Обвинительный приговор к лишению свободы.



Дело № 1-###/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Прошина В.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Домашних И.В.,

защитника – адвоката Кондуковой Л.А.,

потерпевшей С.,

при секретаре Циглер М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Домашних Игоря Владимировича, ... ранее судимого:- **.**.**** ... городским судом по ч. 1 ст. 139, п.п. «а,б,д» ч. 3 ст. 213 УК РФ, ст. 69 ч. 3, к 4 г. 6 мес. л./ св., в ИК строгого режима; освобожден **.**.**** г. УДО на 1 год 5 мес. 22 дня;-**.**.**** ... городским судом по ст. 68 ч. 2 УК РФ к 3 г. л./св., в ИК строгого режима; Освобожден **.**.**** г. УДО на 1 год 1 мес.15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Умышленное преступление совершено Домашних И.В. в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.****года около 24 часов Домашних И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Е., Д., с незаконным проникновением в жилище, осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, пришли к квартире, расположенной но адресу: ... где Таласов предварительно созвонившись с проживающей в данной квартире Г. и убедившись, что той нет дома, остался наблюдать за обстановкой на этаже подъезда, а Д. и Домашних И.В. позвонив в дверь вышеуказанной квартиры и назвав по имени проживавшую в данной квартире С., воспользовавшись тем, что С. открыла дверь, ворвались в данную квартиру, тем самым незаконно проникли в нее и Домашних, проявив эксцесс исполнителя, действуя с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению в целях применения насилии опасного для жизни и здоровья нанес ей один удар кулаком в лицо и не менее двух ударов кулаком по голове, после чего направил на потерпевшую пневматический пистолет, используя его в качестве оружия, и стал угрожать С. убийством, т.е. применением насилия, опасного для жизни, Д. развернул С. к стене и закрыл ладонью глаза и рот потерпевшей, втолкнул С.в зал и повалил на диван, затем, совместно с Домашних, заклеили рот и глаза потерпевшей скотчем, после чего в вышеуказанную квартиру вошел Таласов, который указал место, где в данной квартире могут находиться деньги, Д. и Домашних И.В. также стали требовать деньги у С., она была вынуждена передать деньги мужчинам, которые, осуществляя совместный преступный умысел и действия согласно ранее достигнутой договоренности, связали потерпевшей руки поясом от халата и замотали ее в плед. Таким образом, ДомашнихИ.В. причинил потерпевшей С. по заключению эксперта: закрытый перелом костей носа и кровоподтек нижнего века левого глаза, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель), кровоподтек в области левого уха, который расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью. После чего, Д., Таласов и Домашних, совместно похитили из вышеуказанной квартиры принадлежащее С. имущество, а именно: норковую женскую шубу, стоимостью 65 000 рублей, деньги в сумме 28100 рублей, мобильный телефон модели «Нокиа 6131», стоимостью 8490 рублей, мобильный телефон модели «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, цепь серебряную, стоимостью 574 рубля, цепь серебряную, стоимостью 245 рубля, цепь серебряную, стоимостью 252 рубля, цепь серебряную, стоимостью 300 рублей, браслет серебряный, стоимостью 625 рублей, подвеску серебряную, стоимостью 850 рублей, подвеску серебряную «Стрелец», стоимостью 200 рублей, подвеску серебряную в виде креста, стоимостью 250 рублей, серьги серебряные в форме полуовалов, стоимостью 115 рублей, серьги серебряные в виде колец стоимостью 200 рублей, серьги серебряные, стоимостью 350 рублей, серьги серебряные, стоимостью 100 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 748 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 510 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 150 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей, набор из темного серебра: серьги и кольцо, стоимостью 800 рублей, золоте обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 2000 рублей, браслет золотой, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 396 рублей, серьги серебряные, стоимостью 291 рубль, а всего на общую сумму 126 946 рублей, затем, ФИО43 Д. и Домашних с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Домашних в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично.

Вина подсудимого Домашних И.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В судебном заседании потерпевшая С. пояснила, что **.**.**** года она находилась дома, примерно около 24:00 часов позвонили в дверь, назвали её по имени, подумав, что это знакомые она открыла входную дверь, и к ней в квартиру ворвались двое парней. У одного из парней, это был Домашних, в руке находился пистолет. Раньше этих парней никогда не видела. Она начала кричать, тогда они закрыли ей рот рукой, и сказали, что если будет кричать, то они убьют её, замотали ей лицо скотчем и повели в комнату. Парни ей сказали, что она в СИЗО угнетает жуликов, и если не отдаст 50.000 рублей, то они её убьют. Они сняли с неё браслет и цепь. Также они говорили, если она не отдаст им деньги, то убьют её дочь. Тогда она достала деньги, которые копила на поездку и отдала парням. Домашних требовал золото, она отдала. После парни завернули её в плед и положили на пол, пригрозив, что изнасилуют её. Домашних выгреб из шкафа вещи, из сумки достал удостоверение. Потом парни сказали, чтобы она до 6 часов не вставала, и никуда не ходила, после чего ушли. Она сразу отклеила скотч и поднялась на 4 этаж к соседям и рассказала о случившимся.

До произошедшего ей на телефон звонили, был мужской голос, спросили дочь, она ответила, что она спит. Потом после произошедшего она разговаривала с дочерью, и она ей сказала, что в это время ей звонил на сотовый ФИО42

Открыла входную дверь, так как парни сказали, что это сосед снизу. Когда открыла входную дверь, увидела Д. и Домашних. Д. и Домашних били её вдвоем. Домашних направлял на неё пистолет. Оба наносили удары в лицо и по телу. Она начала кричать, парни, сказали, что если она будет кричать, то убьют её. Пистолет восприняла реально, испугалась, думала он может им воспользоваться.

В зале было двое человек, третьего не видела, и не слышала. Но думает, что он был, им был Е. который знает расположение квартиры, он и привел их в её квартиру. Раньше Таласов встречался с её дочерью. Д. и Домашних не разговаривали между собой. После того, как двое ушли из её квартиры, Домашних потом еще направлял на неё пистолет и требовал деньги. У неё из квартиры была похищена норковая шуба, после того, когда ушли двое парней. Д., Е. и Домашних похищено: норковая женскую шубу, стоимостью 65 000 рублей, деньги в сумме 28100 рублей, мобильный телефон модели «Нокиа 6131», стоимостью 8490 рублей, мобильный телефон модели «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, цепь серебряную, стоимостью 574 рубля, цепь серебряную, стоимостью 245 рубля, цепь серебряную, стоимостью 252 рубля, цепь серебряную, стоимостью 300 рублей, браслет серебряный, стоимостью 625 рублей, подвеску серебряную, стоимостью 850 рублей, подвеску серебряную «Стрелец», стоимостью 200 рублей, подвеску серебряную в виде креста, стоимостью 250 рублей, серьги серебряные в форме полуовалов, стоимостью 115 рублей, серьги серебряные в виде колец стоимостью 200 рублей, серьги серебряные, стоимостью 350 рублей, серьги серебряные, стоимостью 100 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 748 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 510 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 150 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей, набор из темного серебра: серьги и кольцо, стоимостью 800 рублей, золоте обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 2000 рублей, браслет золотой, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 396 рублей, серьги серебряные, стоимостью 291 рубль, а всего на общую сумму 126 946 рублей. В ходе предварительного следствия ей была возвращена норковая шуба, которая была изъята у Домашних. Сумма иска 126946 рублей, с учетом шубы. Настаивает на возмещении ущерба в размере 61946 рублей.

Телесные повреждения были: трещина в носу, синяк под глазом, на губе. Ухо порвано, отек уха. Выкручивали руку, она до сих пор болит. Она обращалась за медицинской помощью в поликлинику ГУФСИНа, и № 5.

Настаивает на строгом наказании.

Первые угрозы были, как только они ворвались в квартиру, голос был Домашних.

В судебном заседании свидетель Д. пояснил, что **.**.**** года он, ФИО18 и Домашних были в Кемерово, пили пиво на лавочке. Деньги закончились, кто-то из парней сказал, что здесь живет девушка, у которой можно взять деньги, и они пошли к ней. Взять деньги значит – попросить, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они пошли втроем, дом этой девушки был рядом, от того двора, где они сидели на лавочке пили пиво. Он и Домашних зашли первые в подъезд, поднялись в квартиру. ФИО44 остался на улице. Кто им показал на квартиру, не помнит, было темно. Они поднялись, позвонили в квартиру, дверь открыла женщина – потерпевшая, она сейчас присутствует в зале судебного заседания. Он и Домашних ввалились сразу в квартиру.

В руке у Домашних пистолета не видел. Потерпевшая начала кричать, они ей сказали, чтобы не прикачала, она прекратила. Насилия никакого не применяли к потерпевшей, ни он, ни Домашних. Они требовали денег от потерпевшей. Он и Домашних замотали потерпевшей лицо скотчем. Она сама сказал, что в шкафу деньги. Угроз никаких не высказывали в адрес потерпевшей. Вообще он видел пистолет у Е., потом его в квартире у потерпевшей не видел. Он забрал 1000 рублей, сотовый телефон из стенки. Потерпевшая сама ему отдала деньги, он взял. Домашних в это время стоял рядом. Таласов тоже был в квартире у потерпевшей. Он сидел с потерпевшей на диване, глаза у нее были завязаны. ФИО45 прошел на кухню, в зал и вышел. Он не знает, зачем он заходил в квартиру.

Он не видел, как ФИО19 показывал Домашних, где находятся в квартире деньги. Он и ФИО46 вышли из квартиры, а Домашних остался. Потом позже из материалов уголовного дела, он узнал, что Домашних похитил имущество. На следующий день его задержали сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля Д. данные им в ходе предварительного следствия л.д.74-75) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Из показаний Д. допрошенного в качестве обвиняемого л.д.95-98) следует, **.**.**** года он находился в ..., был немного выпивший и около общежития, на ... встретил своих ранее знакомых Домашних Игоря и Е. Сергея, которые также проживают в г. Топки. Время было около 20 часов, разговорились, он понял, что они ждут какую-то девушку из общежития, которая попросила их помочь продать газовый пистолет. ФИО47 поднялся в общежитие и вышел уже с пистолетом, показав им, он видел, что пистолет газовый. Пистолет ФИО48 оставил у себя и предложил поехать им в ..., продать пистолет. Он и Домашних согласились поехать. Около 21 часов, на частном такси они приехали в ..., купили вина и решили выпить на лавочке в каком-то дворе. ФИО49 стал рассказывать, что где-то рядом живет какая-то его знакомая. Которая живет в достатке и в её квартире можно взять деньги, предложив ему и Домашних туда пойти и похитить деньги. Они согласились. Перед этим купили вина, зашли в аптеку купили резиновые медицинские перчатки, для того, чтобы не оставлять следов в квартире. О том, как они будут действовать, специально не договаривались. ФИО50 сказал, что его знакомая будет одна. Он не видел и не слышал, чтобы ФИО51 с кем-то созванивался.

В судебном заседании свидетель Е. пояснил, что **.**.**** года они приехали в город Кемерово, до этого встретились в городе Топки, ему позвонил Домашних и сказал, что нужно встретится. О чем говорили не помнит, шли в сторону остановки, встретили Д., не доезжая до Кемерово ему позвонила знакомая по имени Лена и предложила купить пистолет. Пистолет ему нужен не был, он просто хотел его перепродать. Домашних предложил купить этот пистолет. Он зашел в общежитие, в котором проживает Лена, взял у нее пистолет, сказал, что нужно показать его клиенту, вышел из общежития. Деньги за пистолет не отдал. Пистолет он отдал Домашних. После чего они поехали в ..., добрались до 5 поликлиники. До этого у них с Домашних был разговор, где можно найти квартиру и ограбить её. Потом он отказался от этого. Домашних вспомнил, их ранний разговор и попросил показать, где проживает женщина, которую можно ограбить. Во дворе они сидели пили вино, он позвонил по телефону домой Насте, трубку взяла потерпевшая Лидия Владимировна, её мать, и сказала, что Настя спит. Они подошли к дому, и он позвонил Насте на сотовый телефон, Настя ответила, что её нет дома. Домашних слышал, что он разговаривает по телефону. Они все зашли в подъезд, он остался снизу, а Д. и Домашних поднялись на этаж в квартиру ###. Его не видела потерпевшая, когда открыла входную дверь, так как он стоял ниже этажом. Домашних спросил у потерпевшей, есть ли деньги, она ответила, что внизу в шкафу. Когда он зашел в квартиру, то увидел, у потерпевшей лицо было заклеено скотчем, она его не видела. Он зашел в квартиру к потерпевшей, показал, где могут лежать деньги и ценности и сразу вышел из квартиры, следом за ним вышел Д., они взяли такси, доехали до моста на выезде в ..., подождали немного Домашних, но он так и не приехал, после они уехали в ....

Пистолета в квартире он не видел. При нем никто не угрожал потерпевшей. Он зашел в квартиру показал, где ценности, сам никаких ценностей из квартиры не похищал.

В его присутствии потерпевшую никто в плед не заворачивал.

В квартире потерпевшей он был 5 минут. Из материалов дела он узнал, что Домашних похитил у потерпевшей норковую шубу, деньги.

Домашних не давал никаких денег.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля Е. данные им в ходе предварительного следствия л.д.80-81) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Из показаний Е. допрошенного в качестве обвиняемого л.д.80-81) следует, что **.**.****года ему позвонил его друг Домашних…предложил подзаработать, поехать в ... на адрес ...…с месяц назад, у них…был разговор он ему предложил…ограбить какую-нибудь квартиру, спросил, есть ли у него на примете какая-нибудь квартира. Он ответил, что есть…что в квартире проживает его бывшая знакомая Г.…У Г. он часто бывал… дома, знал, что золото хранится…в шкатулке…в шкафу стенки в зале…где хранятся деньги он не знал…семья жила в достатке, знал, что в этой квартире есть, что взять. Когда **.**.**** Игорь предложил ограбить квартиру Г., то он согласился. Около 20 часов они встретились с Домашних пошли на остановку…по дороге им встретился Д.…Домашних предложил Д. принять участие в преступлении, голов согласился. Что именно похищать будут, они не обговаривали, решили брать, что будет ценное…деньги собирались делить поровну. Куда будут сбывать похищенное…не обговаривали…сидели на остановке …остановилась белая девятка…водитель спросил поедут ли они в Кемерово…за машину расплачивался Домашних…они вышли…пешком дошли до 5-ой поликлиники…зашли в магазин…купили бутылку вина…стали во дворе выпивать… Когда стало темнеть, Домашних…сказал, чтобы он позвонил Г.…он позвонил…приблизительно около 23.30 …трубку взяла Настина мать…он спросил Настю, … сказала, что Настя спит…он позвонил Насте на сотовый…она ответила, что…она не дома, что будет к утру…он прекратил разговор…Еще хочет уточнить, что когда они ехали в машине…ему позвонила…его знакомая Лена…спросила, кому можно продать пневматический пистолет…Домашних сказал поехали заберем и он…сказал, что они сейчас подъедут и заберут пистолет. Они подъехали…он поднялся к Лене…взял пистолет…Лена…спустилась со ним на улицу. Она просила за пистолет 1 500 рублей. Он сказал…что человек, который хочет приобрести пистолет, сидит в машине, что он…покажу ему пистолет и вернется…он подошел к машине…и они уехали. Денег Лене за пистолет не отдал. Пистолет взял себе Домашних…Он тогда посчитал, что он просто хочет оставить пистолет себе, но он не знал, что Домашних хочет его применить при ограблении квартиры. Домашних об этом не говорил…когда он убедился, что Насти нет дома, они пошли к ее подъезду…Домашних набрал номер квартиры соседей…сказал, что забыл ключи от квартиры, попросил открыть дверь. Когда дверь открылась, они втроем зашли в подъезд…Домашних ему велел ждать на первом этаже, не объясняя зачем. Домашних и Д. поднялись на второй этаж, позвонили в квартиру…Домашних с его слов знал как зовут мать и сказал…что он сосед снизу и Г. его топит…Он слышал, что замок щелкнул, дверь открылась. Домашних и Д. зашли в квартиру и закрыли за собой дверь…шума или криков он не слышал. Через несколько минут Домашних открыл дверь и позвал его в квартиру…Он зашел…прошел в комнату. Мать Г. сидела на диване, глаза у нее были закрыты скотчем…в комнате было темно, свет горел только в коридоре… Домашних спросил у него, где должны быть деньги,.. он показал на нижние шкафы стенки, затем Домашних спросил у Г. есть ли деньги дома…Г. подтвердила, что есть и попросила ей развязать глаза, чтобы она показала, где …деньги…он вышел из квартиры. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что Д. сидит рядом с Г. на диване и держит ее рукой за шею сзади, руки у Г. связаны спереди …Домашних стоял рядом …спрашивал есть ли деньги. При нем мужчины не били Г. и ничем не угрожали…Была ли Г. избита он не разглядел, т.к было темно…он…увидел, что один из нижних шкафов стенки был открыт, видимо искали деньги. Остальные шкафы были закрыты, каких-либо приготовленных на вынос вещей, он не видел. Когда он вышел из квартиры, спустился вниз, то на первом этаже его увидел сосед…он посчитал, что стоять здесь небезопасно…поэтому он вышел…поймал такси, доехал до « горбатого» моста, и там стал ждать подельников, изначально они об этом не договаривались, но он предположил, что его друзья поедут в Топки… он прождал с полчаса. Но не дождавшись…поехал в Топки…приехав в общежитие, он лег спать. Днем он занимался своими делами…а ночью его задержали сотрудники милиции и привезли в г. Кемерово. Подельников он своих не видел…Что было похищено он не знает…Домашних говорил, что Г. – мать работает в СИЗО…Конфликтов у него с Г. – старшей не было, оснований мстить за что-то ей у него не было…

После оглашенных показаний, свидетель Е. пояснил, что данные показания подтверждает, просто в настоящее время все точно не помнит. Ему Д. не говорил, как они били потерпевшую или ей угрожали.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля Н., данными им в ходе предварительного расследования, л.д.34), из которых следует, что он проживает на первом этаже в 4-м - последнем подъезде дома, расположенного по адресу: ... **.**.**** года, около полуночи он приехал с дачи домой, в подъезде было темно, он услышал какой-то шум на втором этаже. Он быстро открыл дверь своей квартиры, поставил сумку, чтобы у него были свободны руки на всякий случай. От его квартиры просматривается лестница со второго этажа на первый. Он увидел, что со второго этажа по лестнице спускается мужчина средних лет. Одежду толком не разглядел, но она не была черной. Он спросил мужчину, что там за бардак, и выразился нецензурной бранью. Мужчина ему ответил, что все нормально, развернулся и вдруг опять стал подниматься на второй этаж. После этого он зашел в квартиру и когда закрывал дверь, то услышал женский визг на втором этаже и хлопок двери. Мужчину этого не разглядел, так как освещение было плохое, хотя он включил свет в подъезде. Узнать не сможет. Позже, от оперативных работников он узнал, что на женщину, из квартиры ### было совершено разбойное нападение. Несколько лет назад её дочь встречалась с мужчиной, коротко стриженным, на руке наколки, по виду он напоминал того мужчину, которого он встретил в подъезде **.**.**** года, но не может точно утверждать, что это именно он.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля З., данными ею в ходе предварительного расследования, л.д.15), из которых следует, что **.**.**** года, она находилась в гостях у П. Елены по адресу: ..., в общежитии, номер которого не помнит, знает визуально, в комнате ###. Это было около 21 часа. Дома находился муж Елены – П. Олег. У ней с собой был пневматический пистолет «Cuosman Air Guns, модель 338 AUTO, в корпусе черного цвета. Этот пистолет покупал её отец А. примерно 6 лет назад. Ей нужны были деньги так как она находится в декретном отпуске и нужны были деньги, подумала, что можно пистолет продать, но окончательного решения не приняла, и хотела узнать цену, позвонила днем Лене и попросила её узнать кому и за сколько можно продать пистолет. Когда она пришла вечером к Лене, последняя ей сообщила, что звонила Е., которого она сама видела до этого два раза, но никогда с ним не общалась, знает только, что это знакомый Лены. Лена сказала, что сейчас созвонится с Е., который сообщил ей, что сможет подъехать с каким-то парнем, у которого есть деньги. Лена перезвонила при ней Е., и он сказал, что сейчас подъедет. Около 21 часа ФИО22 приехал, зашел к Лене в комнату. В это время они рассматривали с Леной пистолет, ФИО21 взял пистолет из рук Лены, и вместе с ней пошел на улицу, поскольку тот сказал, что покупатель сидит на улице в машине, и он покажет ему пистолет, а тот решить покупать его или нет. Минут через пять вернулась взволнованная Лена и сообщила, что она осталась стоять на улице, а Таласов сел в машину и уехал, забрав пистолет с собой и не отдав за него денег. Предполагает, что ФИО23 в машине был с Игорем, по прозвищу ФИО24», фамилии не знает. До этого ФИО20 говорил Лене, что днем они с Игорем ездили за чем-то в ..., но когда Лена спросила, с Игорем он приехал или нет, тот ответил, что не с ним. В милицию не обращалась, так как нет документов на пистолет. ФИО25 наркоман, больше она его не видела. Лену знает хорошо, она не может быть в сговоре с Е..

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля П., данными ею в ходе предварительного расследования, л.д.20), из которых следует, что она проживает по адресу: ..., работает парикмахером на дому. У неё есть подруга З., которая **.**.**** года, около 21 часа пришла к ней стричься. При себе у З. был пневматический пистолет, в корпусе черного цвета, она показала его, сказала, что хочет его продать и спрашивала, сколько может стоить пистолет. У неё есть знакомый Е., который употребляет наркотические средства и она решила позвонить ему, спросить, не нужен ли ему пистолет. Е. сказал, что едет, то ли в ..., то ли из ..., и скоро к ней заедет, посмотреть пистолет. С кем приедет ФИО52 он не говорил, но она думает, что с их общим знакомым – Домашних И.В., так как ещё днем ФИО53 звонил ей и спрашивал, не видела ли она Домашних, и что якобы у них какое-то дело. Домашних она характеризует отрицательно, как человека, который может переступить через все, без определенного места жительства. Минут через 5-10 Е. приехал к ней, поднялся в комнату. Она показала ему пистолет. Е. сказал, что ему нужно спуститься вниз к машине, в которой сидит человек, который может купить данный пистолет. Она пошла вместе с ним, а З. осталась в комнате. На улице стояла темная машина «девятка» с тонированными стеклами. Она осталась на расстоянии около 5 метров от автомобиля, а Е. с пистолетом сел в машину, которая сразу же тронулась с места и уехала со двора. Она сразу набрала номер Е., но абонент был отключен. Сколько человек было в машине она не видела, так как стекла тонированные. Она вернулась домой и рассказала о случившемся З. Позже, от сотрудников милиции она узнала, что ФИО54 совершил разбой в ... и в этом разбое «засветился» пистолет. Она думает, что это пистолет, который ФИО55 похитил. После этого по городу Топки пошли слухи, что разбой совершили Е., Домашних И.В., и ещё один житель ... – её знакомый Д., который тоже употребляет наркотические средства. После этого Домашних и Д. куда-то исчезли из города.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля Х. данными ею в ходе предварительного расследования, л.д.107), из которых следует, что она постоянно проживает в ... ... по адресу: .... У неё есть знакомая Т., проживающая по .... В июне 2009 года Т. предложила ей купить норковую шубу, пояснив, что это её шуба, но ей малая. Она согласилась купить шубу, но в рассрочку за 20 000 рублей, взяла кредит и расплатилась. Кроме этого, в конце июля 2010 года, в ... появился сын Т. – Игорь, которого она ранее не знала, и деньги за шубу стал требовать именно он, именно поэтому ей и пришлось срочно взять кредит, чтобы быстрее расплатиться. О том, что данная шуба приобретена преступным путем ей ничего не известно. Шубу готова выдать добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля Т. данными ею в ходе предварительного расследования, л.д.109), из которых следует, что она проживает одна в ..., по адресу: ...-123. У неё есть сын, Домашних И.В., который проживал постоянно в ..., ..., с неизвестной ей женщиной. В июне 2009 года сын приехал к ней в гости и спросил разрешение пожить у неё, причину не объяснял и она не возражала. Сын привез с собой норковую шубу, коричневого цвета, сказал, что это шуба его сожительницы и её нужно продать. Она предложила шубу своей знакомой Х., которая купила у неё шубу за 20 000 рублей. Деньги она отдала сыну. О том, что на самом деле данная шуба приобретена преступным путем, она узнала позже от сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании допрошена следователь Я., которая пояснила, что **.**.**** года ею, в порядке ст. 91 УПК РФ, был задержан Домашних И.В. Он был в адекватном состоянии. Давления никакого на него оказано не было. Домашних добровольно давал показания. Доставлен Домашних был оперативными работниками. Домашних не был в то время в наркотической ломке, а находился в нормальном состоянии.

По ходатайству защитника, с согласия всех участников процесса, в качестве дополнительного свидетеля была допрошена Ч., которая пояснила, что с Домашних она живет в гражданском браке уже три года, как только он вышел из тюрьмы они познакомились. Домашних сразу устроился на работу, кинологом. Обеспечивал их, не употреблял спиртное, к ребенку относился как к своему ребенку, так как воспитывал её с трёх месяцев. Полгода назад она стала замечать, что Домашних изменился, стал появляться в неадекватном состоянии. Он стал употреблять наркотики, дома начались ссоры. У неё мама жила в Кедровке, муж согласился переехать. По характеру муж добрый, у него есть мать, она инвалид. Домашних очень любит свою мать, помогает ей деньгами. Когда переехали, то долго в Кедровке не могли найти работу. Отдали ребенка в детский сад. Потом в период следствия, она узнала, что муж совершил преступление, как раз в тот момент они поругались, его не было дома 3 дня, это было летом. Без мужа очень тяжело, она сейчас одна с ребенком.

Изложенного объективно подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что **.**.**** года из квартиры, расположенной по адресу: ..., ... было обнаружено и изъято: женская сумка, красного цвета, бирки от ювелирных изделий в количестве 11 штук, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6131», пять отпечатков пальцев рук л.д.6-7);

- Протоколом выемки, из которого следует, что **.**.**** года в помещении УВД по ...у ... у свидетеля З. была изъята копия с обложки руководства пользователя пневматического пистолета «Cuosman Air Guns, модель 338 AUTO. л.д. 17-18);

- Протоколом выемки. Из которого следует, что **.**.**** года в ..., в помещении служебного автомобиля у свидетеля Х. была изъята норковая шуба, похищенная во время разбойного нападения из квартиры по адресу: ..., .... л.д.105-106);

- Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая С. из представленных ей на опознание норковых шуб, опознала свою шубу, которая была похищена у неё во время разбойного нападения на неё, из квартиры по адресу: ..., .... л.д.113-114);

- Заключением эксперта ### от **.**.**** года, из которого следует, что потерпевшей С. были причинены: закрытый перелом костей носа и кровоподтек нижнего века левого глаза, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель), кровоподтек в области левого уха, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. л.д.31-33);

- Протоколом очной ставки обвиняемого Домашних И.В. и свидетеля Е., из которой следует, что Домашних И.В. и Е. подтвердили свои показания, данные в качестве обвиняемых. л.д.124-126);

- Протоколом очной ставки обвиняемого Домашних И.В. и свидетеля Д., из которой следует, что Домашних И.В. и Д. подтвердили свои показания, данные в качестве обвиняемых. л.д.127-128);

- Постановлением о признании и приобщением к делу вещественных доказательств: согласно которому, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6131», бирки от серебряных и золотых ювелирных изделий, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, постановлением следователя от **.**.**** г. л.д.60);

- Постановлением о признании и приобщением к делу вещественных доказательств: согласно которому, норковая шуба признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, постановлением следователя от **.**.**** г. л.д.112);

- ... суда ... от **.**.****г. Е. и Д. осуждены за совершение преступления в отношении С.

В судебном заседании Домашних И.В. пояснил, что **.**.**** года он встретился с Е. ближе к обеду, который ему рассказал, что жил с девушкой, они копили вместе деньги на туристическую поездку. Таласов попросил его с ним съездить, к данной девушке и забрать деньги. Перед этим они заехали в общежитие по ..., Таласов вышел оттуда с пневматическим пистолетом. Он попросил у Е. пистолет, чтобы он не применил его из-за ревности, когда приедут к девушке. По дороге они встретили Д., пригласили его с собой, он согласился. Они приехали в ... на такси. Потерпевшую до того дня он никогда не видел. В Кемерово они купили бутылку вина, распили её. Таласов показал, где квартира, сказал, что в квартире девушка. Они позвонили, дверь открыла женщина. Д. первый взял женщину за лицо, чтобы она не видела. Он – Домашних, прошел, проверил квартиру, потом замотали потерпевшей лицо скотчем, пластырем закрыли глаза. Он позвал Е., который прошел в комнату, из шкафа достал коробку, в которой находились деньги. В вазочке указал на украшения и вышел. Они с Д. остались вдвоем и еще потребовали деньги. Потерпевшая указала, Д. подошел к сумке, из которой достал паспорт, что еще он достал из сумки он не видел, а также достал золотые украшения. Таласов обещал деньги за подстраховку. Когда уходили из квартиры, он взял норковую шубу, Д. вышел за ним. После этого Е. не видел. Он уехал на вокзал, где продал золотую цепь и золотое кольцо. Потом он уехал в ... и продал там шубу. Таласов взял его и Д. в Кемерово для того, чтобы они его подстраховали, на тот случай, если в квартире у девушке будет новый кавалер. Если она добровольно не отдала бы деньги, то они забрали бы их силой. Он признает что совершил преступление. Находясь во дворе дома потерпевшей, они оговаривали детали, что насилие будет применено, для того, чтобы потерпевшая не видела Е. и его не заподозрила. Он и Д. должны были физически закрыть потерпевшей глаза и посадить её на диван. Он забрал пистолет у Е. и положил его в куртку, и не вытаскивал его в квартире. После он выбросил пистолет. Они требовали деньги, но не говорили, что убьют потерпевшую. Когда Д. достал из сумки потерпевшей удостоверение, то понял, что это не бывшая девушка Е..

Когда Таласов после них зашел в квартиру, он не сказал, что это не его бывшая девушка. Таласов показал на вазочку, но не брал из нее украшения. Таласов не возвращался потом еще в квартиру. На преступление он пошел из-за того, что у него были финансовые затруднения, ребенка устроили в детский сад. Немалую роль при совершении преступления сыграли наркотики. Таласов предложил ему совершить преступление утром этого же дня. Из золотых украшений он похитил из квартиры потерпевшей цепь и кольцо, которые передал ему Д., он их взял в вазе. Какую-то часть он оставил себе. Также Д. передал ему серебренные кольца, браслет.

Возможно, когда Д. закрывал потерпевшей рукой лицо, у потерпевшей появились телесные повреждения, но её никто не бил. Никто из них потерпевшую не заворачивал в плед, может Д., так как он сам ушел вторым после Е., а Д. оставался в квартире у потерпевшей. Пистолет не применял, когда требовали имущество у потерпевшей, он все время был у него в кармане. Он сделал вывод, что пистолет не исправный, он был не заряжен. Не вернул пистолет обратно Е., чтобы тот не ударил им никого, когда они будут в квартире, боялся, что в Е. проснется ревность. Свои действия, при совершении преступления оговаривали сидя во дворе, когда приехали в .... Помимо денег они оговаривали, похитить из квартиры еще какое-нибудь имущество. Перчатками при совершении преступления пользовались, чтобы не оставить следов в квартире, чтобы скрыть следы. Не наставлял пистолет в районе лба потерпевшей. Норковую шубу в квартире потерпевшей взял на вешалке, на видном месте.

Когда потерпевшая открыла входную дверь, на ней не было телесных повреждений. Когда они уходили, то лицо у потерпевшей было замотано скотчем, повреждений на ней не было.

В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Домашних И.В., данные им в ходе предварительного следствия л.д.95-98) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ.

Из показаний Домашних И.В. допрошенного в качестве обвиняемого л.д.95-98) следует, … **.**.**** года, он в общежитии, расположенном по адресу: ..., ..., встретил своего знакомого Е. Равиля, который в ходе беседы с ним рассказал, что ранее проживал в ... с девушкой, с которой они копили деньги на поездку за границу, а впоследствии эта девушка стала проживать с другим парнем и деньги ему не вернула. ФИО26 предложил наказать девушку, сообщил ему её адрес в ..., предложил забрать деньги у девушки, который обещал их впоследствии разделить поровну. Они планировали зайти в квартиру к девушке, надеялись, что она будет одна и не сможет оказать им сопротивление, а если в квартире будет ещё кто-нибудь, то он поможет, удерживая данного человека. Он – Домашних согласился, так как нуждался в деньгах. После чего он предложил Е. взять с собой для совершения преступления ещё кого-либо, но кого именно они не обсуждали. Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонил Таласов и сообщил, что он уже созвонился с девушкой в ..., и что она будет ждать его в этот день вечером дома. После этого, они встретились, стали обсуждать, что возможно она будет дома не одна, так как ФИО30 ей сказал, что хочет с ней поговорить, поэтому они решили взять с собой ещё кого-либо. После чего он и ФИО27 сели в частное такси, заехали в общежитие, куда ФИО31 ненадолго заходил, потом доехали до остановки в ..., от которой отходит автобус в ..., где встретили Д. Александра, которого он знает с детства, и предложили ему поехать с ними в ..., где Е. нужно забрать деньги у знакомой девушки, и если она будет дома не одна, оказать им помощь и силой забрать деньги, которые впоследствии обещали поделить поровну. Д. согласился. Они на частном такси поехали в .... В автомобиле ФИО28 показал ему пневматический пистолет в корпусе черного цвета, сообщив, что приобрел данный пистолет только что в общежитии по ...-27. После того, как ФИО29 показал ему пистолет, он убрал его в пакет, который находился при нем. Приехав в ..., доехали до указанного Е. дома, во дворе стали распивать вино. В процессе распития обсуждали, как они будут забирать деньги, то есть договорились, что он и Д. пойдут первыми, постучат в дверь, а когда им откроют, то уже поднимется Таласов. Затем втроем зашли в подъезд, в котором было темно, где он и Д. поднялись на второй этаж. ФИО34 передал ему пистолет, для того, чтобы он испугал девушку и находившихся в квартире, в том случае, если они будут им оказывать сопротивление и девушка не отдаст деньги. Также ФИО32 назвал ему имя девушки, сказал, чтобы он через дверь спросил её по имени. При нем ФИО33 никому не звонил. В подъезде они все втроем надели резиновые медицинские перчатки, чтобы в квартире не осталось их следов, но где перчатки взяли – не помнит. Он или Д. позвонили в квартиру, через дверь на женский голос, он ответил, что ему нужна девушка, назвав её по имени, которое ранее ему сообщил Таласов. На тот момент пистолет он держал в руке. Дверь квартиры открыли, он увидел, что на пороге квартиры стоит ранее незнакомая ему женщина. Д. зашел в квартиру первым, он следом за ним. Д. сразу схватил женщину, т.е. он обхватил её сзади, закрыл её рот и глаза своей рукой. Он прошел в зал однокомнатной квартиры, в этот момент Д. завел женщину в комнату, продолжая закрывать рукой глаза и рот женщины. Потом Д. замотал глаза и рот женщины, но чем, он не помнит, положил её на диван, он-Домашних, убедился, что женщина ничего не видит, т.к. глаза её завязаны и позвал Е., который на тот момент находился в подъезде. Об этом они заранее договорились, так как ФИО35 не хотел, чтобы его узнали. ФИО36 зайдя в квартиру, сразу прошел к шкафу, расположенному слева от входа в комнату, открыл его, достал коробку из картона, в которой находились деньги, которые он взял, потом стал проверять все шкафы, тумбы, но что ФИО37 доставал – он не видел, так как на тот момент Д. разговаривал с женщиной и он отвлекся на них. Д. спрашивал у женщины, где она работает, женщина ответила, что работает контролером в СИЗО .... После этого, Д. стал спрашивать у женщины, где в квартире деньги, женщина сразу сообщила, что деньги в сумке в коридоре, в этот момент ФИО38 пошел к выходу из квартиры, он пошел следом за ним, ФИО41 вышел из квартиры, уже в подъезде он его догнал и потребовал, чтобы тот ему отдал его долю, то есть часть похищенных денег, после чего ФИО39 передал ему 2 000 рублей. Он вернулся в квартиру за Д., который находился в зале, но что он делал – не помнит. Он прошел на кухню, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное, ничего не нашел и при выходе оттуда встретил Д., который хотел выйти из квартиры. На его вопрос, что тот похитил, Д. достал из куртки женские украшения кольца, цепочки из желтого и белого металла. Д. выбрал несколько изделий и передал их мне: кольцо, цепь из металла желтого цвета, а также несколько цепей, сережек из металла белого цвета. Он взял данные изделия, положил в карман, при выходе из квартиры, на вешалке заметил норковую шубу. Взял на кухне полиэтиленовый пакет, снял с вешалки шубу, вышел из квартиры, следом вышел Д.. В подъезде положил шубу в пакет. Е. в подъезде уже не было. Впоследствии похищенное продал. При нем женщину никто не избивал, сам её не бил, пистолетом потерпевшей не угрожал, а просто держал его в руке. Пистолет был в нерабочем состоянии, он его выкинул, куда именно не помнит. Не знает, что похитили из квартиры Таласов и Д., видел только деньги, которые похитил ФИО40, и украшения, которые похитил Д..

После оглашения его показаний, подсудимый Домашних И.В. по поводу противоречий по поводу пистолета, пояснил, что он не помнит, был ли у него в руке пистолет, но точно может пояснить, что им не угрожал. Пистолет он взял у Е., когда тот вышел из общежития. На момент дачи показаний, он находился под наркотической ломкой. В судебном заседании дает более правдивые показания. **.**.**** года его задержали, он находился в ... у матери, допрашивали его на следующий день. После допроса его увезли в ИВС, где дали таблетки.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей не противоречивы. До совершения данного преступления потерпевшая с подсудимым знакомы не были. Суд считает, что у нее не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшей, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Домашних в разбойном нападении в отношении потерпевшей Г.

Суд исключает из действий подсудимого Домашних квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку в судебном заседании установлено, что предварительный сговор между Д. Е. и Домашних состоятся на открытое хищение чужого имущества, а не на разбойное нападение.

Доводы подсудимого и его защитника о переквалификации действий подсудимого на грабеж суд находит несостоятельными.

В судебном заседании достоверно установлено, что между Д. Е. и Домашних состоятся предварительный сговор на ограбление Г., однако Домашних вышел за пределы договоренности, совершил эксцесс исполнителя.

Данное обстоятельство подтверждается приговором Центрального районного суда от **.**.****г. в отношении Е. и Д., который имеет преюдициальное значение, а также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Суд считает, несостоятельными доводы Домашних в той части, что он не наносил удары потерпевшей, не угрожал ей пистолетом, поскольку его пояснения опровергаются пояснениями потерпевшей, которая последовательно поясняла, что при нападении Домашних направлял в ее сторону пистолет и угрожал убийством, нанес один удар кулаком в лицо и не менее двух ударов по голове. Показания потерпевшей последовательны, не противоречивы, не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований.

Кроме того, её пояснения подтверждаются заключением СМЭ, согласно которого потерпевшей причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Наличие пистолета у подсудимого Домашних подтверждается показаниями Д., Е., З., П., Г.. Таким образом, факт причинения насилия опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья, применения предмета, используемого в качестве оружия в действиях подсудимого Домашних нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Факт незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку установлено, что Домашних незаконно проник в жилище потерпевшей не принадлежащим ему на праве личной собственности.

Суд считает, что действий подсудимого Домашних И.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Домашних И.В., незаконно проник в жилище потерпевшей, с целью завладения имуществом напал на потерпевшую, причинил насилие опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо и не менее двух ударов кулаком по голове потерпевшей, что согласно заключению СМЭ расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, применив предмет, используя его в качестве оружия, направив пистолет в сторону потерпевшей, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрожая убийством потерпевшей, завладел имуществом, не принадлежащим ему на праве личной собственности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает удовлетворительную характеристику, частичное признание вины, занятие общественно полезным трудом, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, частичное признание вины, способствовал розыску похищенного имущества

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления, и назначает наказание в соотвествии со ст.

В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Домашних И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также применения дополнительного наказания и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей С. в сумме 126946 рублей, подлежит частичному удовлетворению, на сумму невозвращенного имущества в размере 61946 рублей, и подлежит солидарному взысканию с Домашних, Е., Д. поскольку ущерб причинен по вине Домашних И.В. Е., Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Домашних Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Домашних в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Этапировать и содержать в ИЗ – 42/1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Домашних И.В. исчислять с 26.04.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.12.2009 года по 25.04.2010г.

Гражданский иск потерпевшей С. в размере 126946 удовлетворить, частично на сумму 61946.

Взыскать солидарно с Е., Д., Домашних И.В. в пользу потерпевшей С. 61946 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: копия руководства пользователя пневматическим пистолетом, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 6131», бирки от ювелирных изделий, хранить при уголовном деле.

Шубу норковую – оставить в законном владении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Копия верна:

Судья: