Дело № 1 – 77 /10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «03» марта 2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Пузырькова Р.С.
Подсудимой Кузьминых М.В.
Защитника Кондуковой Л.А. пред. Удостоверение № 627, ордер № 22122
А так же потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2
При секретаре Глашкиной А.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьминых М.В. ...
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ
Установил:
Кузьминых М.В. совершила преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
В период с 06 октября 2008 года по 29 октября 2008 года, Кузьминых М.В., являясь в ООО «ТУРФИРМА1» учредителем, на основании устава от 27.09.2007 года и директором, на основании приказа № 2 от 5.10.2007 года, основным видом деятельности ООО «ТУРФИРМА1», согласно уставу, является туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов, международный и внутренний по России маршрутопознавательный, специализированный туризм, организация, разработка, оформление туров, экскурсий; внешнеэкономическая и коммерческо-посредническая деятельность, выполняя работу непосредственно связанную с оказанием услуг для населения по приобретению пакета туристических услуг у туроператоров для организации туристических поездок за рубеж, заключила с группой туристов г. Кемерово: ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6 договоры по организации туристических поездок, согласно которым, Кузьминых М.В., как директор ООО «ТУРФИРМА1» должна была оказать посредническую услугу по организации туристической поездки каждому туристу группы по маршруту: Кемерово – Москва - Санкт-Петербург –Хельсинки - Стокгольм и обратно, осуществить приобретение туристического пакета, туристических услуг у туроператора «ТУРОПЕРАТОР1» г. Москва, с 28 декабря 2008 года по 07 января 2009 года продолжительностью 11 дней/10 ночей, с оформлением визы и медицинской страховки, получить с каждого туриста и оплатить туроператору за турпутевку денежную сумму, составляющую стоимость пакета туруслуг в размере 20 500 рублей, включающую проезд железнодорожным транспортом по маршруту г. Кемерово - г.Москва – г.Кемерово.
Кузьминых М.В. находясь в офисе ООО «ТУРФИРМА1», ..., получила в период с 06 октября 2008 года по 18 ноября 2008 года от ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6, во исполнение заключенных договоров по организации туристических поездок денежные средства в сумме 146 500 рублей, после чего Кузьминых М.В. свои обязательства не выполнила, а действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты и присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в период с 06.10.2008 года по 11.01.2009 года похитила денежные средства в сумме 146 500 рублей при следующих обстоятельствах.
1. Так, 06 октября 2008 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО «ТУРФИРМА1», ..., заключила с ПОТЕРПЕВШИЙ5 договор по организации туристических поездок без номера, по которому получила от ПОТЕРПЕВШИЙ5 денежные средства в размере 18 000 рублей двумя суммами: 06 октября 2008 года – 3 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШИЙ5 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 06 октября 2008 года и 28 октября 2008 года, через СВИДЕТЕЛЬ3 - 15 000 рублей, о чем выписала квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 28 октября 2008 года, при этом, указав в ней, сумму переданных денежных средств 17 500 рублей.
2. 20 октября 2008 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО «ТУРФИРМА1», ..., заключила с ПОТЕРПЕВШИЙ1 договор по организации туристических поездок без номера, по которому получила от ПОТЕРПЕВШИЙ1 денежные средства в размере 20 500 рублей, одной суммой, 18 ноября 2008 года, выписав ПОТЕРПЕВШИЙ1 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 18 ноября 2008 года.
3. 27 октября 2008 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО «ТУРФИРМА1», ..., заключила с ПОТЕРПЕВШИЙ6 договор по организации туристических поездок без номера, по которому 27 октября 2008 года получила от ПОТЕРПЕВШИЙ6 денежные средства в размере 36 000 рублей одной суммой, выписав ПОТЕРПЕВШИЙ6 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 27 октября 2008 года.
4. 28 октября 2008 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО «ТУРФИРМА1», ..., заключила с ПОТЕРПЕВШИЙ2, через СВИДЕТЕЛЬ1, договор по организации туристических поездок без номера, по которому 28 октября 2008 года получила от ПОТЕРПЕВШИЙ2, через СВИДЕТЕЛЬ1, денежные средства в размере 36 000 рублей, выписав СВИДЕТЕЛЬ1 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 28 октября 2008 года.
5. 29 октября 2008 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО «ТУРФИРМА1», ..., заключила с ПОТЕРПЕВШИЙ4 договор по организации туристических поездок без номера, по которому 29 октября 2008 года получила от ПОТЕРПЕВШИЙ4 денежные средства в размере 18 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШИЙ4 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 29 октября 2008 года.
6. 29 октября 2008 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО «ТУРФИРМА1», ..., заключила с ПОТЕРПЕВШИЙ3 договор по организации туристических поездок без номера, по которому 29 октября 2008 года получила от ПОТЕРПЕВШИЙ3 денежные средства в размере 18 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШИЙ3 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от 29 октября 2008 года.
Получив, таким образом от ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6 во исполнение заключенных договоров по организации туристических поездок денежные средства, Кузьминых М.В. свои обязательства по организации туристической поездки не выполнила, денежную сумму в размере 146 500 рублей туроператору за туристические услуги не перечислила, а, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения и растраты, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, 26 декабря 2008 г. произвела отчуждение вверенных ей денежных средств в сумме 140 000 рублей СВИДЕТЕЛЬ8, то есть похитила их указанным способом, а денежные средства в сумме 6 500 рублей в период с 06.10.2008 года по 11.01.2009 года присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6 материальный ущерб: ПОТЕРПЕВШИЙ5 на сумму 18 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ1 на сумму 20 500 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6 на сумму 36 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 на сумму 36 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ4 на сумму 18 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ3 на сумму 18 000 рублей, являющийся для них значительным, а всего на общую сумму 146 500 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кузьминых М.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала, и показала, что в октябре 2008 года ей позвонила СВИДЕТЕЛЬ1– педагог ... и сказала, что хотела отправить группу людей, которые хотели бы поехать отдыхать Финляндию, на новогодние каникулы, стоимость путевки должна составлять не более 20 000 рублей. До этого момента она с СВИДЕТЕЛЬ1 была знакома, так она отправляла её дочь в тур по Европе, летом 2008 года. СВИДЕТЕЛЬ1 должна была ехать в качестве руководителя, и для того чтобы ей поехать бесплатно, нужно было набрать определенное количество детей – 10 человек. Для того, чтобы стоимость путевки для руководителя была бесплатной, количество человек – за границу должно составлять 10 человек, а по России – 15 человек, это оговаривается туроператором, и такое количество уже сложилось из практики, стоимость путевки руководителя оплачивается туроператором, если это предусмотрено приложением к договору, заключенному с туроператором, если указанное не предусмотрено туроператором, такое бывает, то стоимость путевки руководителя закладывается в стоимость самой путевки, что оговаривается в договоре с клиентом. Через какое-то время ей удалось подобрать через Интернет подходящий тур в фирме «ТУРОПЕРАТОР1», расположенной в г. Москве, стоимость путевки составляла 20 500 рублей. В стоимость входит: переезд по программе (ж/д проезд от Кемерово до Москвы и обратно, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Стоимость путевки могла быть 18 000 рублей, при условии, если оплата тура будет произведена сразу же после заключения договора. Она направила заявку по электронной почте и примерно в течении 2-х дней «ТУРОПЕРАТОР1» подтвердил ей её, направив подтверждение по факсу и также стоимость тура, которую она должна была оплатить в течении 3-х дней по условиям «ТУРОПЕРАТОР1». Какую стоимость тура ей указали «ТУРОПЕРАТОР1» она сейчас не помнит, она была в евро, примерно 130-140 тысяч рублей. Она направляла заявку на тур на 22 человека, так она и СВИДЕТЕЛЬ1 подумали, что очень много людей захотят поехать отдыхать в Финляндию. Она сказала СВИДЕТЕЛЬ1, что напечатает объявление, которое можно повесить на стене колледжа, для того, чтобы студенты обращались к СВИДЕТЕЛЬ1 В течении всего октября 2008 года к ней обращались знакомые СВИДЕТЕЛЬ1 и её студенты, которые приходили к ней в офис, где она каждому индивидуально объясняла условия договора: полная оплата должна быть произведена туристом до 1 декабря 2008 года, пакет документов для оформления визы состоял из заграничного паспорта, который каждый турист должен был самостоятельно оформлять, российский паспорт, справка о заработной плате, 2 фотографии, ксерокопия военного билета, студенческого билета, для несовершеннолетних – нотариально оформленное согласие родителей, данные документы должны были ей быть предоставлены до 01 декабря 2008 года. Условием группового тура было количество туристов, их должно быть не менее 10 и 1 руководитель, об этом она также говорила каждому туристу, также говорила о том, что если не будет нужного количества туристов, то тур не состоится. Договора по организации туристических поездок были заключены между ООО ТУРФИРМА1», в лице директора Е. и туристами ПОТЕРПЕВШИЙ5 от лица СВИДЕТЕЛЬ3, ПОТЕРПЕВШИЙ3 от лица СВИДЕТЕЛЬ10, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, который должен был ехать с дочерью, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ6, которая должна была ехать с СВИДЕТЕЛЬ4, руководителем группы была СВИДЕТЕЛЬ1, то есть всего 8 туристов и один руководитель. В начале ноября она направила новую заявку в «ТУРОПЕРАТОР1», так как количество туристов было 8 и один руководитель, а не 22, как было указано ранее в заявке, «ТУРОПЕРАТОР1» подтвердил эту заявку, но направил ей счет на меньшую сумму, чем ранее, какую именно сумму, она не помнит. Предоплату она брала со всех туристов в разной сумме. Все туристы оплатили тур вовремя, то есть до 01 декабря 2008 года. Бронировать железнодорожные билеты от Кемерово до Москвы не нужно было, так как она всегда выкупает билеты сразу же после того, как узнает, что оформлена виза. Все необходимые документы ей были переданы до 01 декабря 2008 года от всех туристов, кроме ПОТЕРПЕВШИЙ4 и СВИДЕТЕЛЬ10, которые не успевали вовремя сдать документы. Но она все равно ждала их документы, в «ТУРОПЕРАТОР1» она сообщила о том, что документы не будут предоставлены до 01 декабря 2008 года, на что, они согласились их ждать. В конце ноября 2008 года она направила через курьерскую службу «КУРЬЕРСКАЯСЛУЖБА» все документы, кроме ПОТЕРПЕВШИЙ4 и СВИДЕТЕЛЬ10, у которых к тому моменту паспорта еще не были готовы, и направлены они ею были 15 декабря 2008 года после предоставления их ей. Тогда же, то есть в конце ноября 2008 года она передала денежные средства в сумме 150 000 рублей человеку, фамилию которого называть не хочет, чтобы он передал их стюардессе рейса Кемерово-Москва, для того, чтобы та передала их московскому курьеру СВИДЕТЕЛЬ16, с которой она созвонилась по телефону, но при этом она сказала СВИДЕТЕЛЬ16, чтобы она пока не передавала деньги в «ТУРОПЕРАТОР1», так как не все документы собраны и только после того, как они будут собраны и переданы в «ТУРОПЕРАТОР1» она должна передать им деньги. 09 декабря 2008 года «ТУРОПЕРАТОР1» направили ей по факсу отказ, в связи с тем, что вовремя не были предоставлены документы, так как они ей ставили срок сдачи документов до 01 декабря 2008 года. Она сразу же через Интернет стала подыскивать другого туроператора, которым оказался «ТУРОПЕРАТОР2», куда она направила заявку и откуда ей дали ответ, что успеют оформить тур, после чего, она позвонила московским курьерам СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ13 - это муж и жена, других данных не помнит, которые забрали все паспорта из «ТУРОПЕРАТОР1» и доставили их в «ТУРОПЕРАТОР2». Примерно 15 декабря 2008 года сотрудник «ТУРОПЕРАТОР2», его данные не знает, позвонил ей и сказал, что они не успевают оформить визы, поскольку посольство Швеции уже не работает. Официального отказа от тура из «ТУРОПЕРАТОР2» она не получала. После отказа «ТУРОПЕРАТОР2», она направила заявку на тур в «ТУРОПЕРАТОР3», туроператор в г. Санкт-Петербург, это было 15 или 16 декабря 2008 года, но так как оформить визы они уже не успевали, то она нашла визовое агентство «ТУРОПЕРАТОР4», где ей пообещали оформить визы, после чего, она позвонила СВИДЕТЕЛЬ12 и СВИДЕТЕЛЬ13, которые по её просьбе забрали паспорта туристов из «ТУРОПЕРАТОР2» и передали их в «ТУРОПЕРАТОР4», это было примерно 18 декабря 2008 года. Заявку туроператору «ТУРОПЕРАТОР3» была направлена электронным способом, после чего, она сразу же получила ответ о стоимости тура и сроке оплаты. Какова была стоимость тура она не помнит, а по поводу оплаты с «ТУРОПЕРАТОР3» была договоренность, что она будет произведена в течение двух-трех дней наличным способом после оформления виз в «ТУРОПЕРАТОР4». Однако, 19 декабря 2008 года туристы ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ6, СВИДЕТЕЛЬ4 написали отказ от туристической поездки, в связи с тем, что им нужны были деньги. Она приняла отказ и согласно договора сказала, что вернет им деньги в срок до 29 декабря 2008 года, то есть в течении 10 дней. Поскольку осталось 6 туристов, ей необходимо было перебронировать тур и она начала обзванивать всех туроператоров по списку, но ей все отказывали, было уже поздно. После отказа от тура ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ6 и СВИДЕТЕЛЬ4 от туроператора «ТУРОПЕРАТОР3» она отказалась, так как ей было неудобно, что количество туристов поменялось. Она позвонила СВИДЕТЕЛЬ1 и сказала ей, что тура не будет, больше она никому не звонила. 23 декабря 2008 года ей позвонил СВИДЕТЕЛЬ10 и сказал, что отказывается от поездки, так как ему нужны деньги. Она сказала что вернет деньги в течении 10 дней. Также она всех обзвонила и сказала, что 23 декабря 2008 года будет собрание туристов. 23 декабря 2008 года состоялось собрание, на котором присутствовали все, кроме ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ6, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ10. Она объявила всем туристам, что поездка не состоится, поскольку вовремя не были сданы документы туроператору. Она пообещала вернуть всем туристам деньги 11 января 2009 года. После того, как она не смогла найти туроператора, после отказа ПОТЕРПЕВШИЙ1, СВИДЕТЕЛЬ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ6, она позвонила СВИДЕТЕЛЬ16 и попросила забрать из визового агентства все паспорта туристов и передать паспорта и деньги в сумме 150 000 рублей, которые находились у неё, что СВИДЕТЕЛЬ16 и сделала, передав паспорта и деньги в сумме 150 000 рублей стюардессе рейса Москва-Кемерово, данные которой она не помнит, у которой ею были забраны деньги и паспорта. 26 декабря 2008 года к ней пришла СВИДЕТЕЛЬ8 и попросила дать ей в долг до 29 декабря 2008 года деньги в сумме 140 000 рублей, на что она согласилась и передала СВИДЕТЕЛЬ8 140 000 рублей, о чем та написала ей расписку. Однако, до настоящего времени СВИДЕТЕЛЬ8 деньги ей так и не вернула. 29 декабря 2008 года все туристы пришли к ней и она вернула им паспорта и написала расписки о возврате денег, однако, вернуть не могла из-за отсутствия клиентов. В январе 2009 года она отдала ПОТЕРПЕВШИЙ6 1 000 рублей. Кроме того, в настоящее время ею возвращены деньги в сумме 18 000 рублей - ПОТЕРПЕВШИЙ4, СВИДЕТЕЛЬ3, ПОТЕРПЕВШИЙ3, а ПОТЕРПЕВШИЙ6 – 36 000 рублей. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Допросив подсудимую, потерпевших, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимой подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, из которых следует, что она работает преподавателем .... В октябре 2008 года СВИДЕТЕЛЬ1, ..., предложила ей отправится в групповой тур Финляндия – Швеция, стоимостью 20 500 рублей, в период с 28 декабря 2008 года по 07 января 2008 года. В стоимость тура входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. СВИДЕТЕЛЬ1 сказала, что для поездки набирается группа и, что она будет руководителем данной группы, при этом, не говоря, какое количество человек будет составлять группу. Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ1 сказала, что данный тур будет организовываться туристической фирмой «ТУРФИРМА1» руководителем которой, является Кузьминых М.В., ранее которую она не знала и о которой она ничего не слышала, также как и самой фирме «ТУРФИРМА1». Она решила, что данный вариант тура ей подходит, о чем сказала СВИДЕТЕЛЬ1, которая ответила, что для поездки в указанный тур ей необходимо встретиться с Кузьминых и заключить договор по организации данного тура, при этом, дав ей номер сотового телефона ###, принадлежащий Кузьминых М.В.. В телефонном разговоре Кузьминых М.В. сказала ей прийти в офис фирмы... 20 октября 2008 года она пришла в офис фирмы «ТУРФИРМА1» по указанному адресу, где её встретила Кузьминых, ранее которую она не знала, которая подробно ей рассказала обо всем, что касалось тура - маршрут, условия проживания, продолжительность, стоимость, перечень документов, необходимых для поездки по указанному маршруту. В тот же день, то есть 20 октября 2008 года, в дневное время, во сколько именно не помнит, в офисе фирмы «ТУРФИРМА1» ..., она и Кузьминых заключили договор по организации туристических поездок, в котором директором фирмы был указан Е., на что, Кузьминых пояснила, что действительно директором указанной турфирмы является Е., но она является менеджером указанной фирмы, с правом подписи всех документов. Кузьминых также сказала и о том, что тур «Кемерово-Москва-С.Петербург-Стокгольм» является групповым, при этом не говоря о количестве человек, входящих в группу, и о том, что если не будет набрано нужное количества туристов, о котором Кузьминых ничего не говорила, ей не было известно о том, сколько человек и кто именно будет входить в группу, то тур не состоится. Кузьминых М.В. дала ей перечень необходимых документов для получения визы в посольстве Швеции и сказала, что в срок до 01 декабря 2008 года ей должны быть переданы документы и произведена оплата тур. На тот момент заграничного паспорта у неё не было, но оформить его в срок до 01 декабря 2008 года это было реально, 5 ноября 2008 года ею уже был получен заграничный паспорт, который тут же был передан Кузьминых вместе с другими необходимыми документами, перечень которых был указан Кузьминых, а именно справка с места работы, копия Российского паспорта, две цветных фотографии. О том, что ей необходимо произвести предоплату стоимости путевки в каком-то размере, Кузьминых ей не говорила, ею был только обозначен последний срок внесения оплаты за тур – 1 декабря 2008 года, поэтому 18 ноября 2008 года ею была произведена оплата путевки в полном объеме в размере 20 500 рублей, которые были переданы ею лично Кузьминых, о чем та выдала ей квитанцию об оплате. Об указанном туре она рассказала своей знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ6, которая решила поехать в указанный тур со своим молодым человеком - СВИДЕТЕЛЬ4 Однако, 18 декабря 2008 года, ПОТЕРПЕВШИЙ6 поступил телефонный звонок из Московской фирмы «ТУРОПЕРАТОР2», в котором ей сообщили, что их тур не состоится, так как ООО ТУРФИРМА1» оплата тура не произведена. Она, СВИДЕТЕЛЬ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ6 пришли в офис фирмы «ТУРФИРМА1» и сообщили о данном телефонном звонке Кузьминых, на что она им объяснила, чтобы они не верили им, и сказала, что туроператор «ТУРОПЕРАТОР2» будет заниматься организацией нашего тура и уверяла их в том, что тур обязательно состоится. Именно тогда Кузьминых пояснила, что она поменяла туроператора, но кто был прежний туроператор, до «ТУРОПЕРАТОР2» она не сказала. Кузьминых сказала, что их паспорта для оформления визы направлены в фирму «ТУРОПЕРАТОР4». В договоре, заключенном между ею и Кузьминых, туроператором была указана туристическая фирма «ТУРОПЕРАТОР1», о чем ей уже стало известно, когда она решила прочитать текст указанного договора, так как на момент заключения указанного договора она в его текст не вникала, ей было достаточно того, как Кузьминых все подробно ей рассказывала, однако, при этом, Кузьминых не называла фирму, которая является туроператором их тура. В их с Кузьминых разговоре, когда та сообщила о том, что паспорта ею были переданы в фирму «ТУРОПЕРАТОР4», Кузьминых дала номер телефона менеджера фирмы «ТУРОПЕРАТОР4» ..., которому ПОТЕРПЕВШИЙ6 позвонила и от которого ей в телефонном разговоре стало известно о том, что Кузьминых М.В. звонила ему и сделала устную заявку на оформление визы и она обещала ему, что в ближайшие дни паспорта туристов и деньги будут ему доставлены, но в настоящее время их паспортов и денег на оплату оформления визы у него нет, в связи с чем, 19 декабря 2008 года она, ПОТЕРПЕВШИЙ6 и СВИДЕТЕЛЬ4 написали отказ от тура, который передали Кузьминых, так как поняли, что Кузьминых не организует их тур. При передаче ими отказа Кузьминых, она ничего им не сказала и ничего не спросила у них по поводу их отказа, Кузьминых только сказала им, что деньги и паспорта возвратит им 27 декабря 2008 года. Однако, 27 декабря 2008 года Кузьминых возвратила паспорта и 1 000 рублей ПОТЕРПЕВШИЙ6, о причине, по которой она не может вернуть им всю сумму денег, Кузьминых не сказала, она только сказала, что в настоящее время денег у нее нет, не объяснив при этом и причину, по которой тур не состоялся. Кузьминых в тот день, то есть 27 декабря 2008 года, написала ей расписку, в тот момент она не обратила внимание на то, что Кузьминых в указанной расписке поставила дату 29 декабря 2008 года, о том, что до 4.01.2009 года обязуется возвратить ей деньги, однако, она уже не доверяла Кузьминых и решила обратиться в милицию с заявлением. После этого она неоднократно звонила Кузьминых М.В., чтобы узнать по поводу возврата денег, но Кузьминых на её телефонные звонки не отвечала. До настоящего времени деньги в сумме 20 500 рублей Кузьминых М.В. ей не вернула, от неё Кузьминых скрывается. В результате действий Кузьминых ей причинен материальный ущерб на сумму 20 500 рублей, который является для неё значительным. Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а их этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. При заключении договора по организации туристической поездки, Кузьминых не говорила ей о том, что если она имеет возможность немедленно произвести оплату тура, то стоимость тура будет меньше, и будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей. Если бы Кузьминых предложила ей такие условия относительно стоимости тура, она не смогла бы немедленно произвести оплату тура в размере 18 000 рублей, так как в тот момент такой суммой денег она не располагала. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. Обо всех подробностях маршрута, о том, кто и где должен был встретить их группу в г. Москве, Кузьминых, с ее слов, должна была им рассказать, незадолго до их отъезда, 23 декабря 2008 года на собрании туристов, но к тому моменту она уже отказалась от тура, поэтому сказать о том, состоялось или нет собрание, она не может, не знает. 27.12.2008 года, когда Кузьминых М.В. обещала возвратить деньги, но не возвратила, она сказала Кузьминых, что хочет поговорить с директором их фирмы, на что Кузьминых ответила отказом, сказав, что директор отдыхает и беспокоить она его не будет, не дав ей при этом, номер его телефона, который она просила, чтобы связаться с ним для разрешения данного вопроса. В настоящий момент ущерб ей не возмещен, ущерб для нее является значительным т.к. ее заработная плата составляет 7000 рублей, а совокупный доход семьи 27000 рублей.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце октября 2008 года её знакомая ПОТЕРПЕВШИЙ1 предложила ей поехать в групповой тур Финляндия-Швеция, на новогодние каникулы. Стоимость тура составляла 20 500 рублей, куда входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Она решила поехать в указанный тур вместе со своим молодым человеком – СВИДЕТЕЛЬ4. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказала ей номер телефона менеджера ООО центр туризма и образования «ТУРФИРМА1» Кузьминых М.В., которая занимается организацией указанного тура. Она позвонила Кузьминых, которая подтвердила организацию тура по маршруту –Кемерово-Москва-С.Петербург–Хельсинки-Стокгольм продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года, при этом, сказав ей, что фирма «ТУРФИРМА1» проводит распродажу туристических путевок по указанному туру, которая заключается в том, что если имеется возможность немедленно оплатить тур, то его стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что она согласилась, имея возможность оплатить тур на указанных условиях. 27 октября 2008 года в дневное время она и СВИДЕТЕЛЬ4 пришли в офис туристической фирмы «ТУРФИРМА1», ..., где их встретила Кузьминых, ранее которую ни она, ни СВИДЕТЕЛЬ4 не знали и никогда не слышали о фирме «ТУРФИРМА1», которая подробно им рассказала всё, что касалось тура - маршрут, условия проживания, продолжительность, стоимость, перечень документов, необходимых для поездки по указанному маршруту. Кузьминых сказала, что им с СВИДЕТЕЛЬ4 необходимо заключить с фирмой ООО «ТУРФИРМА1» договор по организации туристической поездки, но так как они едут вместе, то такой договор может быть заключен кем-то одним из них, в связи с чем, они решили с СВИДЕТЕЛЬ4, что договор будет заключен с ней. Тут же в офисе фирмы «ТУРФИРМА1» по указанному адресу, между Кузьминых и ею был заключен договор по организации туристических поездок, в котором директором фирмы был указан Е., на что, Кузьминых пояснила, что действительно, директором указанной туристической фирмы является Е., но она является менеджером указанной фирмы, с правом подписи всех документов. При заключении указанного договора ею и СВИДЕТЕЛЬ4 лично Кузьминых были переданы денежные средства в счет стоимости двух путевок – её и СВИДЕТЕЛЬ4 в сумме 36 000 рублей, о чем Кузьминых передала ей квитанцию, выписанную на её имя, так как договор был заключен с ней. Кузьминых также сказала и о том, что тур «Кемерово-Москва-С.Петербург-Хельсинки-Стокгольм» является групповым, при этом не говоря о количестве человек, входящих в группу, и о том, что если не будет набрано нужное количество туристов, о котором Кузьминых ничего им не говорила, то есть они не знали о том, сколько человек и кто именно будет входить в группу, то тур не состоится. Кузьминых дала ей лист с перечислением необходимых документов для получения визы в посольстве Швеции и сказала, что в срок до 01 декабря 2008 года ей должны быть переданы все документы. На тот момент заграничного паспорта, ни у неё, ни у СВИДЕТЕЛЬ4 не было, но оформить его в срок до 01 декабря 2008 года это было реально. 27 ноября 2008 года ею и СВИДЕТЕЛЬ4 были получены заграничные паспорта, которые тут же были переданы Кузьминых вместе с другими необходимыми документами, перечень которых был указан Кузьминых, а именно справка с места работы, копия Российского паспорта, две цветных фотографии. Кроме того, Кузьминых сказала, что 23 декабря 2008 года ею будет проведено собрание туристов, на котором она еще раз подробно расскажет все, что касается тура, о том, кто, где и когда их встретит в г. Москве. Однако, 18 декабря 2008 года, ей поступил телефонный звонок из Московской фирмы «ТУРОПЕРАТОР2», в котором ей сообщили, что их тур не состоится, так как ООО ТУРФИРМА1» оплата тура не произведена. Она, СВИДЕТЕЛЬ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 пришли в офис фирмы «ТУРФИРМА1» и сообщили о данном телефонном звонке, на что Кузьминых объяснила, чтобы они не верили им, и сказала, что туроператор «ТУРОПЕРАТОР2» будет заниматься организацией нашего тура и уверяла их в том, что тур обязательно состоится. Именно тогда Кузьминых пояснила, что она поменяла туроператора, но кто был прежний туроператор, до «ТУРОПЕРАТОР2», она не сказала. Кузьминых сказала, что их паспорта для оформления визы направлены в фирму «ТУРОПЕРАТОР4». В договоре, заключенном между ею и Кузьминых, туроператором была указана туристическая фирма «ТУРОПЕРАТОР1», о чем ей уже стало известно, когда она решила прочитать текст указанного договора, так как на момент заключения указанного договора она в его текст не вникала, ей было достаточно того, как Кузьминых все подробно ей рассказывала, однако, при этом, Кузьминых не называла фирму, которая является туроператором их тура. В их с Кузьминых разговоре, когда та сообщила о том, что паспорта ею были переданы в фирму «ТУРОПЕРАТОР4», Кузьминых дала номер телефона менеджера фирмы «ТУРОПЕРАТОР4» ..., от которого ей в телефонном разговоре стало известно о том, что Кузьминых М.В. звонила ему и сделала устную заявку на оформление визы, и она обещала, что в ближайшие дни паспорта туристов и деньги будут ему доставлены, но в настоящее время их паспортов и денег на оплату оформления визы у него нет, в связи с чем, 19 декабря 2008 года она, СВИДЕТЕЛЬ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 написали отказ от тура, который передали Кузьминых, так как поняли, что Кузьминых не организует их тур. При передаче ими отказа Кузьминых, она ничего им не сказала и ничего не спросила у них по поводу их отказа, Кузьминых только сказала им, что деньги и паспорта возвратит им 27 декабря 2008 года. Однако, 27 декабря 2008 года, Кузьминых возвратила ним паспорта и ей 1 000 рублей, о причине, по которой она не может вернуть им всю сумму денег, Кузьминых не сказала, она только сказала, что в настоящее время денег у нее нет, не объяснив при этом, и причину, по которой тур не состоялся. Кузьминых в тот день написала ей расписку, в тот момент она не обратила внимание на то, что Кузьминых в указанной расписке поставила дату 29 декабря 2008 года, о том, что часть денег она вернет до 30 декабря 2008 года, а оставшиеся деньги - до 4.01.2009 года, однако, деньги так и не были возвращены ни в какой сумме, Кузьминых от неё стала скрываться, на её телефонные звонки она не отвечала, в связи с чем, она обратилась в милицию с заявлением. До настоящего времени деньги в сумме 35 000 рублей Кузьминых ей не вернула. В результате действий Кузьминых ей причинен материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, который является для неё значительным. Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а их этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. 27.12.2008 года, когда Кузьминых М.В. обещала возвратить деньги, но не возвратила, она сказала Кузьминых, что хочет поговорить с директором их фирмы, на что Кузьминых ответила отказом, сказав, что директор отдыхает и беспокоить она его не будет, не дав ей при этом, номер его телефона, который она просила, чтобы связаться с ним для разрешения данного вопроса.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в октябре 2008 года СВИДЕТЕЛЬ1, которая работает ..., где учится её сын - СВИДЕТЕЛЬ10, предложила ей отправить сына в групповой тур Финляндия – Швеция по маршруту «Кемерово –Москва -Санкт-Петербург –Хельсинки -Стокгольм», продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года, стоимостью 20 500 рублей, сказав, что она поедет в данный тур в качестве руководителя. В стоимость тура входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Она решила, что данный вариант тура подходит её сыну, о чем сказала СВИДЕТЕЛЬ1, которая сказала, что организовывается данный тур менеджером ООО ТУРФИРМА1» Кузьминых М.В., с которой ей необходимо связаться по номеру мобильного телефона ###, что она и сделала. В телефонном разговоре, Кузьминых сказала о том, что фирма проводит распродажу туристических путевок, и если путевку оплатить немедленно, то её стоимость будет не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что она согласилась, так как имела возможность оплатить указанную сумму денег. 29 октября 2008 года в дневное время она пришла в офис ООО ТУРФИРМА1», ..., где её встретила Кузьминых, ранее которую она не знала, которая рассказала ей об организующемся туре, что тур является групповым, однако, при этом, не говоря о том, какое количество человек будет составлять группу. Кроме того, Кузьминых не говорила и о том, что в случае, если не будет набрано необходимое количество человек, тур не состоится, при этом, не говоря и о том, какое необходимо количество человек, чтобы тур состоялся. Между Кузьминых и ею, от лица её сына, был заключен договор по организации туристической поездки, в котором директором фирмы «ТУРФИРМА1» был указан Е., на что Кузьминых пояснила, что Е. действительно является директором, но она имеет право подписи всех документов ООО «ТУРФИРМА1». При заключении указанного договора, ею лично Кузьминых в счет стоимости путевки сына была передана денежная сумма в размере 18 000 рублей, о чем Кузьминых выдала ей квитанцию об оплате. В тот же день Кузьминых дала ей перечень необходимых документов для получения визы в Посольства Швеции и сказала, что в срок до 01 декабря 2008 года все документы должны быть ей переданы. Она сразу же стала заниматься сбором всех необходимых документов, указанных в перечне, а сын отдал документы для оформления заграничного паспорта. 1 декабря 2008 года её сын получил заграничный паспорт, который она сразу же, вместе с другими документами, передала Кузьминых в офисе фирмы «ТУРФИРМА1». О том, что они опоздали со сдачей документов, Кузьминых ничего ей не говорила. В тот день Кузьминых сказала, что 23 декабря 2008 года в 18 часов состоится собрание, на котором она еще раз подробно расскажет обо всем, что касается тура, однако, когда 23 декабря 2008 года в 18 часов её сын и муж – СВИДЕТЕЛЬ11 пришли в офис ООО «ТУРФИРМА1», где муж попросил Кузьминых показать проездные документы, Кузьминых ответила, что документов нет, при этом сказав, что если он хочет, то может забрать деньги, на что муж согласился, так как понял, что тур не состоится, однако, сразу вернуть деньги Кузьминых, с ее слов, не могла по причине их отсутствий у нее на тот момент, не сказав о том, куда ею были потрачены деньги, переданные в счет стоимости путевки, пообещав вернуть деньги и паспорт 27 декабря 2008 года. Однако, 27 декабря 2008 года Кузьминых вернула только паспорт, а по поводу денег сказала, что у нее их в настоящее время нет, но до 01 января 2009 года она их вернет. Данный факт её возмутил, и она решила обратиться в милицию с заявлением, что она и сделала. До настоящего времени деньги в сумме 18 000 рублей Кузьминых ей не вернула. Ущерб, причиненный на сумму 18 000 рублей, является для её семьи значительным. Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а их этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. Встретиться с директором ООО «ТУРФИРМА1» Е., который был указан в качестве такового в договоре по организации туристических поездок, заключенном с ней, она не пыталась.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в первых числах октября 2008 года, он узнал о наборе группы для туристической поездки по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм» продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года. Преподаватель Кемеровского горнотехнического колледжа, в котором он обучается, СВИДЕТЕЛЬ1, сказала ему, что она едет в указанный тур в качестве руководителя группы, что стоимость данного тура составляет 20 500 рублей, куда входит: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка. Он решил поехать в данный тур. СВИДЕТЕЛЬ1 сказала, что если он решил поехать в тур, то ему необходимо встретиться с менеджером туристической фирмы «ТУРФИРМА1» Кузьминых М.В., которая занимается организацией данного тура, дав ему номер мобильного телефона Кузьминых - ###. В телефонном разговоре Кузьминых ему сказала о том, их фирма проводит распродажу туристических путевок, и если есть возможность оплатить путевку немедленно, то её стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что он согласился. 29 октября 2008 года он пришел в офис фирмы «ТУРФИРМА1», ..., где его встретила Кузьминых, ранее которую он не знал, которая рассказала ему о планирующемся туре, о том, что тур является групповым, но не говоря о том, какое именно количество человек будет составлять группу. О том, что в случае, если не будет набрано нужное количество человек для тура, тур не состоится, Кузьминых не говорила, также как и не говорила о том, какое количество человек должно быть набрано для того, чтобы тур состоялся. Между ним и Кузьминых был заключен договор по организации туристических поездок, в котором директором фирмы был указан Е., на что Кузьминых пояснила, что действительно, директором является Е., но она имеет право подписи всех документов ООО «ТУРФИРМА1». При заключении указанного договора им лично Кузьминых были переданы в счет стоимости путевки денежные средства в сумме 18 000 рублей, о чем Кузьминых выдала ему квитанцию об оплате. В тот же день Кузьминых дала ему перечень необходимых документов для получения визы в Посольстве Швеции и сказала, что в срок до 01 декабря 2008 года ей должны быть переданы все необходимые документы. Он отдал документы для оформления заграничного паспорта и стал заниматься сбором всех необходимых документов, согласно перечня, который дала ему Кузьминых. Заграничный паспорт он получил 2 декабря 2008 года и сразу же вместе с другими необходимыми документами передал в офисе Кузьминых М.В. все необходимые документы. По поводу того, что он передал все документы не до 1 декабря 2008 года, а 2 декабря 2008 года, Кузьминых сказала, что ничего страшного нет. В тот день, Кузьминых сказала ему, что 23 декабря 2008 года в 19 часов состоится собрание, на котором она всё еще раз подробно расскажет о туре, однако, когда 23 декабря 2008 года в 19 часов он пришел в офис фирмы «ТУРФИРМА1», то Кузьминых сказала, что тур не состоится по причине отказа от тура большинства туристов. Однако, выяснилось, что тур не состоялся по причине его не оплаты Кузьминых. Вернуть деньги 23 декабря 2008 года Кузьминых не смогла, сказав, что в настоящее время денег у нее нет, не объяснив, куда ею были потрачены деньги, переданные ей в счет стоимости путевки. Кузьминых пообещала вернуть ему деньги и паспорт 27 декабря 2008 года, но и 27 декабря 2008 года деньги и паспорт возвращены не были, со слов Кузьминых денег у нее все так еще не было, но пообещала вернуть деньги до 1 января 2009 года, написав об этом расписку, в которой поставила дату 23 декабря 2008 года, на что он в тот момент не обратил внимание. Однако, он решил обратиться в милицию с заявлением, что и сделал. Кузьминых от него скрывается, на телефонные звонки не отвечает. Ему Кузьминых паспорт вернула только в середине января, когда он приходил к ней в офис. До настоящего времени деньги в сумме 18 000 рублей Кузьминых ему не вернула. Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а его этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. Он не пытался встретиться с директором ООО «ТУРФИРМА1» Е., который был указан в качестве такового в договоре по организации туристических поездок, заключенном с ним. Кузьминых М.В. не поставила свою подпись и печать фирмы, при заключении договора с ним, и в тот момент он этого не заметил.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в первых числах октября 2008 года от её сына – СВИДЕТЕЛЬ3 ей стало известно, что ..., где он обучался и продолжает свое обучение, было вывешено объявление о наборе группы для туристической поездки по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм» в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года продолжительностью 11 дней. По вопросу организации указанного тура сын обратился к преподавателю указанного колледжа - СВИДЕТЕЛЬ1, которая должна была поехать в данный тур в качестве руководителя группы и, которая рассказала ему, что стоимость данного тура составляет 20 500 рублей, куда входит: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Она решила, что данный вариант тура подходит её сыну и дала свое согласие на поездку её сына по указанному маршруту. Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ1 сказала, что если сын решит поехать по указанному маршруту, то необходимо заключить договор с Кузьминых М.В., являющейся менеджером туристической фирмы ООО ТУРФИРМА1», занимающейся организацией данного тура, при этом дав сыну номер сотового телефона ###, по которому можно связаться с Кузьминых. По указанному номеру телефона она связалась с Кузьминых, которая подтвердила все сказанное СВИДЕТЕЛЬ1 её сыну относительно тура, сказав, что им необходимо прийти в офис фирмы «ТУРФИРМА1», ..., для заключения договора по организации туристической поездки. В назначенный день, 6 октября 2008 года, в дневное время она вместе с сыном пришли в офис фирмы «ТУРФИРМА1» по указанному адресу, где их встретила Кузьминых, ранее с которой она знакома не была, с которой ею был заключен договор по организации туристической поездки по указанному маршруту её сыном. В указанном договоре директором ООО «ТУРФИРМА1» был указан Е., на что Кузьминых пояснила, что да, Е. действительно является директором, но она имеет право подписи всех документов, в связи с чем, она имеет право подписать и указанный договор. От Кузьминых ей было известно, что указанный тур является групповым, но о том, какое количество человек будет входить в группу, и о том, что если не будет набрано нужное количество туристов, о котором Кузьминых не говорила, тур не состоится, Кузьминых не говорила. При подписании ею и Кузьминых указанного договора, Кузьминых сказала, что необходимо внести предоплату в счет стоимости путевки в размере 5 000 рублей, на что она сказала Кузьминых, что у неё с собой такой суммы денег нет, так как в телефонном разговоре Кузьминых ей по этому поводу ничего не сказала, сказав, что у неё в наличии с собой есть только 3 000 рублей, на что Кузьминых ответила, что она может передать ей и такую сумму денег в качестве предоплаты, что она и сделала, передав лично Кузьминых деньги в сумме 3 000 рублей, о чем та выдала ей квитанцию об оплате. В тот же день Кузьминых дала ей перечень необходимых документов для получения визы в Посольстве Швеции и сказала, что в срок до 01 декабря 2008 года ей должны быть сданы все документы и произведена оплата путевки в полном объеме. У сына на тот момент времени не было загранпаспорта, но получить его до 1 декабря 2008 года было реально. Она сразу же занялась сбором всех необходимых документов, указанных в перечне, а сын отдал документы для оформления заграничного паспорта. В двадцатых числах октября 2008 года Кузьминых позвонила на номер телефона её сына и сказала, что фирма ООО «ТУРФИРМА1» проводит распродажу туристических путевок, и если путевку оплатить в течение трех дней, то её стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, о чем сын сообщил ей и она дала свое согласие, так как располагала указанной суммой денег. 28 октября 2008 года её сын передал Кузьминых в счет стоимости путевки в офисе фирмы «ТУРФИРМА1» 15 000 рублей, однако, квитанцию об оплате Кузьминых выписала на сумму 17 500 рублей, сказав, что ей так нужно. В тот же день сын передал Кузьминых все необходимые документы, в том числе и загранпаспорт. Тогда же, Кузьминых сказала сыну, что 23 декабря 2008 года в 19 часов состоится собрание, на котором она еще раз расскажет обо всем, что касается тура, в том числе и том кто, когда и где будет встречать их группу в г. Москве, однако, когда 23 декабря 2008 года её сын пришел в офис ООО «ТУРФИРМА1» по указанному адресу, то Кузьминых сказала ему, что тур не состоится и, что связано это, якобы, с отказом от тура большинства туристов, однако, позже выяснилось, что тур не состоялся по причине не оплаты Кузьминых данного тура. Кузьминых пообещала вернуть деньги и паспорт 27 декабря 2008 года, однако, 27 декабря 2008 года возвращен был лишь загранпаспорт её сына, по поводу возврата денег Кузьминых сослалась на их отсутствие у нее в настоящее время, написав расписки, в которых обязалась возвратить деньги до 01 января 2009 года. Однако, сын решил обратиться в милицию с заявлением, что он и сделал 28 декабря 2008 года. Кузьминых от них скрывается. До настоящего времени деньги в сумме 18 000 рублей Кузьминых им не возвращены. Ущерб на сумму 18 000 рублей является для её семьи значительным. Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а их этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. Она не пыталась встретиться с директором ООО «ТУРФИРМА1» Е., который был указан в качестве такового в договоре по организации туристических поездок, заключенном с ней, так как не знала его данных, по которым можно было бы с ним связаться, а Кузьминых стала скрываться.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает преподавателем .... Примерно в марте–апреле 2008 года её знакомая – В., работающая преподавателем ..., предложила ей отправить свою дочь СВИДЕТЕЛЬ2 в групповой тур по Европе, по которому она являлась руководителем группы, на что она согласилась. Организовывался тот тур Кузьминых М.В., которая являлась менеджером ООО ТУРФИРМА1» и с которой она тогда и познакомилась. Указанный тур состоялся, но позже когда дочь вернулась домой, то она сказала, что многие экскурсии не состоялись, и цены на них оказались не те, о которых им говорила Кузьминых, они были выше. Директором ООО «ТУРФИРМА1» в тот период времени являлась ..., фамилию которой не знает. Поэтому, когда в сентябре 2008 года, ей позвонила Кузьминых М.В и предложила различные варианты групповых туров, в которых она может быть руководителем группы, то она согласилась с ее предложением, но сразу сказала, что нужны какие-нибудь не дорогие туры, в пределах 22 000 рублей, включающей проезд, начиная из г. Кемерово, без авиаперелёта и во время зимних каникул, на что Кузьминых ответила, что подберет им подходящий тур, после чего, Кузьминых вскоре пришла в колледж и принесла различные варианты поездок, из которых она выбрала тур «Финляндия – Швеция» по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм», стоимостью 20 500 рублей. В указанную стоимость тура входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя, продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2008 года. Ей было известно, что для того, чтобы путевка руководителя была бесплатной, необходимо, чтобы группа состояла из 8 человек, но Кузьминых сказала, что путевка руководителя будет бесплатной, если группа будет состоять из 10 человек. О том, что если не будет набрано нужного количества туристов, то тур не состоится, Кузьминых ей ничего не говорила. Со слов Кузьминых ей стало известно, что для того, чтобы её путевка, как руководителя группы была бесплатной, то им необходимо найти 10 человек, желающих поехать в данный тур. Она развесила на стенах колледжа объявления о наборе группы для поездки в Финляндию. Кроме информации о туре, полученной от Кузьминых, она еще посмотрела в Интернете всю информацию, касающегося тура. После дачи ею объявления о туре, к ней стали подходить студенты и интересоваться туром. Она всем студентам и знакомым раздала программы тура, в которых был указан номер телефона Кузьминых. Кроме неё, в указанный тур должны были поехать её муж - ПОТЕРПЕВШИЙ2 и дочь - СВИДЕТЕЛЬ2, путевки, которых она должна была, со слов Кузьминых, оплатить, как только появятся желающие поехать в данный тур. Примерно в середине октября 2008 года ей позвонила Кузьминых и сказала, что якобы их фирма – «ТУРФИРМА1» проводит распродажу туристических путевок, и если путевку оплатить немедленно, то её стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что она согласилась, так как их семья на тот момент времени располагала суммой денег в 36 000 рублей – это стоимость путевок мужа и дочери. 28 октября 2008 года она приехала в офис ООО «ТУРФИРМА1», ..., где её встретила Кузьминых. В офисе фирмы ею лично Кузьминых была передана денежная сумма в размере 36 000 рублей в счет стоимости путевок мужа и дочери, о чем Кузьминых выдала ей квитанцию, поэтому в договоре по организации туристической поездки, который в тот же день был подписан ею и Кузьминых, в качестве туриста был указан её муж – ПОТЕРПЕВШИЙ2. Кроме того, в указанном договоре директором фирмы был указан Е., на что Кузьминых пояснила, что нет ничего страшного в том, что договор заключается от лица директора Е., а подписи в договоре ставит она, так как она имеет право подписи всех документов ООО «ТУРФИРМА1». На момент заключения договора Кузьминых сказала, что на сегодняшний день количество туристов составляет более 10 человек, при этом, не называя ей список туристов, с которыми у нее заключены договора по организации туристической поездки. В тот же день Кузьминых дала ей перечень документов, необходимых для получения визы в Посольстве Швеции и сказала, что все документы должны быть сданы в срок до 01 декабря 2008 года. На тот момент у неё и мужа загранпаспортов не было, но получить их до 1 декабря 2008 года – было реально. 20 ноября 2008 года, получив загранпаспорта, она передала все три загранпаспорта – свой, мужа и дочери, вместе с другими необходимыми документами, перечень которых ей был передан Кузьминых в офисе ООО «ТУРФИРМА1» по указанному адресу. К тому времени ей было известно, что Кузьминых заключила договора с ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ4, СВИДЕТЕЛЬ10, которые являлись учащимися колледжа, где она работает, с ПОТЕРПЕВШИЙ1, являющейся преподавателем колледжа, где она работает, с ПОТЕРПЕВШИЙ6 и СВИДЕТЕЛЬ4, которые являлись знакомыми ПОТЕРПЕВШИЙ1. В первых числах декабря 2008 года Кузьминых сказала ей, что И., ..., со своей подругой и К., ..., с которыми тоже у Кузьминых были заключены договора, отказались от поездки по причине невозможности оплатить путевку в срок до 01 декабря 2008 года, однако, при этом Кузьминых сказала ей, чтобы она не волновалась, что она найдет других туристов для требуемого их количества. Вскоре, после данного разговора с Кузьминых, на номер сотового телефона её дочери, поступил звонок из Московской турфирмы «ТУРОПЕРАТОР2» и объяснили, что из ООО «ТУРФИРМА1» не поступила оплата тура, в связи с чем, тур не состоится. После этого сообщения она сразу же позвонила Кузьминых и попросила объяснить сложившуюся ситуацию, на что Кузьминых ей ответила, что все оплачено и все туристы смогут уехать. Она поверила Кузьминых, так как она в своих заверениях относительно оплаты тура была очень убедительна, убеждая её в том, что все нормально и причин для беспокойства у неё нет. 19 декабря 2008 года, насколько она помнит, ей позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ1 и сказала, что она, ПОТЕРПЕВШИЙ6 и СВИДЕТЕЛЬ4 отказались от поездки, так как ПОТЕРПЕВШИЙ6 был звонок из Московской фирмы «ТУРОПЕРАТОР2», в котором ей сообщили о том, что тур не состоится так как ООО «ТУРФИРМА1» его не оплатило. После разговора с ПОТЕРПЕВШИЙ1, она вновь позвонила Кузьминых и рассказала ей о разговоре с ПОТЕРПЕВШИЙ1, спросив, состоится ли тур или нет, на что Кузьминых сказала, что тур состоится, что нашим туроператором является турфирма «ТУРОПЕРАТОР3» г. Санкт-Петербург, куда она перечислила деньги за наш тур и направила документы и, что никаких проблем в том, что количество человек стало меньше нет, что это еще даже лучше, что её путевка будет бесплатной. Кузьминых вновь смогла её убедить в правдивости своих слов, она ей поверила. 21 декабря 2008 года она позвонила Кузьминых, чтобы узнать, нет ли каких изменений, на что Кузьминых вновь её заверила в том, что все хорошо, что никаких проблем по туру нет, что тур состоится и, что 23 декабря 2008 года в 19 часов она проведет собрание туристов, на котором подробно расскажет обо всем, что касается тура, в том числе и о том, кто, где и когда будет встречать их в г. Москве. 23 декабря 2008 года к 19 часам она и её дочь пришли в офис ООО «ТУРФИРМА1», где их встретила Кузьминых и сообщила, что всё плохо, что они никуда не едут, так как многие туристы отказались от тура, в результате чего, осталось лишь 4 человека, но она не может отправить их. Кроме того, в тот день Кузьминых сказала, что СВИДЕТЕЛЬ10 тоже хочет отказаться от тура и забрать деньги, хотя позже она узнала, что СВИДЕТЕЛЬ10 хотел поехать в тур, но попросил Кузьминых показать ему проездные документы, на что та ответила ему отказом, сказав, что он может забрать деньги и отказаться тура, что он и сделал. Также Кузьминых сказала, что СВИДЕТЕЛЬ3 отказался, так как уезжает в г. Бишкек, хотя позже она узнала, что СВИДЕТЕЛЬ3 хотел поехать, но Кузьминых сказала ему, что почти все отказались от тура и тур не состоится, только тогда он решил поехать в г. Бишкек. 23 декабря 2008 года Кузьминых сказала, что 27 декабря 3008 года вернет нам деньги и паспорта, однако, 27 декабря 2008 года Кузьминых возвратила лишь паспорта, а по поводу денег Кузьминых лишь сказала, что у нее их в настоящее время нет и, что до 1 января 2009 года она вернет деньги, о чем написала расписку на имя её мужа ПОТЕРПЕВШИЙ2, поставив в ней дату от 23 декабря 2008 года, на что она в тот момент внимания не обратила. Однако, с этого момента Кузьминых стала от неё скрываться, на телефонные звонки не отвечать, в связи с чем, её муж обратился с заявлением в милицию. До настоящего времени деньги в сумме 36 000 рублей Кузьминых не возвращены. Ей не известно о том, на какое количестве человек и в какую турфирму Кузьминых делала заявку на тур. Ей только в декабре 2008 года, после телефонного звонка, поступившего ПОТЕРПЕВШИЙ6 из турфирмы «ТУРОПЕРАТОР2», от Кузьминых стало известно о том, что туроператором нашего тура является турфирма «ТУРОПЕРАТОР3». Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а их этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. О том, что поехать в указанный тур будет много желающих она Кузьминых не говорила и не могла предположить количество человек, желающих поехать. Она лично не должна была найти какое-то определенное количество человек, желающих поехать по указанному маршруту, она не обещала Кузьминых найти какое-то определенное количество человек для поездки в тур, об этом разговора не было. Она не читала при подписании договора его текст. От Кузьминых она не слышала о турфирме «ТУРОПЕРАТОР1». От Кузьминых она только услышала название фирмы «ТУРОПЕРАТОР3». Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. Причиной, по которой тур не состоялся явилось, со слов Кузьминых, отказ от тура большинства туристов. По поводу не возврата ей денег, Кузьминых сказала, что денег у нее нет. О том, куда она потратила деньги, которые были ей переданы в счет стоимости путевок, Кузьминых никаких пояснений не давала. 27.12.2008 года, когда Кузьминых М.В. обещала возвратить деньги, но не возвратила, она сказала Кузьминых, что хочет поговорить с директором их фирмы, на что Кузьминых ответила отказом, сказав, что директор отдыхает и беспокоить она его не будет, не дав ей при этом, номер его телефона, который она просила, чтобы связаться с ним для разрешения данного вопроса. Она бы не поехала в указанный тур, если бы ей пришлось оплачивать свою путевку.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно в конце апреле 2008 года В., работающая преподавателем ..., предложила её маме СВИДЕТЕЛЬ1 отправить её в групповой тур по Европе, по которому она являлась руководителем группы, на что её мама согласилась. Организовывался тот тур Кузьминых М.В., которая являлась менеджером ООО ТУРФИРМА1» и с которой она тогда и познакомилась. Указанный тур состоялся, но возникло много проблем, так как многие экскурсии не состоялись, и цены на них оказались не те, о которых им говорила Кузьминых, они были выше. В сентябре 2008 года, её маме позвонила Кузьминых М.В и предложила различные варианты групповых туров, в которых она может быть руководителем группы, то мама согласилась с ее предложением, но сразу сказала, что нужны какие-нибудь не дорогие туры, в пределах 22 000 рублей, включающей проезд, начиная из г. Кемерово, без авиаперелёта и во время зимних каникул, на что Кузьминых ответила, что подберет нам подходящий тур, после чего, Кузьминых вскоре пришла в колледж и принесла различные варианты поездок, из которых мама выбрала тур «Финляндия – Швеция» по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм», стоимостью 20 500 рублей. В указанную стоимость тура входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя, продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2008 года. О том, что если не будет набрано нужного количества туристов, то тур не состоится, Кузьминых её маме ничего не говорила. Мама развесила на стенах колледжа объявления о наборе группы для поездки в Финляндию. Кроме информации о туре, полученной от Кузьминых, мама еще посмотрела в Интернете всю информацию, касающегося тура. После дачи ею объявления о туре, к ней стали подходить студенты и интересоваться туром. Она всем студентам и знакомым раздала программы тура, в которых был указан номер телефона Кузьминых. Кроме мамы, в указанный тур должны были поехать она и её папа - ПОТЕРПЕВШИЙ2. Примерно в середине октября 2008 года маме позвонила Кузьминых и сказала, что якобы их фирма – «ТУРФИРМА1» проводит распродажу туристических путевок, и если путевку оплатить немедленно, то её стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что мама согласилась, так как их семья на тот момент времени располагала суммой денег в 36 000 рублей – это стоимость её и папиной путевки. 28 октября 2008 года мама приехала в офис ООО «ТУРФИРМА1», ..., где ею лично Кузьминых была передана денежная сумма в размере 36 000 рублей в счет стоимости двух путевок, о чем Кузьминых выдала квитанцию. В тот же день Кузьминых дала маме перечень документов, необходимых для получения визы в Посольстве Швеции и сказала, что все документы должны быть сданы в срок до 01 декабря 2008 года. На тот момент у мамы и папы загранпаспортов не было, но получить их до 1 декабря 2008 года – было реально. 20 ноября 2008 года, получив загранпаспорта, мама передала все три загранпаспорта вместе с другими необходимыми документами. Примерно в середине декабря 2008 года на её номер сотового телефона поступил звонок из Московской турфирмы «ТУРОПЕРАТОР2» и ей объяснили, что из ООО «ТУРФИРМА1» не поступила оплата тура, в связи с чем, тур не состоится. После этого сообщения мама сразу же позвонила Кузьминых и попросила объяснить сложившуюся ситуацию, на что Кузьминых ей ответила, что все оплачено и все туристы смогут уехать. Мама поверила Кузьминых, так как она в своих заверениях относительно оплаты тура была очень убедительна. 19 декабря 2008 года, насколько она помнит, маме позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ1 и сказала, что она, ПОТЕРПЕВШИЙ6 и СВИДЕТЕЛЬ4 отказались от поездки, так как ПОТЕРПЕВШИЙ6 был звонок из Московской фирмы «ТУРОПЕРАТОР2», в котором ей сообщили о том, что тур не состоится так как ООО «ТУРФИРМА1» его не оплатило. После разговора с ПОТЕРПЕВШИЙ1, мама вновь позвонила Кузьминых и рассказала ей о разговоре с ПОТЕРПЕВШИЙ1, спросив, состоится ли тур или нет, на что Кузьминых сказала, что тур состоится, что их туроператором является турфирма «ТУРОПЕРАТОР3» г. Санкт-Петербург, куда она перечислила деньги за их тур и направила документы и, что никаких проблем в том, что количество человек стало меньше нет, что это еще даже лучше. 21 декабря 2008 года мама позвонила Кузьминых, чтобы узнать, нет ли каких изменений, на что Кузьминых вновь её заверила в том, что все хорошо, что никаких проблем по туру нет, что тур состоится и, что 23 декабря 2008 года в 19 часов она проведет собрание туристов, на котором подробно расскажет обо всем, что касается тура, в том числе и о том, кто, где и когда будет встречать их в г. Москве. 23 декабря 2008 года к 19 часам она и её мама пришли в офис ООО «ТУРФИРМА1», где их встретила Кузьминых и сообщила, что всё плохо, что они никуда не едут, так как многие туристы отказались от тура, в результате чего, осталось лишь 4 человека, но она не может отправить их. Кроме того, в тот день Кузьминых сказала, что СВИДЕТЕЛЬ10 тоже хочет отказаться от тура и забрать деньги, хотя позже они узнали, что СВИДЕТЕЛЬ10 хотел поехать в тур, но попросил Кузьминых показать ему проездные документы, на что та ответила ему отказом, сказав, что он может забрать деньги и отказаться тура, что он и сделал. Также Кузьминых сказала, что СВИДЕТЕЛЬ3 отказался, так как уезжает в г. Бишкек, хотя позже они узнали, что СВИДЕТЕЛЬ3 хотел поехать, но Кузьминых сказала ему, что почти все отказались от тура и тур не состоится, только тогда он решил поехать в г. Бишкек. 23 декабря 2008 года Кузьминых сказала, что 27 декабря 3008 года вернет им деньги и паспорта, однако, 27 декабря 2008 года Кузьминых возвратила лишь паспорта, а по поводу денег Кузьминых лишь сказала, что у нее их в настоящее время нет и, что до 1 января 2009 года она вернет деньги, о чем написала расписку на имя её папы - ПОТЕРПЕВШИЙ2, поставив в ней дату от 23 декабря 2008 года, на что они в тот момент внимания не обратили. Однако, с этого момента Кузьминых стала от них скрываться, на телефонные звонки не отвечать, в связи с чем, её папа обратился с заявлением в милицию. До настоящего времени деньги в сумме 36 000 рублей Кузьминых не возвращены.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в первых числах октября 2008 года он узнал о наборе группы для туристической поездки по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм» продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года. Преподаватель ..., – СВИДЕТЕЛЬ1 сказала ему, что она едет в указанный тур в качестве руководителя группы, что стоимость данного тура составляет 20 500 рублей, куда входит: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. О данном туре он рассказал своей маме – ПОТЕРПЕВШИЙ5, которая согласилась отправить его по указанному маршруту, после чего, мама, по номеру телефона, переданного ему СВИДЕТЕЛЬ1, связалась с Кузьминых, являющейся менеджером туристической фирмы ООО «ТУРФИРМА1», которая занималась организацией данного тура и, которая сказала, что они должны прийти в офис фирмы «ТУРФИРМА1», ..., для заключения договора по организации туристической поездку. 6 октября 2008 года они с мамой пришли в офис фирмы «ТУРФИРМА1» по указанному адресу, где их встретила Кузьминых, которую до этого момента они с мамой не знали, с которой мама в его лице заключила договор по организации туристической поездки по указанному маршруту. В указанном договоре директором ООО «ТУРФИРМА1» был указан Е., на что Кузьминых пояснила, что да, Е. действительно является директором, но она имеет право подписи всех документов, в связи с чем, она имеет право подписать и указанный договор. От Кузьминых ему было известно, что указанный тур является групповым, но о том, какое количестве человек будет входить в группу, и о том, что если не будет набрано нужное количество туристов, о котором Кузьминых не говорила, тур не состоится, Кузьминых не говорила. При подписании мамой указанного договора, Кузьминых сказала, что необходимо внести предоплату в счет стоимости путевки в размере 5 000 рублей, на что мама сказала Кузьминых, что у нее с собой такой суммы денег нет, так как в телефонном разговоре Кузьминых по поводу внесения предоплаты ничего не сказала. Мама сказала, что у нее в наличии с собой есть только 3 000 рублей, на что Кузьминых ответила, что мама может передать ей и такую сумму денег в качестве предоплаты, что мама и сделала, передав лично Кузьминых деньги в сумме 3 000 рублей, о чем та выдала квитанцию об оплате. В тот же день Кузьминых дала им перечень необходимых документов для получения визы в Посольстве Швеции и сказала, что в срок до 01 декабря 2008 года ей должны быть сданы все документы и произведена оплата путевки в полном объеме. У него на тот момент времени не было загранпаспорта, но получить паспорт до 1 декабря 2008 года было реально. Он сразу же сдал документы для оформления загранпаспорта, а мама занялась сбором всех необходимых документов, указанных в перечне. В двадцатых числах октября 2008 года Кузьминых позвонила на номер его телефона и сказала, что фирма ООО «ТУРФИРМА1» проводит распродажу туристических путевок, и если путевку оплатить в течение трех дней, то её стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, о чем он сказал маме и она дала свое согласие, так как располагала указанной суммой денег. 28 октября 2008 года им лично Кузьминых в счет стоимости путевки в офисе фирмы «ТУРФИРМА1» была передана денежная сумма в размере 15 000 рублей, однако, квитанцию об оплате Кузьминых выписала на сумму 17 500 рублей, сказав, что ей так нужно. В тот же день им лично Кузьминых были переданы и все необходимые документы, в том числе и загранпаспорт. Тогда же, Кузьминых ему сказала, что 23 декабря 2008 года в 19 часов состоится собрание, на котором она еще раз расскажет обо всем, что касается тура, в том числе и том кто, когда и где будет их встречать в г. Москве, однако, когда 23 декабря 2008 года он пришел в офис ООО «ТУРФИРМА1» по указанному адресу, то Кузьминых сказала, что тур не состоится и, что связано это, якобы, с отказом от тура большинства туристов, однако, позже выяснилось, что тур не состоялся по причине не оплаты Кузьминых данного тура. Кузьминых пообещала вернуть деньги и паспорт 27 декабря 2008 года, однако, 27 декабря 2008 года возвращен был только загранпаспорт, деньги Кузьминых не возвратила, сказав, что у нее их в настоящее время нет, написав расписку о том, что обязуется возвратить деньги до 01 января 2009 года, о чем написала расписку, однако, в данной расписке Кузьминых указала дату – 23 декабря 2008 года, на что он указал Кузьминых, которая переписала расписку, поставив в ней дату – 27 декабря 2008 года, но он сохранил обе расписки. В тот момент он Кузьминых уже не доверял, в связи с чем, обратился в милицию с заявлением. Кузьминых от них скрывается. До настоящего времени деньги в сумме 18 000 рублей Кузьминых им не возвращены. Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а их этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. Он не пытался встретиться с директором ООО «ТУРФИРМА1» Е., который был указан в качестве такового в договоре по организации туристических поездок, заключенном с ним. Кузьминых не говорила, куда ею были потрачены их деньги, переданные в счет стоимости путевки.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в конце октября 2008 года его девушка – ПОТЕРПЕВШИЙ6 предложила ему поехать в групповой тур Финляндия-Швеция по маршруту –Кемерово-Москва-С.Петербург–Хельсинки-Стокгольм продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года. Стоимость тура составляла 20 500 рублей, куда входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Он согласился поехать по указанному маршруту. Организовывала данный тур менеджер ООО «ТУРФИРМА1» Кузьминых М.В., которая в телефонном разговоре с ПОТЕРПЕВШИЙ6, сказала, что фирма «ТУРФИРМА1» проводит распродажу туристических путевок по указанному туру, которая заключается в том, что если имеется возможность немедленно оплатить тур, то его стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что они с ПОТЕРПЕВШИЙ6 согласились, имея возможность оплатить тур на указанных условиях. 27 октября 2008 года в дневное время он и ПОТЕРПЕВШИЙ6 пришли в офис туристической фирмы «ТУРФИРМА1», ..., где их встретила Кузьминых, ранее которую ни он, ни ПОТЕРПЕВШИЙ6 не знали, которая подробно им рассказала все, что касалось тура - маршрут, условия проживания, продолжительность, стоимость, перечень документов, необходимых для поездки по указанному маршруту. Кузьминых сказала, что им с ПОТЕРПЕВШИЙ6 необходимо заключить с фирмой ООО «ТУРФИРМА1» договор по оказанию туристической поездки, но так как они едут вместе, то такой договор может быть заключен кем-то одним из них, в связи с чем, они с ПОТЕРПЕВШИЙ6 решили, что договор будет заключен с ней. Тут же в офисе фирмы «ТУРФИРМА1» по указанному адресу, между Кузьминых и ПОТЕРПЕВШИЙ6 был заключен договор по организации туристических поездок, в котором директором фирмы был указан Е., на что, Кузьминых пояснила, что действительно, директором указанной турфирмы является Е., но она является менеджером указанной фирмы, с правом подписи всех документов. При заключении указанного договора им и ПОТЕРПЕВШИЙ6 лично Кузьминых были переданы денежные средства в счет стоимости двух путевок – его и ПОТЕРПЕВШИЙ6 в сумме 36 000 рублей, о чем Кузьминых выдала квитанцию на имя ПОТЕРПЕВШИЙ6, так как договор был заключен с ней. Кузьминых также сказала и о том, что тур «Кемерово-Москва-С.Петербург-Хельсинки-Стокгольм» является групповым, при этом не говоря о количестве человек, входящих в группу, и о том, что если не будет набрано нужное количество туристов, о котором Кузьминых ничего им не говорила, то есть они не знали о том, сколько человек и кто именно будет входить в группу, то тур не состоится. Кузьминых дала им перечень необходимых документов для получения визы в посольстве Швеции и сказала, что в срок до 01 декабря 2008 года ей должны быть переданы все документы. На тот момент заграничного паспорта ни у него, ни у ПОТЕРПЕВШИЙ6 не было, но оформить их в срок до 01 декабря 2008 года это было реально. 27 ноября 2008 года им и ПОТЕРПЕВШИЙ6 были получены заграничные паспорта, которые тут же были переданы Кузьминых вместе с другими необходимыми документами, перечень которых был указан Кузьминых. Кроме того, Кузьминых сказала, что 23 декабря 2008 года ею будет проведено собрание туристов, на котором она еще раз подробно расскажет все, что касается тура, о том, кто, где и когда их встретит в г. Москве. Однако, 18 декабря 2008 года, ПОТЕРПЕВШИЙ6 поступил телефонный звонок из Московской фирмы «ТУРОПЕРАТОР2», в котором ей сообщили, что наш тур не состоится, так как ООО ТУРФИРМА1» оплата тура не произведена. Он, ПОТЕРПЕВШИЙ6 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 пришли в офис фирмы «ТУРФИРМА1» и сообщили о данном телефонном звонке Кузьминых, на что она им объяснила, чтобы они не верили им, и сказала, что туроператор «ТУРОПЕРАТОР2» будет заниматься организацией их тура и уверяла их в том, что тур обязательно состоится. Именно тогда Кузьминых пояснила, что она поменяла туроператора, но кто был прежний туроператор, до «ТУРОПЕРАТОР2» она не сказала. Кузьминых сказала, что их паспорта для оформления визы направлены в фирму «ТУРОПЕРАТОР4». В договоре, заключенном между ПОТЕРПЕВШИЙ6 и Кузьминых, туроператором была указана туристическая фирма «ТУРОПЕРАТОР1», о чем ему уже стало известно, когда он решил прочитать текст указанного договора, так как на момент заключения указанного договора он в его текст не вникал, ему было достаточно того, как Кузьминых все подробно ему рассказывала, однако, при этом, Кузьминых не называла фирму, которая является туроператором их тура. В их с Кузьминых разговоре, когда та сообщила о том, что паспорта ею были переданы в фирму «ТУРОПЕРАТОР4», Кузьминых дала номер телефона менеджера фирмы «ТУРОПЕРАТОР4» ..., которому ПОТЕРПЕВШИЙ6 позвонила и от которого ей в телефонном разговоре стало известно о том, что Кузьминых М.В. звонила ему и сделала устную заявку на оформление визы, и она обещала ему, что в ближайшие дни паспорта туристов и деньги будут ему доставлены, но в настоящее время наших паспортов и денег на оплату оформления визы у него нет, в связи с чем, 19 декабря 2008 года он, ПОТЕРПЕВШИЙ6 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 написали отказ от тура, который передали Кузьминых, так как поняли, что Кузьминых не организует их тур. При передаче ими отказа Кузьминых, она ничего им не сказала и ничего не спросила у них по поводу их отказа, Кузьминых только сказала им, что деньги и паспорта возвратит им 27 декабря 2008 года. Однако, 27 декабря 2008 года Кузьминых возвратила паспорта и 1 000 рублей ПОТЕРПЕВШИЙ6, о причине, по которой она не может вернуть им всю сумму денег, Кузьминых не сказала, она только сказала, что в настоящее время денег у нее нет, не объяснив при этом и причину, по которой тур не состоялся. Кузьминых в тот день написала расписку, в которой обязалась часть денег возвратить до 30 декабря 2008 года, а оставшиеся деньги - до 4.01.2009 года, однако, деньги так и не были возвращены ни в какой сумме, Кузьминых от них стала скрываться, на телефонные звонки не отвечала, в связи с чем, ПОТЕРПЕВШИЙ6 обратилась в милицию с заявлением. До настоящего времени деньги в сумме 35 000 рублей им Кузьминых не возвратила. Кузьминых вообще ничего не говорила о туроператоре, а их этот вопрос не интересовал, так как непосредственной организацией их тура занималась Кузьминых. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда. 27.12.2008 года, когда Кузьминых М.В. обещала возвратить деньги, но не возвратила, я сказала Кузьминых, что хочу поговорить с директором их фирмы, на что Кузьминых ответила отказом, сказав, что директор отдыхает и беспокоить она его не будет, не дав мне при этом, номер его телефона, который я просила, чтобы связаться с ним для разрешения данного вопроса.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в 2005 году она работала ... преподавателем и увидела объявление о том, что набирается группа для поездки в Египет. Она в то время хотела поехать вместе с сыном и мужем отдыхать и решила позвонить по указанному в объявлении номеру. Она позвонила и разговаривала с женщиной, которая ей представилась Кузьминых М.В., директором ООО «ТУРФИРМА2». Она предложила ей поехать в Египет, она была согласна, но позже она ей сообщила, что поездка не состоится и предложила поехать летом в Турцию. Она вместе с сыном и мужем съездила в Турцию. После этого они ездили в тур по Европе, в Крым. Все туры прошли нормально. Кузьминых М.В. была очень дружелюбна и ей нравилась то, чем она занималась – туристическая деятельность. Она сказала ей об этом, примерно в августе 2007 года, она в свою очередь предложила ей заниматься данной деятельностью и сказала, что хочет учредить новую фирму под названием «ТУРФИРМА1», в которой она может работать директором. Кузьминых ей сказала, что она будет получать проценты от денежных средств, полученных за заключенные договора по турам. Она согласилась на это. Ей известно, что учредителем ООО «ТУРФИРМА1» являлась Кузьминых М.В. Она ей сказала, что в её обязанности будет входить первоначальная беседа с туристами и консультация по поводу различных туров, больше ничего. Заключать договора и получать деньги от туристов входило в обязанности Кузьминых М.В. В течении месяца она приходила в офис Кузьминых, ..., находилась там, читала журналы о туристических странах. Иногда с ней в офисе находилась Кузьминых, иногда она уходила по делам. За это время никто не пришёл в офис и не были заключены договора с туристами. Она поняла, что дохода она никакого не получит. Она написала заявление о том, что просит её уволить по собственному заявлению, отдала его Кузьминых. Кузьминых ей ничего не говорила об издании приказа о назначении её на должность директора ООО «ТУРФИРМА1». Она не видела данный приказ и ничего не подписывала. Кузьминых ей сказала, что назначила её на должность директора. С приказом ### о назначении её директором ООО ТУРФИРМА1» она не знакома, даже не видела его, не подписывала. Руководство фирмой она не осуществляла, директором являлась только по документам. Фактически руководство фирмой осуществляла Кузьминых М.В., в том числе ведение финансово-хозяйственной деятельности и подписание всех документов, касающихся деятельности Общества. Для чего Кузьминых нужно было издавать приказ о назначении её на должность директора ООО ТУРФИРМА1», внося об этом сведения в налоговый орган, ей не понятно и не известно. В её обязанности должно было входить первоначальная беседа с туристами и консультация по поводу различных туров, больше ничего. Но поскольку не было туристов, то этого она не делала. Она никаких приказов не издавала. Первый раз слышит о приказе ### о назначении Кузьминых М.В. финансовым директором ООО ТУРФИРМА1». Ею вообще не составлялись и не подписывались никакие документы, касающиеся деятельности ООО ТУРФИРМА1», всем этим занималась только Кузьминых М.В. Фактически директором Общества являлась Кузьминых М.В. Она работала в ООО «ТУРФИРМА1» примерно с августа по сентябрь 2007 года. Она не получала заработную плату в ООО «ТУРФИРМА1». Она не знает кем и как велся бухгалтерский учет в фирме. Кроме неё и Кузьминых в офисе больше никого не было. Ей ничего не известно о внесении записи о принятии на должность менеджера ООО ТУРФИРМА1» в трудовую книжку Кузьминых М.В.. В представленной ей на обозрение следователем трудовой книжке Кузьминых М.В., запись о принятии Кузьминых на должность менеджера в ООО ТУРФИРМА1» выполнена не ею, визуально почерк принадлежит Кузьминых М.В. О туре «Кемерово-Москва–Санкт-Петербург- Хельсинки-Стокгольм» ей ничего не известно.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, данные ей в ходе предварительного расследования, .... В начале октября 2008 года к ней обратилась СВИДЕТЕЛЬ1, преподаватель их колледжа, которая попросила у неё разрешения повесить на стенах колледжа объявление о том, что набирается группа для поездки на новогодние каникулы в Финляндию. СВИДЕТЕЛЬ1 объяснила ей, что данный тур предложила организовать женщина, директор туристического агентства, через которое отдыхала дочь СВИДЕТЕЛЬ1 летом в Европе. Она разрешила повесить объявление. Через какое-то время она стала интересоваться у СВИДЕТЕЛЬ1 как идут дела, на что СВИДЕТЕЛЬ1 говорила, что люди интересуются и подходят к ней за информацией по туру. Позже она узнала, что договора на поездку были заключены с СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ10, и с другими студентами, но их фамилии она не знает. Примерно в середине декабря 2008 года СВИДЕТЕЛЬ1 ей сказала, что ей звонили из Московской туристической фирмы и сообщили, что тур не состоится, так как Кемеровская туристическая фирма не оплатила стоимость путевки. Ей известно, что до настоящего времени деньги туристам и преподавателю СВИДЕТЕЛЬ1 не возвращены.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 24 февраля 2005 года в помещение здания, ..., пришла Кузьминых М.В., он встретился с ней в холле здания, до этого времени он не знал её. Кузьминых М.В. попросила показать ей помещения офисов, которые можно арендовать. Он показал ей офис ###. Данный офис устроил её, и она сказала, что согласна заключить договор аренды. Он спросил на чьё имя оформлять договор аренды, она сказала, что на имя Б. Он составил договор ### аренды нежилого помещения от 24.02.2005 года и приложение к договору. На следующий день Кузьминых М.В. снова пришла к нему и он передал ей два экземпляра договора, и приложение к договору, подписанные от его имени. На следующий день Кузьминых М.В. принесла ей договор аренды и приложение, подписанное от имени арендатора. Он был уверен, что Б. это именно та женщина, которая приходила к нему, то, что она Кузьминых М.В. он узнал только что. Помещение офиса ... представляет из себя нежилое помещение .... Размер ежемесячных платежей составлял 8 000 рублей. Кузьминых М.В. сама лично оплачивала ему аренду. Просрочки по оплате имелись, она объясняла, что нет денег. В 2008 году оплата аренды увеличилась до 10 000 рублей. Последние полгода Кузьминых М.В. ни разу не оплатила ему аренду. На телефонные звонки она не отвечает. Сегодня, 30.03.2009 года, он зашел в офис и увидел, что там личных вещей Кузьминых М.В. не осталось, она все вывезла.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она знакома с Кузьминых М.В. примерно 3-4 месяца, они познакомились в конце 2008 года, стояли в одной очереди за билетами на железнодорожном вокзале. Отношений между ними никаких, они просто знакомы. 26 декабря 2008 года она сама попросила Кузьминых М.В. одолжить ей деньги в сумме 140 000 рублей, так как на тот момент, у неё были проблемы, связанные с её работой, она являлась директором туристической фирмы «ТУРФИРМА3», и у неё был долг перед туристами в размере 140 000 рублей. Долг перед туристами возник из-за того, что туроператор «ТУРОПЕРАТОР5» наложил на фирму «ТУРФИРМА3» штрафную санкцию в сумме 600 000 рублей, за то, что она должна была оплатить им по счету 100 000 рублей, но задержала оплату на час. В тот же день она отдала долг в сумме 140 000 рублей туристам, фамилии которых она не помнит. Когда она писала расписку Кузьминых о том, что вернёт ей деньги в сумме 140 000 рублей до 28 декабря 2008 года, она надеялась, что ей вернут долг, кто не помнит, в сумме 140 000 рублей, и она отдаст его Кузьминых. Она обратились именно к Кузьминых с просьбой дать ей денег в долг, потому что больше ни у кого было занимать, все знали, что у неё проблемы на работе материального характера, в связи с чем, денег никто не давал. Она знала, что Кузьминых занимается туристической деятельностью и у неё должны быть деньги, поэтому она обратилась с такой просьбой именно к ней. Ранее она не брала у Кузьминых денег в долг. Кузьминых ей не говорила что это за деньги, сама она тоже не спрашивала. Но она ей сказала, что эти деньги она должна вернуть ей в строго оговоренный срок, то есть в течении трех дней. Она вернула Кузьминых 80 000 рублей, когда это было, и была ли написана расписка, она не помнит. Сейчас она должна Кузьминых 60 000 рублей, но у неё нет возможности вернуть ей долг, так как она не работает в настоящее время, является инвалидом. О туре «Кемерово-Москва–Санкт-Петербург- Хельсинки-Стокгольм» ей ничего не известно.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что«КУРЬЕРСКАЯСЛУЖБА» занимается экспресс доставкой грузов и корреспонденции. Лицо, желающее отправить документы куда-либо, обращается к ним в фирму с просьбой о доставке документов, курьер приезжает к лицу, либо лицо приезжает к ним в офис, и производится передача документов, после чего они упаковываются в конверт и отправляются. Примерно в течении 1-2 рабочих дней осуществляется доставка документов из г. Кемерово в г. Москву. Кузьминых М.В. ей знакома, она сама приезжала к ним в офис 5.12.2008 года. Исходя из сложившейся практики сотрудники туристических фирм сами упаковывают в конверт документы и они не знают, что в них находятся. Исходя из транспортных накладных имеющихся у неё на руках может пояснить, что Кузьминых М.В. обращалась к ним 3 раза: 24.11.2008 г., 28.11.2008 г., 5.12.2008 г., для отправки документов, каких именно не известно, так как они никогда конкретно не указывают какие именно документы отправляются. Денежные средства через их фирму не передаются.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в октябре 2008 года СВИДЕТЕЛЬ1, которая работает преподавателем ..., где он учится, предложила его маме ПОТЕРПЕВШИЙ3 отправить его в групповой тур Финляндия – Швеция по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм», продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года, стоимостью 20 500 рублей, сказав, что она поедет в данный тур в качестве руководителя. В стоимость тура входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Мама решила, что данный вариант тура подходит ему, о чем сказала СВИДЕТЕЛЬ1, которая сказала, что организовывается данный тур менеджером ООО ТУРФИРМА1» Кузьминых М.В., с которой ей необходимо связаться по номеру мобильного телефона ###, что она и сделала. В телефонном разговоре, Кузьминых сказала о том, что фирма проводит распродажу туристических путевок, и если путевку оплатить немедленно, то её стоимость будет не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что мама согласилась, так как имела возможность оплатить указанную сумму денег. 29 октября 2008 года в дневное время она пришла в офис ООО ТУРФИРМА1», ..., где её встретила Кузьминых. Между Кузьминых и его мамой, от его лица, был заключен договор по организации туристической поездки и в счет стоимости путевки мама передала Кузьминых денежную сумму в размере 18 000 рублей. Кузьминых сказала маме, что в срок до 01 декабря 2008 года все необходимые документы должны быть ей переданы. Мама сразу же стала заниматься сбором всех необходимых документов, а он отдал документы для оформления заграничного паспорта. 1 декабря 2008 года он получил заграничный паспорт, который мама сразу же, вместе с другими документами, передала Кузьминых в офисе фирмы «ТУРФИРМА1». О том, что они опоздали со сдачей документов, Кузьминых ничего маме не говорила. В тот день Кузьминых сказала, что 23 декабря 2008 года в 18 часов состоится собрание, на котором она подробно расскажет обо всем, что касается тура, однако, когда 23 декабря 2008 года в 18 часов он и его папа – СВИДЕТЕЛЬ11 пришли в офис ООО «ТУРФИРМА1», где папа попросил Кузьминых показать проездные документы, Кузьминых ответила, что документов нет, при этом сказав, что если он хочет, то может забрать деньги, на что папа согласился, так как понял, что тур не состоится, однако, сразу вернуть деньги Кузьминых, с ее слов, не могла по причине их отсутствий у нее на тот момент, не сказав о том, куда ею были потрачены деньги, переданные в счет стоимости путевки, пообещав вернуть деньги и паспорт 27 декабря 2008 года. Однако, 27 декабря 2008 года Кузьминых вернула только паспорт, а по поводу денег сказала, что у нее их в настоящее время нет, но до 01 января 2009 года она их вернет. Мама решила обратиться в милицию с заявлением. До настоящего времени деньги в сумме 18 000 рублей Кузьминых им не вернула. Ущерб, причиненный на сумму 18 000 рублей, является для его семьи значительным. Со слов Кузьминых в стоимость тура входили стоимость проезда, начиная из г. Кемерово, и стоимость наземных услуг. Со слов Кузьминых, приобретением билетов по маршруту Кемерово-Москва-Кемерово должна была заниматься она, так как в указанную стоимость тура входила стоимость и этого проезда.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в октябре 2008 года СВИДЕТЕЛЬ1, которая работает преподавателем в Кемеровском горнотехническом колледже, где учится его сын СВИДЕТЕЛЬ10, предложила его жене ПОТЕРПЕВШИЙ3 отправить сына в групповой тур Финляндия – Швеция по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм», продолжительностью 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2009 года, стоимостью 20 500 рублей, сказав, что она поедет в данный тур в качестве руководителя. В стоимость тура входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Жена решила, что данный вариант тура подходит сыну, о чем сказала СВИДЕТЕЛЬ1, которая сказала, что организовывается данный тур менеджером ООО ТУРФИРМА1» Кузьминых М.В., с которой ей необходимо связаться по номеру мобильного телефона ###, что она и сделала. В телефонном разговоре, Кузьминых сказала о том, что фирма проводит распродажу туристических путевок, и если путевку оплатить немедленно, то её стоимость будет не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, на что жена согласилась, так как они имели возможность оплатить указанную сумму денег. 29 октября 2008 года в дневное время она пришла в офис ООО ТУРФИРМА1», ..., где её встретила Кузьминых. Между Кузьминых и его женой, от лица его сына, был заключен договор по организации туристической поездки и в счет стоимости путевки жена передала Кузьминых денежную сумму в размере 18 000 рублей. Кузьминых сказала жене, что в срок до 01 декабря 2008 года все необходимые документы должны быть ей переданы. Жена сразу же стала заниматься сбором всех необходимых документов, а сын отдал документы для оформления заграничного паспорта. 1 декабря 2008 года он получил заграничный паспорт, который жена сразу же, вместе с другими документами, передала Кузьминых в офисе фирмы «ТУРФИРМА1». О том, что они опоздали со сдачей документов, Кузьминых ничего жене не говорила. В тот день Кузьминых сказала, что 23 декабря 2008 года в 18 часов состоится собрание, на котором она подробно расскажет обо всем, что касается тура, однако, когда 23 декабря 2008 года в 18 часов он и его сын пришли в офис ООО «ТУРФИРМА1», где он попросил Кузьминых показать проездные документы, Кузьминых ответила, что документов нет, при этом сказав, что если он хочет, то может забрать деньги, на что он согласился, так как понял, что тур не состоится, однако, сразу вернуть деньги Кузьминых, с ее слов, не могла по причине их отсутствий у нее на тот момент, не сказав о том, куда ею были потрачены деньги, переданные в счет стоимости путевки, пообещав вернуть деньги и паспорт 27 декабря 2008 года. Однако, 27 декабря 2008 года Кузьминых вернула только паспорт, а по поводу денег сказала, что у нее их в настоящее время нет, но до 01 января 2009 года она их вернет. Жена решила обратиться в милицию с заявлением. До настоящего времени деньги в сумме 18 000 рублей Кузьминых им не вернула. Ущерб, причиненный на сумму 18 000 рублей, является для его семьи значительным.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ12, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: ..., совместно с женой СВИДЕТЕЛЬ13, .... На учете в ПНД и НД он не состоит, травм головы у него не было. Ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. Сейчас он находится на пенсии, сидит дома. У его жены есть родственница А., которая проживает в г. Кемерово, точный адрес он сказать не может, так как не знает. В г. Кемерово он не был с женой примерно 15 лет. Они с А. иногда связываются по телефону. Примерно с 1999 года его жена СВИДЕТЕЛЬ13 помогала её родственнице по работе. У А. была фирма «...» в г. Кемерово. Примерно в 2005 году его жена СВИДЕТЕЛЬ13 стала помогать какой-то Людмиле, её фамилию он не знает. В скором времени родственница жены решила разделить фирму «...» с Людмилой, так как пояснила А., у них не ладилось работа. У А. фирма стала называться «...» г. Кемерово, а у Людмилы турфирма стала называться «...» г. Кемерово. Вскоре А. перестала работать с его супругой, пояснив это тем, что оплачивать туристические услуги теперь надо через банк, а Людмила продолжала работать с ней. В дальнейшем, примерно в 2007 году Людмила познакомила его жену со своей подругой Кузьминых М.В. У Кузьминых М.В. турфирма называлась «ТУРФИРМА1». СВИДЕТЕЛЬ13 так же стала помогать ей, как помогала ранее своей родственнице и Людмиле. Её помощь заключалась в следующем: забирать и отвозить загранпаспорта в различные турфирмы и визовые агентства по всей Москве. Данные загранпаспорта мог забрать иногда он, когда у его жены не было возможности, получала через аэропорт «Домодедово», «Шереметьево -1». Загранпаспорта в аэропорте присылали через компанию «Сибирь». По своему паспорту и номеру она получала конверт с загранпаспортами. Также Кузьминых М.В. присылала СВИДЕТЕЛЬ13 деньги через «Сбербанк» блиц переводом и переводом «Вестерн Юнион». Эти деньги отвозили в различные турфирмы по всей Москве, их названия он не помнит. Хочет добавить, что А. говорила ему и его жене, чтобы они работали с Людмилой и Кузьминых М.В. осторожно, не давали денег взаймы и были бдительны. Его с Кузьминых М.В. познакомила его жена СВИДЕТЕЛЬ13 Кузьминых М.В. проживает в г. Кемерово, адрес он её не знает. Он и его супруга с Кузьминых связывались исключительно по телефону. Так он её никогда не видел. С Кузьминых отношения были рабочие. Она звонила его жене СВИДЕТЕЛЬ13 только по рабочим вопросам, а именно в основном Кузьминых работала с его женой, но когда СВИДЕТЕЛЬ13 не могла, помогал он. У Кузьминых М.В. туристическая фирма «ТУРФИРМА1», она является ее директором. Примерно в конце декабря 2008 года Кузьминых М.В. пропала и больше не звонит его супруге. Чем она сейчас занимается он не знает. Примерно в конце декабря 2008 года Кузьминых позвонила его жене СВИДЕТЕЛЬ13 и попросила забрать загранпаспорта из фирмы ООО «ТУРОПЕРАТОР1» в г. Москве и отвезти в визовое агентство «ТУРОПЕРАТОР4». 25 декабря 2008 года у его супруги это не получалось, так как она уезжала к внуку, и она попросила сделать это его. Он согласился. 25.12.2008 г. он поехал в турфирму «ТУРОПЕРАТОР1» г. Москвы ..., точного адреса он не помнит и забрал загранпаспорта. Паспортов было примерно восемь штук. Фамилии владельцев он не знает. Ему это не к чему смотреть их фамилии. Данные паспорта он отвез в визовое агентство «ТУРОПЕРАТОР4» г. Москвы, адрес агентства он не помнит. В данном агентстве «ТУРОПЕРАТОР4» он встретился с молодым человеком и передал ему загранпаспорта, после чего поехал домой. Более пояснить по данному факту ничего не может.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ13, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает ..., совместно с мужем СВИДЕТЕЛЬ12, .... На учете в ПНД и НД она не состоит, травм головы у неё не было. Ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась. Сейчас он находится на пенсии, сидит дома. У неё есть родственница А., которая проживает в г. Кемерово, точный адрес она сказать не может, так как не помнит. В г. Кемерово она не была уже примерно 15 лет. Они с А. связываются по телефону. Примерно с 1999 года она помогает её родственнице по работе. У А. была фирма «...» в г. Кемерово. Иногда А. её просила отвезти документы на разные фирмы, а также получать деньги и отправлять в г. Кемерово. Примерно в 2005 году А. познакомила её со вторым учредителем фирмы «...» Людмилой, её фамилию она не помнит. Она так же стала помогать Людмиле с перевозкой документов и с отправкой денег, за что брала определенную плату. В скором времени её родственница решила разделить фирму «...» с Людмилой, так как пояснила А., у них не ладилось работа. У А. фирма стала называться «...» г. Кемерово, а у Людмилы турфирма стала называться «...». Вскоре А. перестала работать с ней, пояснив это тем, что оплачивать туристические услуги теперь надо через банк, а Людмила продолжала работать с ней. В дальнейшем, примерно в 2007 году Людмила познакомила её со своей подругой Кузьминых М.В. У Кузьминых М.В. турфирма называлась «ТУРФИРМА1». Она так же стала помогать ей, как помогала ранее своей родственнице и Людмиле. Хочет добавить, что А. говорила ей, чтобы она работала с Людмилой и Кузьминых М.В. осторожно, не давала денег взаймы и была бдительна. Кузьминых М.В. проживает в г. Кемерово, адрес она её не знает. Она и её супруг с Кузьминых связывались исключительно по телефону. Так она её никогда не видела. С Кузьминых отношения были рабочие. Она звонила ей только по рабочим вопросам, а именно: просила забирать и отвозить загранпаспорта в различные турфирмы и визовые агентства по всей Москве, названия их она не помнит, помнит только последней турфирмы «ТУРОПЕРАТОР1», которая находится в г. Москве, ..., дом она не помнит, куда она привозила загранпаспорта в последний раз в середине декабря 2008 года. Данные загранпаспорта она получала через аэропорт «Домодедово», «Шереметьево -1». Загранпаспорта в аэропорте присылали через компанию «Сибирь». По своему паспорту и номеру она получала конверт с загранпаспортами. Также Кузьминых М.В. присылала ей деньги через «Сбербанк» блиц переводом и переводом «Вестерн Юнион». Эти деньги отвозила в различные турфирмы по всей Москве, их названия она также не помнит. У Кузьминых М.В. туристическая фирма «ТУРФИРМА1», она является ее директором. Примерно в конце декабря 2008 года Кузьминых М.В. пропала и больше не звонит ей. Чем она сейчас занимается она не знает. Примерно в конце декабря 2008 года Кузьминых позвонила ей и попросила забрать загранпаспорта из фирмы ООО «ТУРОПЕРАТОР1» в г. Москве и отвезти в визовое агентство «ТУРОПЕРАТОР4», адрес этой фирмы она не помнит. 25 декабря 2008 года она должна была это сделать, так как пояснила Кузьминых М.В. нужно успеть до Нового года сделать визы. Хочет добавить, что данные паспорта, которые нужно было отвезти и забрать она же и привозила в фирму «ТУРОПЕРАТОР1» по просьбе Кузьминых М.В. Паспортов было примерно восемь штук. Фамилии владельцев она не знает. Ей это не к чему смотреть их фамилии. У неё не получалось 25.12.2008 года и она попросила своего мужа СВИДЕТЕЛЬ12 забрать и отвезти загранпаспорта. Кузьминых М.В. оплачивала её работу. Из присланных ею денег она выделяла ей некоторые суммы. Более пояснить по данному факту ничего не может.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ14, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает менеджером в компании ООО «ТУРОПЕРАТОР3». Тур Кемерово-Санкт-Петербург-Москва-Финляндия-Швеция через их фирму не оформлялся, хотя факс-заявка была, но когда они послали свое письмо условия, ответа им не было. Их фирмой этот тур не оформлялся.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ15, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что между ЗАО «ТУРОПЕРАТОР2» и ООО ТУРФИРМА1» был заключен договор по Интернету, была отправлена заявка по приобретению тура по Интернету, по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм, с 28 декабря 2008 г. по 7 января 2009 г. Переговоры велись с девушкой по имени Марина, фамилию он не помнит. Стоимость путевки составила 180 492 рубля. Сотрудник ЗАО «ТУРОПЕРАТОР2» ... подтвердила заявку. Условия были стандартные. Изначально оплата должна была произведена в размере 26 700 рублей, это оплата визы. Никакой оплаты не поступило, предоплата не была произведена. В случае отказа одного из туристов тур состоялся бы. Просьбы по поводу предоставления путевок в долг и под гарантийное письмо не было. Свой отказ от неоплаты за тур Марина не объяснила. Договорных отношений с ООО ТУРФИРМА1» ранее не было. Задолженность ООО ТУРФИРМА1» перед ЗАО «ТУРОПЕРАТОР2» составляет 0.00 рублей.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ16, данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что с Кузьминых М.В. она не знакома, в числе знакомых не встречалась. Ранее занималась экскурсоводской деятельностью. Информацию получала от ООО «...» о туре «Окно в Европу». Об ООО «ТУРОПЕРАТОР1» она не слышала. В ноябре-декабре 2008 года она работала в ООО «...», с момента открытия.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он является заместителем генерального директора ООО «ТУРОПЕРАТОР1». На вопрос следователя: были ли заключены договоры между ООО «ТУРОПЕРАТОР1» и ООО «ТУРФИРМА1», касающиеся тура по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм и обратно с 28 декабря 2008 г. по 07 января 2009 г., продолжительностью 11 дней/10 ночей, он дал ответ, что в связи с возникновением договорных обязательств, а именно, поступлением заявки на бронирование, ООО «ТУРОПЕРАТОР1» был подписан агентский договор и направлен в ООО «ТУРФИРМА1». Договор ### от 14.04.2008 г. 06 октября 2008 г. в компанию ООО «ТУРОПЕРАТОР1» от ООО «ТУРФИРМА1» поступила заявка на бронирование тура № 8 «Фиеляндия-Швеция» (Хельсинки-Стокгольм, 6 дней, без ночных переездов в автобусе, 2 ночи на пароме) на выезд 30 декабря 2008 г. на 22 человека без указания фамилий. 15 октября 2008 г. заявка была подтверждена менеджером компании «ТУРОПЕРАТОР1» Л. и 16 октября 2008 г. доставлена посредством факсимильной связи в ООО «ТУРФИРМА1». Получение факса подтвердил менеджер ООО «ТУРФИРМА1» М., полные анкетные данные не известны. В связи с изменением компанией «ТУРОПЕРАТОР1» условий бронирования, 20 октября 2008 г. в компанию ООО «ТУРФИРМА1» посредством факсимильной связи было направлено и 21 октября 2008 г. доставлено новое подтверждение бронирования с перерасчетом стоимости. Получение факса подтвердил менеджер ООО «ТУРФИРМА1» Марина, полные анкетные данные не известны. Согласно договору, минимальное количество туристов в группе, необходимое для того, чтобы автобусный тур состоялся, составляет 30 человек (после комплектования группы и получения виз). В случае недобора группы до необходимого количества, информация об аннуляции тура должна быть предоставлена агенту в письменной форме не менее чем за 10 дней до начала тура. Группу по туру 8 «Финляндия-Швеция» на выезд 20 декабря 2008 г. была набрана в количестве 44 туристов. Тур состоялся. Согласно договору, агент, в данном случае ООО «ТУРФИРМА1», должен внести предоплату в размере не менее 30 % за забронированный тур на расчетный счет или в кассу ООО «ТУРОПЕРАТОР1» не позднее пяти рабочих дней с даты выставления счета ООО «ТУРОПЕРАТОР1». Полная оплата тура должна быть произведена в течении 15 дней со дня выставления счета, но не позднее 25 дней до начала поездки. Соответственно, предоплата за поездку по туру 8 «Финляндия-Швеция» выездом 30 декабря 2008 г. должна быть внесена ООО «ТУРФИРМА1» в ООО «ТУРОПЕРАТОР1» до 25 октября 2008 г. В указанный срок предоплата за тур не поступала. Согласно условиям бронирования, документы для оформления визы необходимо было предоставить в ООО «ТУРОПЕРАТОР1» до 01 ноября 2008 г. Крайний критический срок предоставления документов – 28 ноября 2008 г. Для группы туристов по туру 8 «Финляндия-Швеция» на выезд 30 декабря 2008 г. документы из Посольства с открытыми визами были получены 11 декабря 2008 г. Документы на оформление визы по туру 8 с 30 декабря 2008 г. от ООО «ТУРФИРМА1» в офис компании «ТУРОПЕРАТОР1» не поступили. Программа тура начинается 30 декабря 2008 г. и заканчивается 04 января 2009 г. в г. Москве на Ленинградском вокзале. Проезд до г. Кемерово в соимость тура 8 «Финляндия-Швеция» не входит. Договор между ООО «ТУРОПЕРАТОР1» и ООО «ТУРФИРМА1», касающийся тура по маршруту Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм и обратно с 28 декабря 2008 г. по 07 января 2009 г., продолжительностью 11 дней/10 ночей не заключался. Между ООО только заключался указанный выше договор, касающийся тура «Финляндия-Швеция» с 30 декабря 2008 г. по 04 января 2009 г.
Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ18, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности генерального директора ООО «ТУРОПЕРАТОР4» больше года. ООО «ТУРОПЕРАТОР4» является туристическим агентством. Примерно в декабре 2008 года, точное число не помнит, он узнал от одного из менеджеров по туризму, который в настоящее время у них не работает, о том, что директор одного из туристических агентств г. Кемерово, фамилию директора он не помнит, позвонила этому менеджеру и попросила оформить визу в Финляндию для группы туристов, примерно 8-9 человек. Их менеджер ... сказал директору туристического агентства, это была женщина, что необходимо произвести полную оплату оформления визы, это примерно стоит одна виза-200 евро, срок её оформления 4-5 дней, только после этого их туристическое агентство ООО «ТУРОПЕРАТОР4» будет заниматься визами, но перед этим также необходимо заключить договор о сотрудничестве. Сейчас, он уже не помнит сколько паспортов принес курьер, примерно 8-9, они лежали на столе в кабинете несколько дней и менеджер ему говорил, что директор туристического агентства г. Кемерово должна в ближайшие дни оплатить стоимость оформления виз, но через несколько дней пришёл курьер и забрал паспорта. Посольство, оформляющее визы не работало только 25 и 26 декабря 2008 г., и не работает по субботам и воскресеньям, в остальные дни Посольство работало. ООО «ТУРФИРМА1» и фамилия Кузьминых ему не знакомы.
Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2, из которых следует, что в сентябре 2008 года от его жены – СВИДЕТЕЛЬ1 ему стало известно об организующемся групповом туре по маршруту «Кемерово-Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм», стоимостью 20 500 рублей, организацией которого занимается менеджер ООО «ТУРФИРМА1» Кузьминых, которая предложила его жене поехать в данный тур в качестве руководителя группы по бесплатной путевке. Ранее до указанного момента его жена уже была знакома с Кузьминых, когда весной 2008 года его дочь – СВИДЕТЕЛЬ2 ездила в тур по Европе, организованный Кузьминых, поэтому его жена сразу согласилась с предложением Кузьминых по поводу данного тура. Кроме того, они с женой решили, что в данный тур поедут он и его дочь. От жены ему было известно, что в стоимость тура входило: переезд по программе (ж/д проезд, автобус, паром), проживание (1 ночь) в отеле 3* в Стокгольме, питание по программе, экскурсионная программа, виза, страховка, услуги руководителя. Продолжительность тура составляла 11 дней в период с 28 декабря 2008 года по 7 января 2008 года. Через какое-то время, в середине октября 2008 года от жены ему стало известно, что якобы фирма «ТУРФИРМА1» проводит распродажу туристических путевок в указанный тур, которая заключается в том, что если немедленно оплатить путевку, то ее стоимость будет составлять не 20 500 рублей, а 18 000 рублей, о чем ей стало известно от Кузьминых, и так как их семья на тот момент времени располагала суммой денег в 36 000 рублей – это стоимость его путевки и путевки дочери, то жена дала согласие Кузьминых. 28 октября 2008 года его жена передала Кузьминых, в офисе фирмы «ТУРФИРМА1», ..., деньги в сумме 36 000 рублей в счет стоимости двух путевок и в тот же день заключила с Кузьминых, от его имени, договор по организации туристической поездки. Тогда же Кузьминых передала его жене список документов, необходимых для оформления визы в Посольстве Швеции и определила срок сдачи документов до 01 декабря 2008 года. На тот момент у них с женой заграничных паспортов не было, но получить их до 1 декабря 2008 года – было реально. 20 ноября 2008 года жена передала Кузьминых все необходимые документы, согласно перечня, в том числе и три загранпаспорта – его, жены и дочери. На протяжении всего времени, вплоть до 23 декабря 2008 года, Кузьминых заверяла его жену в том, что тур состоится и, что ее путевка будет бесплатной для нее, однако, 23 декабря 2008 года в 19 часов, когда жена и дочь пришли в офис ООО «ТУРФИРМА1», где должно было состояться собрание туристов, на котором Кузьминых должна была подробно рассказать обо всём, что касалось указанного тура, но вместо этого, Кузьминых сообщила о том, что тур не состоится по причине якобы отказа большинства туристов от данного тура, но как выяснилось, Кузьминых по какой-то причине не оплатила тур, куда ею были потрачены денежные средства, переданные ей в счет стоимости путевок, Кузьминых не сказала. В тот же день, то есть 23 декабря 2008 года Кузьминых пообещала его жене, что 27 декабря 2008 года вернет деньги и загранпаспорта, однако, возвращены, в указанный день, были только паспорта, по поводу денег Кузьминых сказала, что у нее их в настоящее время нет, пообещав при этом, вернуть деньги до 1 января 2009 года, о чем написала расписку на его имя. После этого момента Кузьминых стала от них скрываться, на телефонные звонки не отвечает. 28 декабря 2008 года он обратился с заявлением в милицию. До настоящего времени Кузьминых вернула 7000 рублей. Ущерб является для их семьи значительным, совокупный доход семьи составляет 25000 рублей. Настаивает на исковых требованиях в сумму 29000 рублей.
Письменными материалами дела: Протоколом очной ставки между потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 и подозреваемой Кузьминых М.В. от 09 апреля 2009 года, в ходе, проведения которой, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ6 и подозреваемая Кузьминых М.В. подтвердили ранее данные ими показания. (том № 2л.д.264-269 ); Протоколом очной ставки между потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 и обвиняемой Кузьминых М.В. от 13 мая 2009 года, в ходе проведения которой, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 и обвиняемая Кузьминых М.В. подтвердили ранее данные ими показания. (том № 2л.д.144-150 ); Протоколом очной ставки между потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 и обвиняемой Кузьминых М.В. от 13 мая 2009 года, в ходе проведения которой, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ5 и обвиняемая Кузьминых М.В. подтвердили ранее данные ими показания. (том № 1л.д. 250-254 ); Протоколом очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ4 и обвиняемой Кузьминых М.В. от 13 мая 2009 года, в ходе проведения которой, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ4 и обвиняемая Кузьминых М.В. подтвердили ранее данные ими показания. (том № 2л.д. 198-202 ); Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ1 и обвиняемой Кузьминых М.В. от 13 мая 2009 года, в ходе проведения которой, свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 и обвиняемая Кузьминых М.В. подтвердили ранее данные ими показания. (том № 2л.д. 84-92 ); Протоколом очной ставки между потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 и обвиняемой Кузьминых М.В. от 09 июня 2009 года, в ходе проведения которой, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ3 и обвиняемая Кузьминых М.В. подтвердили ранее данные ими показания. (том № 1л.д.191-195 ); Протоколом очной ставки между свидетелем СВИДЕТЕЛЬ5 и обвиняемой Кузьминых М.В. от 09 июня 2009 года, в ходе проведения которой, свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 подтвердила ранее данные ею показания, обвиняемая Кузьминых М.В. подтвердила показания СВИДЕТЕЛЬ5 (том № 3л.д.36-39 ); Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 25.02.2009 года ( т. 1л.д. 182-184 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1. квитанция к приходному кассовому ордеру от 29.10.2008 года о получении денежных средств в сумме 18 000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ3; 2. договор по организации туристических поездок от 29.10.2008 года, заключенный между ООО ТУРФИРМА1» и ПОТЕРПЕВШИЙ3; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 12.02.2009 года ( т. 1л.д. 243-245 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1. квитанция к приходному кассовому ордеру от 06.10.2008 года о получении денежных средств в сумме 3 000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ5; 2. квитанция к приходному кассовому ордеру от 28.10.2008 года о получении денежных средств в сумме 17 500 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ5 С.; 3. договор по организации туристических поездок от 06.10.2008 года, заключенный между ООО ТУРФИРМА1» и ПОТЕРПЕВШИЙ5; 4. Расписка КузьминыхМ.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 23.12.2008 года в связи с несостоявшимся туром Финляндия-Швеция; 5. Расписка КузьминыхМ.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 27.12.2008 года в связи с несостоявшимся туром Финляндия-Швеция; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 20.02.2009 года ( т. 2л.д. 77-79 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1. квитанция к приходному кассовому ордеру от 28.10.2008 года о получении денежных средств в сумме 36 000 рублей от СВИДЕТЕЛЬ1; 2. договор по организации туристических поездок от 28.10.2008 года, заключенный между ООО ТУРФИРМА1» и ПОТЕРПЕВШИЙ2; 3. Расписка КузьминыхМ.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ2 от 23.12.2008 года в связи с несостоявшимся туром Финляндия-Швеция; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 06.02.2009 года ( т. 2л.д. 141-143 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1. квитанция к приходному кассовому ордеру от 18.11.2008 года о получении денежных средств в сумме 20 500 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ1; 2. договор по организации туристических поездок от 20.10.2008 года, заключенный между ООО ТУРФИРМА1» и ПОТЕРПЕВШИЙ1; 3. Расписка КузьминыхМ.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 29.12.2008 года в связи с несостоявшимся туром Финляндия-Швеция; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 13.02.2009 года ( т. 2л.д. 195-197 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1. квитанция к приходному кассовому ордеру от 29.10.2008 года о получении денежных средств в сумме 18 000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ4; 2. договор по организации туристических поездок от 29.10.2008 года, заключенный между ООО ТУРФИРМА1» и ПОТЕРПЕВШИЙ4; 3. Расписка КузьминыхМ.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ4 от 23.12.2008 года в связи с несостоявшимся туром Финляндия-Швеция; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 13.02.2009 года ( т. 2л.д. 256-258 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1. квитанция к приходному кассовому ордеру от 27.10.2008 года о получении денежных средств в сумме 36 000 рублей от ПОТЕРПЕВШИЙ6; 2. договор по организации туристических поездок от 27.10.2008 года, заключенный между ООО ТУРФИРМА1» и ПОТЕРПЕВШИЙ6; 3. Расписка КузьминыхМ.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ6 от 29.12.2008 года; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 05.05.2009 года ( т. 3л.д. 212-215), в ходе проведения которых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела ... : Письмо из Посольства Швеции, от 27 апреля 2009 года, из которого следует, что миграционный отдел Посольства Швеции принимает заявления на получение въездной Шенгенской визы в Швецию по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам с 9.00 до 12.00. Паспорта выдаются с 16.00 до 17.00 в те же дни. В праздничные и выходные дни Посольство не работает. В декабре-январе Посольство работает в обычном режиме, за исключением 24 и 25 декабря (канун католического рождества и само рождество), а также 1 и 2 января. Срок рассмотрения заявления на визу – 10 календарных дней с момента приема заявления и сопроводительных документов. Этот период времени может быть продлен до 30 дней, если необходимо более подробное изучение документов. Стоимость въездной визы для граждан России составляет 1600 рублей. Стоимость срочной визы для граждан этих стран (срок рассмотрения 3 рабочих дня) составляет 3200 рублей; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 10.04.2009 года ( т. 3л.д. 111-113 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1) Копия заявки на туристское обслуживание от 26.11.2008 г. на имена туристов СВИДЕТЕЛЬ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ10, ПОТЕРПЕВШИЙ4, СВИДЕТЕЛЬ3, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ6, СВИДЕТЕЛЬ4, Г.; 2) копия счета ### от 26 ноября 2008 года для ООО ТУРФИРМА1»; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 11.04.2009 года ( т. 3л.д. 132-134 ), в ходе проведения которых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела ... : 1) Копия договора ###, заключенного 19.12.2008 года между ООО «ТУРОПЕРАТОР3» в лице генерального директора Д. и Кузьминых М.В.; 2) копия заявки на туристское обслуживание от 19.12.2008 г. на имена туристов СВИДЕТЕЛЬ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ10, ПОТЕРПЕВШИЙ4, СВИДЕТЕЛЬ3; 3) выписка из электронной почты от 19.12.2008 года, направленной от ООО «ТУРОПЕРАТОР3» для ООО «ТУРФИРМА1»; 4) выписка из электронной почты от 19.12.2008 года, направленной от ООО «ТУРОПЕРАТОР3» для ООО «ТУРФИРМА1»; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 18.06.2009 года ( т. 3л.д. 220-222), в ходе проведения которых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела ... : Ответ из Сибирского железнодорожного агентства по обслуживанию пассажиров, согласно которого, заявка на резервирование мест на имя СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ10, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ2, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ6 и СВИДЕТЕЛЬ4 не поступала, проездные документы на указанных лиц не оформлялись; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 17.04.2009 года ( т. 3л.д. 85-87 ), в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ... : 1) Копия транспортной накладной от 24.11.2008 года, о направлении документов от «ТУРФИРМА1» для ООО «ТУРОПЕРАТОР1» г. Москва; 2) копия транспортной накладной от 28.11.2008 года, о направлении документов от «ТУРФИРМА1» для тур. компании «ТУРОПЕРАТОР2» г. Москва; 3) копия транспортной накладной от 5.12.2008 года, о направлении документов от «ТУРФИРМА1» для СВИДЕТЕЛЬ13 г. Москва ; Протоколами осмотра документов и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от 20.03.2009 года ( т. 4л.д. 189-191 ), в ходе проведения которых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела ... : Расписка от имени СВИДЕТЕЛЬ8 от 26.12.2008 года о получении денежных средств от Кузьминых М.В. в сумме 140 000 рублей; Заключением компьютерно -технической экспертизы от 26 февраля 2009 года, согласно выводов которого, на исследуемом жестком диске системного блока, изъятого в ходе обыска в помещении офиса ООО ТУРФИРМА1», обнаружены проекты документов, свидетельствующие о деятельности ООО ТУРФИРМА1» (том № 4л.д. 12,13 ); Заключением эксперта № 83/1 от 1 мая 2009 года, согласно выводов, которого рукописные записи расписки от 26.12.2008 года выполнены СВИДЕТЕЛЬ8, подпись выполненная от имени СВИДЕТЕЛЬ8 в расписки от 26.12.2008 года вероятно выполнена СВИДЕТЕЛЬ8 (том №4л.д.120,121 ); Заключением эксперта № 51 от 12 марта 2009 года, согласно выводов, которого, исследуемые рукописные спорные записи и тексты в представленных документах: в квитанции к приходному кассовому ордеру от 06 октября 2008 г. на сумму 3000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ5, в квитанции к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г. на сумму 17 500 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ5 С., в квитанции к приходному кассовому ордеру от 27 октября 2008 г. на сумму 36 000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ6, в квитанции к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г. на сумму 36 000 рублей, принятых от СВИДЕТЕЛЬ1, в квитанции к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г. на сумму 18 000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ4, в квитанции к приходному кассовому ордеру от 18 ноября 2008 г. на сумму 20 500 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ1, в квитанции к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г. на сумму 18 000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ3, в расписке от 29.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ1, в расписке от 29.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной СВИДЕТЕЛЬ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ6, в расписке от 23.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ4, в расписке от 27.12.2008 г. от Кузьминых М.В., в расписке от 23.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ5, в расписке от 23.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ2 выполнены Кузьминых М.В.; исследуемые спорные подписи в представленных на экспертизу документах: в договоре по организации туристических поездок от 20 октября 2008 г., заключенном между ООО центр туризма и образования «ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ1 в строке (Турист) на пятом листе, в договоре по организации туристических поездок от 27 октября 2008 г., заключенном между ООО центр туризма и образования «ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ6 в строке (Турист) на пятом листе, в договоре по организации туристических поездок от 28 октября 2008 г., заключенном между ООО центр туризма и образования «ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ2 в строке (Турист) на пятом листе, в договоре по организации туристических поездок от 06 октября 2008 г., заключенном между ООО центр туризма и образования «ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ5 от лица СВИДЕТЕЛЬ3 в строке (Турист) на пятом листе, в договоре по организации туристических поездок от 29 октября 2008 г., заключенном между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ3 от имени СВИДЕТЕЛЬ10 в строке (Турист) на четвертом листе, в квитанции к приходному кассовому ордеру от 06 октября 2008 г. на сумму 3000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ5 в строке (Гл. бухгалтер), в квитанции к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г. на сумму 17 500 рублей, принятых от СВИДЕТЕЛЬ3 в строке (Гл. бухгалтер), в квитанции к приходному кассовому ордеру от 27 октября 2008 г. на сумму 36 000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ6 в строке (Гл. бухгалтер), в квитанции к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г. на сумму 36 000 рублей, принятых от СВИДЕТЕЛЬ1 в строке (Гл. бухгалтер), в квитанции к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г. на сумму 18 000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ4 в строке (Гл. бухгалтер), в квитанции к приходному кассовому ордеру от 18 ноября 2008 г. на сумму 20 500 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ1 в строке (Гл. бухгалтер), в квитанции к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г. на сумму 18 000 рублей, принятых от ПОТЕРПЕВШИЙ3 в строке (Гл. бухгалтер), в расписке от 29.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ1, в расписке от 29.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной СВИДЕТЕЛЬ4 и ПОТЕРПЕВШИЙ6, в расписке от 23.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ4, в расписке от 27.12.2008 г. от Кузьминых М.В., в расписке от 23.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ5, в расписке от 23.12.2008 г. от Кузьминых М.В., данной ПОТЕРПЕВШИЙ2 выполнены Кузьминых М.В.. (том № 4л.д. 74-80 ); Заключением эксперта № 52 от 11 марта 2009 года, согласно выводов, которого, оттиски печатей «Общество с ограниченной ответственностью город Кемерово ТУРФИРМА1», расположенные в следующих документах: договор по организации туристических поездок от 20 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ1, договор по организации туристических поездок от 27 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ6, договор по организации туристических поездок от 28 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ2, договор по организации туристических поездок от 06 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ5, договор по организации туристических поездок от 29 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ3; квитанция к приходному кассовому ордеру от 06 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 27 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 18 ноября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г., расписка от 23.12.2008 г., расписка от 27.12.2008 г., расписка от 23.12.2008 г., расписка от 23.12.2008 г. выполнены одним и тем же клише круглой печати. 2. Оттиски круглой печати «Общество с ограниченной ответственностью город Кемерово ТУРФИРМА1», расположенные в следующих документах: договор по организации туристических поездок от 20 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ1, договор по организации туристических поездок от 27 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ6, договор по организации туристических поездок от 28 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ2, договор по организации туристических поездок от 06 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ5, договор по организации туристических поездок от 29 октября 2008 г., заключенный между ООО ТУРФИРМА1» в лице директора Е. и ПОТЕРПЕВШИЙ3; квитанция к приходному кассовому ордеру от 06 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 27 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 18 ноября 2008 г., квитанция к приходному кассовому ордеру от 29 октября 2008 г., расписка от 23.12.2008 г., расписка от 27.12.2008 г., расписка от 23.12.2008 г., расписка от 23.12.2008 г. нанесены клише круглой печати «Общество с ограниченной ответственностью город Кемерово ТУРФИРМА1», изъятой в ходе обыска из помещения офиса, ... (том № 4л.д. 49-52 ).
Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.
В судебном заседании государственный обвинитель просит действия подсудимой Кузьминых М.В. переквалифицировать на ст. 160 ч. 3 УК РФ – как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Суд, рассмотрев указанное предложение государственного обвинителя с участием сторон обвинения и защиты на основании исследования материалов дела, учитывая, что в соответствии со ст. 246 ч. 7, 8 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения, предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кузьминых М.В. по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Кузьминых М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимой, что она положительно характеризуется, Кузьминых М.В. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Кузьминых М.В. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кузьминых М.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Кузьминой М.В. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, добровольное возмещения имущественного ущерба потерпевшим: ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ3 А так же частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2.
При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Кузьминых М.В., добровольное возмещения имущественного ущерба, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Кузьминых М.В. с учетом требований ст. 160 ч. 3 УК РФ.
Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Учитывая, материальное положение подсудимой Кузьминых М.В., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также данных характеризующих личность подсудимой Кузьминых М.В., привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Кузьминых М.В. без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ПОТЕРПЕВШИЙ1, суд считает обоснованными, подлежащий удовлетворению с учетом возвращенного имущества: потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 возвращены 7000 ( семь тысяч ) рублей, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимой Кузьминых М.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кузьминых М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Кузьминых М.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной Кузьминых М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из - под стражи из зала суда.
Зачесть осужденной Кузьминых М.В. в срок наказания время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 18.01.2010 г. по 03.03.2010 г.
Взыскать с Кузьминых М.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 20 500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Кузьминых М.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 29 000 (двадцать девять тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, документы – после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела, печать и штамп “ Общества с ограниченной ответственности города Кемерово ТУРФИРМА1 ”, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденной Кузьминых М.В., денежные средства в сумме 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей хранящиеся в ФЭО УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденной Кузьминых М.В..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна