Обвинительный приговор к отбыванию наказания в виде лишения свободы.



Дело № 1 –### / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.,

подсудимого – ПОДСУДИМЫЙ,

его защитника – адвоката Матвиенко Н.В.,

а также потерпевших – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3,

при секретаре СЕКРЕТАРЬ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОДСУДИМЫЙ, ..., ранее судимого : **.**.**** года Ленинским районным судом г. Томска по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования ПОДСУДИМЫЙ обвиняется в совершении ряда преступлений, в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года, около 21 часа, ПОДСУДИМЫЙ, находясь в троллейбусе маршрута ###, следовавшего от остановки общественного транспорта «Городское ГИБДД», расположенной по адресу : ..., ..., до остановки общественного транспорта «Кристалл», расположенной по адресу : ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ1, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон ###, стоимостью 15 999 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб.

Кроме того, **.**.**** года, в период с 7 часов 50 минут до 7 часов 55 минут, ПОДСУДИМЫЙ, находясь в такси маршрута ###, следовавшего от остановки общественного транспорта «Нэта», расположенной у дома по адресу : ..., ..., до остановки общественного транспорта «Издательство «Кузбасс», расположенной у здания по адресу : ..., ... 28, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ2 сумки, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 кошелек, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились : деньги в сумме 900 рублей, один доллар США, приравненный по стоимости 30 рублей, и не представляющий материальной ценности : банковская карта «Виза», пропуск на имя ПОТЕРПЕВШИЙ2, футляр пластиковой карты, дисконтная карта магазина «Детский мир», дисконтная карта магазина «Летуаль», дисконтная карта магазина «Посуда центр», дисконтная карта магазина «Спортмастер», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб на сумму 2 930 рублей.

Кроме того, **.**.**** года, в период с 7 часов 50 минут до 8 часов 05 минут, ПОДСУДИМЫЙ, находясь в такси маршрута ###, следовавшего от остановки общественного транспорта «Издательство «Кузбасс», расположенной у дома по адресу : ..., ..., до остановки общественного транспорта «ул. Кирова», расположенной у здания по адресу : ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ4 сумки, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ4 мобильный телефон ###, стоимостью 6 490 рублей, с картой памяти ###, стоимостью 470 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб на общую сумму 6 960 рублей.

Кроме того, **.**.**** года, около 18 часов, ПОДСУДИМЫЙ, находясь в такси маршрута ### по пути следования от остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной на ... до остановки общественного транспорта «ул. Терешковой», расположенной на пересечении ... ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ3, принадлежавший ей кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились принадлежавшие ей денежные средства в сумме 8 200 рублей, дисконтная карта магазина «Вестфалика», дисконтная карта магазина «Глория Джинс», ценности не представляющие, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб на общую сумму 8 500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ПОДСУДИМЫЙ заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривают предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Рудник А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшие – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 на заявленных требованиях о возмещении материального ущерба настаивали. Потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 гражданский иск заявлен не был.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке, на возмещении ущерба настаивала.

Суд находит, что обвинение ПОДСУДИМЫЙ по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, с которым подсудимый ПОДСУДИМЫЙ согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ПОДСУДИМЫЙ правильно квалифицированы :

- по преступлению от **.**.**** года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению от **.**.**** года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению от **.**.**** года по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению от **.**.**** года по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что наказание ПОДСУДИМЫЙ надлежит назначать только в условиях реального лишения свободы, поскольку достижение целей наказания, по мнению суда, невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 62 УК РФ.

ПОДСУДИМЫЙ совершил преступления в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Томска от **.**.**** года, следовательно, в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ4 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОДСУДИМЫЙ признать виновным :

- по преступлению от **.**.**** года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

- по преступлению от **.**.**** года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от **.**.**** года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

- по преступлению от **.**.**** года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Томска от **.**.**** года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от **.**.**** года, окончательно назначив ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с **.**.**** года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 15 999 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 2 930 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ4 Юлии Сергеевны 6 960 рублей.

Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в течение 10 дней с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснены его права, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья