Обвинительный приговор к отбыванию наказания в виде лишения свободы.



Дело № 1-###/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

при секретаре СЕКРЕТАРЬ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Бандык К.А.,

подсудимого ПОДСУДИМЫЙ,

защитника - адвоката Киреевой К.Е.,

а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ, ..., ранее судимого:

- **.**.**** года мировым судом судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

- **.**.**** года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п. п. «а, в», 150 ч.1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

- **.**.**** года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,

- **.**.**** года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговор от **.**.**** г.) к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,

- **.**.**** года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговоры от **.**.**** г., **.**.**** г.), с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы,

- **.**.**** года Постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области освобожден условно-досрочно **.**.**** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г. около 22 часов ПОДСУДИМЫЙ, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зайдя в спальню, тайно похитил, взяв с навесной полки два золотых кольца стоимостью 1750 рублей каждое и одно серебряное кольцо стоимостью 300 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей, после чего ПОДСУДИМЫЙ с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что **.**.**** г. около 20 часов он пришел в гости к жене своего брата ПОТЕРПЕВШИЙ. Он принес с собой бутылку водки, они сели на кухне, выпили. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ вышла по своим делам. Он прошел в спальню, чтобы забрать свою куртку, которую он бросил на кровать, когда вошел в квартиру. Он взял свою куртку с кровати, повернулся и увидел на полке, висящей над столом, два кольца – серебряное и золотое. В этот момент он решил похитить золотое и серебряное кольца, чтобы продать их. Он знал, что кольца принадлежат ПОТЕРПЕВШИЙ. Пользуясь отсутствием в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ, он взял с полки кольца, золотое и серебряное, положил их в карман, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ, сказав, что уходит и вышел из квартиры. На следующий день, то есть **.**.**** года, он пошел на остановку «Универсам 2», где подошел к одному из таксистов, и продал ему похищенное золотое кольцо за 200 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.

По мнению суда, вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ, письменными доказательствами.

Так, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснила, что ПОДСУДИМЫЙ является братом ее мужа. С марта по июнь 2009 года ПОДСУДИМЫЙ проживал у нее, поскольку в его квартире производился ремонт. **.**.**** года около 20 часов она вернулась с работы домой. Дома находился ПОДСУДИМЫЙ. Она зашла в спальню, сняла два золотых кольца и одно серебряное и положила их на стол. После чего она пошла убирать в комнатах. В это время ПОДСУДИМЫЙ находился в спальне. Через некоторое время ПОДСУДИМЫЙ ушел из квартиры. **.**.**** года утром она обнаружила, что из спальни пропали ее кольца. В квартиру, кроме ПОДСУДИМЫЙ, никто не приходил. У нее было похищено два золотых обручальных кольца ( ее и ее мужа ) и кольцо серебряное. Ущерб для нее значительный, поскольку ее муж находится в местах лишения свободы, она одна воспитывает ребенка, платит кредит, ее заработная плата составляет 6 200 рублей.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ в судебном заседании пояснила, что ПОДСУДИМЫЙ является ее гражданским мужем. **.**.**** года ПОДСУДИМЫЙ пришел к ней домой и она увидела у него обручальное золотое кольцо и серебряное кольцо. Она ранее этих колец у ПОДСУДИМЫЙ не видела. **.**.**** года, в утреннее время ПОДСУДИМЫЙ ушел из квартиры, куда именно она не знает. Вечером **.**.**** года ПОДСУДИМЫЙ пришел домой пьяный, золотого кольца у него уже не было. Серебряное кольцо находилось у ПОДСУДИМЫЙ, до какого времени она не знает. О том, что ПОДСУДИМЫЙ украл кольца у ПОТЕРПЕВШИЙ, она узнала в августе 2009 года.

Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства:

- явка с повинной ПОДСУДИМЫЙ, из которой следует, что в середине июня 2009 года, из квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., у своей знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ он похитил одно золотое и одно серебряное кольца. л.д. 19).

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., следов взлома на входной двери, замке и окнах не обнаружено (л.д. 8-9 ).

- протокол выемки от **.**.**** г., из которого следует, что **.**.**** г. в помещении отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово в присутствии двух понятых у подозреваемого ПОДСУДИМЫЙ было изъято кольцо серебряное. л.д. 38).

- вещественные доказательства: кольцо серебряное, изъятое у ПОДСУДИМЫЙ, осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением следователя. л.д. 39, 40).

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого ПОДСУДИМЫЙ относительно объема похищенного, расценивая его показания как способ смягчить свою ответственность за содеянное, в том числе и гражданско – правовую. ПОДСУДИМЫЙ утверждает, что похитил два кольца – золотое и серебряное, однако, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ последовательно утверждает, что у нее было похищено два золотых обручальных кольца ( ее и ее мужа ) и серебряное кольцо. Неприязненных отношений между ПОДСУДИМЫЙ и ПОТЕРПЕВШИЙ не имеется, у них родственные отношения, следовательно, каких – либо оснований у ПОТЕРПЕВШИЙ оговаривать ПОДСУДИМЫЙ, нет. Сомневаться в правдивости показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, оснований также не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, действия ПОДСУДИМЫЙ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку материальное положение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, уровень ее дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение мужа в местах лишения свободы, кредитные обязательства, бесспорно, по мнению суда, свидетельствуют о том, что действиями ПОДСУДИМЫЙ ей был причинен значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ПОДСУДИМЫЙ вину признал частично, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельством, отягчающим наказание ПОДСУДИМЫЙ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, по делу не усматривается, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции ПОДСУДИМЫЙ от общества.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** года, окончательно назначив ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде 2 ( двух ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**** года.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ПОДСУДИМЫЙ солидарно, в возмещение ущерба в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ – 3500 рублей.

Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным к реальному лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе при обжаловании приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе – и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья