Дело ### – ###2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово **.**.**** г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя Беспалова О.А.
Подсудимой ПОДСУДИМЫЙ
Защитника-адвоката Морозова С.А. удостоверение № 936 ордер № 1461
Представителя потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ПОДСУДИМЫЙ, ..., ранее не судима
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ПОДСУДИМЫЙ органами предварительного следствия обвиняется в том, что работая с **.**.**** года, на основании приказа ### от 01.08,2007 года, в должности главного бухгалтера ПОТЕРПЕВШИЙ расположенного по адресу: ... в обязанности которой входило: выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на реализацию продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками), осуществление ведения кассовых операций, отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, производство начислений платежей в банковские учреждения, обладая организационно - распорядительными функциями и являясь, на основании договора о полной материальной ответственности от **.**.**** года, без номера, материально -ответственным лицом, используя компьютерную программу ПК «Клиент-Банк E-plat МДМ» (Интернет-версия), умышленно, с целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу чужого имущества, разработала и реализовала план совершения хищения неопределенного количества денежных средств, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ
Так, ПОДСУДИМЫЙ в период с **.**.**** года по **.**.**** года умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, путём присвоения совершила хищение чужого имущества - денежных средств, в сумме 682016 рублей, вверенных ей, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ причинив ущерб потерпевшему в крупном размере. Реализуя умысел направленный на хищение денежных средств, путём присвоения, чужого имущества в крупном размере, ПОДСУДИМЫЙ, находясь на своём рабочем месте в кабинете главного бухгалтера ПОТЕРПЕВШИЙ расположенного по адресу: ... действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия в свою пользу денежных средств, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ используя своё служебное положение и предоставленное ей в связи с занимаемой должностью право осуществлять безналичные платежи через компьютерную программу ... необоснованно перечислила с расчетного счета ### ПОТЕРПЕВШИЙ, открытого в Филиале ФИРМА1 в ... на расчетный счет ###, открытый в Филиале «Кемеровский» ФИРМА2 ..., и принадлежащий ФИРМА3, где ПОДСУДИМЫЙ работала главным бухгалтером по совместительству и имела реальную возможность в последующем снимать денежные средства с вышеуказанного расчетного счета и расходовать их по своему усмотрению:
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 35000 рублей за рекламную продукцию,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 50000 рублей за рекламную продукцию,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 50000 рублей за рекламную продукцию,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 20000 рублей за рекламную продукцию,
на расчетный счет ###, открытый в Филиале «Кемеровский» ФИРМА2 ... и принадлежащий ФИРМА4 где ПОДСУДИМЫЙ работала главным бухгалтером по совместительству и имела реальную возможность в последующем снимать денежные средства с вышеуказанного расчетного счета и расходовать их по своему усмотрению:
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 21000 рублей за услуги дисконтной системы «Золотая середина»,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 23000 рублей за услуги дисконтной системы «Золотая середина»,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 15000 рублей за услуги дисконтной системы «Золотая середина»,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 20000 рублей за услуги дисконтной системы «Золотая середина»,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 25000 рублей за услуги дисконтной системы «Золотая середина»,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 20000 рублей за услуги дисконтной системы «Золотая середина»,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 15000 рублей за размещение информации в мини- каталоге «Золотая середина»,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 10000 рублей за дисконтные карты «Золотая середина-VIP»;
на расчетный счет ###, открытый в Филиале ФИРМА1 в ... и принадлежащий ФИРМА5, с которого в последствии по заранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом по имени Андрей данные денежные средства в полном объеме снимались с вышеуказанного расчетного счета и за минусом 4 % передавались ПОДСУДИМЫЙ, после чего она имела реальную возможность расходовать их по своему усмотрению:
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 54167 рублей за информационные услуги;
на расчетный счет ###, открытый в Филиале ФИРМА1 в ... и принадлежащий ФИРМА6 с которого в последствии по заранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом по имени Андрей данные денежные средства в полном объеме снимались с вышеуказанного расчетного счета и за минусом 4 % передавались ПОДСУДИМЫЙ, после чего она имела реальную возможность расходовать их по своему усмотрению:
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 98959 рублей за информационные услуги,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 52084 рублей за рекламные услуги,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 20833 рублей за рекламные услуги;
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 25000 рублей за рекламные услуги;
на расчетный счет ###, открытый в Кемеровском филиале ФИРМА7 ... и принадлежащий ФИРМА8 ..., в счет расчета за детскую мебель, приобретенную ранее ПОДСУДИМЫЙ в свою собственность:
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 30130 рублей за мебель;
на расчетный счет ###, открытый в Филиале ФИРМА9 в ... и принадлежащий ФИРМА10 с которого в последствии по заранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом по имени Андрей данные денежные средства в полном объеме снимались с вышеуказанного расчетного счета и за минусом 4 % передавались ПОДСУДИМЫЙ, после чего она имела реальную возможность расходовать их по своему усмотрению:
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 54737 рублей за инженерно-проектированные работы,
- **.**.**** года платежным поручением ### денежные средства в сумме 42106 рублей за инженерно-проектированные работы.
В период с **.**.**** года по **.**.**** года. ПОДСУДИМЫЙ сняла с расчетного счета ФИРМА3 ### денежные средства, перечисленные с ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 155000 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению.
В период с **.**.**** года по **.**.**** года ПОДСУДИМЫЙ сняла с расчетного счета ФИРМА4 ### денежные средства, перечисленные с ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 149000 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению.
**.**.**** года, после того, как неустановленное лицо по имени Андрей по заранее достигнутой договоренности сняло с расчетного счета ООО «Центр Сервис» ### денежные средства, перечисленные с ПОТЕРПЕВШИЙ в сумме 54167 рублей и передал их ПОДСУДИМЫЙ, последняя распорядилась ими по собственному усмотрению.
В период с **.**.**** года по **.**.**** года, после того, как неустановленное лицо по имени Андрей по заранее достигнутой договоренности сняло с расчетного счета ФИРМА6
В период с **.**.**** года по **.**.**** года, после того, как неустановленное лицо по имени Андрей по заранее достигнутой договоренности сняло с расчетного счета ФИРМА10 ### денежные средства, перечисленные с ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 96843 рубля и передал их ПОДСУДИМЫЙ, последняя распорядилась ими по собственному усмотрению.
Таким образом, ПОДСУДИМЫЙ, используя своё служебное положение, похитила путём присвоения у ООО «Гестия» денежные средства в сумме 682016 рублей, причинив своими действиями ущерб организации в крупном размере.
Похищенными у ПОТЕРПЕВШИЙ денежными средствами в сумме 682016 рублей ПОДСУДИМЫЙ распорядилась по своему усмотрению.
Действия подсудимой ПОДСУДИМЫЙ за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
Подсудимая ПОДСУДИМЫЙ, согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой ПОДСУДИМЫЙ было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Представитель потерпевшего ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ПОДСУДИМЫЙ ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ПОДСУДИМЫЙ без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ПОДСУДИМЫЙ понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное ПОДСУДИМЫЙ обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия ПОДСУДИМЫЙ за совершенное преступление верно квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ПОДСУДИМЫЙ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, а также влияния назначенного наказания на исправление ПОДСУДИМЫЙ и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ПОДСУДИМЫЙ. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении ПОДСУДИМЫЙ суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой ПОДСУДИМЫЙ без изоляции от общества и возможности применения к ней в соответствии со ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой ПОДСУДИМЫЙ суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 160 ч. 3 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДСУДИМЫЙ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев), обязав ПОДСУДИМЫЙ встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденной ПОДСУДИМЫЙ до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу : 1. Заявление ПОДСУДИМЫЙ от **.**.**** года; 2. Приказ ### от **.**.**** года о приеме работника на работу в качестве главного бухгалтера ПОТЕРПЕВШИЙ ПОДСУДИМЫЙ 3. Трудовой договор ### от **.**.**** года; 4. Договор о полной материальной ответственности от **.**.**** года; 5. Копия договора банковского счета (для юридических лиц) ###.### от **.**.**** года; 6. Копия дополнительного соглашения ### от **.**.**** года к Договору банковского счета от **.**.**** года ###.### от **.**.**** года
с приложениями; 7. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 8. Платежное поручение ### от **.**.**** года;9.Платежное поручение ### ### от **.**.**** года;10. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 11. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 12. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 13. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 14. Платежное поручение ### ### от **.**.**** года ; 15. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 16. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 17. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 18. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 19. Платежное поручение ### ### от **.**.**** года ; 20. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 21. Платежное поручение ### от
**.**.**** года; 22. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 23. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 24.Платежное поручение ### ### от **.**.**** года ; 25. Платежное поручение ### от **.**.**** года; 26.Платежное поручение ### от **.**.**** года; 27. График погашения задолженности от **.**.**** года; 28. Счет на оплату ### от **.**.**** года; 29. Доверенность ### ### от **.**.**** года ; 30. Счет-фактура ### от **.**.**** года; 31. Выписка движения денежных средств по расчетному счету ### ### в Кузбасском филиале ФИРМА1 ПОТЕРПЕВШИЙ за период с **.**.**** года по **.**.**** года; 32. Договор беспроцентного займа от **.**.****9 год; 33. Выписка движения денежных средств по расчетному счету ### ### в Филиале ФИРМА11 ФИРМА4 за период с **.**.**** года по **.**.**** года; 34. Выписка движения денежных средств по расчетному счету ### ### в Филиале ФИРМА12 ФИРМА2 ФИРМА3 за период с **.**.****- года по **.**.**** года; 35. Выписка движения денежных средств по расчетному счету ### ### в Филиале ФИРМА9 в г.Кемерово ФИРМА10 за период с **.**.**** года по **.**.**** года ; 36. Выписка движения денежных средств по расчетному счету ### в Кузбасском филиале ФИРМА1 ФИРМА6 за период с **.**.**** года по **.**.**** года ;37. Выписка движения денежных средств по расчетному счету ### ### в Кузбасском филиале ФИРМА1 ФИРМА5 за период с **.**.**** года по **.**.**** года- после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденной разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин