Дело № 1-303/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 15 июля 2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого Аббасова А.Г.,
защитника – адвоката Иванова Д.А.,
при секретаре Циглер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аббасова А.Г., ..., ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Умышленные преступления совершены Аббасовым А.Г. в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
2 августа 2009 года около 6 часов 55 минут, Аббасов А.Г., находясь на лестничной площадке 1 этажа 3-го подъезда дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в находившемся при нём пакете, и в квартире, расположенной по адресу: ..., наркотическое средство – героин общей массой 10714,1 г., являвшейся особо крупным размером, которое было изъято в ходе личного досмотра Аббасова А.Г. и в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., произведённого 02 августа 2009 года сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем, Аббасов А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в период с 10.01.2009 по 15.01.2009, точную дату установить не представилось возможным, в вечернее время, Аббасов А.Г., находясь в автомобиле модели «Volkswagen – Touareg», припаркованном возле МАГАЗИН1 расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал СВИДЕТЕЛЬ6 наркотическое средство – героин массой 116,3 г., являвшейся особо крупным размером.
Кроме того, в период с 10.04.2009 по 25.04.2009, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время, Аббасов А.Г., находясь в автомобиле модели «Volkswagen – Touareg», припаркованном возле РЕСТОРАН расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал неустановленному следствием лицу наркотическое средство – героин массой 0,197 г., которое было изъято сотрудником ФСКН в ходе личного досмотра у СВИДЕТЕЛЬ7
Кроме того, органами предварительного расследования Аббасов обвиняется в том, что в период с января 2009 года по 02.08.2009, Аббасов А.Г. произвел расходов всего на сумму 5.177.938,46 рублей, при имеющихся от официального источника дохода в сумме 3.462.379,7 рублей и в тот же период времени, совершив незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, и получив за сбытое наркотическое средство в качестве оплаты денежные средства осуществлял финансовые операции в банках ... с денежными средствами, приобретёнными в результате совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, осуществил приходы и расходы, тем самым, легализовав денежные средства на общую сумму 1.715.558,75 рублей.
Вина Аббасова А.Г. установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Подсудимый Аббасов А.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью по всем событиям и пояснил, что 02.08.2009 года он выходил из квартиры, расположенной по адресу: .... Данная квартира была специально снята для хранения наркотиков. Он понес пакет с наркотиками лицу, который ему до этого передал их для хранения, и в это время был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке. При нем было три пакета с героином, весом по 1 килограмму каждый. Остальные наркотики были у него изъяты в квартире при обыске. Показания давал добровольно. Общий вес изъятого у него героина 10714, 1 грамма.
Вину по эпизоду в период 10.01.2009 года по 15.01.2009 года признает, но почти ничего не помнит, так как это было давно, но данный факт признает. С СВИДЕТЕЛЬ6 встретился только один раз .... Он ездил на автомобиле Фольксваген «Туарег», государственный номер ###. Познакомился с СВИДЕТЕЛЬ6 на базе по ремонту автомобилей.
Вину по эпизоду в период 10.04.2009 года по 25.04.2009 года признает. Обстоятельства продажи не помнит, пояснил, что у него был знакомый по имени Й, в то время он мог с ним встречаться, но только один раз, возле РЕСТОРАН Он был на своем автомобиле, встречались по звонку, Костя ему позвонил, сказал, что надо говорить. Он сразу понял, о чем разговор, так как знает, что Костя употребляет наркотики.
Вину по ст. 174.1 ч. 2 УК РФ признает. Ничего пояснить не может. Отказался от дачи показаний по данному событию, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Так же пояснил, что на иждивении у него двое детей, один малолетний ребенок. Имеет ряд хронических заболеваний. До этого он занимался бизнесом – грузоперевозками. Горько сожалеет о произошедшем, осознает содеянное. На совершение преступлений его подвигли проблемы с финансовой деятельностью предприятия, в связи с кризисом.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого Аббасова А.Г. подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил, что он участвовал при личном досмотре Аббасова. 02.08.2009 года ему позвонил знакомый, сотрудник УФСКН и предложил побыть понятым, он согласился. На служебном автомобиле они подъехали по адресу: .... Он и второй понятой прошли в третий подъезд указанного дома, где находился задержанный мужчина, представившийся Аббасовым. Сотрудник ФСКН задал ему вопрос о наличии при нем предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту, а Аббасов заявил, что в бумажном пакете черного цвета у него в руках, находится наркотическое средство – героин. Также при Аббасове было обнаружено два телефона «Нокия», и деньги – сумму не помнит. Все были изъято, упаковано и опечатано. Потом они прошли к автомобилю «Фольксваген» черного цвета. Автомобиль принадлежал задержанному. При досмотре был изъят телефон «Нокия», папка с документами. Везде составлялся протокол личного досмотра.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснил, что 02.08.2009 года ему позвонил знакомый, сотрудник УФСКН и предложил побыть понятым, он согласился. На служебном автомобиле они подъехали по адресу: .... Он и второй понятой прошли в третий подъезд указанного дома, где находился задержанный мужчина, представившийся Аббасовым. Сотрудник ФСКН задал ему вопрос о наличии при нем предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту, а Аббасов заявил, что в бумажном пакете черного цвета у него в руках, находится наркотическое средство – героин весом 3 кг, три пакета по одному килограмму каждый. Также при Аббасове было обнаружено два телефона «Нокия», деньги три купюры по 1000 рублей. Все были изъято, упаковано и опечатано. Составлялись протоколы, пакеты были опечатаны, разъясняли права. Аббасов подписал протокол. Потом они прошли к автомобилю «Фольксваген» черного цвета. Автомобиль принадлежал задержанному, при досмотре был изъят телефон «Нокия», папка с документами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 пояснила, что Аббасов А.Г. её муж. Он занимался грузоперевозками, был директором. ФИРМА с 2005 года, там работал водитель, бухгалтер СВИДЕТЕЛЬ4. Помощников не было. СВИДЕТЕЛЬ6 знает, в данной фирме он не числился. В фирму мужа она трудоустроена, но не работает. У неё есть автомобиль, который был приобретен в кредит на 7 лет. Заемщик Аббасов, кредит выплачивается из средств ИП. Квартира по адресу: ..., ..., ей не знакома. Не знает, употреблял ли Аббасов наркотики, разговоров про наркотики никогда не было. Ежемесячный доход Аббасова составляет .... По характеру муж добрый, отзывчивый, всегда готов помочь людям, коммуникабельный. У них есть дочь 18 лет. Источником дохода является только муж. Друзей, знакомых, употребляющих наркотики у них нет. Она работает в ФИРМА, заработная плата её составляет ....
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 пояснила, что с Аббасовым А.Г. она знакома 11 лет. В период с февраля 2005 года по сентябрь 2009 года она была трудоустроена в фирму Аббасова на должность главного бухгалтера, в её обязанности входило ведение денежных средств фирмы. Аббасов был руководителем. Фирма занималась грузоперевозками и ремонтом автотранспортных средств. Изначально купленные автомобили приобретались в Сибирской лизинговой компании, все остальные автомобили приобретались в авто кредит. За наличный расчет автомобили никогда не приобретались. На фирме было около 4-5 автомобилей. Через расчетный счет оплачивали кредит. С ними заключали договора много организаций, как в письменной, так и в устной форме. Деньги получали водители наличными без документов, официально не приходовались, некоторое деньги по блиц переводу организации оплачивали за транспортные перевозки. Они арендовали гараж по адресу: .... Ежемесячная аренда составляла .... У них работал ФИО25 – он был компаньоном, он брал заявки на грузоперевозки, в его пользовании был один автомобиль. СВИДЕТЕЛЬ6 она знает с 2006 года. Между СВИДЕТЕЛЬ6 и Аббасовым деловые отношения. Непосредственно распоряжения по фирме и передвижения денежными средствами отдавал Аббасов. Жену Аббасова знает, в фирме Аббасова она трудоустроена официально, для того чтобы шел трудовой стаж, делами фирмы она не занималась. Все приобретенные автомобили были оформлены на физическое лицо Аббасов. Ежемесячный доход – чистая прибыть Аббасова .... Ей не известно, что Аббасов арендовал квартиру. Она никогда Аббасова не видела с наркоманами.
02.08.2009 года ей сообщил ФИО25, что Аббасов арестован. За что он не сказал, так как сам не знал. Квартира по адресу: ..., ... ей не знакома. Расчеты за работу проводились в двух формах, безналичный и наличный расчет. Если производилась оплата за наличный расчет, то она и могла не знать о какой-то части. Она могла не знать, что отдают за ремонт. С ФИРМА работали около 50 фирм. Сумма 1.700.000 рублей могла бы быть не учтенной суммой за период в течение 6 месяцев – 1 года, так как доверенности выдавали водителям.
У неё с Аббасовым были не только деловые отношения, а также есть совместный ребенок - Д **.**.**** года рождения. Он был для них финансовой поддержкой. Аббасов не употреблял наркотики, он даже не пил и не курил. Разговоров про наркотики никогда не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснил, что наркотики ранее он употреблял с 2007 года, в настоящее время наркотики не употребляет. Приобретал героин в разных местах за вокзалом у цыганки, имя её не знает. Сотрудники УФСКН задержали его с наркотиками в июле 2009 года, при нем был героин весом 19 грамм. Он не может сказать у кого приобретал героин.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5 были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями (т. № 1,л.д.43). Из оглашённых показаний следует, что он с начала января 2008 года потреблял наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. Героин приобретал у женщины по имени Ц в доме, расположенном по адресу: .... Как правило, приходил к дому по указанному адресу, проходил во двор, встречался с Ц, которой передавал деньги, после чего, Ц заходила в дом, а когда возвращалась, отдавала ему героин, упакованный в отрезки полиэтиленовой пленки. Героин Ц продавала по цене 250 рублей за один чек. 06.11.2009 с целью приобретения героина он на общественном транспорте проехал в ..., где прошел к дому, расположенному по адресу: .... Затем, он зашел во двор дома, где встретил Ц, у которой спросил о наличии героина, а когда Ц ответила положительно, он сказал, что ему нужен 1 чек за 250 рублей, после чего, передал Ц деньги. Взяв деньги, Ц зашла в дом, а когда вернулась, принесла ему 1 сверток полиэтиленовой пленки желтого цвета с героином, который он положил в правый боковой карман надетой на нем куртки и направился домой, однако, в нескольких метра от дома, расположенного по адресу: ..., был остановлен сотрудниками ФСКН, которые поинтересовались о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а когда он ответил, что хранил при себе героин, препроводил в служебный автомобиль, припаркованный возле дома, расположенного по адресу: .... Через некоторое время в автомобиль сели двое парней, в присутствии которых сотрудник ФСКН вновь задал ему вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а он повторил, что в правом кармане надетой на нем куртки хранил героин для личного потребления, который ему продала за 250 рублей женщина цыганской национальности по имени Ц во дворе дома, расположенного по адресу: .... После этого, сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял обнаруженный в правом кармане надетой на нем куртки один сверток полиэтиленовой пленки желтого цвета с героином.
В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 после оглашённых показаний пояснил, что давал такие показания, возле ТЦ он сбыл СВИДЕТЕЛЬ7 за 500 рублей наркотическое средство.
Подсудимый ему знаком его зовут Борис. Видел его за рулем автомобиля. В ходе предварительного следствия было опознание, он опознал его уверенно. Подсудимый приезжал один на автомобиле к РЕСТОРАН на .... Какого числа это было, не помнит. Несколько раз, конец февраля – середина апреля.
Э подходил к автомобилю подсудимого, садился в него на переднее сиденье, через некоторое время выходил с наркотическим веществом. Со слов Э он знает, что он покупал у подсудимого наркотики. Лично сам передачу наркотиков он никогда не видел. Автомобиль был один и тот же. За рулем постоянно был подсудимый, второго человека в автомобиле не было. Он понял, что Э покупал героин у подсудимого Бориса. По 1000 рублей за грамм, каждый раз покупал по 10 грамм героина для себя. В период с февраля по 15 апреля покупал героин у подсудимого.
Он давал такие показания по этому делу, в связи с тем, что оперативные работники спросили у него знает ли он Аббасова А.Г., который ездит на черном «Туареге». Он сказал, что на данном автомобиле ездит Борис, государственный номер автомобиля подсудимого - ###. Со слов Э ему известно, что Борис подавал 1 грамм героина за 1000 рублей. Э себе брал часть героина за это на 2-3 раза. Героин подсудимый продавал в полиэтиленовом пакете не выходя из автомобиля возле РЕСТОРАН Государственный номер его автомобиля ###. Между подсудимым и им Э был посредником. Э садился в его автомобиль у него при себе не было наркотиков, потом садился в автомобиль подсудимого, после возвращался с наркотиками. В других местах с Э наркотики не покупали.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснила, что с подсудимым она не знакома, никогда ранее не видела. Ничего пояснить не может.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями (т. № 1,л.д. 233-234). Из оглашённых показаний следует, что с 2006 года начала потреблять героин, а с конца 2008 года начала заниматься сбытом героина, который приобретала у мужчины, имени и фамилия которого ей неизвестна. С данным мужчиной ее познакомил кто-то из знакомых. Для приобретения героина она звонила мужчине на мобильный телефон и в ходе разговора она договаривалась с тем о встрече, как правило, возле МАГАЗИН1 расположенного по адресу: ..., .... На встречу она всегда приезжала на своем личном автомобиле модели «Toyota Corolla Fielder», а мужчина приезжал на своем автомобиле модели «Volkswagen – Touareg» черного цвета. При встрече мужчина передавал ей героин, обычно 100 и или 200 г. на сумму 60.000-120.000 рублей, а она передавал ему деньги. Мужчина передавал ей героин, как правило, либо в своем автомобиле, либо возле него. Героин, который передавал ей мужчина, всегда был упакован в свертки из полиэтиленовой пленки черного цвета. После того, как она продавала героин, то снова звонила мужчине, договаривалась с тем о встрече и приобретала очередную партию героина. В телефонном разговоре она никогда не называла мужчину по имени. В 10-х числах января 2009 года, с целью приобретения наркотического средства – героина она позвонила на мобильный телефон тому же мужчине и договорилась о встрече возле МАГАЗИН1 расположенного по адресу: ... и договорилась с тем о встрече в вечернее время. В условленное время она приехала к МАГАЗИН1 на своем автомобиле, а когда приехал мужчина, она села к нему в автомобиль модели «Volkswagen – Touareg» черного цвета, где передала тому деньги, а мужчина, взяв деньги передал ей необходимое количество героина, который был упакован в сверток полиэтиленовой пленки черного цвета. После этого мужчина на своем автомобиле уехал, а она вернулась домой, где расфасовала героин по 100 г. в один полиэтиленовой сверток. 15.01.2009 ей на мобильный телефон позвонил знакомый парень по имени Г, который попросил продать героин массой 100 г. Героин она продавала крупными партиями, цена 100 г. составляла 95.000 рублей. Менее 100 г. она не продавала. С Г она договорилась о встрече в тот же день возле дома, расположенного по адресу: .... В условленное время встретиться с Г она не смогла, так как по дороге ее автомобиль был задержан сотрудниками ФСКН, которые в ходе обследования транспортного средства обнаружили и изъяли в ее автомобиле героин, который она везла для продажи Г. В присутствии двух девушек сотрудник ФСКН упаковала изъятый в ее автомобиле героин, а по результатам обследования транспортного средства составила протокол, который подписала она и все участвовавшие в обследования транспортного средства лица.
В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 оглашённые показания не подтвердила и пояснила, что она давала такие показания под давлением сотрудников наркоконтроля, в частности СВИДЕТЕЛЬ9 и еще оперативного работника. Они намекали на ребенка, чтоб защитить ребенка, она дала такие показания. В настоящее время она отбывает наказание в местах лишения свободы с 25.06.2009 года.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол предъявления для опознания по фотографии (т.№ 1,л.д.235-236). После оглашения протокола свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 пояснила, что при опознании подсудимого по фотографии, ей показали пальцем работники наркоконтроля УВД по г. Кемерово на кого нужно было указать.
Её предупреждали за дачу заведомо ложных показаний, но у неё не было выхода. Она понимала, что совершила преступление, умышленно на это шла, так как боялась за ребенка, которому сейчас 18 лет.
Опознание было в оперчасти, был следователь, 2 мужчин с наркоконтроля. Кто-то показал ей фото подсудимого. Сотрудники наркоконтроля к ней приезжали с августа по октябрь 2009 года. Опознание и её допрос был в один день. Протокол она читала и подписывала.
Наркотики она употребляет с 2006 года. Подсудимого до судебного заседания видела один раз, когда он приезжал по ремонту автомобиля 5-6 лет назад на иномарке. Правдивые показания решила дать так как побудила изменить показания совесть.
В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7 данные им в ходе предварительного следствия (т. № 2:л.д.25-26), из которых следует, что он потреблял наркотическое средство героин, которое с марта 2009 года покупал у парня по имени Ж, с которым его познакомил его наркозависимый знакомый по имени Ю. 29.04.2009 в дневное время он позвонил Ж на мобильный телефон с целью приобретения героина для личного потребления, а Ж назначил ему встречу в 16 часов около МАГАЗИН2 расположенного по адресу: .... К 16 часам он подошел к главному входу в МАГАЗИН2 рядом с которым на стоянке автомобильного транспорта припарковался автомобиль Ж - Ниссан Санни, регистрационный номер ###. Он подошел к автомобилю и передал Ж деньги в сумме 500 рублей, а Ж передал ему сверток бумаги. После этого он положил сверток бумаги в карман надетой на нем. Позже к нему подошли двое сотрудников УФСКН РФ по Кемеровской области, которые задержали его, и сопроводили в автомобиль, припаркованный около дома, расположенного по адресу: .... В автомобиле в присутствии понятых сотрудник ФСКН поинтересовался о наличии у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов, он заявил, что в правом кармане надетой на нем куртки имеется один сверток бумаги с наркотическим средством героином. После этого сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетой на нем куртки обнаружил и изъял один сверток бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос сотрудника ФСКН о происхождении обнаруженного он пояснил, что данный сверток бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета ему продал мужчина по имени Олег, находившийся в автомобиле Ниссан Санни, регистрационный номер ###, около МАГАЗИН2 расположенного по адресу: ....
В порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8 данные им в ходе предварительного следствия (т. № 1:л.д.44), из которых следует, что в октябре 2008 году он познакомился с Аббасовым А.Г., когда договорился строить ему крышу на гаражном боксе, расположенном по адресу: .... После того как он помог построить ему крышу, у них с Абасовым А.Г. завязались дружеские отношения.
01.08.2009 Д попросил его съездить с ним в ... за автомобилем. Договорились, что в 02.08.2009 в 6 часов Аббасов А.Г. приедет к его дому, и они на автомобиле Аббасова А.Г. модели «Volkswagen – Touareg» вместе поедут в ..., а обратно он будет управлять купленным автомобилем, а Аббасов А.Г. вернется на своем автомобиле.
02.08.2009 приблизительно в 5 часов 30 минут он позвонил Аббасову А.Г., и спросил, во сколько подъедет, а Аббасов А.Г. сообщил, что через 10 минут. После этого, он вышел на остановку «Волгоградская», на протяжении целого часа он ждал Аббасова А.Г., однако, тот так и не приехал. В течение всего часа он звонил Аббасову А.Г. на мобильный телефон, однако его абонент был недоступен. Приблизительно около 7 часов 30 минут к остановке по указанному адресу подъехал автомобиль, из которого вышло несколько мужчин. Они подошли к нему, представились сотрудниками ФСКН и препроводили в автомобиль. В автомобиле один из сотрудников ФСКН пояснил, что Аббасов А.Г. арестован, однако, за что именно, не сказал. 03.08.2009 он узнал, что Аббасова А.Г. задержали за незаконный оборот наркотических средств. На протяжении всего общения с Аббасовым А.Г. ничего подозрительного за Аббасовым А.Г., не замечал. У Аббасова А.Г. свой круг общения, поэтому он не знал в полном объеме, чем он занимался и с кем общался. Что находилось в собственности Аббасова А.Г., ему неизвестно и он никогда этим не интересовался.
По ходатайству государственного обвинителя, в качестве дополнительного свидетеля был допрошен старший следователь УФСКН РФ по Кемеровской области – СВИДЕТЕЛЬ10, из показаний которого следует, что по данному уголовному делу он допрашивал свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, показания она давала добровольно. Опознание по фотографии происходило в ИК-35, при понятых из числа осужденных, давления на нее оказано не было при опознании. При опознании СВИДЕТЕЛЬ6 поясняла приметы подсудимого уверенно, сомнений не было. Она рассказывала, как встречалась с Аббасовым, не знала его имя, фамилию. В данный момент СВИДЕТЕЛЬ6 отбывает наказание, но данное уголовное дело расследовал не он. Ему неизвестно, до его приезда в ИК-35, приезжали ли оперативные работники, или нет. Опознание производилось по фото, а не очно, потому, что СВИДЕТЕЛЬ6 находится в ИК-35, а Аббасов – в ИЗ 42/1 .... Реальная возможность этапировать свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 для опознания и техническая возможность у него была, сроки расследования дела ограничены.
По ходатайству государственного обвинителя, в качестве дополнительного свидетеля был допрошен заместитель начальника службы УФСКН РФ по Кемеровской области – СВИДЕТЕЛЬ9, из показаний которого следует, что подсудимый Аббасов ему знаком, но он знает только его фамилию. СВИДЕТЕЛЬ6 ему знакома, но её не допрашивал. Он ездил в ИК-35 ... в командировку, так как является куратором. Его попросили забрать явку с повинной в ИК-35. Он вызвал СВИДЕТЕЛЬ6, был с оперативным сотрудником. СВИДЕТЕЛЬ6 написала явку с повинной на специальном бланке, при этом присутствовал он и оперуполномоченный. Он забрал явку с повинной, в которой фигурировал Аббасов. СВИДЕТЕЛЬ6 говорила, что она встречалась с Аббасовым в автомобиле. При написании явки с повинной, на СВИДЕТЕЛЬ6 никакого давления оказано не было. Он не присутствовал, когда СВИДЕТЕЛЬ6 опознавала Аббасова по фотографии. В ИК-35 он был один раз, дату не помнит, примерно была осень, ноябрь 2009 года. Никаких поручений сотрудникам по поводу СВИДЕТЕЛЬ6 он не давал. Личной заинтересованности в данном уголовном деле у него нет. Узнал от каких-то сотрудников о муже СВИДЕТЕЛЬ6, а именно то, что он приезжал к ней в тот день на свидание или собирался приехать.
Изложенное объективно подтверждается:
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 02.08.2009, из которого следует, что 02.08.2009 в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 20 минут в подъезде дома, расположенного по адресу: ..., произведен личный досмотр Аббасова А.Г., у которой обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. (т. № 1,л.д. 8,28-31,32)
Протоколом обследования транспортного средства от 02.08.2009, согласно которому 02.08.2009 в период с 8 часов 30 минут с 9 часов 40 минут произведено обследование автомобиля модели «Volkswagen-Touareg» регистрационный номер ###, припаркованном по адресу: ..., около 3 подъезда дома, расположенного по адресу: ... в котором мобильный телефон ...; пластиковая папка с документами. (т. № 1,л.д. 11-15, 28-31,32)
Протоколом обыска от 02.08.2009, из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: ..., обнаружено порошкообразное вещество в одном пластиковом контейнере и двух пластмассовых ящиках белого цвета. (т. № 1,л.д. 50-55);
Заключением эксперта № 4078/Х от 04.08.2009, из которого следует, что изъятое в квартире, расположенной по адресу: ... вещество, является наркотическим средством – героином массой 7774,6 г. Масса вещества, израсходованного для проведения исследования, равна 0,1 г.(т. № 1,л.д.80-84),
Заключением эксперта № 41/40 от 20.08.2009, из которого следует, что на поверхности бумажного пакета – сумка, изъятого в ходе личного досмотра Аббасова А.Г. имеются следы наркотического средства – героина. (т. № 1,л.д.95-97);
Заключением эксперта № 4081 от 07.08.2009, из которого следует, что на поверхности и внутри металлической кастрюли объемом 1 литр с крышкой, металлической кастрюли бело-голубого цвета, 2 кофемолках серебристого цвета модели «TEFAL», 2 чашах в виде кружек, электронных весах модели «TECHNO» и мерной стеклянной колбы объемом 1 литр, фрагментах из полимерного материала черного цвета, изъятых в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., имеются следы наркотического средства – героина. л.д. 1,л.д. 101-103);
Заключением эксперта № 4077 от 10.08.2009, из которого следует, что вещество в трех полиэтиленовых свертках черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра Аббасова А.Г., является наркотическим средством – героином массой 2969,5 г. Масса вещества, израсходованного для проведения исследования, равна 0,3 г. (т. № 1,л.д. 124-127);
Протоколом предъявления лица для опознания от 09.10.2009, из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ6 опознала в Аббасове А.Г. мужчину, который в десятых числах января 2009 года, находясь в автомобиле «Volkswagen – touareg» черного цвета, припаркованном возле МАГАЗИН1 по адресу: ..., продал ей наркотическое средство - героин. (т № 1,л.д.235-236);
Копией протокола обследования транспортного средства от 15.01.2009, из которого следует, что 15.01.2009 в период с 20.10 до 21 часов произведено обследование автомобиля модели «Toyota Corolla Fielder» регистрационный номер ###, в котором обнаружен один сверток полиэтилена с порошкообразным веществом. (т. № 1,л.д.235-236);
Заключением эксперта № 536/х от 03.02.2009, из которого следует, что вещество, изъятое в автомобиле марки «Toyota Corolla Fielder» регистрационный номер ###, является наркотическим средством - героином массой 116,2 гр. Для производства экспертизы было израсходовано 0,005 гр. наркотического средства. (т. № 1,л.д. 244-247);
Протоколом предъявления лица для опознания от 13.11.2009, из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ5 опознал в Аббасове А.Г. мужчину, который в период 10.04.2009 по 25.04.2009 в дневное время, находясь в автомобиле модели «Volkswagen – Touareg», припаркованном возле РЕСТОРАН расположенном по адресу: ..., продал его знакомому Э наркотическое средство – героин, которое тот в последующем передал ему. (т. № 2,л.д. 43-44);
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 29.04.2009, из которого следует, что 29.04.2009 в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов в автомобиле, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ7, у которого обнаружен один сверток бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. ( т. № 2,л.д. 18-19);
Протоколом изъятия от 29.04.2009, из которого следует, что 29.04.2009 у СВИДЕТЕЛЬ7 изъят обнаруженный в ходе личного досмотра один сверток один сверток бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. (т. № 2,л.д.20);
Заключением эксперта № 2742/х от 03.06.2009, из которого следует, что порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ7, является наркотическим средством – героином массой 0,197 г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства героина было израсходовано 0,005 г., в связи с чем, масса оставшегося наркотического средства героина составила 0,192 г. (т. № 2,л.д. 56-58);
Заключением эксперта № 149/э от 29.01.2010, из которого следует, что Аббасовым А.Г. в период с января 2009 года по 02.08.2009 произведено всего расходов на общую сумму 5177938,45 рублей, при имеющихся от официальных источников доходов денежных средств в сумме 3462379,7 рублей. Разница между полученными доходами и произведенными расходами у Аббасова А.Г. по имеющимся материалам уголовного дела в период с января 2009 года по 02.08.2009 составила 1715558,75 рублей. Природа (источник получения) денежных средств в сумме 1715558,75 рублей, не известна, произведенные расходы на эту сумму невозможны были без привлечения сторонних средств. ( т. № 2л.д. 66-82);
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 2969,2 г., наркотическое средство - героин массой 7744,3 г., наркотическое средство - героин массой 0,355 г., металлическая кастрюля, электронные весы, эмалированная кастрюля, две керамических чаши, бумажный пакет-сумка, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 24.08.2009 г.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Аббасова А.Г.
Суд считает, что действия Аббасова А.Г. не могут быть квалифицированы как пособничество в приобретении наркотического средства, ввиду того, что Аббасов А.Г. осуществлял помощь в приобретении наркотического средства, поскольку под незаконным сбытом наркотического средства понимаются любые способы их передачи другому лицу (продажа, дарение, уплата долга, дача взаймы и т.п.).
Как установлено из показаний Аббасова, тот приобрел наркотическое средство, далее незаконно сбывал его, за что получал денежные средства, это подтверждается как показаниями Аббасова, так и показаниями свидетелей.
Суд не усматривает в действиях Аббасова единого продолжаемого преступления, поскольку в судебном заседании не установлено, что Аббасов осуществлял сбыт наркотических средств из одной партии, частями, через непродолжительный период времени. В действиях Аббасова усматривается каждый раз возникновение нового умысла, на совершение преступлений.
Обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что действия Аббасова образуют совокупность преступлений. Аббасов сбывал наркотические средства в разных размерах, разным людям, через продолжительный период времени, то есть каждый раз совершал самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.
Суд критически относится к пояснениям СВИДЕТЕЛЬ6, данными ею в судебном заседании, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Аббасова А.Г. в которых он пояснял, что сбывал СВИДЕТЕЛЬ6 наркотическое средство – героин, тем самым подсудимый уличал себя в совершении преступления, так же опровергается показаниями самой СВИДЕТЕЛЬ6 данными ею на стадии предварительного расследования, где она подробно описывала обстоятельства приобретения ей у мужчины в автомобиле «Volkswagen – Touareg» наркотического средства – героина, впоследствии этого мужчину она опознала как Аббасова А.Г.
Доводы свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 о том, что она давала показаниями под давлением со стороны оперативных сотрудников, несостоятельны и опровергаются материалами уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного заседания. В частности допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ10, пояснил, что он допрашивал СВИДЕТЕЛЬ6, показания она давала добровольно, опознание происходило в ИК – 35 с участием понятых, давление на СВИДЕТЕЛЬ6 не оказывалось, она уверенно опознала Аббасова как лицо, у которого она приобретала наркотическое средство – героин. Так же указанные доводы СВИДЕТЕЛЬ6 опровергаются пояснениями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9 из которых следует, что СВИДЕТЕЛЬ6 написала явку с повинной в которой фигурировал Аббасов. СВИДЕТЕЛЬ6 говорила, что она встречалась с Аббасовым в автомобиле. При написании явки с повинной, на СВИДЕТЕЛЬ6 никакого давления оказано не было.
Все вышеперечисленное свидетельствует о надуммоности доводов СВИДЕТЕЛЬ6.
Суд считает, показания, данные СВИДЕТЕЛЬ6 на стадии предварительного следствия являются правдивыми, поскольку согласуются с пояснениями свидетелей, взаимно дополняют друг друга, а также согласуются с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании.
При таких обстоятельствах дела, суд считает, что по преступлению от 02.08.2009г. действия Аббасова А.Г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Аббасов А.Г. находясь на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда дома ..., а также в квартире ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил с целью незаконного сбыта наркотическое средство – героин массой 10714,1 грамм, что является особо крупным размером.
По преступлению в период времени с 10.01.2009г. по 15.01.2009г. действия Аббасова А.Г. надлежит квалифицировать по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку Аббасов А.Г. находясь в автомобиле «Volkswagen - Touareg» припаркованном около МАГАЗИН1 расположенного по ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сбыл наркотическое средство – героин массой 116,3 грамма СВИДЕТЕЛЬ6 являвшейся особо крупным размером.
По преступлению в период времени с **.**.****г. по **.**.****г. действия Аббасова А.Г. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Аббасов А.Г. находясь в автомобиле «Volkswagen - Touareg» припаркованном около РЕСТОРАН, расположенного по ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, сбыл наркотическое средство – героин массой 0,197 грамма, неустановленному следствием лицу.
Оценивая все доказательства, представленные суду стороной обвинения по преступлению, предусмотренному ст. 174.1 ч. 2 УК РФ, суд приходит к выводу, что по указанному преступлению Аббасова А.Г. надлежит оправдать по следующим основаниям.
Как следует из материалов уголовного дела, Аббасов А.Г. признан виновным в легализации денежных средств, приобретенных им при совершении преступления, в крупном размере, выразившейся осуществлении финансовых операций в банках ... с денежными средствами.
Органами предварительного следствия действия Аббасова квалифицированы по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ как совершение сделки с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в крупном размере, при этом суд учитывает, что в указанную статью внесены изменения, в связи с чем квалифицирующий признак «в крупном размере» относится к ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.
Между тем ст. 174.1 УК РФ предусматривает ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, т.е. за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным преступным путем, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
При этом под финансовыми операциями и другими сделками, указанными в ст.ст. 174 и 174.1 УК РФ, понимаются действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей.
Для квалификации действий виновного по ст. 174.1 УК РФ необходимо установить, что названные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом совершены в целях придания правомерности вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
Из материалов дела следует, что Аббасовым А.Г. от официального источника дохода в период с января 2009г. по 02.08.2009г. получено денежных средств в сумме 3462379 рублей 70 копеек. За этот же период произведено расходов на сумму 5177938 рублей 45 копеек. Таким образом, разница между полученными доходами и произведенными расходами за период с января2009г. по 02.08.2009г. составила 1715558 рублей 75 копеек. При этом в ходе предварительного следствия не установлен источник получения денежных средств в сумме 1715558 рублей 75 копеек.
Однако ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании достоверно не установлено, что указанная сумма получена Аббасовым именно от продажи наркотических средств, либо в результате совершения какого либо преступления. По делу не установлено, что при совершении указанных действий Аббасов А.Г. преследовал цель отмывания денежных средств, полученных им в результате совершения преступления, и имел умысел на их легализацию.
При таких обстоятельствах суд считает, что Аббасова А.Г. по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ следует оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 174.1 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, занятость общественно полезным трудом, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих детей, один из которых несовершеннолетний, состояние здоровья подсудимого Аббасова А.Г.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции соответствующих статей.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Аббасову А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях его изоляции от общества.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аббасова А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;
Признать Аббасова А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы;
Признать Аббасова А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Аббасова Анатолия Гасановича по преступлению, предусмотренному ст. 174.1 ч. 2 УК РФ – оправдать.
Срок наказания исчислять с 15.07.2010г.
Зачесть Аббасову А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02.08.2009г. по 14.07.2010г.
Меру пресечения Аббасову А.Г. оставить прежней - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Наркотическое средство- героин массой 2969,2г.; 7744,3г.; 0,355г., металлическую кастрюлю, электронные весы, эмалированную кастрюлю, две керамические чаши, бумажный пакет-сумку - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: