Приговор - признать виновным.



Дело № 1- 464\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово **.**.**** года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе судьи Чулковой Н.А.

с участием пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

обвиняемого Байгельдинова А.Ф.

защитника Арзамасовой Е.С.

при секретаре Горох П.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Байгельдинова А.Ф.,..., не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222ч1, ст.162 ч2, ст.162 ч2, ст.162 ч2, ст.162 ч2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Байгельдинов А.Ф. обвиняется в том, **.**.****г в дневное время ..., нашел, тем самым, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел, пистолет с глушителем и 7(семью) патронами. Согласно заключения экспертизы вышеуказанный пистолет ..., изготовлен самодельным способом, из газового пистолета модели ..., путем замены ствола и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружия ..., пригодного для производства выстрелов пистолетными патронами .... Вышеуказанный глушитель изготовлен самодельным способом с применением токарно-фрезерного, сверлильного станочного оборудования, по типу дуального устройства стрелкового оружия, предназначенного для уменьшения силы звука при выстреле- глушителя многокамерного, для пистолета ..., вышеуказанные 7( семь) патронов являются стандартными, боевыми, заводского производства, патронами центрального боя, ... и относятся к боеприпасам для стрельбы из вышеуказанного пистолета и пригодны к стрельбе. В сентябре ... Байгельдинов А.Ф. приехал с вышеуказанными пистолетом с глушителем и патронами на постоянное место жительства из ... в г. Кемерово, тем самым, не имея на то специального разрешения, незаконное перевёз имеющиеся у него пистолет с глушителем и 7 патронов. Зетем, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил их в сумке для ноутбука в квартире .... Кроме того, Байгельдинов А.Ф., передвигаясь по г. Кемерово, носил при себе в кобуре на ремне указанные пистолет с глушителем и 7 (семью) патронами, тем самым, не имея на то специального разрешения, носил их при себе до момента изъятия сотрудниками милиции **.**.**** г. в 16 часов у дома по адресу: ....

Кроме того, обвиняется в том, что **.**.**** г. в 15 часов 45 минут Байгельдинов А.Ф., находясь в торговом зале офиса ФИРМА1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, напал на менеджеров по продажам ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2.Подавляя волю потерпевших к сопротивлению, осознавая, что они понимают противоправный характер его действий, достал из сумки пистолет ... с глушителем, признанный по заключению эксперта огнестрельным оружием, направил его ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2, потребовал от них передать ему денежные средства, при этом словесно угрожал убить, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Воспринявшие реально угрозу своей жизни и здоровью, ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 были вынуждены подчиниться требованиям Байгельдинова А.Ф. и отдать ему принадлежащие ФИРМА1 деньги, а именно: ПОТЕРПЕВШИЙ1 достала из тумбы коробку с деньгами, бросила её на свой рабочий стол, а Байгельдинов А.Ф., в продолжение своих преступных действий, забрал выпавшие из коробки деньги ..., ПОТЕРПЕВШИЙ2 достала из ящика стола и передала Байгельдинову А.Ф. деньги в сумме ### рублей, после чего Байгельдинов А.Ф., похитив принадлежащие ФИРМА1 денежные средства на общую сумму ### рублей, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняется в том, что **.**.**** г. в 15 часов 25 минут Байгельдинов А.Ф., находясь в торговом зале магазина ФИРМА2 действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, напал на продавца ПОТЕРПЕВШИЙ3 Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, Байгельдинов А.Ф. подошёл к ПОТЕРПЕВШИЙ3, достал из куртки пистолет ... с глушителем, признанный по заключению эксперта огнестрельным оружием, приставил его к телу потерпевшей, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом потребовал передать ему имеющиеся деньги. Воспринявшая реально угрозу своей жизни и здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ3 была вынуждена подчиниться требованиям Байгельдинова А.Ф. и передать ему принадлежащие ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ4» денежные средства, после чего Байгельдинов А.Ф., похитив принадлежащие индивидуальному предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ4 деньги в сумме ### рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняется в том, что **.**.**** г. около 19 часов Байгельдинов А.Ф., находясь в помещении магазина ФИРМА3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, напал на администратора ПРЕДСТАВИТЕЛЬ2. Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, Байгельдинов А.Ф. достал из куртки пистолет ... с глушителем, признанный по заключению эксперта огнестрельным оружием, направил его на ПРЕДСТАВИТЕЛЬ2, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал передать ему имеющиеся деньги. Воспринявшая реально угрозу своей жизни и здоровью ПРЕДСТАВИТЕЛЬ2 была вынуждена подчиниться требованиям Байгельдинова А.Ф., достала из ящика стола и передала ему принадлежащие ООО Евростиль» денежные средства, после чего Байгельдинов А.Ф., похитив принадлежащие ФИРМА3 деньги в сумме ### рублей, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, обвиняется в том, что **.**.**** г. около 12 часов Байгельдинов А.Ф., находясь в помещении магазина ФИРМА4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, напал на продавца магазина ПОТЕРПЕВШИЙ6 Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, Байгельдинов А.Ф. достал из куртки пистолет ... с глушителем, признанный по заключению эксперта огнестрельным оружием, направил его на ПОТЕРПЕВШИЙ6,тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья и потребовал передать ему имеющиеся деньги. Воспринявшая реально угрозу своей жизни и здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ6 была вынуждена подчиниться требованиям Байгельдиноова А.Ф., взяла с полки стола и передала ему принадлежащие ИП «ПОТЕРПЕВШИЙ5» денежные средства, после чего Байгельдинов А.Ф., похитив принадлежащие индивидуальному предпринимателю ПОТЕРПЕВШИЙ5 деньги в сумме ### рублей, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Байгельдинов А.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Байгельдинов А.Ф. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6, представители потерпевших ФИРМА1 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ1, ФИРМА3 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ2 не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, показания данные в ходе следствия поддерживают в полном объеме, ущерб не возмещен, просят взыскать сумму не возмещенного ущерба: ПОТЕРПЕВШИЙ4 в сумме ### рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5 в сумме ### рублей, ФИРМА1 в сумме ### ### рублей, ФИРМА3 в сумме ### рублей, потерпевшие: ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ6 исковые требования не предъявляли, вопросов и претензий к подсудимому не имеют (телефонограммы в деле).

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 222 ч1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов,а также по ст.162 ч2 УКРФ (по эпизоду от **.**.****года) – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, по ст.162 ч2 УКРФ (по эпизоду от **.**.****года) – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, по ст.162 ч2 УКРФ (по эпизоду от **.**.****г) – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, по ст. 162 ч2 УКРФ ( по эпизоду от **.**.****года) – как разбой, т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ4 в размере 20 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5 в размере ### рублей, ФИРМА1 в размере ### рублей, ФИРМА3 в размере ### рублей подлежат взысканию с Байгельдинова А.Ф.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: не судим, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает : полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, положительные характеристики по прежнему месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной по эпизодам (от **.**.****г, от **.**.****г, от **.**.****г,от **.**.****г), что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, учитывает его состояние здоровья, является участником боевых действий в ряде регионов, (со слов), учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, отягчающие обстоятельства отсутствуют, считает, что указанные обстоятельства следует расценивать как совокупность исключительных, позволяющих назначить наказание с применением правил ст.64 УКРФ, ниже низшего предела санкции статьи (162 ч 2УКРФ по всем эпизодам) и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть назначено Байгельдинову А.Ф. в виде лишения свободы, без штрафа, по эпизодам: (от **.**.****г, от **.**.****г, от **.**.****г,от **.**.****г) с применением также правил ст.62 УКРФ учитывая явки с повинной. Оснований для применением ст. 73 УКРФ суд не усматривает. В соответствии со ст.97ч.1п «в» – ст.99 ч.1п «а»,ч.2 УК РФ следует назначить Байгельдинову А.Ф. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байгельдинова А.Ф. виновным по ст.222 ч1 УКРФ, по ст. 162 ч2 УКРФ (по эпизоду от **.**.****г), по ст.162 ч2 УКРФ ( по эпизоду от **.**.****г), по ст.162 ч2 УКРФ ( по эпизоду от **.**.****г), по ст.162 ч2 УКРФ ( по эпизоду от **.**.****г) и назначить наказание:

по ст. 162 ч.2 УКРФ (эпизод от **.**.****г), с применением ст.64 УК РФ с применением ст.62 УКРФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 162 ч.2 УКРФ (эпизод от **.**.****г), с применением ст.64 УК РФ, с применением ст.62 УКРФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

-по ст. 162 ч.2 УКРФ (эпизод от **.**.****г) с применением ст.64 УК РФ, с применением ст.62 УКРФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ст. 162 ч.2 УКРФ (эпизод от **.**.****г) с применением ст.64 УК РФ, с применением ст.62 УКРФ – 3года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст.222 ч1 УКРФ – 1год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с **.**.****года.

В соответствии со ст.97 ч.1п «в» – ст.99 ч.1п «а»,ч.2 УК РФ назначить Байгельдинову А.Ф. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Байгельдинову А.Ф. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства сумка джинсовая, шерстяной шарф, джинсы мужские, спортивная шапка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ### ... – возвратить Байгельдинову А.Ф. по вступлении приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: удостоверение работника ООО «Авиакомпания «Ключ-Авиа» -уничтожить, пистолет с маркировкой ..., глушитель многокамерный, матерчатый чехол, 7 патронов калибра 4,5мм передать в отдел лицензионно-разрешительных работ и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ### по ....

В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать с Байгельдинова Адварда Фаридовича в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ5 ### ###) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ4 ### рублей, в пользу ООО « Евростиль» - ### рублей, в пользу ООО « Авис-Плюс» - ###) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись копия верна