Дело № 1 – ### / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.**** года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого – ПОДСУДИМЫЙ,
его защитника – адвоката Киреевой К.Е.,
при секретаре СЕКРЕТАРЬ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПОДСУДИМЫЙ, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования ПОДСУДИМЫЙ обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года, около 1 часа, ПОДСУДИМЫЙ, находясь у дома, расположенного по адресу : ..., ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ, осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес один удар кулаком по затылку, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ от удара упал на землю, то нанес тому не менее двух ударов кулаком по голове – жизненно важному органу, и не менее двух ударов обутой ногой по телу, от нанесенных ударов потерпевший потерял сознание. В результате преступных действий ПОДСУДИМЫЙ причинил ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно заключения эксперта : перелом костей носа, кровоподтеки в окружности левого и правого глаза, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( временная утрата трудоспособности продолжительностью до трех недель ), тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. В продолжение преступного умысла, ПОДСУДИМЫЙ вытащил из сумки ПОТЕРПЕВШИЙ имущество :
- мобильный телефон модели ###, стоимостью 5 000 рублей;
- мобильный телефон модели ###, стоимостью 4 000 рублей;
- очки оптические фирмы «Сваровски», стоимостью 48 000 рублей;
- очки солнцезащитные фирмы «Версаче», стоимостью 12 000 рублей;
- дезодорант «Дольче и Габана», стоимостью 500 рублей;
- одеколон после бритья «Гуччи», стоимостью 1 000 рублей;
- связка ключей, состоящая из четырех и чипа от подъезда, брелок сигнализации от автомобиля, материальной ценности не представляющие.
После чего, похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 70 500 рублей, ПОДСУДИМЫЙ с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ПОДСУДИМЫЙ заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленного гражданского иска настаивал.
Суд находит, что обвинение по ст. 162 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый ПОДСУДИМЫЙ согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ПОДСУДИМЫЙ правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящейся в молодом возрасте, положительно характеризующегося, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ранее не судимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание ПОДСУДИМЫЙ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ПОДСУДИМЫЙ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции ПОДСУДИМЫЙ от общества, в связи с чем, суд полагает назначить ПОДСУДИМЫЙ наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как имеется явка с повинной ПОДСУДИМЫЙ, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме – в сумме 65 500 рублей ( с учетом возвращенного имущества ).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОДСУДИМЫЙ признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, возложив на ПОДСУДИМЫЙ обязанность не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ПОДСУДИМЫЙ в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба 65 500 рублей.
Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, мобильный телефон модели ### и сумку, возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в его законном владении.
Меру пресечения осужденному ПОДСУДИМЫЙ оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, за исключения основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья