Дело № 1-###/2010 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово **.**.**** 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
при секретаре СЕКРЕТАРЬ,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимой ПОДСУДИМЫЙ1,
защитника - адвоката Арзамасовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОДСУДИМЫЙ1, ..., ранее судимой : **.**.**** года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.**** года условное осуждение отменено,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПОДСУДИМЫЙ1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**.**** года, в период с 21 часа до 23 часов, ПОДСУДИМЫЙ1, находясь на участке в лесополосе, расположенной на расстоянии 275 метров от ... в сторону ... и на расстоянии 500 метров от моста по ... в сторону ... г. Кемерово, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в ходе распития спиртного, в ссоре, на почве личных неприязненных отношений, схватив ПОТЕРПЕВШИЙ1 за волосы, отчего потерпевшая испытала физическую боль, повалила ПОТЕРПЕВШИЙ1 на землю, осознавая, что потерпевшая испытывает от избиения особые страдания, после чего нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ1 ногами не менее 14 ударов по различным частям тела, рукам и ногам, и не менее 4 ударов ногами по голове, после чего, в продолжение своего преступного умысла, подняв с земли, взяла фрагмент металлической трубы, которым затем нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ1 не менее 2 ударов по голове, в результате, ПОДСУДИМЫЙ1. причинила ПОТЕРПЕВШИЙ1, согласно заключения эксперта:
- открытую черепно-мозговую травму: ушибленную рану ### правой лобно-теменной
области головы, открытый линейный перелом костей свода и основания черепа справа в
проекции раны ###, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой правой передней и средней черепных ямок в проекции перелома (объемом около 1 мл), кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками правой теменной и височной долей, в вещество правой височной доли головного мозга. Данная черепно-мозговая травма (сопровождающаяся открытым переломом костей черепа, кровоизлияниями над и под оболочками головного мозга) расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку - опасности для жизни.
- повреждения на голове: ушибленную рану ### переносья, ушибленные раны ###
- повреждения на туловище, конечностях: полосовидный кровоподтек в области передней
брюшной стенки и края левой реберной дуги; кровоподтеки в проекции гребня левой
подвздошной кости (1), на задней поверхности грудной клетки слева (1); кровоподтеки в
области левого плечевого сустава (1), на левом предплечье (2), на левой кисти (1); кровоподтеки в области правого тазобедренного сустава(1), на правом бедре (2),
на правой голени (2); кровоподтеки на левом бедре (2), на левой голени (2). Кровоподтеки
по степени вреда здоровью на трупе не расцениваются.
Затем, в продолжение своего преступного умысла, ПОДСУДИМЫЙ1., осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 находится в беспомощном состоянии, без сознания, подняв с земли принадлежащий ей, ПОДСУДИМЫЙ1., костыль, и не менее 2 раз ткнула им в область анального отверстия ПОТЕРПЕВШИЙ1, в результате, ПОДСУДИМЫЙ1 причинила потерпевшей, согласно заключения эксперта, разрывы слизистой сфинктера прямой кишки с кровоизлиянием вокруг, расценивающиеся как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.
Подсудимая ПОДСУДИМЫЙ1 свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что с СВИДЕТЕЛЬ1 она познакомилась в Центре реабилитации «Преображение», а выйдя из Центра через некоторое время случайно встретилась с СВИДЕТЕЛЬ1. С ПОТЕРПЕВШИЙ1 она познакомилась **.**.**** года возле Знаменского собора, она была знакомой СВИДЕТЕЛЬ1. После знакомства с ПОТЕРПЕВШИЙ1, она, СВИДЕТЕЛЬ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 направились на поляну за Искитимским мостом, на этой поляне стоит ящик, в которой жил СВИДЕТЕЛЬ1. Там они стали пить спирт. С СВИДЕТЕЛЬ1 у нее только близкие дружеские отношения, она с ним вместе не проживала и не сожительствовала. Конфликт между ней и ПОТЕРПЕВШИЙ1 случился из-за СВИДЕТЕЛЬ1, который увидел в сумке ПОТЕРПЕВШИЙ1 документы своей сестры. Ей это было небезразлично, поэтому она стала бить ПОТЕРПЕВШИЙ1. Била руками и ногами, куда именно не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сопротивлялась, затем СВИДЕТЕЛЬ1 их разнял. Затем они ещё все втроем выпили спирта. После этого ПОТЕРПЕВШИЙ1 стала говорить СВИДЕТЕЛЬ1 что-то грубое, и этим вызвала ее агрессию. ПОТЕРПЕВШИЙ1 стала звать СВИДЕТЕЛЬ1 поехать к ней. Она рассердилась и стала снова её бить. Круглая металлическая труба лежала рядом с костром. Она взяла эту трубу, и ударила ПОТЕРПЕВШИЙ1 один раз по голове. ПОТЕРПЕВШИЙ1 была в сознании. Потом ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежала на земле, стонала и хрипела, СВИДЕТЕЛЬ1 убил ее. Она не согласна с показаниями СВИДЕТЕЛЬ1, так как ПОТЕРПЕВШИЙ1 костылём не трогала. Костыль она взяла только, когда они уже оттуда уходили. Она была в сильной степени алкогольного опьянения. С СВИДЕТЕЛЬ1 она не сожительствовала, но в интимную связь с ним вступала. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания ПОДСУДИМЫЙ1 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она в 2006 году приехала из ..., где имела постоянное место жительства, в г. Кемерово и стала бродяжничать, знакомиться с БОМЖами и жить с ними. В 2008 году в Центре реабилитации «Преображение», где она временно находилась, познакомилась с СВИДЕТЕЛЬ1, выйдя из Центра через некоторое время случайно встретилась с СВИДЕТЕЛЬ1 и стала сожительствовать с ним. Жили они в лесополосе, идущей вдоль ..., между Университетским мостом по ... г. Кемерово и мостом по .... К оборудованному СВИДЕТЕЛЬ1 месту нужно было спускаться от цирка но направлению к .... Ночевали они в большом деревянном ящике, поставленном вертикально на боковую сторону. **.**.**** года, около 15 часов, она пришла к Знаменскому собору, так как знала, что СВИДЕТЕЛЬ1 собирает там милостыню. Подойдя к собору, увидела СВИДЕТЕЛЬ1 с ранее незнакомой ей женщиной, лет 50-55, представившейся ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ1 пояснил ей, что жил раньше с ПОТЕРПЕВШИЙ1 в одном доме в .... СВИДЕТЕЛЬ1 купил 1,5 л. неразведенного спирта, она и ПОТЕРПЕВШИЙ1 собрали по мусорным контейнерам «закуску», после чего все втроем пошли на оборудованное СВИДЕТЕЛЬ1 место на .... Пришли туда около 19 часов. Стали распивать спиртное, закусывать. В ходе беседы ПОТЕРПЕВШИЙ1 достала из сумки паспорт какой- то женщины, СВИДЕТЕЛЬ1, увидев паспорт, стал говорить, что это паспорт его сестры и что ПОТЕРПЕВШИЙ1 украла этот паспорт. На этой почве между ПОТЕРПЕВШИЙ1 и СВИДЕТЕЛЬ1 разгорелся конфликт, они стали ругаться. При этом ПОТЕРПЕВШИЙ1 стала говорить ей, что СВИДЕТЕЛЬ1 - грубый, нелестно отзывалась о нем, говорила, что она молодая, что СВИДЕТЕЛЬ1 для нее, стар, что ей нужна другая пара. Она поняла, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 хочет отвратить ее от СВИДЕТЕЛЬ1 и «прибрать» СВИДЕТЕЛЬ1 к рукам. Ей это не понравилось. Она с силой дернула ПОТЕРПЕВШИЙ1 за волосы, повалив последнюю на землю, стала бить ПОТЕРПЕВШИЙ1 ногами по лицу, голове, телу, рукам и ногам, нанесла, в общей сложности, ударов 20, из них ударов 5 по лицу, но точное число ударов назвать не может, так как их не считала и была пьяна. Кулаками ПОТЕРПЕВШИЙ1 не била. Все лицо у ПОТЕРПЕВШИЙ1 было в крови. Она загнала ПОТЕРПЕВШИЙ1 в ящик, в котором она жила с СВИДЕТЕЛЬ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 закрывалась руками, пыталась увернуться от ударов. Пинала ПОТЕРПЕВШИЙ1 по голове и сзади и спереди, по лицу. СВИДЕТЕЛЬ1 оттащил ее от ПОТЕРПЕВШИЙ1. СВИДЕТЕЛЬ1 ПОТЕРПЕВШИЙ1 не бил. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сознания не теряла. Она отошла от ПОТЕРПЕВШИЙ1, стала опять распивать спирт с СВИДЕТЕЛЬ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 с земли не поднималась, не садилась, только чуть - чуть приподнялась на локте. Чтобы помириться с ПОТЕРПЕВШИЙ1, предложила ей выпить, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 и сделала. Первый раз избила ПОТЕРПЕВШИЙ1 около 21 часа, но время называет приблизительно, так как часов у нее не было. Около 23 часов СВИДЕТЕЛЬ1 опять стал говорить ПОТЕРПЕВШИЙ1 про паспорт, что нехорошо пользоваться чужими документами, стал ей жаловаться на ПОТЕРПЕВШИЙ1. Она разозлилась на ПОТЕРПЕВШИЙ1, тем более, что испытывала к ней неприязнь, опять стала избивать ПОТЕРПЕВШИЙ1 ногами. ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежала на земле, на боку. Нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ1 множественные удары по голове, различным частям тела. Сколько именно и куда нанесла ударов, точно не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем взяла валявшийся рядом кусок ржавой металлической трубы и этой трубой нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ1 2 удара по голове : один - ниже затылка, второй - приблизительно в область виска, с какой стороны, не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ1 сильно кричала, стала хрипеть, изо рта у нее пошла пена. После нанесенных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ1 потеряла сознание. Кулаками во 2-й раз она ПОТЕРПЕВШИЙ1 не била. Увидев, что сделала, испугалась, так как умысла убивать ПОТЕРПЕВШИЙ1 не было, просто хотела избить ПОТЕРПЕВШИЙ1 сделать ей больно, и в тот момент, когда била ПОТЕРПЕВШИЙ1, о последствиях не думала. Отошла от ПОТЕРПЕВШИЙ1, кусок трубы бросила тут же. Попросила СВИДЕТЕЛЬ1 налить ей спирта, выпив его, взяла костыль, с которым ходила собирать милостыню, хотела этим костылем ударить ПОТЕРПЕВШИЙ1 по голове, но СВИДЕТЕЛЬ1 остановил ее, сказав, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 и так уже не жилец. Как она снимала с ПОТЕРПЕВШИЙ1 штаны и как тыкала ПОТЕРПЕВШИЙ1 в костылем в задний проход, не помнит, но допускает, что могла это сделать, поскольку испытывала к ПОТЕРПЕВШИЙ1 неприязнь, но могла забыть все подробности совершенного преступления, так как находилась в сильной степени алкогольного опьянения. ПОТЕРПЕВШИЙ1 постоянно хрипела и стонала, чем раздражала СВИДЕТЕЛЬ1, поэтому он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ1 2 удара ножом по шее, убив ее ( л. ...).
Подсудимая ПОДСУДИМЫЙ1 полностью подтвердила свои показания, оглашенные в судебном заседании. Изменив показания, она хотела смягчить свою ответственность за содеянное. Допускает, что могла ударить Нину костылем в задний проход, так как была в состоянии сильного опьянения.
По мнению суда, вина подсудимой ПОДСУДИМЫЙ1 подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенными в судебном заседании, письменными доказательствами.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, из которых следует, что он является лицом без определенного места жительства. Зимой 2008 года, находясь в Центре реабилитации «Преображение», познакомился с ПОДСУДИМЫЙ1 B.C., покинув Центр, через некоторое время встретился случайно с ПОДСУДИМЫЙ1 и стал с ней сожительствовать в специально оборудованном им месте в лесополосе вдоль ..., между Университетским мостом по ... г. Кемерово и мостом по .... К оборудованному СВИДЕТЕЛЬ1 месту нужно было спускаться от цирка по направлению к .... Ночевали они в большом деревянном ящике, поставленном вертикально на боковую сторону. **.**.**** года он собирал милостыню около Знаменского собора, ПОДСУДИМЫЙ1 делала тоже самое у цирка. Около 15 часов к Знаменскому собору подошла ПОДСУДИМЫЙ1 с малознакомой ему женщиной лет 50-55, которую он до этого несколько раз видел в ... в том доме, в котором жил. Женщина представилась ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОДСУДИМЫЙ1 сказала, что хватить собирать милостыню, что пора выпить спиртного. Согласился, купил 1,5 л. неразведенного спирта, ПОДСУДИМЫЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ1 собрали по мусорным контейнерам «закуску», после чего все втроем пошли на оборудованное им - СВИДЕТЕЛЬ1, место на .... Пришли туда около 19 часов. Стати распивать спиртное, закусывать. В ходе беседы Нина достала из сумки паспорт какой-то женщины, он. - СВИДЕТЕЛЬ1, увидев паспорт, стал говорить, что это паспорт его сестры, хотя это была неправда, но ПОТЕРПЕВШИЙ1 говорила, что это документы ее знакомой, которая дала ей их на время, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 хочет их заложить, купить спирта, а позже забрать паспорт приятельницы и вернуть его последней. Стал говорить ПОТЕРПЕВШИЙ1, что гак нельзя делать. ПОТЕРПЕВШИЙ1 стала убирать паспорт знакомой в сумку, а ПОДСУДИМЫЙ1 стала отбирать у ПОТЕРПЕВШИЙ1 сумку, желая посмотреть, что там у ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежит. Между женщинами разгорелся конфликт. Кроме того, перед этим, ПОТЕРПЕВШИЙ1 стала звать его - СВИДЕТЕЛЬ1, жить к себе, не называя адреса, ПОДСУДИМЫЙ1 поняла, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 хочет «увести» у нее его, -СВИДЕТЕЛЬ1, ПОДСУДИМЫЙ1 была с этим не согласна. ПОДСУДИМЫЙ1 набросилась на ПОТЕРПЕВШИЙ1, схватив последнюю за волосы и повалив на землю. Перед этим ПОТЕРПЕВШИЙ1 сидела на земле возле ящика, в котором они, жили. ПОДСУДИМЫЙ1 ударила не менее 7 раз кулаками ПОТЕРПЕВШИЙ1 по лицу и голове, нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ1 не менее 13 ударов ногами по голове и не менее 7 ударов ногами по груди, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежала на боку. Когда он увидел брызги крови, то стал оттаскивать ПОДСУДИМЫЙ1 от ПОТЕРПЕВШИЙ1. ПОТЕРПЕВШИЙ1 была в состоянии сильного алкогольного опьянения, успевала только закрывать лицо руками, сопротивления не оказывала. Разняв женщин, стал опять распивать с ними спирт. Когда еще немного выпили, ПОДСУДИМЫЙ1 разозлилась, что у нее вся одежда и обувь в ПОТЕРПЕВШИЙ1 крови и стала опять бить ПОТЕРПЕВШИЙ1. Он психанул и больше вмешиваться в конфликт не стал, тем более, что находился в сильном алкогольном опьянении, продолжил распитие спиртного. ПОДСУДИМЫЙ1 била лежащую на земле ПОТЕРПЕВШИЙ1 ногами. Нанесла ей не менее 15 ударов ногами по голове, различным частям тела, при этом он не может сказать точно, сколько ударов пришлось на голову, сколько на тело, но больше ударов пришлось по телу. Потом ПОДСУДИМЫЙ1 подняла с земли валявшуюся в кустах металлическую цилиндрическую втулку от автомобиля, и раза 2-3 ударила ПОТЕРПЕВШИЙ1 по голове сбоку, с какой стороны, точно не помнит. ПОТЕРПЕВШИЙ1 лежала на земле на боку, поэтому ПОДСУДИМЫЙ1 била ПОТЕРПЕВШИЙ1 по той части головы, которая была доступна для удара. Услышал, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 захрипела. ПОДСУДИМЫЙ1 бросила втулку на землю, отошла от ПОТЕРПЕВШИЙ1, выпила спирта, попросила его, оттащить ПОТЕРПЕВШИЙ1 подальше, так как ПОДСУДИМЫЙ1 раздражало то, что ПОТЕРПЕВШИЙ1 постоянно хрипит. С земли ПОТЕРПЕВШИЙ1 больше не поднималась. Он оттащил ПОТЕРПЕВШИЙ1 на несколько шагов, но она была тяжелая, дальше он ее не потащил. Затем ПОДСУДИМЫЙ1 подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ1, спустила с нее штаны и взяв свой костыль, с которым ПОДСУДИМЫЙ1 собирала милостыню, изображая из себя инвалида, и стала, смеясь, тыкать ПОТЕРПЕВШИЙ1 костылем в задний проход, при этом говоря, что раз ПОТЕРПЕВШИЙ1 захотелось секса с ним, то пусть она его и получает. Сколько раз ПОДСУДИМЫЙ1 ткнула ПОТЕРПЕВШИЙ1 в задний проход, он не смотрел. Это было около 23 часов. ПОДСУДИМЫЙ1 отбросила костыль, ПОТЕРПЕВШИЙ1 признаков жизни не подавала. Он и ПОДСУДИМЫЙ1 выпили еще спирта, затем он вступил с ПОДСУДИМЫЙ1 в интимную связь, после чего им захотелось спать, но тут ПОТЕРПЕВШИЙ1 опять стала стонать. Это раздражало ПОДСУДИМЫЙ1, тогда он решил убить ПОТЕРПЕВШИЙ1, взяв нож, он ударил последнюю несколько раз ножом по горлу. От нанесенных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ1 скончалась. Он оттащил труп подальше. Затем они с ПОДСУДИМЫЙ1 сходили за спиртным, распив его, легли спать, а утром ПОДСУДИМЫЙ1 ушла от него. Через несколько дней его задержали сотрудники милиции. Документы ПОТЕРПЕВШИЙ1 и документы другой женщины, которые были у ПОТЕРПЕВШИЙ1, он сжег, чтобы «замести» следы. ПОДСУДИМЫЙ1 не хотела убивать ПОТЕРПЕВШИЙ1, она испытывала к ней неприязнь, хотела просто избить ПОТЕРПЕВШИЙ1, причинить ей боль (л.д. 89-94 ).
Суду стороной обвинения были представлены следующие письменные доказательства :
- протокол осмотра места происшествия от **.**.**** года, из которого следует, что
объектом осмотра являлся участок местности в лесопосадке, на расстоянии 275 м от ул.
... г. Кемерово в сторону ..., на расстоянии 500 м. от моста по ул.
... в сторону .... На расстоянии 1 м. от ветки дерева имеется
деревянный ящик, размером 1x2 м, внутри которого находятся листы влажного картона.
На поверхности ящика находятся металлическая и фарфоровая кружки, пластиковая бутылка емкостью 1,5л. Рядом с ящиком на земле стоит пустая 3-х литровая банка и пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л. В радиусе 3 м разбросаны остатки пищи. На земле, на расстоянии 2 м. от ящика на земле лежит пакет из-под таблеток «Циклодол». С внутренней боковой стороны деревянного ящика вставлен ключ с пластмассовой рукояткой, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета (л.д. 45-49 ); бутылка емкостью 1,5л. Рядом с ящиком на земле стоит пустая 3-х литровая банка и пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,5 л. В радиусе 3 м разбросаны остатки пищи. На земле, на расстоянии 2 м.
- протокол дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** года, из которого следует, что объектом осмотра являлся участок местности в лесопосадке, на расстоянии 275 м от ... г. Кемерово в сторону ..., на расстоянии 500 м. от моста по ... в сторону .... На осматриваемом участке имеется огороженное камнями костровище, лежат черная сумка, кофта в полоску, брюки, пара кроссовок, штаны спортивные, кофта. На расстоянии 4 м. от вышеописанного места в сторону ... находится металлической цилиндр. По всей территории разбросан бытовой мусор и пищевые отходы л.д. 50-53);
- протокол осмотра предмета от **.**.**** года, из которого следует, что объектом осмотра являлся фрагмент трубы в форме цилиндра длиной 15 см, внешний диаметр 11 см., толщина стенок трубы 0,5 см, внутренний диаметр цилиндра 10 см. На цилиндре имеются 2 горизонтальные прорези и 2 вкрученных болта, торчащих наружу. Внутри цилиндра прикреплены 2 изогнутые овальные металлические пластины, вокруг которых имеется обмотка из медной тонкой проволоки, изоляционное покрытие порванное и обгоревшее. Металлический цилиндр покрыт ржавчиной л.д. 120-121);
- заключение эксперта ### от **.**.**** года, из которого следует, что «на металлическом цилиндре, изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия, найдены слабые следы крови» л.д. 56-65);
- заключение эксперта ### от **.**.**** года, из которого следует, что «при исследовании трупа ПОТЕРПЕВШИЙ1 были обнаружены следующие телесные повреждения : - открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана ### правой лобно-теменной области головы, открытый линейный перелом костей свода и основания черепа справа в проекции раны ###, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой правой передней и средней черепных ямок в проекции перелома (объемом около 1 мл), кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками правой теменной и височной долей, вещество правой височной доли головного мозга. Данные повреждения образовались не менее, чем от однократного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в правую
лобно-теменную область. В момент получения повреждения пострадавшая могла
находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Причинение данной травмы головы
могло сопровождаться потерей сознания, во время которой пострадавшая совершать целенаправленные действия не могла. Данная черепно-мозговая травма (сопровождающаяся открытым переломом костей черепа, кровоизлияниями над и под оболочками головного мозга) расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- повреждения на голове: ушибленную рану ### переносья, ушибленные раны ######, 6 лобной области справа, ушибленную рану ### левой теменной области, ссадины (2) левой щечно-скуловой области, спинки носа слева, очаговые кровоизлияния (2) в мягкие ткани лица левой скуловой и правой щечной областей. Эти повреждения на голове образовались не менее, чем от 5 воздействий тупого твердого предмета (предметов). В момент получения повреждений пострадавшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). Причинение повреждений на голове могло сопровождаться потерей сознания, во время которой пострадавшая совершать целенаправленные действия не могла. В период времени с сохраненным сознанием она могла совершать целенаправленные действия. Каждая из ушибленных ран ### расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. Ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани лица по степени вреда здоровью на трупе не расцениваются.
- повреждения на туловище, конечностях: полосовидный кровоподтек в области передней брюшной стенки и края левой реберной дуги; кровоподтеки в проекции гребня левой подвздошной кости (1), на задней поверхности грудной клетки слева (1);; кровоподтеки в области левого плечевого сустава(1), на левом предплечье(2), на левой кисти(1);кровоподтеки в области правого тазобедренного сустава(1), на правом бедре(2), на правой голени (2); кровоподтеки на левом бедре(2), на левой голени(2). Они образовались не менее, чем от 14 воздействий тупого твердого предмета (предметов). Кровоподтеки по степени вреда здоровью на трупе не расцениваются.
- разрывы слизистой сфинктера прямой кишки с кровоизлиянием вокруг. Они образовались в результате перерастяжения слизистой сфинктера прямой кишки, возможно в результате введения твердого предмета в прямую кишку. Разрывы расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.
Открытая черепно-мозговая травма (открытый перелом костей черепа в проекции раны ###, кровоизлияния над т под оболочками головного мозга), остальные повреждения на голове (раны ### ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани), кровоподтеки на туловище и конечностях, повреждения слизистой сфинктера прямой кишки образовались прижизненно, в срок не более 1 суток до наступления смерти, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (все кровоподтеки красно-багровые, с нечеткими контурами; все ссадины и осадненные края ран имеют темно-красное запавшее, подсохшее дно; гистологически- кровоизлияния в оболочки головного мозга с экссудативной или сосудисто-экссудативной реакцией, неравномерно выраженный отек головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы с экссудативной реакциаей; на слизистой сфинктера прямой кишки- очаговый некроз и кровоизлияние с экссудативной реакцией. Морфологических признаков, позволяющих определить последовательность образования между собой черепно-мозговой травмы, ссадин и кровоподтеков на голове, туловище и конечностях, разрывов слизистой сфинктера прямой кишки не установлено. Причинение ушибленных ран на голове ### сопровождалось наружным, но не обильным кровотечением. Причинение кровоподтеков наружным кровотечением не сопровождалось. При судебно- химическом исследовании в крови найден этиловый спирт в концентрации 2,0 промилле, что при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения» (л.д. 35-44 ).
Вещественные доказательства:
- фрагмент металлической трубы, признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от **.**.**** года л.д. 122).
Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой ПОДСУДИМЫЙ1 полностью установлена в ходе судебного разбирательства.
Действия ПОДСУДИМЫЙ1 правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность виновной, находящейся в молодом возрасте.
ПОДСУДИМЫЙ1 вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, страдает туберкулезом, все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание ПОДСУДИМЫЙ1, судом не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, по делу не усматривается, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции ПОДСУДИМЫЙ1 от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОДСУДИМЫЙ1 признать виновной по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить часть неотбытого наказания, назначенного приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области от **.**.**** года, окончательно определив ПОДСУДИМЫЙ1 наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со **.**.**** года.
Вещественное доказательство по делу : фрагмент металлической трубы – уничтожить.
Меру пресечения ПОДСУДИМЫЙ1 оставить прежней – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным к реальному лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе при обжаловании приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе – и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья