Обвинительный приговор к лишению свободы.



Дело № 1 – 413 / 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «06» июля 2010 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.,

подсудимой Федоровой Т.Д.,

защитника Костромина И.В.,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоровой Т.Д., ..., ранее судимой:

- **.**.**** г. судом ... по ст. 228-1 ч. 1, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденной из УН-1612/35 ... **.**.**** г. по отбытии срока наказания;

- 12.04.2010 г. судом ... по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания исчисляется с 12.04.2010 г.;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова Т.Д. совершила ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

08.12.2009 г., около 13 часов 05 минут Федорова Т.Д., находясь в автомобиле иностранного производства, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за 6000 рублей СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство – героин, массой 1,258 гр., являвшейся крупным размером.

Кроме того, 11.12.2009 г., около 16 часов 45 минут, Федорова Т.Д., находясь в автомобиле модели «NISSAN WINGROAD», ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в надетом на ней бюстгальтере наркотическое средство – героин массой 4,52 гр., являвшейся особо крупным размером.

Подсудимая Федорова Т.Д. вину в совершении сбыта наркотических средств 08.12.2009 г. признала полностью и показала, что употребляет героин в течение 15 лет, летом 2009 года овдовела, имея на руках малолетнего сына, несовершеннолетних племянников и слепую престарелую мать, стала торговать героином. 08.12.2009 г. около 13-00 часов с мобильного телефона, номера которого не помнит, звонила на сотовый телефон СВИДЕТЕЛЬ1, который покупал у нее героин, договорились встретиться ... При встрече она продала СВИДЕТЕЛЬ1 за 6000 рублей 5 грамм героина в виде порошка в полиэтиленовом мешочке.

Кроме полного признания подсудимой вины в совершении данного преступления, вина Федоровой подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса л.д. 83-84), из которых следует, что он с марта 2009 г. употребляет героин и периодически им торгует. Героин приобретал у женщины .... Приобретал у нее один раз в неделю около 5 грамм героина по цене 1200 рублей за один грамм, дома делил купленный героин на семь или восемь частей, упаковывал каждую часть в отдельный отрезок фольги, встречи с ... (Федоровой) происходили во дворе его дома по ..., куда Федорова приезжала на автомобиле – такси. СВИДЕТЕЛЬ1 знал, что Федорова пользуется мобильным телефоном с номером ###, который был записан в телефонной книге его мобильного телефона, но не редко она звонила ему с других телефонных номеров - ###, и ###. Последний раз он купил героин у Федоровой 08.12.2009 года. В тот день, примерно в 13-00 часов, с номера ### ему позвонила Федорова и спросила, как у него дела, подразумевая, есть ли у него героин. СВИДЕТЕЛЬ1 ответил, что можно встретиться, подразумевая, что желает купить героин. Федорова сказала, что она находится около его дома, СВИДЕТЕЛЬ1 вышел на улицу и около четвертого подъезда дома по ..., увидел автомобиль марки «Ниссан» белого цвета, в котором обычно приезжала Федорова. Сев автомобиль, передал Федоровой 6000 рублей, а она передала ему сверток полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Взяв данный сверток, СВИДЕТЕЛЬ1 вернулся в квартиру, расфасовал купленный героин по отрезкам фольги. После этого до 10.12.2009 г. он продавал купленный у Федоровой героин наркозависимым лицам. 10.12.2009 года в дневное время, ему на мобильный телефон позвонила малознакомая девушка, попросила продать героин. Через некоторое время она пришла к нему домой, зашла в квартиру, передала 600 рублей, а СВИДЕТЕЛЬ1 отдал ей один сверток фольгированной бумаги с героином, после чего девушка ушла. Около 16-00 часов СВИДЕТЕЛЬ1 вышел из своей квартиры, в подъезде его задержали сотрудники УФСКН. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в левом боковом кармане его брюк обнаружили и изъяли пять свертков с героином, также у СВИДЕТЕЛЬ1 был изъят мобильный телефон модели «MOTOROLLA» с SIM-картой ###, в левом нагрудном кармане его рубашки обнаружили и изъяли деньги, среди которых было шесть купюр достоинством по 100 рублей, полученные им от продажи героина, на которых в лучах ультрафиолетового света наблюдалось ярко-зеленое свечение. На пальцах и ладонях его рук в лучах ультрафиолетового света тоже было ярко-зеленое свечение. Героин, который СВИДЕТЕЛЬ1 продал 10.12.2009 г. в дневное время из своей квартиры малознакомой девушке, а также героин, который был обнаружен у него в тот же день при личном досмотре, СВИДЕТЕЛЬ1 приобрел у Федоровой Т. 08.12.2009 г. около 13 часов 05 минут.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 л.д. 76-77), оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса следует, что она в течение трех лет употребляет героин путем внутривенных инъекций. С ноября 2009 года приобретала героин у своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ1, .... СВИДЕТЕЛЬ1 продавал ей героин во дворе, или в третьем подъезде своего дома, также мог продать героин и из своей квартиры. Предварительно она звонила СВИДЕТЕЛЬ1 на номер ###, часто была у него в гостях. Героин СВИДЕТЕЛЬ1 продавал дозами в отрезках фольгированной бумаги по цене 300 или 600 рублей в зависимости от количества героина. 10.12.2009 года она добровольно приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя. Сотрудники УФСКН ее досмотрели, вручили предварительные осмотренные и обработанные специальным порошком ярко-зеленого цвета 6 билетов Банка России достоинством по 100 рублей и мобильный телефон модели «SAMSUNG» с SIM-картой ###. После этого она созвонилась с СВИДЕТЕЛЬ1, договорилась о приобретении у него героина, по его предложению вместе с сотрудниками УФСКН и понятыми приехала к дому СВИДЕТЕЛЬ1, затем, находясь в коридоре его квартиры, передала СВИДЕТЕЛЬ1 600 рублей, ранее врученные ей сотрудником УФСКН, а СВИДЕТЕЛЬ1 передал ей один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, который достал из кармана своих брюк. Затем СВИДЕТЕЛЬ2 вернулась в автомобиль сотрудников УФСКН, добровольно выдала купленное у СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство и мобильный телефон, который ей вручали перед проведением проверочной закупки.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 следует, что ... Федорова Т.Д. своего сотового телефона не имела, но пользовалась телефоном, который принадлежал ей (СВИДЕТЕЛЬ3), либо телефонами своих знакомых. В настоящее время и она (СВИДЕТЕЛЬ3) не имеет своего сотового телефона, а номер своего старого телефона уже не помнит.

Кроме того, в качестве доказательств вины Федоровой в незаконном сбыте 08.12.2009 г. героина СВИДЕТЕЛЬ1 по ходатайству стороны обвинения исследовались письменные материалы дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 60);

- копия рапорта об обнаружении признаков преступления л.д. 63), из которого следует, что 10.12.2009 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» зафиксирован факт сбыта СВИДЕТЕЛЬ2 неизвестным лицом героина массой 0,114 гр. ...

- копия протокола досмотра СВИДЕТЕЛЬ2 от 10.12.2009 г., как лица, участвовавшего в оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия л.д. 65), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ2 добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Кемеровской области порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке фольгированной бумаги серебристого цвета, а также, телефон модели «Самсунг» с сим-картой ###;

- копия протокола личного досмотра и изъятия вещей от 10.12.2009 г. л.д. 66), согласно которому при досмотре СВИДЕТЕЛЬ1 в левом боковом кармане его брюк обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета в пяти свертках фольгированной бумаги серебристого цвета; в левом нагрудном кармане рубашки - билеты Банка России, в том числе, использовавшиеся СВИДЕТЕЛЬ2 в ходе ОРМ «проверочная закупка», на которых в лучах ультрафиолета наблюдается ярко-зеленое свечение; в нагрудном кармане пуховика СВИДЕТЕЛЬ1 обнаружен телефон модели «Моторола» с сим-картой ###; на поверхности пальцев и ладоней рук СВИДЕТЕЛЬ1 в лучах ультрафиолетового цвета наблюдалось ярко-зеленое свечение;

- копии протокола осмотра предметов, документов л.д. 68-70, 119-120);

- постановления о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 71, 94);

- копия постановления о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 121);

- детализация телефонных соединений л.д. 90), из которой следует, что **.**.**** г. в 08 часов 58 минут по московскому времени у абонента сотовой связи ###, которым пользовался СВИДЕТЕЛЬ1, состоялось входящее телефонное соединение с абонентом ###, которым пользовалась Федорова Т.Д.;

- протокол осмотра документов л.д. 93);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего л.д. 98-99), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ1 опознал Федорову Т.Д., как женщину ..., которая 08.12.2009 г. в дневное время в автомобиле, припаркованном у дома по ..., продала ему за 6000 рублей порошкообразное вещество в свертке полиэтиленовой пленки; опознал уверенно ...;

- копия заключения судебно-химической экспертизы № 6436/х от 24.12.2009 г. л.д. 111-112), с выводами о том, что вещество, «изъятое 10.12.2009 г. в ходе досмотра СВИДЕТЕЛЬ2», является героином – наркотическим средством, массой 0,109 гр., для исследования израсходовано 0,002 гр.;

- копия заключения судебно-химической экспертизы № 6438/х от 23.12.2009 г. л.д. 115-117), с выводами о том, что вещество, «изъятое 10.12.2009 г. в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ1», является героином – наркотическим средством, массой 1,149 гр., для исследования израсходовано 0,025 гр.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательством, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении преступления 08.12.2009 г. установленной и полностью доказанной.

Суд считает, что действия Федоровой Т.Д. от 08.12.2009 г. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

О крупном размере наркотического вещества, сбытого Федоровой Т.Д. 08.12.2009 г. СВИДЕТЕЛЬ1, свидетельствуют данные «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого героин, массой свыше 0,5 граммов, но менее 2,5 граммов, отнесен к крупному размеру.

Вину в совершении преступления 11.12.2009 г. подсудимая Федорова Т.Д. также полностью признала, пояснив, что в тот день она ездила на автомобиле, которым управлял СВИДЕТЕЛЬ4, на оптовый рынок за продуктами. Т.к. сама уже около 15 лет употребляет героин, причем в значительных дозах, в районе Швейной фабрики купила для личного употребления героин, при этом, часть героина была в виде комочка, а часть – в виде порошка, все было упаковано в полиэтилен. Купленный героин спрятала в надетой на ней бюстгальтер. В послеобеденное время ей позвонил СВИДЕТЕЛЬ1, попросил, чтобы она подъехала к его дому по ... под предлогом о чем-то поговорить. Когда на машине СВИДЕТЕЛЬ4 подъехали к дому СВИДЕТЕЛЬ1, к машине подошли три человека, представились сотрудниками УФСКН. Федорова сразу же сказала, что имеет при себе героин для личного потребления. Затем в ходе досмотра, проходившего в присутствии понятых, она достала из бюстгальтера героин и деньги.

Кроме полного признания вины подсудимой, вина подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, который показал, что ранее он занимался частным извозом на автомобиле «NISSAN WINGROAD», гос. номер не помнит, которым управлял по доверенности. Федорову Т.Д. знает, поскольку она была его частым клиентом, периодически звонила ему с различных телефонов, просила возить по делам в разные части города. 11.12.2009 г. по просьбе Федоровой он также возил ее в течение дня в разные места, в том числе, на оптовый рынок за продуктами, после чего по ее же просьбе повез Федорову к дому .... Когда припарковал автомобиль, к нему подошли три человека, представились сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области, задержали его и Федорову, произвели личный досмотр и досмотр автомобиля. У него при личной досмотре, а также, в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. С каким результатом досмотрели Федорову, ему не известно.

Также вина Федоровой в незаконном хранении наркотических средств 11.12.2009 г. подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом:

- протоколом досмотра и изъятия вещей от 11.12.2009 г. л.д. 11-12), согласно которого в ходе личного досмотра Федоровой Т.Д., в правой чашке надетого на ней бюстгальтера обнаружен один сверток прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с комочкообразным веществом светло-коричневого цвета; в левой чашке бюстгальтера – четыре билета банка России достоинством по 100 рублей каждый;

- протоколами осмотра предметов, документов л.д. 25, 48);

- постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 26, 49);

- заключением судебно-химической экспертизы № 6435/х от 25.12.2009 г. л.д. 43-46) с выводами о том, что «вещество, изъятое в ходе личного досмотра Федоровой Т.Д.», является наркотическим средством – героином, общей массой 4,52 грамма.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает вину подсудимой в совершении преступления 11.12.2009 г. установленной и полностью доказанной.

Суд считает, что действия Федоровой Т.Д. от 11.12.2009 г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особ крупном размере.

Об особо крупном размере наркотического вещества, хранимого Федоровой Т.Д. 11.12.2009 г., свидетельствуют данные «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого героин, массой свыше 2,5 граммов отнесен к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Федоровой несовершеннолетних, в том числе, малолетних детей, а также, находящихся на ее воспитании и иждивении племянников 7 и 8 лет, которых, будучи вдовой, воспитывает одна, и престарелой матери, лишенной зрения (установлено приговором суда Рудничного района г. Кемерово от 12.04.2010 г.).

Указанную совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд расценивает, как исключительную, полагая возможным назначить наказание Федоровой Т.Д. с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ и без назначения Федоровой дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Федорова Т.Д. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра Федоровой Т.Д. от 11.12.2009 г., копии протоколов досмотра СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ1 от 10.12.2009 г., детализацию телефонных соединений за 08.12.2009 г., хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела, наркотическое средство-героин, массой 4,51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорову Т.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федоровой Т.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Федоровой Т.Д. приговором суда ... от 12.04.2010 г., окончательно к отбытию назначить Федоровой Т.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федоровой Т.Д. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово.

Срок наказания исчислять с 06.07.2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Федоровой Т.Д. время ее содержания под стражей по приговору суда ... от12.04.2010 г. в период с 12.04.2010 г. по 06.07.2010 г.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра Федоровой Т.Д. от 11.12.2009 г., копии протоколов досмотра СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ1 от 10.12.2009 г., детализация телефонных соединений за 08.12.2009 г., хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела;

- наркотическое средство-героин, массой 4,51 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: