Дело № 1 – ### / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.**** года
Судья Центрального районного суда г. Кемерово Олофинская Т.У.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого – ПОДСУДИМЫЙ1,
его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,
а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1,
при секретаре СЕКРЕТАРЬ,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПОДСУДИМЫЙ1, **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу : ... ..., фактически проживающего по адресу : ... гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего в ..., ранее судимого :
1). **.**.**** года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден **.**.**** года по отбытии срока наказания;
2). **.**.**** года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. п. «в. г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования ПОДСУДИМЫЙ1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года, около 16 часов, ПОДСУДИМЫЙ1, находясь около дома, расположенного по адресу : г. Кемерово, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, подошел к ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ1, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из кармана куртки, надетой на потерпевшем, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ1 сотовый телефон ###, стоимостью 7 800 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 300 рублей, сим-карта оператора «Теле – 2», не представляющая материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 8 100 рублей, после чего ПОДСУДИМЫЙ1 с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ПОДСУДИМЫЙ1 заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый ПОДСУДИМЫЙ1 заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший – ПОТЕРПЕВШИЙ1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Суд находит, что обвинение ПОДСУДИМЫЙ1 по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ПОДСУДИМЫЙ1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, удовлетворительно характеризующегося.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ПОДСУДИМЫЙ1, являются : явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери – ЛИЦО1, являющейся инвалидом 3 – ей группы.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции ПОДСУДИМЫЙ1 от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы ( в пределах санкции статьи 158 ч. 2 УК РФ ), но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в сумме 8 100 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОДСУДИМЫЙ1 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на ПОДСУДИМЫЙ1 следующие обязанности : не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Наказание, назначенное ПОДСУДИМЫЙ1 приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.**** года, исполнять самостоятельно.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ПОДСУДИМЫЙ1 в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 8 100 ( восемь тысяч сто ) рублей.
Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела.
Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья :