились сотрудниками милиции…, задали ему вопрос имеются ли у него запрещенные к хранению на территории РФ средства, он ответил, что нет, т.к. растерялся. После чего он вместе с сотрудниками милиции проехал в отделение милиции…, где в присутствии двух ранее ему незнакомых парней сотрудник милиции произвел его личный досмотр в ходе которого изъял у него из кожаной перчатки один «чек» героина, который он приобрел у Юрия для собственного потребления. Изъятый «чек» героина сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил картонной биркой, опечатал. После чего сотрудник милиции составил протоколы, в которых после ознакомления расписались все присутствующие лица и он…Юрию на вид около 50 лет, рост 170 см., худощавого телосложения, носит оптические очки.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, данные им на предварительном следствии (л.д. 125-126 т.1) из которых следует, что…15.03.2010г. он находился в отделе милиции №1 УВД по г. Кемерово…, где его и его друга СВИДЕТЕЛЬ7 сотрудники милиции пригласили для участия в личном досмотре парня…Они согласились. После этого, он, СВИДЕТЕЛЬ7 и сотрудники милиции прошли в кабинет…, куда был также приглашен ранее неизвестный ему парень, который представился СВИДЕТЕЛЬ5. В их присутствии сотрудник милиции задал СВИДЕТЕЛЬ5 вопрос имеются ли у него средства и предметы, запрещенные к хранению на территории РФ, на что СВИДЕТЕЛЬ5 ответил, что у него имеется наркотическое средство – героин, после чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру СВИДЕТЕЛЬ5 в ходе которого изъял из ладони руки, какой именно, он не помнит, один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписали все присутствующие лица. По поводу обнаруженного СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что в свертке находится героин, который он только что приобрел у своего знакомого, у кого именного и где назвал СВИДЕТЕЛЬ5 он не помнит.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, данные им на предварительном следствии (л.д. 127-128 т.1) из которых следует, что …15.03.2010г. он находился в отделе милиции №1 УВД по г. Кемерово…, вместе с другом СВИДЕТЕЛЬ6, сотрудники милиции пригласили их для участия в личном досмотре парня…Они согласились. После этого, он, СВИДЕТЕЛЬ6 и сотрудники милиции прошли в кабинет…, где находился ранее неизвестный ему парень, который представился СВИДЕТЕЛЬ5. В их присутствии сотрудник милиции задал СВИДЕТЕЛЬ5 вопрос имеются ли у него средства и предметы, запрещенные к хранению на территории РФ, на что СВИДЕТЕЛЬ5 ответил положительно, после чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру СВИДЕТЕЛЬ5 в ходе которого изъял из ладони его руки, один сверток фольгированной бумаги внутри которого находился порошок светлого цвета, который сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью, концы нити оклеил картонной биркой с оттиском печати формы 31 отдела милиции…, на данной бирке поставили подписи все присутствующие лица. Затем сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписали все присутствующие лица. Что пояснил СВИДЕТЕЛЬ5 по поводу обнаруженного у него свертка, он уже не помнит.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (лд.98 т.1) из которого следует, что 15.03.2010г. в период с 20.35 час., до 21.00 час., был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ5, у которого обнаружен один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри;
- протоколом изъятия л.д. 99 т.1) из которого следует, что 15.03.2010г. у СВИДЕТЕЛЬ5 был изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри;
-заключением эксперта № 271/03-1-14/10 от 02.04.2010 г. л.д. 122-123 т.1) из которого следует, что вещество изъятое у СВИДЕТЕЛЬ5, является наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем; первоначальная масса смеси героина – 0,151 г.;
Допрошенный в судебном заседании Богданович Ю.Л. по преступлению от 16.03.2010г. по незаконному сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ8 вину признал полностью и пояснил, что 16.03.2010г. он действительно продал наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ8 16.03.2010г. это была отдельная партия героина. Он ездил за ней в .... СВИДЕТЕЛЬ8 пришел к нему, передал ему 300 рублей и он ему вынес один «чек» героина.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ9, материалами дела.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, данные им на предварительном следствии (л.д.158-159 т.1) из которых следует, что… 16.03.2010г. он решил приобрести у Богданович Ю.Л. героин. С этой целью он приехал к дому Богданович, ..., точный адрес не помнит, знает визуально. Постучал в окно квартиры Богданович, он выглянул в окно, после чего он зашел в подъезд, а затем в квартиру Богданович…В квартире он отдал Богданович 300 рублей…, после чего Богданович вышел из квартиры, он остался его ждать…Богданович вернулся через 5 минут и передал ему 1 «чек» героина, после чего он ушел….Он пошел в магазин «Спутник»…, где к нему подошли двое незнакомых ему мужчин, представились сотрудниками милиции и задали вопрос имеются ли у него запрещенные к хранению средства. Он сразу сообщил, что в кармане надетой на нем куртки есть героин, после чего он вместе с сотрудниками милиции проехал в отделение милиции…, где в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр и изъяли 1 «чек» героина, который он приобрел у Богданович. Указанный «чек» сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. После чего сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписали он и понятые. Кроме того. Он пояснил сотрудникам милиции где приобрел героин.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, данные им на предварительном следствии (л.д.149-150 т.1) из которых следует, что…16.03.2010г. он находился в отделе милиции №1 УВД по г. Кемерово и был приглашен сотрудниками милиции для производства личного досмотра, после чего он с сотрудниками милиции и ранее незнакомым ему парнем прошли в кабинет…, где уже находился незнакомый парень который представился СВИДЕТЕЛЬ8. В их присутствии сотрудник милиции задал вопрос СВИДЕТЕЛЬ8, имеются ли у него средства и предметы, запрещенные к хранению на территории РФ, на что СВИДЕТЕЛЬ8 сразу сказал, что в кармане надетой на нем куртки находится один «чек» героина, после чего сотрудник милиции произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ8, в ходе которого изъял у лях из кармана надетой на нем куртки один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. СВИДЕТЕЛЬ8 при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он только что приобрел у знакомого по имени Юрий по адресу: ... для собственного потребления. Изъятый у лях сверток с порошком, сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил картонной биркой с печатями, на бирки поставили свои подписи он и все присутствующие. Затем сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписали он и все присутствующие лица.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9 суду пояснил, что 16.03.2010г. сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился. Он, еще один парень и сотрудник милиции прошли в кабинет, в котором находился незнакомый парень. Парень пояснил как его зовут, представился СВИДЕТЕЛЬ8. Сотрудник милиции спросил у лях имеются ли у него средства и предметы, запрещенные к обороту. СВИДЕТЕЛЬ8 сообщил, что у него в куртке имеется героин. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр и изъял у СВИДЕТЕЛЬ8 из кармана куртки один сверток фольги с порошкообразным веществом. В настоящее время он не помнит называл ли СВИДЕТЕЛЬ8 у кого он приобрел наркотическое средство. Сверток был скомканный, в фольге из-под сигарет. Сверток развернули, там находился белый порошок. Этот сверток сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, оклеили, опечатали, все расписались в протоколе. При личном досмотре СВИДЕТЕЛЬ8 присутствовал второй понятой.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (лд.134 т.1) из которого следует, что 16.03.2010г. в период с 16.25 час., до 16.45 час., был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ8, у которого обнаружен один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;
- протоколом изъятия л.д. 135 т.1) из которого следует, что 16.03.2010г. у СВИДЕТЕЛЬ8 был изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;
- протоколом предъявления лица для опознания (т.1л.д. 160-161) из которого следует, что 23.03.2010г. СВИДЕТЕЛЬ8 опознал в Богданович Ю.Л., мужчину, у которого в марте 2010г. приобретал героин;
-заключением эксперта № 270/03-1-14\10 от 02.04.2010 г. л.д. 165-166 т.1) из которого следует, что вещество изъятое у СВИДЕТЕЛЬ8 является наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем. Первоначальная масса смеси героина – 0,083 г.;
Допрошенный в судебном заседании Богданович Ю.Л. по преступлению от 18.03.2010г. по незаконному сбыту наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ10 вину признал полностью и пояснил, что 18.03.2010г. он продал наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ10 18.03.2010г. это была отдельная партия героина. Он ездил за ней в .... СВИДЕТЕЛЬ10 пришел к нему домой, передал ему 300 рублей, он передал СВИДЕТЕЛЬ10 один «чек» героина.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ12, материалами дела.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10, данные им на предварительном следствии (л.д.191-192 т.1) из которых следует, что…18.03.2010г. около 15.00 час., он пришел к дому Юрия, расположенного по адресу: ..., постучал в окно в его квартиры, через несколько минут Юрий открыл ему дверь подъезда и они прошли в его квартиру, где он передал Юрию деньги в сумме 300 рублей, а Юрий передал ему один «чек» героина. Он ушел. Когда проходил мимо ТЦ «Спутник» к нему подошли двое незнакомых ему мужчин, которые представились сотрудниками милиции…, и предложили проехать в отдел милиции №1 УВД по г. Кемерово…, он согласился. В отделе милиции ему был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, он сразу сказал, что в кармане надетой на нем куртки находится наркотическое средство – героин, который он хранил для собственного потребления, также он сообщил сотрудникам милиции, где он приобрел героин. После чего, были приглашены двое ранее незнакомых парней, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял из кармана надетой на нем куртки один «чек» героина, который он ранее приобрел у Юрия. В их присутствии сотрудник милиции упаковал изъятый у него «чек» в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых после ознакомления поставили свои подписи он и понятые.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, данные им на предварительном следствии (л.д.187-188 т.1) из которых следует, что…18.03.2010г. он находился в отлении милиции 31 УВД по г. Кемерово и был приглашен сотрудниками милиции для участия в личном досмотре парня. Он согласился…, после этого он и сотрудник милиции прошли в кабинет…,куда также был приглашен ранее ему незнакомый парень. На тот момент в кабинете находился ранее незнакомый ему парень, который представился СВИДЕТЕЛЬ10. В их присутствии сотрудник милиции задал СВИДЕТЕЛЬ10 вопрос имеются ли у него средства и предметы, запрещенные к хранению на территории РФ, на что СВИДЕТЕЛЬ10 ответил, что у него имеется наркотическое средство – героин, после чего, сотрудник милиции приступил к личному досмотру СВИДЕТЕЛЬ10, в ходе которого изъял из кармана надетой на нем куртки один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписали все присутствующие лица. По поводу обнаруженного СВИДЕТЕЛЬ10 пояснил, что в свертке находится героин, который он только что приобрел у своего знакомого по имени Юрий, по адресу: ... СВИДЕТЕЛЬ10 назвал номер квартиры, но он уже не помнит, какой. Также СВИДЕТЕЛЬ10 пояснил, что приобрел героин для собственного потребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 суду пояснил, что 18.03.2010г. он находился в отделении милиции №1 УВД по г. Кемерово и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при личном досмотре парня. Он согласился. Он и сотрудник милиции прошли в один из кабинетов, куда был приглашен и незнакомый парень. Сотрудник милиции приступил к личному досмотру этого парня. Из левого кармана надетой на нем куртки был изъят сверток, когда его раскрыли, там оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем сотрудник милиции положил его в полиэтиленовый пакет типа клип-бокс и опечатал. Они расписались. Этот парень представился СВИДЕТЕЛЬ10 и сказал, что купил наркотические средства в общежитии для собственного употребления. Ни фамилий, ни имен парень не называл.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ12, данные им на предварительном следствии (т.1л.д.189-190) из которых следует, что …по поводу обнаруженного СВИДЕТЕЛЬ10 пояснил, что в свертке находится героин, который он только что приобрел у своего знакомого по имени Юрий, по адресу: .... СВИДЕТЕЛЬ10 назвал номер квартиры, сейчас он уже не помнит какой. Также СВИДЕТЕЛЬ10 пояснил, что приобрел героин для собственного потребления.
В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 полностью подтвердил свои показания и пояснил, что СВИДЕТЕЛЬ10 называл адрес общежития на ..., однако анкетных данных человека у которого он приобрел наркотические средства не называл.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (лд.173 т.1) из которого следует, что 18.03.2010г. в период с 15.25 час., до 15.40 час., был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ10, у которого обнаружен один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;
- протоколом изъятия л.д. 174 т.1) из которого следует, что 18.03.2010г. у СВИДЕТЕЛЬ10 был изъят один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;
-заключением эксперта № 269/03-1-14/10 от 02.04.2010 г. л.д. 201-202 т.1) из которого следует, что вещество изъятое у СВИДЕТЕЛЬ10 является наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем. Первоначальная масса смеси героина – 0,041 г.;
Допрошенный в судебном заседании Богданович Ю.Л. по преступлению от 22.03.2010г. около 17.20 час. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ13 вину признал полностью и пояснил, что в этот день СВИДЕТЕЛЬ13 пришел к нему, на площадке около квартиры передал ему 300 рублей, после чего он передал ему один «чек» героина. После этого он вернулся в свою квартиру, т.к. Александр попросил у него стакан воды, когда он вернулся, Александра уже не было, в коридоре стояли сотрудники милиции.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ13, СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ14, материалами дела.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ13, данные им на предварительном следствии (л.д. 246-247 т.1) из которых следует, что…22.03.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя». Он согласился…В присутствии сотрудников милиции и двух ранее ему незнакомых парней он позвонил на абонентский номер Богданович, сказал, что скоро подъедет, Богданович сказал, что он может подъехать….Затем он сообщил сотрудникам милиции, что договорился с Богданович о приобретении героина. После этого сотрудник милиции в присутствии двух парней произвели его личный досмотр В ходе личного досмотра при нем каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По результатам личного досмотра сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. После чего сотрудник милиции в присутствии двух парней произвел осмотр билетов Банка России …, с которых была заранее снята светокопия. Сотрудник милиции составил протокол осмотра билетов банка России, в котором после ознакомления все расписались… осмотренные билеты Банка России сотрудник милиции передал ему для использования в «проверочной закупке»….После этого они на автомобиле проследовали к дому Богданович…, ..., он вышел из автомобиля, зашел в подъезд…Уточнил, что с ним в подъезд зашли сотрудники милиции. В подезде он зашел в карман квартиры Богданович, где около двери квартиры ### передал Богданович деньги в сумме 300 рублей, врученные ему сотрудниками милиции…, Богданович достал из кармана один «чек» героина…После этого он попросил Богданович принести ему воды, Богданович зашел в свою квартиру, а он вышел из подъезда и держа в руке приобретенный у Богданович «чек» героина прошел к автомобилю на котором они приехали, где добровольно выдал проданный ему Богданович «чек» героина сотруднику милиции. В автомобиле сотрудник милиции в присутствии двух парней произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял «чек» героина, проданный ему Богданович. Изъятый в ходе досмотра сверток сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезками бумаги, где поставили свои подписи он и двое парней. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, данные им на предварительном следствии (л.д. 59-61 т.2) из которых следует, что…22.03.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. После чего он прошел с сотрудником милиции в кабинет,…в который также был приглашен ранее незнакомый ему парень. В кабинете также находился еще один парень, который представился СВИДЕТЕЛЬ13. СВИДЕТЕЛЬ13 сообщил, что у него есть знакомый у которого он на протяжении последнего времени приобретает героин и в настоящее время может приобрести героин, назвал его по имени Юрий, назвал его адрес: .... После этого СВИДЕТЕЛЬ13 со своего мобильного телефона позвонил Юрию, чтобы договориться о приобретении героина. В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ13 сказал, что подъедет. Закончив разговор СВИДЕТЕЛЬ13 сообщил, что ему необходимо проехать к дому Юрия…После этого сотрудник милиции в его присутствии и присутствии еще одного парня произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ13, в ходе которого, запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. Затем сотрудник милиции в их присутствии осмотрел билеты банка России на сумму 300 рублей, с которых была снята светокопия, которые затем были вручены СВИДЕТЕЛЬ13 для использования в «проверочной закупке». По результатам осмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором указал серии и номера врученных СВИДЕТЕЛЬ13 билетов Банка России. Данный протокол после ознакомления подписали все присутствующие лица. После этого они все приехали к дому на ..., где СВИДЕТЕЛЬ13 вышел из автомобиля и зашел в подъезд данного дома, предварительно сообщив, что пойдет к своему знакомому Юрию…Через 5-10 минут, держа в руке один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри СВИДЕТЕЛЬ13 вернулся в автомобиль, пояснив, что данное вещество является героином, которое он только что приобрел у своего знакомого в квартире по ..., за деньги врученные ему сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки» Выданный СВИДЕТЕЛЬ13 сверток, сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал, после чего сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. Затем СВИДЕТЕЛЬ13 вышел из автомобиля и ушел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ14 суду пояснил, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в марте 2010г. Точно дату не помнит. Его об этом попросили сотрудники милиции. Он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в 309 кабинет в отделении милиции №1 УВД г. Кемерово. В кабинете на тот момент находился еще один человек, который сказал, что может приобрести наркотическое средство- героин у человека по имени Юрий. После этого парень со своего мобильного телефона в его присутствии, присутствии второго понятого и сотрудников милиции позвонил, чтобы договориться о приобретении героина. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр этого парня, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления все подписали. Затем сотрудники милиции выдали этому парню деньги в размере 300 рублей, с которых заранее была снята светокопия. Был составлен протокол осмотра денежных средств с указанием серии и номера денежных купюр, данный протокол также подписали все после ознакомления. После этого, он, еще один понятой и сотрудники милиции приехали на ..., остановились возле ТЦ «Спутник», где этот парень вышел из машины, проследовал к дому, расположенному по .... Минут через 5-10 вернулся, сказал, что приобрел героин. У него в руках был один сверток фольги. Когда его развернули, там было порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток парень добровольно выдал сотрудникам милиции, после чего сотрудник милиции упаковал его в полиэтиленовый пакет и опечатал, после чего сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. Затем этот парень вышел из автомобиля и ушел.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (т.1л.д. 221) из которого следует, что 22.03.2010г. в период с 16.50 час., до 17.00 час.. был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ13, у которого денег и запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было;
- протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т.1л.д.222) из которого следует, что 22.03.2010г. в период с 17.00 час. до 17.10 час. были осмотрены: 1 билет банка России достоинством 100 рублей ..., 3 билета банка России достоинством 50 рублей ..., 5 билетов Банка России достоинством 10 рублей ..., которые вручены СВИДЕТЕЛЬ13 для использования в проверочной закупке;
- протоколом досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1л.д. 226) из которого следует, что 22.03.2010г. в период с 18.00 час., до 18.10 час., произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ13, который добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри;
- протоколом личного досмотра и изъятия вещей (т.1л.д.227-228) из которого следует, что 22.03.2010г. в период с 18.10 час., до 18.25 час., был произведен досмотр Богданович Ю.Л. у которого изъято один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; 1 билет банка России достоинством 100 рублей ..., 3 билета банка России достоинством 50 рублей ..., 5 билетов Банка России достоинством 10 рублей ...;
-заключением эксперта № 272/03-1-14/10 от 02.04.2010 г. л.д. 250-251 т.1) из которого следует, что вещество добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ13 является наркотическим средством – смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем. Первоначальная масса смеси героина – 0,044 г.;
Допрошенный в судебном заседании Богданович Ю.Л. по преступлению от 22.03.2010г. около 18.10 час. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств вину признал частично и пояснил, что 22.03.2010г., когда в его квартире шел обыск, он выдал наркотическое средство. Затем сотрудники милиции зашли в комнату, в комнате стояла тумбочка, на ней была наклеена клеенка. Они подняли клеенку и нашли 2 «чека». Хотя он знал, что там ничего не должно было быть. На «чеках» этих и надписи другие были и цифры «300» другие. Он отдал все из кармана. Считает, что два «чека» ему подкинули, но точно утверждать не может. Он даже такие цифры не писал. У этих «чеков» бумага была золотистая из-под сигарет, а у них никто такие сигареты не курит. При проведении обыска присутствовали понятые. Может быть эти «чеки» СВИДЕТЕЛЬ15 для себя припрятал. У него изъяли 1 пакетик, который он приготовил для продажи. Свое он уже употребил в этот день. Они с СВИДЕТЕЛЬ15 в этот день употребили 2 «чека». 2 пакетика, которые нашли на тумбочке, он не собирался продавать, потому что не знает откуда они взялись. Наркотические средства, которые он хотел продать, он хранил на холодильнике в коробке.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: СВИДЕТЕЛЬ11, СВИДЕТЕЛЬ14, СВИДЕТЕЛЬ15, материалами дела.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, данные им на предварительном следствии (л.д. 59-61 т.2) из которых следует, что…22.03.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился….Он, второй парень, сотрудники милиции пришли к квартире, расположенной по адресу: ..., где на тот момент на площадке у указанной квартиры находились сотрудники милиции и ранее ему незнакомый мужчина, который представился Богданович Ю.Л.. Сотрудник милиции задал Богданович вопрос, имеются ли у него запрещенные к хранению наркотические средства или предметы, на что Богданович ответил, что у него при себе имеется героин и предложил пройти в его квартиру…После этого в квартире Богданович в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Богданович, у которого в кармане одежды был обнаружен один сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в сумме 300 рублей, серии и номера которых были сверены со светокопией билетов банка России выданных СВИДЕТЕЛЬ13…, их серии и номера полностью совпали. Все изъятое сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязал нитью, концы нитей оклеил отрезками бумаги с печатями, где поставили подписи все участвующие лица. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. По поводу обнаруженного Богданович пояснил, что в свертке фольги находится героин, который он приготовил для продажи, денежные средства в сумме 300 рублей он получил за продажу героина только что. После этого в квартиру Богданович вошла следователь….и предложила добровольно выдать имеющиеся в его квартире наркотические средства, другие предметы и ценности, запрещенные к обороту, а также имущество, добытое преступным путем. Богданович сказал, что таких предметов у него нет. После чего сотрудники милиции приступили к обыску, в ходе которого обнаружили в спальне на тумбочке два свертка фольги с порошкообразным веществом внутри, на каждом свертке имелась надпись «300». В тумбе один отрезок фольгированной бумаги с надписью «300». На холодильнике на кухне мобильный телефон модели «Сименс А 52» с сим-картой. Все обнаруженное в ходе обыска сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовые пакеты и опечатал. По окончанию обыска сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. По поводу обнаруженного Богданович пояснил, что телефон принадлежит ему, в свертках находится героин, который он планировал продать.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ15, данные им на предварительном следствии (л.д. 29-30 т.1) из которых следует, что…22.03.2010г. в обеденное время он пришел к Богданович, который проживает по адресу: .... Богданович предложил ему потребить героин, он согласился. После чего, он и Богданович потребили героин внутривенно. Он неоднократно видел, когда бывал дома у Юрия, как к нему приходили наркоманы, ему известно, что Богданович продает героин знакомым наркоманам. Сам он у него героин никогда не покупал.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ14 суду пояснил, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в марте 2010г. Точно дату не помнит. Его об этом попросили сотрудники милиции. Он согласился. Он, еще один парень и сотрудники милиции прошли к квартире дома, .... В квартире находился мужчина (указал на подсудимого). Сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные к хранению наркотические средства. Мужчина ответил, что у него имеется героин. В квартире досмотрели этого мужчину, у которого в кармане одежды был обнаружен один сверток бумаги с порошкообразным веществом внутри и денежные средства 300 рублей. Все изъятое сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовые пакеты, оклеил отрезками бумаги, опечатал, они все расписались. Затем подошла следователь, и начался обыск. В ходе обыска в комнате, на тумбочке были найдены два свертка фольги, с порошкообразным веществом внутри, на каждом свертке имелась надпись «300». По окончанию обыска сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления все подписали. Подсудимый говорил, что продает наркотические средства. В ходе обыска был изъят мобильный телефон модели «Сименс» с сим-картой, который нашли на кухне на холодильнике.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом обыска (т.2л.д. 43-44) из которого следует, что 22.03.2010г. в квартире, расположенной по адресу: ... обнаружено и изъято 2 свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, мобильный телефон модели «Сименс А 52» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»;
- заключением экспертов №2/806 от 18.04.2010г. (т.2л.д.56-58) из которого следует, что вещества, изъятые в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: .... содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам; общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составила 0,020 г;
- заключением эксперта № 273/03-1-14/10 от 06.04.2010г. (т.2л.д. 24-30) из которого следует, что вещество, изъятое у Богданович Ю.Л. является наркотическим средством. Наркотическое средство изъятое у Богданович Ю.Л., смесь, содержащая героин (диацетилморфин), сопутствующую героину примесь моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что преступления подсудимым совершены именно при таких обстоятельствах, как это указано в описательной части настоящего приговора.
Доказательства, представленные суду, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Кроме признания вины самого подсудимого, его вина в совершении преступлений по незаконному сбыту наркотических средств 04.03.2010г., 15.03.2010г., 16.03.2010г., 18.03.2010г., подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ13, письменными материалами дела.
Из показаний указанных свидетелей следует, что они приобретали наркотические средства у Юрия, по адресу ..., который занимался сбытом наркотических средств. Они приходили к нему домой, передавали ему денежные средства, он выносил им «чек» героина.
По преступлению от 04.03.2010г. суд считает установленным и доказанным, что Богданович Ю.Л., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство – героин, массой 0,034 гр.
По преступлению от 15.03.2010г. суд считает установленным и доказанным, что Богданович Ю.Л. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал СВИДЕТЕЛЬ5 наркотическое средство – героин, массой 0,151 гр.
По преступлению от 16.03.2010г. суд считает установленным и доказанным, что Богданович Ю.Л. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал СВИДЕТЕЛЬ8 наркотическое средство – героин, массой 0,083 гр.
По преступлению от 18.03.2010г. суд считает установленным и доказанным, что Богданович Ю.Л. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения продал СВИДЕТЕЛЬ10 наркотическое средство – героин, массой 0,041 гр.
По преступлению от 22.03.2010г. около 17 ч. 20 мин. суд считает установленным и доказанным, что Богданович Ю.Л. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, продал за деньги наркотическое средство – героин СВИДЕТЕЛЬ13 Преступление не было доведено до конца по независящим от Богданович Ю.Л. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с ФЗ от 12.08.95 г. «Об оперативно-розыскной деятельности».
В судебном заседании Богданович Ю.Л. по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных в ходе обыска на тумбочке 22.03.2010г. около 18 часов 30 мин., пояснил, что не знает, откуда на тумбе появились два свертка с наркотическим средством. На них были написаны цифры «300» не его рукой. Он знал, что на тумбочке ничего не должно было быть.
Суд учитывает, что подсудимый сам ежедневно потреблял наркотические средства и занимался их продажей наркозависимым лицам. Богданович пояснял, что 22.03.2010г. они с СВИДЕТЕЛЬ15 уже употребили наркотическое средство, и он готовил наркотические средства для продажи. Также из пояснений Богданович следует, что он продавал наркотические средства за 300 рублей за 1 «чек», расфасовывал по «чекам» сам. Из показаний «покупателя» СВИДЕТЕЛЬ13, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, который приобрел наркотическое средство у Богданович за 300 рублей. На изъятых у Богданович свертках с героином также были написаны цифры «300». На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наркотическое вещество, находившееся на тумбочке также было приготовлено Богданович Ю.Л. для продажи. Однако, с учетом того, что Богданович утверждает о том, что это наркотическое средство в этот день он не упаковывал, суд считает, что оснований для установления того, что наркотическое средство, изъятое на тумбочке было приобретено Богданович 22.03.2010г. нет.
Вместе с тем, Богданович не отрицал, что наркотическое средство – один «чек» героина, изъятый из кармана, одетых на нем брюк, он приготовил для продажи.
В связи с чем, по преступлению от 22.03.2010г. около 18 часов 10 мин. и по преступлению от 22.03.2010г. около 18 ч 30 мин. с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что необходимо квалифицировать как единый состав преступления - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого у Богданович Ю.Л. в ходе личного досмотра и изъятого в ходе обыска, проведенного сотрудниками отдела милиции №1 УВД по г. Кемерово 22.03.2010г.
Суд считает вину подсудимого Богданович Ю.Л. доказанной, его действия по преступлениям от 04.03.2010г., 15.03.2010г., 16.03.2010г., 18.03.2010г. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 22.03.2010г. около 17час.20 мин. – по ст. 30. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 22.03.2010г. около 18 час.10 мин. по ч.1 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Богданович Ю.Л., полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, после совершения преступления добровольно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительными, связанными с поведением Богданович после совершения преступлений, позволяющими применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает наличие в действиях Богданович Ю.Л. особо опасного рецидива, поскольку ранее он был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
Суд считает, что достижение целей наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в строгой изоляции Богданович Ю.Л. от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 303 -310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданович Ю.Л. виновным в совершении преступлений от 04.03.2010г., 15.03.2010г., 16.03.2010г., 18.03.2010г., по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по каждому и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить Богданович Ю.Л. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 23.06.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания, период содержания Богданович Ю.Л. под стражей с 22.03.2010г. по 22.06.2010г. включительно.
Меру пресечения Богданович Ю.Л. оставить прежней – содержание под стражей, содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства – героин массой 0,032 гр., 0,036 гр., 0,021 гр., 0,014 гр., 0,143 гр., 0,076 гр., 0,034 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции №1 СУ при УВД по г. Кемерово – уничтожить;
- один отрезок фольгированной бумаги - хранящийся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции №1 СУ при УВД по г. Кемерово – уничтожить;
- 1 билет банка России достоинством 100 рублей ..., 3 билета банка России достоинством 50 рублей ..., 5 билетов Банка России достоинством 10 рублей ... – возвратить в финансовое управление СО отдела милиции №1 СУ при УВД по г. Кемерово;
- мобильный телефон модели « Сименс А 52» с сим.картой оператора сотовой связи « Мегафон» - хранящийся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции №1 СУ при УВД по г.Кемерово - возвратить Богданович Ю.Л.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с момента оглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА. Судья