Дело № 1 – 466 /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 14 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – Чупиной А.В.
подсудимой Писаревой А.Е.,
защитника - адвоката Арзамасовой Е.С
при секретаре Циглер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ПИСАРЕВОЙ А.Е., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Писарева А.Е. обвиняется в том, что 10.05.2010 года, около 8 часов, находясь в подсобном помещении, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1, тайно похитила, взяв из внутреннего кармана сумки ПОТЕРПЕВШАЯ1, стоявшей на столе, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ1 золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2 778 рублей 65 копеек, после чего, причинив потерпевшей значительный ущерб, с похищенным кольцом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Писарева А.Е. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
При ознакомлении с материалами дела, Писарева А.Е. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Писаревой А.Е. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Писарева А.Е. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, молодой возраст, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимой, и считает возможным назначить наказание подсудимой вне её изоляции от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1 в размере 2778 рублей 65 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой, при этом стоимость ущерба установлена обвинением, предъявленным подсудимой.
Вместе с тем, суду представлена справка о стоимости похищенного имущества, из которой следует, что ценности, предъявленные на оценку, оценены на сумму 5604 рубля (оценка произведена без осмотра изделия, указанная цена является средняя, розничная).
Учитывая данное обстоятельство, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска в размере 2825 рублей 35 копеек и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Писареву А.Е., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Писареву А.Е. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Писаревой А.Е. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Бирку на золотое кольцо и женскую сумку оставить в законном владении ПОТЕРПЕВШАЯ1
Взыскать с Писаревой А.Е. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ1 2 778, 65 (две тысячи семьсот семьдесят восемь) рублей, 65 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: