Дело № 1 – 20 /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 21 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого Касымахунова Р.Р.,
защитника – адвоката Киреевой К.Е.,
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1,
законного представителя ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1
при секретаре Циглер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Касымахунова Р.Р., ..., ранее судимого:
- **.**.**** г. ... судом ... по ст. 73 УК РФ, с ИС на 1 год.
- **.**.**** года постановлением ... суда ..., по ст. 74 ч. 3 УК РФ – условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию-поселение.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Касымахунов Р.Р. обвиняется в том, что он 06 января 2008 года около 14.00 часов, находясь в квартире ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у несовершеннолетнего ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ1, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Касымахунова Р.Р., передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон модели «...», стоимостью 5000 рублей, то Касымахунов Р.Р., похитив данный телефон, с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 ущерб, являющийся для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый Касымахунов Р.Р. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела, Касымахунов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый Касымахунов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касымахунов Р.Р., является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Касымахунова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительно ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Касымахунов Р.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, занятие общественно полезным трудом.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание в их совокупности и считает возможным назначить наказание подсудимому вне изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
Гражданский иск потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1 в размере 5000 рублей
в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Касымахунова Рахманжона Раимовича, в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, 316 УК РФ виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Касымахунова Р.Р. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Касымахунову Р.Р. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Освободить из под стражи в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1 на сумму 5000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Касымахунова Рахманджона Раимовича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- гарантийный талон на мобильный телефон модели ... хранить в материалах уголовного дела ###;
- копию расходного кассового ордера на мобильный телефон модели ... хранить в материалах уголовного дела ###.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:Судья