Обвинительный приговор к лишению свободы.



Дело ### ###

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово **.**.**** г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Рудник А.С.

Подсудимой Ш.

Защитника Холкиной А.Е. предст. Удостоверение ###, ордер ###

При секретаре Глашкиной А.Ю.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ш. **.**.**** г.р., урож. ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не замужем, работающей - кондуктор, ранее судимой: **.**.**** г. Рудничным районного суда ... по ст. 158 ч.4 п. «В», 64 УК РФ - 2 г. 6 м. л.с. условно с исп. сроком на 3 года; определение от **.**.**** г. Рудничного районного суда ... об изменении приговора от **.**.**** г. считать осужденной по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. прож. г. ... Шахтеров 40 - 70.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, 158 ч. 2 п. “ в ”, 158 ч. 2 п. “ в ”, 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ

Установил:

Ш. органами предварительного следствия обвиняется в том, что **.**.**** года около 18.20 часов Ш., находясь в помещении парикмахерской «Русский стиль», расположенной по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания за ее действиями со стороны парикмахера В, тайно похитила, взяв с тумбы, принадлежавший В мобильный телефон модели «Samsung D 780», стоимостью 7 000 рублей, после чего, Ш. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В ущерб, являющийся для потерпевшей значительным.

Кроме того, **.**.**** года около 18.00 часов Ш., находясь в помещении салона «Ногтевой сервис», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с дивана, принадлежавшую У. женскую сумку, из кожзаменителя, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились: мобильный телефон модели «Samsung D880», стоимостью 9 000 рублей; фотоаппарат «FUGI FILM A-170», стоимостью 4 000 рублей; кошелек кожаный, стоимостью 1 500 рублей; деньги в сумме 10 300 рублей, документы на имя У. не представляющие материальной ценности: единый проездной билет, банковскую карточку «Сбербанк России», паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, в всего имущества принадлежащего У., на общую сумму 26800 рублей, после чего, Ш. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению,
причинив У. ущерб являющийся для потерпевшей значительным.

Кроме того, **.**.**** года около 18.00 часов Ш., находясь в помещении парикмахерской «Грация», расположенной по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания за ее действиями со стороны парикмахера Е., тайно похитила, взяв с полки, принадлежавший Е. мобильный телефон модели «Samsung SGH E500», стоимостью 5 000 рублей, с сим картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности., после чего, Ш. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Е.Т. ущерб, являющийся для потерпевшей значительным.

Кроме того, **.**.**** года около 19.00 часов Ш., находясь в торговом помещении магазина «АСМ, Дизайн студия мебель», расположенного по адресу: ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, вошла, тем самым незаконно проникла, в служебное помещение, являющееся кухней для работников магазина, откуда тайно похитила, принадлежащее К. имущество: сумку женскую, кожаную, стоимостью 3 500 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 100 рублей; паспорт РФ на имя К. VLB., материальной ценности не представляет, банковскую карточку «Урасабанк», материальной ценности не представляет, а всего имущества на общую сумму 4 100 рублей, после чего, Ш. с места
преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по
своему усмотрению, причинив К. ущерб, являющийся для
потерпевшей значительным.

Действия подсудимой Ш. за преступление совершенное **.**.**** г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Ш. за преступление совершенное **.**.**** г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Ш. за преступление совершенное **.**.**** г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Ш. за преступление совершенное **.**.**** г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимая Ш., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Ш., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшие В, У., Е. и К. телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Ш., ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ш. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ш. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ш. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ш. верно квалифицированы:

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Ш. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимой, что Ш. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Ш. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Ш., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ей за преступления совершенные **.**.**** г., **.**.**** г. с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ш. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, ее состояние здоровья – ВИЧ инфицированная, гепатит - С.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Ш., явки с повинной, по преступлениям совершенными ею **.**.**** г. и **.**.**** г, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Ш., за преступления совершенные ею **.**.**** г. и **.**.**** г. с учетом требований ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Поскольку преступление от **.**.**** г. совершено подсудимой Ш. до вынесения приговора ... суда ... от **.**.**** г., а так же, что данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ принять решение об условном осуждении, по настоящему делу - за совершенное преступление **.**.**** г..

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимой Ш. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований при назначении наказаний за преступления совершенные: **.**.**** г., **.**.**** г. применить ст. 73 УК РФ по преступлениям совершенных: **.**.**** г., **.**.**** г. и **.**.**** г..

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Ш. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Ш. осуждается за преступления совершенные: **.**.**** г., **.**.**** г. и **.**.**** г. в период испытательного срока назначенного ей приговором ... суда ... от **.**.**** г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором за преступления совершенные: **.**.**** г., **.**.**** г. и **.**.**** г., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** г..

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими Е., В и К., суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимой Ш.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ш. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, 158 ч. 2 п. “ в ”, 158 ч. 2 п. “ в ”, 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ и назначить ей наказания:

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 3 месяцев лишения свободы.

· за преступление совершенное **.**.**** г. по ст. 158 ч. 2 п. “ б, в ” УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления совершенные: **.**.**** г., **.**.**** г. и **.**.**** г. назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.**.**** г.– отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию настоящим приговором по совокупности наказаний за преступления совершенные: **.**.**** г., **.**.**** г. и **.**.**** г., частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказаний с **.**.**** г.

Меру пресечения в отношении осужденной Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденной Ш. в срок наказания, время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** г. по **.**.**** г.

Настоящий приговор в части назначения условного наказания за преступления совершенное **.**.**** г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ш. в пользу Е. в возмещение ущерба причиненным преступлением 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Взыскать с Ш. в пользу В в возмещение ущерба причиненным преступлением 7000 ( семь тысяч ) рублей.

Взыскать с Ш. в пользу К. в возмещение ущерба причиненным преступлением 4100 ( четыре тысячи сто ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, сотовый телефон “ Нокия ### ”, и сим – карту МТС, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей В, паспорт РФ на имя К. после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей К.. Расходно – кассовый ордер, гарантийный талон, 2 фотографии, часть коробки от сотового телефона, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ш. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна