Обвинительный приговор с условным наказанием с испытательным сроком.



Дело № 1-###/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

при секретаре СЕКРЕТАРЬ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1,

защитника - адвоката Арзамасовой Е.С.,

а также законного представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОДСУДИМЫЙ1, **.**.**** года рождения, уроженца с. ..., Томской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, учащегося профессионального лицея ###, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПОДСУДИМЫЙ1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, ПОДСУДИМЫЙ1 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года, около 19 часов 30 минут, ПОДСУДИМЫЙ1, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомым ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ПОТЕРПЕВШИЙ1, и, осознавая, что потерпевшие понимают противоправный характер его действий, потребовал передать ему ценное имущество, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 ответил отказом, он расстегнул куртку, надетую на ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 и стал обыскивать карманы одежды ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1. Обнаружив во внутреннем нагрудном кармане куртки плеер и 10 рублей, потребовал отдать, угрожая в случае неповиновения избить ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1, тем самым угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ1 был вынужден отдать плеер «Ритмике» стоимостью 300 рублей и 10 рублей. Затем, ПОДСУДИМЫЙ1, угрожая избиением, то есть применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ2 ценные вещи, после чего расстегнул куртку, надетую на ПОТЕРПЕВШИЙ2 и нанес один удар кулаком в грудь ПОТЕРПЕВШИЙ2, причинив физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего стал обыскивать карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ2 на ощупь. Обнаружив в кармане джине, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ2, телефон, ПОДСУДИМЫЙ1 потребовал отдать телефон ему, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ2, опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден достать из кармана одежды мобильный телефон ### стоимостью 6000 рублей и передать ПОДСУДИМЫЙ1, после чего ПОДСУДИМЫЙ1 вновь стал обыскивать карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ2 и, обнаружив в кармане джинсов, надетых на ПОТЕРПЕВШИЙ2, деньги в сумме 300 рублей, вытащил их, а ПОТЕРПЕВШИЙ2, опасаясь угроз, высказанных ПОДСУДИМЫЙ1 в его адрес, снял с шеи цепь серебряную стоимостью 1500 рублей и предал ПОДСУДИМЫЙ1. Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ1, открыто похитив имущество ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 на сумму 310 рублей, имущество ПОТЕРПЕВШИЙ2 на сумму 7800 рублей, а всего на общую сумму 8110 рублей с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.**** года, около 22 часов, ПОДСУДИМЫЙ1, находясь на аллее Пионерского бульвара, напротив дома, по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, незаконно потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ3 передачи сотового телефона или иного имущества на сумму не менее 1500 рублей, после чего, с целью достижения желаемого ему результата обыскал карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ3 и, найдя паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ3, забрал его, обещая вернуть после того как ПОТЕРПЕВШИЙ3 передаст ему требуемое имущество, а также с целью подавления воли и желания ПОТЕРПЕВШИЙ3 к сопротивлению угрожал, в случае неповиновения, избить ПОТЕРПЕВШИЙ3, тем самым угрожал применением насилия.

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1 свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что **.**.**** года он был в лицее, после уроков он и другие учащиеся лицея поехали в Комсомольский парк. Там они выпивали, потом он подошел к ранее незнакомому ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 и сказал, чтобы он передал ему ценные вещи. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 ответил, что у него ничего нет, он стал угрожать, что побьет его. Потом он стал прощупывать карманы его куртки, нашел что-то, залез в карман и достал оттуда МРЗ плеер и 10 рублей, которые положил в свой карман куртки. Затем он подошел к ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ2 и спросил, есть ли у него что-либо ценное. ПОТЕРПЕВШИЙ2 ответил, что ничего ценного у него нет. Тогда он ударил его один раз в грудь и сказал, что если ПОТЕРПЕВШИЙ2 не отдаст все ценные вещи, он его изобьет. После этого он стал прощупывать карманы ПОТЕРПЕВШИЙ2 и нашел мобильный телефон «Нокиа». По просьбе ПОТЕРПЕВШИЙ2 отдал из телефона флэш-карту и сим-карту, а телефон положил к себе в карман брюк. Затем он дальше стал прощупывать карманы ПОТЕРПЕВШИЙ2 и сам залез к ПОТЕРПЕВШИЙ2 в карман и достал оттуда 300 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ2 испугавшись, снял с шеи цепочку и передал ему. До этих событий ни ПОТЕРПЕВШИЙ2 ни ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 он не знал. После они доехали до Пионерского бульвара и стали спускаться вниз по аллее к .... Встретив на аллее Пионерского бульвара незнакомого парня ( как он сейчас знает, ПОТЕРПЕВШИЙ3 ), который был один, он решил похитить у него что-нибудь ценное. Вместе с ГРУППА ЛИЦ2 он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ3 и стал требовать у него мобильный телефон или деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ3 ответил, что у него ничего нет. Он ему не поверил, и стал обшаривать карманы его куртки, надеясь найти там деньги или мобильный телефон. Но ничего, кроме паспорта, у него не было. Тогда он забрал у него паспорт и сказал, что вернет после того, как ПОТЕРПЕВШИЙ3 сходит домой и принесет из дома что-нибудь ценное. Тот согласился, вместе они пошли к нему домой, дом расположен, где то на ..., недалеко от остановки «Городская ГИБДД». Зайдя в подъезд дома, ПОТЕРПЕВШИЙ3 поднялся на пятый этаж, а он, ГРУППА ЛИЦ2 остались ждать парня на четвёртом этаже. Прошло какое-то время, но ПОТЕРПЕВШИЙ3 не выходил, тогда он, посмотрев номер квартиры в его паспорте, поднялся на пятый этаж и позвонил в дверь квартиры, дверь открыла женщина, как он понял - мать парня. Он попросил позвать сына, женщина спросила у него кто он такой. После чего ему пришлось уйти. В содеянном раскаивается. Совершил данные преступления потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время проходил курс лечения от алкогольной зависимости.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1 в части, из которых следует, что с ГРУППА ЛИЦ2 он о хищении какого-либо имущества, в том числе и паспорта у ПОТЕРПЕВШИЙ3, не договаривался. Физического насилия никто к парню не применял, допускает, что высказывал в адрес парня какие-либо угрозы, так как был в состоянии алкогольного опьянения, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 72-73,100-103).

Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1 полностью подтвердил ранее данные показания, пояснив, что **.**.**** года находился в сильной степени алкогольного опьянения, плохо помнит события преступления, но допускает, что высказывал в адрес потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 угрозы применения насилия, оснований не доверять показаниям потерпевшего, у него нет.

По мнению суда, вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1 подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями законного представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1, допрошенной в судебном заседании, показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ3, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, письменными доказательствами.

По преступлению от **.**.**** года суду стороной обвинения представлены следующие доказательства :

Показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1, пояснившей в судебном заседании, что **.**.**** года ее сын ПОТЕРПЕВШИЙ1 уехал в в Комсомольский парк, пришел вечером избитый. Но ничего о том, что там случилось, ей не рассказывал. Через некоторое время позвонил следователь и стал спрашивать, был ли у ее сына плеер. Она ответила, что был. Потом она спросила у сына, где его плеер, на что он ответил, что потерял. Позже следователь объяснил ей что случилось. Она не настаивает на строгом наказании ПОДСУДИМЫЙ1.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2, из которых следует, что **.**.**** года, около 19 часов 45 минут, он с друзьями находился в Комсомольском парке. Затем он с другими парнями пошли во двор дома, расположенный по адресу: ..., .... Парни начали общаться, выяснять отношения. Он с ПОТЕРПЕВШИЙ1 стояли в стороне. К нему подошел один из парней на вид 25 лет, рост 178 см, европейский тип лица, он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ1 чтобы тот отдал емувсе ценные вещи, ПОТЕРПЕВШИЙ1 не хотел отдавать вещи, тогда парень расстегнул куртку ПОТЕРПЕВШИЙ1 и начал смотреть содержимое карманов, при этом угрожал, что они побьют его всей толпой, было видно, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 напуган, парень нащупал, что в карманах у ПОТЕРПЕВШИЙ1 что-то есть, ПОТЕРПЕВШИЙ1 достал плеер и 10 рублей, парень сразу же забрал их у ПОТЕРПЕВШИЙ1 и кому-то из компании отдал их. После этого парни подошли к нему. Этот же парень, подошел к нему и начал угрожать, что, если он не отдаст все, что у него есть, то они его побьют, он испугался, так как видел, как парень забирал вещи у ПОТЕРПЕВШИЙ1. Парень расстегнул ему куртку, схватил за верхний край куртки, ударил его один раз в область грудной клетки кулаком, он испытал физическую боль, после чего парень начал прощупывать его карманы, остальные парни просто стояли рядом ничего не говорили, ничего не делали. Парень нашел в его кармане мобильный телефон, и сказал, чтобы он доставал все из карманов, он достал мобильный телефон ### в корпусе черного цвета с трещиной на экране и потертостями по всему корпусу, он приобретал телефон за 8290 рублей в 2007 году, в настоящее время оценивает в 6000 рублей с учетом износа. Парень забран у него телефон, он попросил достать из телефона сим-карту и флэш-карту парень разрешил. Когда он все вытащил из телефона, парень забрал телефон. Отдал телефон, потому что было страшно, что они все вместе его изобьют, так как угрозы звучали реально. После этого парень начал еще ощупывать его карманы и в этом же кармане нащупал, что еще что-то лежит и начал кричать, почему не все отдал и парень полез в карман и вытащил оттуда 300 рублей, затем на шее увидел цепочку серебряную схватил цепь и снял. Цепь оценивает примерно в 1500 рублей. После этого его и ПОТЕРПЕВШИЙ1 отпустили, он поехал домой, и ПОТЕРПЕВШИЙ1 тоже пошел на остановку. Из дома он позвонил в милицию и сообщил о происшедшем. Таким образом, в результате грабежа у него было похищено имущество на сумму 7800 рублей. В отделении милиции вернули серебряную цепь (л.д. 12, 90-91).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, из которых следует, что **.**.**** года он с ГРУППА ЛИЦ ПОТЕРПЕВШИЙ2 А. около 19 часов пришли в Комсомольский парк, так как ЛИЦО1 должен был с кем-то втретиться. В парке собралась большая компания, где ЛИЦО1 встречался с ЛИЦО2, они выясняли какие-то проблемы. После этого, девушки остались около скамейки в парке а все парни и он пошли во двор дома по адресу: ..., .... ЛИЦО1 общался с ЛИЦО2 и другими парнями, что они выясняли, он не знает, так как он и ПОТЕРПЕВШИЙ2 стояли в стороне. Затем к нему подошли семь парней, среди которых был парень возрастом около 25 лет, рост около 178 см. Этот парень стал требовать, чтобы он отдал имеющиеся у него ценные вещи. Он сказал, что ничего не отдаст и тогда парень расстегнул его куртку и начал осматривать содержимое карманов, на ощупь, при этом говорил, что они все его изобьют, он понимал, что они на самом деле могут его избить, поэтому, когда парень нащупал во внутреннем кармане куртки его плеер и спросил, что это, он, боясь, что могут избить, достал плеер из кармана и передал их этому парню, а также отдал 10 рублей. После этого все парни подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ2. Парень, который забрал у него плеер стал угрожать ПОТЕРПЕВШИЙ2, сказав, что если не отдаст все, что есть, они все его будут бить, после чего все тот же парень расстегнул куртку, надетую на ПОТЕРПЕВШИЙ2, а затем ударил ПОТЕРПЕВШИЙ2 в грудь кулаком и начал обыскивать карманы на ощупь, обнаружив что-то он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ2 доставать все из карманов. ПОТЕРПЕВШИЙ2 достал из кармана мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, попросил забрать из телефона сим-карту и флэш-карту, ему разрешили, ПОТЕРПЕВШИЙ2 достал обе карты и передал телефон парню. После этого парень снова стал ощупывать карманы ПОТЕРПЕВШИЙ2 и нашел деньги, разозлился, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 не отдал все ценное, ПОТЕРПЕВШИЙ2 достал из кармана деньги в сумме 300 рублей и передал их, затем парень заметил цепь у ПОТЕРПЕВШИЙ2 на шее и ПОТЕРПЕВШИЙ2 снял цепь и передал парню в руки, после чего ощупав карманы ПОТЕРПЕВШИЙ2 парень убедился, что больше ничего нет, его и ПОТЕРПЕВШИЙ2 отпустили. У него и ПОТЕРПЕВШИЙ2 забирал имущество только один парень, остальные стояли рядом ничего не делали и ничего не говорили. Когда их отпустили он поехал домой. Похищенный у него плеер «Ритмике» плоской прямоугольной формы размером 6x4,5 см корпус черного цвета, экран был треснут, приобретен летом 2009 года за 990 рублей, сейчас оценивает в 300 рублей, был в рабочем состоянии, общая сумма ущерба 310 рублей л.д. 43-44).

Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства:

- протокол выемки, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ2 выдал гарантийный талон и чек о покупке телефона ###, стоимостью 8290 рублей **.**.****г., цепь серебряная длиной 60 см л.д. 30);

- протокол личного досмотра, из которого следует, что у ПОДСУДИМЫЙ1 изъят сотовый телефон ### л.д. 10);

- вещественные доказательства: гарантийный талон и чек о покупке телефона ###, цепь серебряная длиной 60 см, телефон ### ###, протокол личного досмотра, которые осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от **.**.**** г. л.д. 34).

По преступлению от **.**.**** года суду стороной обвинения представлены следующие доказательства:

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3, из которых следует, что **.**.**** года, около 22 часов, он возвращался домой, вышел на остановке «Стоматологическая клиника фирма Улыбка» на ... и пошел домой по аллее Пионерского бульвара в сторону ..., когда проходил мимо скамеек на аллее напротив дома по адресу: ... ... его остановили четверо парней, которых впоследствии задержали сотрудники милиции и ему стали известны их фамилии: ГРУППА ЛИЦ2 и ПОДСУДИМЫЙ1. ПОДСУДИМЫЙ1 подошел к нему и спросил телефон или деньги, он ответил, что у него нет ни телефона, ни денег-, ПОДСУДИМЫЙ1 сказал, что он врет, и начал обшаривать карманы его куртки, из внутреннего левого кармана куртки Вгдкдкоа достал его паспорт гражданина РФ и сказал, что вернет паспорт после того, как он сходит домой и принесет из дома что-нибудь ценное (бытовую технику или деньги). Он сказал, что попытается вынести что-нибудь из дома, и он вместе с парнями пошел в сторону дома, при этом ПОДСУДИМЫЙ1 говорил, что если он дома позвонит в милицию и сообщит о случившемся, то сломает ему челюсть. Он шел молча, когда подошли к дому, зашли в подъезд, он поднялся на пятый этаж, парни остались ждать на четвертом этаже, при этом ПОДСУДИМЫЙ1, сказал, что если он не выйдет из квартиры, то паспорт он не увидит. Он зашел домой, дома находилась его мать, разговаривала по телефону. Он прошел в ванную, где услышал звонок в дверь, он понял, что это кто-то из парней. Мать открыла дверь, и с кем-то разговаривала. Вскоре мать закрыла дверь, и спросила, что случилось, он рассказал о том, что у него забрали паспорт, и требовали принести из дома что-нибудь ценное (бытовую технику или деньги), тогда вернут паспорт. Мать позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Он с матерью подошли к окну и возле подъезда увидели парней, на улице было темно, но было видно, что парни смотрели паспорт, передавая друг другу, затем подошли к подъезду ###, постояли у подъезда. Спустя несколько минут часть парней пошли в сторону гимназии ###, а ПОДСУДИМЫЙ1 с кем-то пошел в сторону Пионерского бульвара. Мать стала собираться, чтобы проследить за парнями, ушла, а вскоре к дому подъехали сотрудники милиции, он позвонил матери, спросил, где находится, мать пояснила, что находится около дома ### по Пионерскому бульвару, он с сотрудниками милиции, поехал к вышеуказанному дому, где увидел ПОДСУДИМЫЙ1. Он сразу узнал его по одежде и чертам лица. Затем всех доставили в О/М № 1 УВД по г. Кемерово, где он узнал о том, что фамилия парня, забравшего у его паспорт и требовавшего что-нибудь ценное - ПОДСУДИМЫЙ1. Физического насилия парни не применяли, только ПОДСУДИМЫЙ1 угрожал, что сломает челюсть. Он ничего из дома выносить не собирался, когда зашел домой, а парни остались ждать его в подъезде, то из дома в дальнейшем выходить не собирался. л.д. 77-78, 85-86).

Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства:

Протокол очной ставки между потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ3 и обвиняемым ПОДСУДИМЫЙ1, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ3 подтвердил свои показания. ПОДСУДИМЫЙ1 подтвердил показания ПОТЕРПЕВШИЙ3, а также то, что угрожал сломать ему челюсть (л.д. 87-89 ).

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1 полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Факт совершения преступления ПОДСУДИМЫЙ1, помимо признания вины самим подсудимым, подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 и потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ3,

Суд считает, что действия подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1 по преступлению от **.**.**** года в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а по преступлению от **.**.**** года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ3 – по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, положительно характеризующегося, являющегося учащимся профессионального лицея ###.

ПОДСУДИМЫЙ1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПОДСУДИМЫЙ1, судом не установлено.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты без изоляции ПОДСУДИМЫЙ1 от общества. В связи с чем, суд полагает возможным назначить ПОДСУДИМЫЙ1 наказание в пределах санкции ст. ст. 161 ч. 2, 163 ч. 1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Прокурором Центрального района г. Кемерово в интересах несовершеннолетнего потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, а потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ2 – о компенсации материального ущерба. В силу ст. ст. 1064, 151 ГК РФ заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1 заявленные гражданские иски признал.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОДСУДИМЫЙ1 признать виновным :

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ПОДСУДИМЫЙ1 наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на ПОДСУДИМЫЙ1 следующие обязанности : не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ПОДСУДИМЫЙ1 в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 300 рублей, в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 310 рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ взыскать с ПОДСУДИМЫЙ1 в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО1 ПОТЕРПЕВШИЙ1 компенсацию морального вреда 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2, оставить в его законном владении, протокол личного досмотра, приобщенный к материалам дела, хранить в материалах дела.

Меру пресечения осужденному ПОДСУДИМЫЙ1 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья