Приговор - признать виновным, назначить наказание в виде лишения свободы.



Дело ###

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.**** г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Рудник А.С.,

подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Бойченко Н.С., Погорелова А.А., Ларионова П.В., Аненкова Е.Г.,

защитников Ерофеенко А.В., Насонова В.В., Юферовой Л.М., Кутовой И.В., Борисовой Н.Г., Деменкова А.А.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНОВА Ю.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., работающего заместителем директора по производству в ООО «ФИРМА 17», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 (5 эпизодов), ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

ПОГОРЕЛОВА В.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., со средним образованием, работающего менеджером в ООО «ФИРМА 23», зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 (5 эпизодов), ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

БОЙЧЕНКО Н.С., **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

ПОГОРЕЛОВА А.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., работающего менеджером в ООО «ФИРМА 23», зарегистрированного по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

АНЕНКОВА Е.Г., **.**.**** года рождения, уроженца ..., ..., работающего водителем экспедитором в ООО «ФИРМА 16», проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

ЛАРИОНОВА П.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., работающего монтажником в ООО «ФИРМА 15», проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) **.**.**** г. Федеральным судом Центрального района г.Новосибирска по п.«а,д» ч.2 ст.161, ст.115, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) **.**.**** г. Федеральным судом Ленинского района г.Новосибирска по п.«а,б,в» п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Весной 2006 года Литвинов Ю.Н., проживая в г.Новосибирске, не имея постоянного заработка, используя свои личные организаторские способности, жизненный и криминальный опыт, решимость, волю и готовность к совершению преступлений, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и тем самым получения постоянного источника доходов, решил создать устойчивую организованную преступную группу с постоянным составом участников, с распределением ролей, а также похищенного имущества и денежных средств для совершения в течение длительного периода времени тяжких корыстных преступлений, а именно: тайных хищений сотовых телефонов, цифровой и компьютерной техники из специализированных магазинов, расположенных на территории Кемеровской области, сбывая похищенное имущество на территории г.Новосибирска.

Как создатель устойчивой организованной группы Литвинов Ю.Н. определил для себя общее единоличное руководство деятельностью группы, осуществление подбора членов группы, определение непосредственных объектов для совершения преступлений, планирование времени, места и тактики совершения краж, распределение ролей между участниками организованной группы при совершении каждого из преступлений, сбыт похищенного и распределение денежных средств, полученных от реализации похищенного.

Реализуя преступный умысел на создание устойчивой организованной группы и руководство ее преступной деятельностью, Литвинов Ю.Н. в качестве рядовых членов организованной группы и непосредственных исполнителей преступлений весной 2006 года вовлек своих знакомых Погорелова В.А., Бойченко Н.С. и Погорелова А.А., а с ноября 2007 года – Ларионова П.В., который имел криминальный опыт и только что освободился из мест лишения свободы, и Аненкова Е.Г., разжигая в них жажду наживы и корыстный интерес, предложив им участвовать совместно с ним в совершении краж сотовых телефонов, цифровой и компьютерной техники из магазинов, расположенных на территории Кемеровской области. При вовлечении Погорелова А.А., Погорелова В.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. в устойчивую организованную преступную группу Литвинов Ю.Н. использовал дружеские и доверительные отношения с ними, их хорошее физическое развитие, молодой возраст, психологическую готовность к совершению тяжких преступлений, отсутствие у них официальных источников доходов, нуждаемость в средствах к существованию.

Литвинов Ю.Н. и Погорелов А.А., находящиеся между собой в прочных дружеских отношениях, регулярно общались между собой. Погорелов В.А., являющийся родным братом Погорелова А.А., в прошлом учился в одной школе, живя в одном дворе в Ленинском районе г.Новосибирска вместе с Бойченко Н.С., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., находился с ними в дружеских отношениях. Периодически при встречах Литвинов Ю.Н., Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. совместно обсуждали возможность совершения тяжких преступлений с целью незаконного обогащения и улучшения своего материального положения.

Погорелов В.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г., полагавшие, что жизненный и криминальный опыт Литвинова Ю.Н. и Погорелова А.А., их авторитет и влияние в определенных криминальных кругах будут гарантировать им, как членам организованной группы, безнаказанность при совершении краж на территории Кемеровской области, вступили в сговор на создание устойчивой организованной группы.

С целью реализации преступного умысла Литвиновым Ю.Н. была спланирована и разработана тактика совершения тайных хищений чужого имущества, активно поддержанная Погореловым А.А., Погореловым В.А., Бойченко Н.С., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., а именно: участники устойчивой организованной преступной группы, являясь жителями г.Новосибирска, с целью избежать изобличения их преступной деятельности со стороны сотрудников правоохранительных органов, должны были в дневное время приезжать на автомобилях в города Кемеровской области и в течение рабочего времени магазинов, специализирующихся на продаже цифровой и компьютерной техники, передвигаться по городу и умышленно приискивать магазины, в которых продаются сотовые телефоны и компьютеры современных и более дорогих модификаций, заходить в указанные магазины и осматривать витрины, на которых находятся сотовые телефоны и компьютеры наиболее дорогих моделей, осматривать входные двери и окна, выбирая способ проникновения в магазин, после чего Литвинов Ю.Н., как организатор и руководитель созданной им устойчивой организованной преступной группы определял непосредственных участников кражи и распределял между ними роли. Согласно разработанному Литвиновым Ю.Н. плану, активно поддержанному остальными членами устойчивой организованной группы, участники должны были приезжать на одном или двух автомобилях в ночное время к выбранному магазину, где один из участников должен был оставаться в автомобиле с заведенным двигателем, чтобы в случае опасности или после совершения кражи быстро скрыться с остальными участниками и похищенным имуществом с места преступления, второй участник должен был находиться около магазина, и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности, используя услугу оператора «конференц-связь», позвонить одновременно на мобильные телефоны сообщникам, остальные участники, находящиеся в хорошей физической форме, должны были за 2-3 минуты до приезда сотрудников отдела вневедомственной охраны или частного охранного предприятия совместными усилиями рук рывком вскрыть входную дверь или разбить стекло оконной рамы магазина, незаконно проникнуть внутрь и разбив витрины, вынести как можно большее количество сотовых телефонов, цифровой или компьютерной техники. Литвинов Ю.Н., Погорелов А.А. и Погорелов В.А. наладили постоянные каналы сбыта похищенных сотовых телефонов и компьютерной техники в торговую сеть г.Новосибирска через знакомого им СВИДЕТЕЛЬ 23, который о преступном происхождении сотовых телефонов и компьютеров не знал.

С целью реализации преступного умысла Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А., Бойченко Н.С., Погорелов А.А., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. использовали автомобили «ВАЗ–21093» г/н ###, «Honda Civic» ### и «Honda Fit» ###, на которых приезжали с целью совершения краж из г.Новосибирска в Кемеровскую область. Погорелов В.А. для себя и остальных участников группы заранее приготовил трикотажные перчатки для сокрытия следов рук при совершении краж. Погорелов В.А., Бойченко Н.С., Погорелов А.А., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. по указанию Литвинова Ю.Н. приискивали предметы и инструменты, которые они использовали при взломе дверей и окон, чтобы проникнуть в магазин, а также для разбития витрин и крепительных приспособлений, чтобы похитить сотовые телефоны или компьютеры.

Между всеми участниками устойчивой организованной группы имелась тесная связь в стремлении к единому преступному результату и расчетом на совместную длительную преступную деятельность на территории Кемеровской области, согласованность действий, постоянство форм и методов преступной деятельности.

Разработав план совершения преступлений, Литвиновым Ю.Н. также были распределены роли осуществления преступного замысла между ним, Погореловым В.А., Бойченко Н.С., Погореловым А.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г. следующим образом:

Литвинов Ю.Н. как организатор и руководитель созданной им устойчивой организованной группы оставил за собой роль определять время и место совершения преступления, объекты преступления, разрабатывать план совершения преступления, привозить на автомобиле участников организованной группы до места совершения кражи, руководить ходом совершения преступления, принимать участие в совершении тайного хищения чужого имущества, смотреть за обстановкой при совершении преступления, сбывать похищенное, распределять денежные средства, полученные от продажи похищенного между участниками преступной группы.

Погорелов В.А. как активный участник организованной преступной группы подыскивает магазины, специализирующиеся на продаже сотовых телефонов, цифровой и компьютерной техники, принимает непосредственное участие в совершении тайного хищения чужого имущества, взламывает входные двери или окна магазинов, незаконно проникает во внутрь помещений, похищает сотовые телефоны и компьютерную технику, принимает участие в реализации похищенного на территории г.Новосибирска и в распределении денежных средств, полученных от продажи похищенного.

Бойченко Н.С. и Ларионов П.В., являясь участниками организованной преступной группы, привозят на автомобиле участников организованной преступной группы до места совершения кражи, принимают непосредственное участие в совершении тайного хищения чужого имущества, взламывают входные двери или окна магазинов, незаконно проникают внутрь помещений, похищают сотовые телефоны и компьютерную технику, принимают участие в распределении денежных средств, полученных от продажи похищенного.

Погорелов А.А. и Аненков Е.Г. как участники организованной преступной группы следят за внешней обстановкой, чтобы в случае опасности, используя услугу оператора «конференц-связь», позвонить одновременно на мобильные телефоны остальным участникам и предупредить их, находятся в автомобиле с заведенным двигателем около места совершения преступления, чтобы после совершения преступления или в случае опасности быстро скрыться с места преступления и не быть задержанными сотрудниками милиции, принимают участие в реализации похищенного имущества и распределении денежных средств, полученных от продажи похищенного.

Таким образом, Литвиновым Ю.Н. была создана устойчивая, организованная преступная группа, в которую помимо него вошли Погорелов В.А., Бойченко Н.С., Погорелов А.А., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. Участники данной группы были тесно связаны между собой корыстными намерениями, преступным умыслом на неоднократное совершение преступлений в одном и том же составе, желанием обеспечить себя дополнительным источником дохода на личные нужды.

Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А., Бойченко Н.С., Погорелов А.А., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. объединились в устойчивую организованную преступную группу, характеризующуюся:

- организованностью ее участников, выразившуюся в предварительном сговоре, четком распределением ролей и функции каждого, подчинением их Литвинову Ю.Н. при распределении ролей и его указаниям на месте совершения преступления как организатору и руководителю группы, тщательном планировании преступной деятельности в целом и конкретных преступлений,

- устойчивостью, выразившейся в объединении и сплочении указанных лиц общим умыслом на совершение тяжких преступлений, стабильности состава ее участников, действующих совместно и согласовано, психологическим единством преступной группы, в тесном взаимодействии друг с другом, согласно распределенным между собой ролям, постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, количеством совершенных преступлений.

Указанной организованной преступной группой в составе Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А., Бойченко Н.С. в период с **.**.**** года по **.**.**** года был совершен ряд краж на территории Кемеровской области:

**.**.**** г. около 03.30 часов тайное хищение имущества ООО «ФИРМА 11» из салона связи «ФИРМА 10», расположенного по адресу: ..., на сумму 489650 рублей.

**.**.**** г. около 04.00 часов тайное хищение имущества ООО «ФИРМА 2» из магазина «ФИРМА 2», расположенного по адресу: ..., на сумму 581090 рублей 2 копейки.

**.**.**** г. около 05.30 часов тайное хищение имущества ООО «ФИРМА 14» из магазина «ФИРМА 28», расположенного по адресу: ..., на сумму 352625 рублей 1 копейка.

Организованной преступной группой в составе Литвинов Ю.Н. и Погорелов В.А. совершено **.**.**** г. около 01.34 часов тайное хищение имущества ООО «ФИРМА 27» из магазина Дворец связи «ФИРМА 27», расположенного по адресу: ..., на сумму 154921 рублей 3 копейки.

Организованной преступной группой в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Погорелова А.А. совершено **.**.**** г. в ночное время тайное хищение имущества ООО «ФИРМА 26» из магазина «ФИРМА 26», расположенного по адресу: ..., на сумму 99111 рублей 11 копеек.

Организованной преступной группой в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Погорелова А.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. совершено **.**.**** г. около 05.00 часов покушение на тайное хищение имущества ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 4 из магазина «ФИРМА 25», расположенного по адресу: ..., на сумму 512043 рубля 60 копеек.

Преступная деятельность организованной группы под руководством Литвинова П.В. была прекращена по независящим от ее участников обстоятельствам, в связи с задержанием членов организованной группы Погорелова В.А., Бойченко Н.С., Погорелова А.А., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. на месте совершения преступления сотрудниками ГИБДД **.**.**** г., а Литвинова Ю.Н. - **.**.**** г.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, **.**.**** г. в дневное время организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С. для осуществления преступного плана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на не установленном следствием автомобиле приехала из ... в .... Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. на автомашине ездили по ... и умышленно приискивали магазин, в котором продаются сотовые телефоны более дорогих моделей и современных модификаций, чтобы затем, в ночное время, совершить кражу из выбранного ими магазина. В этот же день, в дневное время, Литвинов Ю.Н. определил объект преступления – салон связи «ФИРМА 10», расположенный по адресу: ..., и предложил Погорелову В.А., и Бойченко Н.С. совершить кражу из него, на что Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. согласились. Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. приехали к вышеуказанному магазину, в который зашли с целью осмотра товара и выбора способа проникновения в магазин. После чего Литвинов Ю.Н. распределил роли между собой и остальными участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Бойченко Н.С.

**.**.**** г. около 03.30 часов организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., и Бойченко Н.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на не установленном следствием автомобиле приехала к магазину «ФИРМА 10», расположенному по адресу: ..., и, выйдя из автомобиля, подошли к двери магазина, где Литвинов Ю.Н., Бойченко Н.С. и Погорелов В.А., действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям, заранее приготовленной металлической трубой взломали дверь магазина, после чего незаконно проникли в помещение магазина, откуда, разбив витрины, похитили сотовые телефоны, принадлежавшие ООО «ФИРМА 11»:

1. сотовый телефон марки «Alcatel ELLE», IMEI: ###, стоимостью 7760 рублей,

2. сотовый телефон марки «Alcatel One Touch», IMEI: ###, стоимостью 2330 рублей,

3. сотовый телефон марки «Bird-Fly», IMEI: ###, стоимостью 2170 рублей,

4. сотовый телефон марки «LG-B2070», IMEI: ###, стоимостью 4110 рублей,

5. сотовый телефон марки «LG-B2150», IMEI: ###, стоимостью 5050 рублей,

6. сотовый телефон марки «LG-C1150», IMEI: ###, стоимостью 3520 рублей,

7. сотовый телефон марки «LG-F1200», IMEI: ###, стоимостью 8800 рублей,

8. сотовый телефон марки «LG-F2410», IMEI: ###, стоимостью 7350 рублей,

9. сотовый телефон марки «LG-S5000», IMEI: ###, стоимостью 6850 рублей,

10. сотовый телефон марки «Motorola С 118», IMEI: ###, стоимостью 1420 рублей,

11. сотовый телефон марки «Motorola С 261», IMEI: ###, стоимостью 4060 рублей,

12. сотовый телефон марки «Motorola С 390», IMEI: ###, стоимостью 3610 рублей,

13. сотовый телефон марки «Motorola E 1», IMEI: ###, стоимостью 9490 рублей,

14. сотовый телефон марки «Nokia 1600», IMEI: ###, стоимостью 2585 рублей,

15. сотовый телефон марки «Nokia 2600», IMEI: ###, стоимостью 2500 рублей,

16. сотовый телефон марки «Nokia 2652», IMEI: ###, стоимостью 3000 рублей,

17. сотовый телефон марки «Nokia 3220», IMEI: ###, стоимостью 4180 рублей,

18. сотовый телефон марки «Nokia 3250», IMEI: ###, стоимостью 15000 рублей,

19. сотовый телефон марки «Nokia 5140i», IMEI: ###, стоимостью 6100 рублей,

20. сотовый телефон марки «Nokia 5140i», IMEI: ###, стоимостью 6500 рублей,

21. сотовый телефон марки «Nokia 6021», IMEI: ###, стоимостью 4700 рублей,

22. сотовый телефон марки «Nokia 6030», IMEI: ###, стоимостью 4000 рублей,

23. сотовый телефон марки «Nokia 6030», IMEI: ###, стоимостью 3390 рублей,

24. сотовый телефон марки «Nokia 6060», IMEI: ###, стоимостью 3970 рублей,

25. сотовый телефон марки «Nokia 6101», IMEI: ###, стоимостью 6660 рублей,

26. сотовый телефон марки «Nokia 6111», IMEI: ###, стоимостью 10530 рублей,

27. сотовый телефон марки «Nokia 6230i», IMEI: ###, стоимостью 10220 рублей,

28. сотовый телефон марки «Nokia 6270», IMEI: ###, стоимостью 13810 рублей,

29. сотовый телефон марки «Nokia 6822a», IMEI: ###, стоимостью 7350 рублей,

30. сотовый телефон марки «Nokia 7260», IMEI: ###,стоимостью 6110 рублей,

31. сотовый телефон марки «Nokia 7280», IMEI: ###, стоимостью 4750 рублей,

32. сотовый телефон марки «Nokia 7360», IMEI: ###, стоимостью 11050 рублей,

33. сотовый телефон марки «Nokia 7370», IMEI: ###, стоимостью 15100 рублей,

34. сотовый телефон марки «Nokia 7380», IMEI: ###, стоимостью 18740 рублей,

35. сотовый телефон марки «Nokia 7610» IMEI: ###, стоимостью 8770 рублей,

36. сотовый телефон марки «Nokia 8800», IMEI: ###, стоимостью 31100 рублей,

37. сотовый телефон марки «Pantech G 300», IMEI: ###, стоимостью 5970 рублей,

38. сотовый телефон марки «Pantech G 300», IMEI: ###, стоимостью 5970 рублей,

39. сотовый телефон марки «Pantech GB 300», IMEI: ###, стоимостью 3000 рублей,

40. сотовый телефон марки «Pantech Gl 100», IMEI: ###, стоимостью 10000 рублей,

41. сотовый телефон марки «Pantech PG 3000», IMEI: ###, стоимостью 8220 рублей,

42. сотовый телефон марки «Pantech PG 3200», IMEI: ###, стоимостью 7270 рублей,

43. сотовый телефон марки «Pantech PG 6100», IMEI: ###, стоимостью 11080 рублей,

44. сотовый телефон марки «Philips», IMEI: ###, стоимостью 3420 рублей,

45. сотовый телефон марки «Philips», IMEI: ###, стоимостью 8530 рублей,

46. сотовый телефон марки «Sagem», IMEI: ###, стоимостью 1395 рублей,

47. сотовый телефон марки «Samsung C 120», IMEI: ###, стоимостью 2870 рублей,

48. сотовый телефон марки «Samsung C 210», IMEI: ###, стоимостью 2890 рублей,

49. сотовый телефон марки «Samsung C 210», IMEI: ###, стоимостью 2890 рублей,

50. сотовый телефон марки «Samsung C 230», IMEI: ###, стоимостью 3460 рублей,

51. сотовый телефон марки «Samsung. C 230», IMEI: ###, стоимостью 3460 рублей,

52. сотовый телефон марки «Samsung D 730», IMEI: ###, стоимостью 12520 рублей,

53. сотовый телефон марки «Samsung D 800», IMEI: ###, стоимостью 13330 рублей,

54. сотовый телефон марки «Samsung E 360», IMEI: ###, стоимостью 7700 рублей,

55. сотовый телефон марки «Samsung E 530», IMEI: ###, стоимостью 9550 рублей,

56. сотовый телефон марки «Samsung E 720», IMEI: ###, стоимостью 9330 рублей,

57. сотовый телефон марки «Samsung I 300» IMEI: ###, стоимостью 22310 рублей,

58. сотовый телефон марки «Samsung X 300», IMEI: ###, стоимостью 4110 рублей,

59. сотовый телефон марки «Samsung X 460», IMEI: ###, стоимостью 4280 рублей,

60. сотовый телефон марки «Samsung X 460», IMEI: ###, стоимостью 5150 рублей,

61. сотовый телефон марки «Samsung X 810», IMEI: ###, стоимостью 12350 рублей,

62. сотовый телефон марки «Siemens A 31», IMEI: ###, стоимостью 2760 рублей,

63. сотовый телефон марки «Siemens A 75», IMEI: ###, стоимостью 2050 рублей,

64. сотовый телефон марки «Siemens A 75», IMEI: ###, стоимостью 2050 рублей,

65. сотовый телефон марки «Siemens AP 75», IMEI: ###, стоимостью 4080 рублей,

66. сотовый телефон марки «Siemens AX 72», IMEI: ###, стоимостью 2790 рублей,

67. сотовый телефон марки «Siemens AX 75», IMEI: ###, стоимостью 2550 рублей,

68. сотовый телефон марки «Siemens С 72», IMEI: ###, стоимостью 3380 рублей,

69. сотовый телефон марки «Siemens CF 75», IMEI: ###, стоимостью 4230 рублей,

70. сотовый телефон марки « Siemens CL 75», IMEI:###, стоимостью 6100 рублей,

71. сотовый телефон марки «Siemens МЕ 75», IMEI: ###, стоимостью 4700 рублей,

72. сотовый телефон марки «Siemens СК 65», IMEI: ###, стоимостью 6130 рублей,

73. сотовый телефон марки «Siemens CL 75», IMEI: ###, стоимостью 10000 рублей,

а всего на общую сумму 489650 рублей, причинив тем самым ООО «ФИРМА 11» ущерб в крупном размере. Завладев похищенным, Литвинов Ю.Н., Бойченко Н.С. и Погорелов В.А. с места преступления скрылись. В дальнейшем сбыли похищенное имущество и вырученные деньги Литвинов Ю.Н. как организатор и руководитель организованной преступной группы распределил между собой и участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Бойченко Н.С.

**.**.**** г. в дневное время организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на не установленном следствием автомобиле приехала из г.Новосибирска в г.Кемерово. Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. на автомобиле ездили по г.Кемерово и умышленно приискивали магазин, в котором продаются сотовые телефоны более дорогих моделей и современных модификаций, чтобы затем, в ночное время, совершить кражу из выбранного ими магазина. В этот же день, в дневное время, Литвинов Ю.Н. определил объект преступления - магазин «ФИРМА 2», расположенный по адресу: ... предложил Погорелову В.А., и Бойченко Н.С. совершить кражу из него, на что Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. согласились. Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. приехали к вышеуказанному магазину, в который зашли с целью осмотра товара и выбора способа проникновения в магазин. После чего Литвинов Ю.Н. распределил роли между собой и остальными участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Бойченко Н.С.

**.**.**** г. около 04.00 часов организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на не установленном следствием автомобиле приехала к магазину «ФИРМА 2», расположенному по адресу: ..., выйдя из автомобиля, подошли к двери магазина, где, согласно ранее распределенным ролям, Литвинов Ю.Н. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников позвонив им на сотовые телефоны, подключенные к режиму «конференц-связи», Бойченко Н.С. и Погорелов В.А., действуя совместно и согласованно, взломали рольставню и двумя молотками разбили стекло оконной рамы, через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в помещение магазина, откуда, разбив заранее приготовленными двумя молотками витрины, похитили сотовые телефоны, принадлежавшие ООО «ФИРМА 2»:

1. Сотовый телефон марки «Nokia 6681», IMEI: ###, стоимостью 9798 рублей 98 копеек,

2. Сотовый телефон марки «Nokia 6270», IMEI: ###, стоимостью 9279 рублей 3 копейки,

3. Сотовый телефон марки «Nokia 6270», IMEI: ###, стоимостью 9239 рублей 45 копеек,

4. Сотовый телефон марки «Nokia 6230i», IMEI: ###, стоимостью 7181 рубль 87 копеек,

5. Сотовый телефон марки «Nokia 6230i», IMEI: ###, стоимостью 7181 рубль 87 копеек,

6. Сотовый телефон марки «Nokia 6280», IMEI: ###, стоимостью 10510 рублей 48 копеек,

7. Сотовый телефон марки «Nokia 6280», IMEI: ###, стоимостью 10510 рублей 48 копеек,

8. Сотовый телефон марки «Nokia 6680», IMEI: ###, стоимостью 9586 рублей 60 копеек,

9. Сотовый телефон марки «Nokia Е 60», IMEI: ###, стоимостью 12889 рублей 13 копеек,

10. Сотовый телефон марки «Nokia N 70», IMEI: ###, стоимостью 12040 рублей 50 копеек,

11. Сотовый телефон марки «Nokia N 70», IMEI: ###, стоимостью 12040 рублей 50 копеек,

12. Сотовый телефон марки «Nokia Е 61», IMEI: ###, стоимостью 12813 рублей 79 копеек,

13. Сотовый телефон марки «Nokia N 72», IMEI: ###, стоимостью 11483 рубля 67 копеек,

14. Сотовый телефон марки «Nokia Е 70», IMEI: ###, стоимостью 15629 рублей 51 копейка,

15. Сотовый телефон марки «Nokia N 71», IMEI: ###, стоимостью 15072 рублей 36 копеек,

16. Сотовый телефон марки «Motorola V 3i», IMEI: ###, стоимостью 9078 рублей 50 копеек,

17. Сотовый телефон марки «Motorola V 3i», IMEI: ###, стоимостью 9078 рублей 50 копеек,

18. Сотовый телефон марки «Motorola L 6», IMEI: ###, стоимостью 4173 рубля 40 копеек,

19. Сотовый телефон марки «Motorola V 535», IMEI: ###, стоимостью 4549 рублей 85 копеек,

20. Сотовый телефон марки «Motorola V 3x», IMEI: ###, стоимостью 10800 рублей,

21. Сотовый телефон марки «Motorola V 3i», IMEI: ###, стоимостью 9078 рублей 50 копеек,

22. Сотовый телефон марки «Samsung E 530», IMEI: ###, стоимостью 7737 рублей 75 копеек,

23. Сотовый телефон марки «Samsung E 870», IMEI: ###, стоимостью 9977 рублей 26 копеек,

24. Сотовый телефон марки «Samsung X 500», IMEI: ###, стоимостью 5378 рублей 50 копеек,

25. Сотовый телефон марки «Samsung C 130», IMEI: ###, стоимостью 2532 рубля 74 копейки,

26. Сотовый телефон марки «Samsung C 130», IMEI: ###, стоимостью 2532 рубля 74 копейки,

27. Сотовый телефон марки «Samsung С 130», IMEI: ###, стоимостью 2532 рубля 74 копейки,

28. Сотовый телефон марки «Samsung Е 910», IMEI: ###, стоимостью 24426 рублей 67 копеек,

29. Сотовый телефон марки «Samsung D 820», IMEI: ###, стоимостью 10248 рублей 70 копеек,

30. Сотовый телефон марки «Samsung Р 300», IMEI: ###, стоимостью 13856 рублей 31 копейка,

31. Сотовый телефон марки «Samsung D 800», IMEI: ###, стоимостью 9469 рублей 82 копейки,

32. Сотовый телефон марки «Samsung D 800», IMEI: ###, стоимостью 9598 рублей 95 копеек,

33. Сотовый телефон марки «Samsung D 800», IMEI: ###, стоимостью 9598 рублей 95 копеек,

34. Сотовый телефон марки «Samsung Х 820», IMEI: ###, стоимостью 9260 рублей 7 копеек,

35. Сотовый телефон марки «Samsung Х 820», IMEI: ###, стоимостью 9806 рублей 28 копеек,

36. Сотовый телефон марки «Samsung Е 370», IMEI: ###, стоимостью 6318 рублей 80 копеек,

37. Сотовый телефон марки «Samsung Z 540», IMEI: ###, стоимостью 12738 рублей 68 копеек,

38. Сотовый телефон марки «Samsung Х 120», IMEI: ###, стоимостью 4190 рублей 56 копеек,

39. Сотовый телефон марки «Samsung D 600», IMEI: ###, стоимостью 9655 рублей 13 копеек,

40. Сотовый телефон марки «Samsung D 600», IMEI: ###, стоимостью 9469 рублей 82 копейки,

41. Сотовый телефон марки «Samsung D 520», IMEI: ###, стоимостью 8232 рубля 64 копейки,

42. Сотовый телефон марки «Samsung D 500», IMEI: ###, стоимостью 7803 рубля 61 копейка,

43. Сотовый телефон марки «Samsung Е 730», IMEI: ###, стоимостью 6761 рубль 22 копейки,

44. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson J 100», IMEI: ###, стоимостью 1972 рубля 80 копеек,

45. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 510i», IMEI: ###, стоимостью 5988 рублей 84 копейки,

46. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 610i», IMEI: ###, стоимостью 9099 рублей 71 копейка,

47. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 700i», IMEI: ###, стоимостью 9037 рублей 29 копеек,

48. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 810i», IMEI: ###, стоимостью 10659 рублей 47 копеек,

49. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson M 600i», IMEI: ###, стоимостью 13897 рублей 9 копеек,

50. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson M 600i», IMEI: ###, стоимостью 13654 рубля 41 копейка,

51. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 790i», IMEI: ###, стоимостью 13524 рубля 10 копеек,

52. Сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 800i», IMEI: ###, стоимостью 14714 рублей 22 копейки,

а всего на общую сумму 581090 рублей 2 копейки, причинив тем самым ООО «ФИРМА 2» ущерб в крупном размере. Завладев похищенным, Литвинов Ю.Н., Бойченко Н.С. и Погорелов В.А. с места преступления скрылись. В дальнейшем сбыли похищенное имущество и вырученные деньги Литвинов Ю.Н. как организатор и руководитель преступной группы распределил между собой и участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Бойченко Н.С.

**.**.**** г. в дневное время организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21093 г/н ### под управлением Бойченко Н.С. приехала из г.Новосибирска в г.Кемерово. Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. на указанном автомобиле ездили по г.Кемерово и умышленно приискивали магазин, в котором продаются компьютеры определенных модификаций, чтобы затем, в ночное время, совершить кражу компьютеров из выбранного ими магазина. В этот же день, в дневное время, Литвинов Ю.Н. определил объект преступления - магазин «ФИРМА 28», расположенный по адресу: ..., и предложил Погорелову В.А., и Бойченко Н.С. совершить из него кражу, на что Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. согласились. Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. приехали к вышеуказанному магазину, зашли в него с целью осмотра товара и выбора способа проникновения в магазин. После чего Литвинов Ю.Н. распределил роли между собой и остальными участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Бойченко Н.С.

**.**.**** г. около 05.30 часов организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., и Бойченко Н.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на указанном автомобиле приехала к магазину «ФИРМА 28», расположенному по адресу: ..., и, выйдя из автомобиля, подошли к двери магазина, где Литвинов Ю.Н., Бойченко Н.С. и Погорелов В.А., действуя совместно, согласно ранее распределенным ролям, совместными усилиями рывком вскрыли входную дверь магазина, после чего незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили ноутбуки, принадлежавшие ООО «ФИРМА 14»:

1. ноутбук «AsusA6TC Turion II TL 50» стоимостью 32972 рубля 3 копейки,

2. ноутбук «Benq R55U Т2050 1G/60/GMA» стоимостью 29532 рублей 20 копеек,

3. ноутбук «Fujitsu-Siemens AMILO L 1310G» стоимостью 25505 рублей 8 копеек,

4. ноутбук «Fujitsu-Siemens AMILO M 3438G» стоимостью 36076 рублей 27 копеек,

5. ноутбук «Fujitsu-Siemens AMILO Pa 1510» стоимостью 38844 рубля 92 копейки,

6. ноутбук «Lenovo IBM L3000 С100 СМ-370» стоимостью 18961 рубль 2 копейки,

7. ноутбук «RoverBook Discovery E 419L» стоимостью 14094 рубля 92 копейки,

8. ноутбук «Samsung G-10 NP-G10K000/SER» стоимостью 25523 рубля 39 копеек,

9. ноутбук «Samsung X11 NP-X11CE02/SER» стоимостью 35908 рублей 47 копеек,

10. ноутбук «Toshiba Satllite М 70-122» стоимостью 32468 рубля 65 копеек,

11. ноутбук «Aqunus Cmp NE 305», стоимостью 23911 рублей 2 копейки,

12. ноутбук «HP nc 6320 T 2400», стоимостью 39096 рублей 61 копейка,

а всего на общую сумму 352625 рублей 1 копейка, причинив тем самым ООО «ФИРМА 14» ущерб в крупном размере. Завладев похищенным, Литвинов Ю.Н., Бойченко Н.С. и Погорелов В.А. с места преступления скрылись. В дальнейшем сбыли похищенное имущество и вырученные деньги Литвинов Ю.Н. как организатор и руководитель преступной группы распределил между собой и участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Бойченко Н.С.

**.**.**** г. около 22.00 часов организованная группа в составе Литвинова Ю.Н. и Погорелова В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «Honda Fit» ### приехала в ... области. Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Литвинов Ю.Н. и Погорелов В.А. на указанном автомобиле ездили по ... и умышленно приискивали магазин, в котором продаются сотовые телефоны более дорогих моделей и современных модификаций, чтобы затем, в ночное время, совершить кражу из выбранного ими магазина. В этот же день Литвинов Ю.Н. определил объект преступления - Дворец связи «ФИРМА 27», расположенный по адресу: ..., и предложил Погорелову В.А. совершить кражу сотовых телефонов из вышеуказанного магазина, на что Погорелов В.А. согласился. После чего Литвинов Ю.Н. распределил роли между собой и Погореловым В.А.

**.**.**** г. 01.34 часов организованная группа в составе Литвинова Ю.Н. и Погорелова В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехала на вышеуказанном автомобиле к магазину ООО «ФИРМА 27», расположенному по адресу: ..., и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Литвинов Ю.Н. и Погорелов В.А., действуя согласно ранее распределенным ролям, совместными усилиями рывком открыли входную дверь магазина и незаконно проникли в помещение магазина, откуда разбив витрины, похитили сотовые телефоны, принадлежащие ООО «ФИРМА 27»:

1. сотовый телефон марки «NOKIA 8800 D», IMEI: ###, стоимостью 27330 рублей 69 копеек,

2. сотовый телефон марки «NOKIA N 91-2», IMEI: ###, стоимостью 14439 рублей 30 копеек,

3. сотовый телефон марки «NOKIA N 93i-1WG», IMEI: ###, стоимостью 21981 рублей 62 копейки,

4. сотовый телефон марки «SONI ERICSON К 790i», IMEI: ###, стоимостью 9358 рублей 77 копеек,

5. сотовый телефон марки «SONI ERICSON К 790i», IMEI: ###, стоимостью 9489 рублей 69 копеек,

6. сотовый телефон марки «SONI ERICSON К 810i», IMEI: ###, стоимостью 13385 рублей 86 копеек,

7. сотовый телефон марки «SONI ERICSON W 200i», IMEI: ###, стоимостью 4658 рублей 67 копеек,

8. сотовый телефон марки «SONI ERICSON W 300i», IMEI: ###, стоимостью 5337 рублей 95 копеек,

9. сотовый телефон марки «SONI ERICSON W 850i», IMEI: ###, стоимостью 14434 рублей 80 копеек,

10. сотовый телефон марки «SONI ERICSON W 950i», IMEI: ###, стоимостью 20031 рублей 51 копейка,

11. сотовый телефон марки «SONI ERICSON Z 610i», IMEI: ###, стоимостью 8044 рублей 44 копейки,

12. сотовый телефон марки «SONI ERICSON Z 710i», IMEI: ###, стоимостью 6427 рублей 73 копейки,

причинив ООО «ФИРМА 27» материальный ущерб на общую сумму 154921 рублей 3 копейки. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Литвинов Ю.Н. и Погорелов В.А. с места преступления скрылись. В дальнейшем сбыли похищенное имущество и вырученные деньги Литвинов Ю.Н. как организатор и руководитель преступной группы распределил между собой и участником организованной группы - Погореловым В.А.

В ночь с **.**.**** г. на **.**.**** г. организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Погорелова А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «Honda Fit» ### по предложению Литвинова Ю.Н. приехала из г.Новосибирска в г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Погорелов А.А. на указанном автомобиле ездили по г.Ленинск–Кузнецкому и умышленно приискивали магазин, в котором продаются сотовые телефоны более дорогих моделей и современных модификаций, чтобы затем, в ночное время, совершить кражу из выбранного ими магазина. В эту же ночь Литвинов Ю.Н. определил объект преступления - офис обслуживания «ФИРМА 24», расположенный по адресу: .... Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Погорелов А.А. на автомобиле приехали к вышеуказанному магазину и привезенным с собой фонарем через окна осветили витрины и, увидев находящиеся в магазине сотовые телефоны, Литвинов Ю.Н. предложил Погорелову В.А. и Погорелову А.А. совершить кражу из данного магазина, на что Погорелов А.А. и Погорелов В.А. согласились. После чего Литвинов Ю.Н. распределил роли между собой и остальными участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Погореловым А.А.

**.**.**** г. около 04.00 часов организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Погорелова А.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действовала согласно ранее распределенным ролям: Погорелов А.А. остался стоять на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастников, позвонив им на сотовые телефоны, подключенные к режиму «конференц-связи», Литвинов Ю.Н. подставил к окну магазина найденную во дворе стол-тумбу, разбил стекло оконной рамы камнем, поднятым с земли, и остался стоять на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, Погорелов В.А., действуя по указанию Литвинова Ю.Н., поднялся на стол тумбу и рукой через разбитое стекло открыл окно, после чего незаконно проник в помещение магазина, где руками, одетыми в перчатки, разбил витрины и похитил сотовые телефоны, принадлежавшие ООО «ФИРМА 26»:

1. сотовый телефон марки «Nokia N 76», IMEI: ###, стоимостью 13266 рублей,

2. сотовый телефон марки «Nokia 6151», IMEI: ###, стоимостью 5770 рублей 59 копеек,

3. сотовый телефон марки «Nokia 6233», IMEI: ###, стоимостью 6785 рублей,

4. сотовый телефон марки «Nokia 1112», IMEI: ###, стоимостью 1406 рублей 30 копеек,

5. сотовый телефон марки «Nokia 1200», IMEI: ###, стоимостью 1303 рублей,

6. сотовый телефон марки «Nokia 6080», IMEI: ###, стоимостью 3212 рублей,

7. сотовый телефон марки «Nokia 6120», IMEI: ###, стоимостью 8237 рублей,

8. сотовый телефон марки «Nokia 6290», IMEI: ###, стоимостью 8835 рублей,

9. сотовый телефон марки «Nokia N 70-1», IMEI: ###, стоимостью 8421 рублей 33 копейки,

10. сотовый телефон марки «Nokia E 65», IMEI: ###, стоимостью 13496 рублей 10 копеек,

11. сотовый телефон марки «Nokia 7500», IMEI: ###, стоимостью 8749 рублей 79 копеек,

12. сотовый телефон марки «Nokia 6110», IMEI: ###, стоимостью 13212 рублей,

13. сотовый телефон марки «Nokia 6300», IMEI: ###, стоимостью 6817 рублей,

причинив ООО «ФИРМА 26» материальный ущерб на общую сумму 99511 рублей 11 копеек. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Погорелов А.А. с места преступления скрылись. В дальнейшем сбыли похищенное имущество и вырученные деньги Литвинов Ю.Н. как организатор и руководитель преступной группы распределил между собой и участниками организованной группы - Погореловым В.А. и Погореловым А.А.

**.**.**** г. около 10.00 часов организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Погорелова А.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехала на автомобиле «Honda Civic» ### под управлением Аненкова Е.Г. и автомобиле «Honda Fit» ### под управлением Литвинова Ю.Н. из г.Новосибирска в г.Кемерово. Имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А., Погорелов А.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. на указанных автомашинах ездили по г.Кемерово и умышленно приискивали магазин, в котором продаются компьютеры определенных модификаций, чтобы затем, в ночное время, совершить кражу компьютеров из выбранного ими магазина. В этот же день около 15.00 часов Литвинов Ю.Н. выбрал объект преступления - магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: ..., и предложил Погорелову В.А., Погорелову А.А., Бойченко Н.С., Ларионову П.В. и Аненкову Е.Г. совершить из него кражу, на что Погорелов В.А., Погорелов А.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. согласились. Приехав к вышеуказанному магазину, Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А., Погорелов А.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. с целью осмотра товара зашли в помещение магазина и обнаружили на полках компьютерную технику - ноутбуки, которые крепились к стеллажу при помощи металлического троса, при этом Литвинов Ю.Н. распределил роли между собой и участниками преступной группы, и указал, что они похитят не менее 10 ноутбуков, принадлежащих потерпевшему ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 4, следующих моделей:

- Acer Aspire 5920G-702G25HN, стоимостью 53530 рублей,

- Dell Vostro V1700, стоимостью 51537 рублей 50 копеек,

- Sony VGN-FZ21SR, стоимостью 59480 рублей,

- Sony VGN-SZ6RMN/B, стоимостью 58440 рублей,

- Asus F3Sa, стоимостью 47490 рублей 50 копеек,

- Asus V1Jp 15.4", стоимостью 54036 рублей,

- Asus G1S, стоимостью 51794 рублей,

- MSI GX700-052, стоимостью 46350 рублей,

- Dell Inspiron 1520, стоимостью 44300 рублей,

- Dell Inspiron 9400, стоимостью 45085 рублей 60 копеек,

а всего на общую сумму не менее 512043 рубля 60 копеек.

Для потерпевшего ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 4 материальный ущерб на общую сумму 512043 рублей 60 копеек является крупным.

**.**.**** г. в ночное время организованная группа в составе Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Погорелова А.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, на указанных автомобилях приехали к магазину «ФИРМА 25», расположенному по адресу: ..., и для соблюдения конспиративности преступной деятельности оставили автомобили во дворе дома ### по .... Продолжая осуществлять свои преступные намерения в этот же день около 05.00 часов утра, дождавшись, пока на улице прекратится движение автомобилей и людей, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Погорелов А.А., согласно ранее распределенных преступных ролей, остался в автомашине «Honda Civic» ### чтобы обеспечить остальным участникам организованной группы возможность быстро скрыться с похищенным с места преступления, а Аненков Е.Г. с целью наблюдения за обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить о появлении лиц, которые могут помешать преступной деятельности, в соответствии с определенной ему ролью, вышел на перекресток .... В продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Литвинов Ю.Н., Ларионов П.В., Бойченко Н.С., Погорелов В.А., действуя умышленно и согласно ранее распределенных ролей, взяли с собой заранее приготовленные ножницы по металлу, для того, чтобы перерезать трос, крепящий ноутбуки к стеллажам, подошли к входу в магазин «Компьютерные системы», где Литвинов Ю.Н., Ларионов П.В., Бойченко Н.С., Погорелов В.А. совместными усилиями рывком вскрыли входную дверь помещения магазина и вошли в тамбур, на стене которого расположен блок управления сигнализацией. После этого, Литвинов Ю.Н., Ларионов П.В., Бойченко Н.С., Погорелов В.А. стали взламывать вторую дверь магазина. Однако свой преступный умысел Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А., Погорелов А.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, а именно: при попытке вскрыть вторую дверь магазина Литвинов Ю.Н., Ларионов П.В., Бойченко Н.С. и Погорелов В.А. заметили светящийся индикатор, свидетельствующий о том, что сигнализация сработала. В это же время Аненков Е.Г., находясь на перекрестке ... и ..., и наблюдая за окружающей обстановкой, увидел проезжавшую мимо автомашину «Mersedes» ### под управлением ранее незнакомого ему СВИДЕТЕЛЬ 47 Испугавшись, что их преступные действия станут очевидны для окружающих, Аненков Е.Г. по своему мобильному телефону ###, выполняя отведенную ему роль, используя услугу оператора «конференц-связь», позвонил одновременно на мобильные телефоны Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Погорелова А.А., Ларионова П.В. и Бойченко С.Н. и предупредил их об опасности. После этого, испугавшись, что их преступный умысел обнаружат посторонние лица, в том числе сотрудники правоохранительных органов, и они будут задержаны, Аненков Е.Г., Погорелов В.А., Погорелов А.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. попытались скрыться с места преступления на автомашине «Honda Civic» ###, однако свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, а Литвинов Ю.Н. на автомашине «Honda Fit» ### с места преступления скрылся.

В неустановленное время, но не позднее **.**.**** г., в неустановленном месте Погорелов А.А. незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел огнестрельное оружие - револьвер марки «Наган» и боеприпасы - семь патронов к нему, которые незаконно, не имея на то специального разрешения, умышленно, с целью незаконного хранения и перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов хранил в автомобиле «Хонда Цивик» ### и незаконно, не имея на то специального разрешения, возил по г.Новосибирску, и перевозил из г.Новосибирска в г.Кемерово в автомашине с момента приобретения до **.**.**** г.

**.**.**** г. возле дома ### по ... Погорелов В.А. был задержан и при осмотре автомашины «Хонда Цивик» ### на территории УВД по Центральному району г.Кемерово, расположенному по адресу: ..., под задним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции огнестрельное оружие - револьвер марки «Наган» и семь патронов к нему.

Согласно заключения эксперта ### от **.**.**** г. револьвер ###, изъятый **.**.**** г. из автомобиля «Хонда Цивик» ###, изготовлен заводским способом и является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – револьвером марки «Наган» образца 1895 г. калибра 7,62 мм. Револьвер исправен и пригоден для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм. Семь патронов обнаруженных в каморах барабана револьвера ###, изъятого **.**.**** г. из автомобиля «Хонда Цивик» ###, изготовлены заводским способом и являются отечественными боеприпасами: револьверными патронами калибра 7,62 мм, штатными к револьверам марки «Наган» образца 1895 г. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Подсудимый Литвинов Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и пояснил, что с Погореловым В.А. и Погореловым А.А. его связывали чисто деловые отношения, поскольку он работал с их отцом. Они занимались ремонтом и установкой электрооборудования. Через братьев Погореловых в 2005 г. он познакомился с Бойченко. В 2005 г. Погорелов А.А. предложил ему реализовывать елки, он согласился. Погорелов А.А. приехал на встречу с его братом Погореловым В.А. и Бойченко. Ларионов общался с Погореловыми и Бойченко, через них они и познакомились. С 2005 г. он не общался ни с кем из подсудимых, поскольку между ними произошел конфликт, так как Погорелов А.А. не рассчитался с ним после реализации елок. Аненкова он видел всего 2 раза, первый раз на каком-то дне рождении, а второй раз **.**.**** г. В ходе следствия он узнал, что Ларионов когда-то отбывал наказание. Эпизоды от **.**.**** г. и от **.**.**** г. он не признает, тем более в 2006 г. он с остальными подсудимыми не общался из-за произошедшего между ними конфликта. Зимой или осенью 2007 г. к нему обратились Погорелов В.А. и Бойченко с просьбой реализовать 4 ноутбука, он согласился, продал их, но не рассчитался с парнями. Дружеских отношений ни с кем из подсудимых у него не было. Он как-то раз ездил в командировку в г.Ленинск-Кузнецкий, но уже не помнит зачем. В августе 2007 г. он случайно встретился в кафе с Погореловым В.А., который в ходе разговора попросил взять его с девушкой с собой на Алтай отдыхать. Он и жена согласились взять Погорелова В.А. и его девушку с собой. Примерно через неделю они вчетвером поехали на Алтай, отдыхали там неделю и вернулись обратно. Где-то в районе г.Бийска они свернули не на ту дорогу и случайно оказались в г.Новокузнецке. В г.Новокузнецк они приехали примерно в 22.00-23.00 часов. Погорелов В.А. сказал, что у него в г.Новокузнецке есть знакомый, который должен ему деньги. Погорелов В.А. созвонился со своим знакомым и договорился с ним о встрече. Они приехали к оговоренному месту, он пошел в киоск, чтобы купить что-нибудь поесть, а Погорелов В.А. пошел на встречу. Через некоторое время ему позвонил Погорелов В.А. и попросил его забрать. Он подъехал к указанному Погореловым В.А. месту и забрал его. У Погорелова В.А. с собой был какой-то сверток, который он положил в багажник автомобиля. После этого они вернулись в г.Новосибирск и разъехались по домам. О том, что Погорелов В.А. совершил кражу, он узнал только потом. **.**.**** г. ему позвонил Ларионов с телефона Аненкова и предложил встретиться, пояснив, что у него проблемы. Они договорились встретиться в центре г.Новосибирска. На встречу с Ларионовым пришли Аненков, Бойченко и Погорелов В.А. Они пояснили, что у их общего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 39 проблемы, так как сгорел его дом, и ему срочно нужны деньги. Они обратились к нему, поскольку он был должен Погорелову В.А. 80000 рублей и Бойченко 15000 рублей. Он согласился потому, что Погорелов В.А. обещал списать с его долга 20000 рублей. На следующее утро он забрал Бойченко и они поехали в г.Кемерово на автомобиле «Хонда Фит», который принадлежит его жене. Погореловы, Ларионов и Аненков поехали в г.Кемерово на другом автомобиле. По дороге они ничего не обсуждали. Приехав в г.Кемерово, парни сказали, что ждут звонка. После этого они заехали в какой-то двор и легли спать. Ночью он проснулся и обнаружил, что в автомобиле никого нет. Он позвонил Бойченко или Ларионову и спросил, где они находятся. Через некоторое время они пришли и сказали ему ехать. Они поехали по городу, и на перекрестке ... и ... Ларионов сказал ему остановиться. Парни вышли из автомобиля и перешли дорогу. Он проехал во двор, припарковался и пошел прогуляться. После чего он увидел как Ларионов, Погорелов В.А. и Бойченко дергают дверь магазина «ФИРМА 25», расположенного на .... Он спросил, что они делают, на что парни ответили, или помоги или не мешай. Дверь открылась, и парни прошли в тамбур магазина. Он сказал им, что сейчас сработает сигнализация. Сигнализация действительно сработала, парни выбежали из магазина, а он пошел в сторону автомобиля «Хонда Фит». Он сам в тамбур магазина не заходил. Через некоторое время ему позвонил Ларионов и сообщил, что их пятерых задержали. После этого ему позвонил Погорелов В.А. и потребовал вытащить их, на что он ответил, чтобы они ему больше не звонили. СВИДЕТЕЛЬ 23 он видел 3 или 4 раза, но сотовые телефоны он ему не продавал. Он не знает, участвовал ли СВИДЕТЕЛЬ 39 в совершении преступлений. Подсудимые оговорили его на следствии, потому что он был должен им деньги и не помог освободить их из ИВС.

Подсудимый Погорелов В.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что с Бойченко он знаком с 2002 г., они вместе учились в 11 классе и немного общались. С Аненковым он учился в Новосибирском институте «Экономики и менеджмента». С Ларионовым он познакомился через СВИДЕТЕЛЬ 39, они жили в одном дворе. Ему известно, что с 2004 по 2007 г. Ларионов находился в местах лишения свободы. Когда Ларионов освободился в 2007 г., он и Аненков встретились с ним в кафе, после этого стали общаться. В 2003 г. или в 2004 г. он познакомился с Литвиновым через своего отца, которых связывали деловые отношения. В 2006 г. и до поездки на Алтай в 2007 г. он с Литвиновым не общался. Они все общались на равных, каждый имел свое мнение, и Литвинов не был лидером в их компании. Они никогда не готовились к совершению преступлений и ничего не обговаривали. Раньше он работал в ОАО «ФИРМА 23» менеджером по продаже земельных участков, потом фирма переименовалась в «ФИРМА 22». Погорелов А.А. тоже работал в «ФИРМА 22» и по работе общался с Литвиновым. Литвинов и Аненков были малознакомы и встречались всего пару раз. Все вшестером они никогда не встречались. Эпизоды от **.**.**** г. и от **.**.**** г. он не признает, потому что в 2006 году он вообще не был в .... Явки с повинной по этим эпизодам он написал, потому что оперуполномоченный Васильев ему обещал, что он отбудет в ИВС 10 суток и его отпустят под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Эпизод от **.**.**** г. он признает частично. СВИДЕТЕЛЬ 39 Евгений предложил ему и Бойченко съездить в ... к его девушке, они согласились. **.**.**** г. они приехали на автомобиле ВАЗ-21093 в г.Кемерово, он оказался здесь впервые. Они гуляли и познакомились с девушками. СВИДЕТЕЛЬ 39 увидел магазин «Позитроника» и предложил им взломать дверь и похитить ноутбуки, они согласились. Бойченко и СВИДЕТЕЛЬ 39 дернули дверь магазина, она открылась. Они втроем забежали в магазин и схватили первые попавшиеся ноутбуки. Каждый из них взял по 2-3 ноутбука. Он взял 3 ноутбука. После этого они уехали обратно в г.Новосибирск, где встретились со знакомым скупщиком по имени Илья. Илья узнал приблизительную стоимость ноутбуков по справочнику и предложил их купить за половину от их стоимости. Они согласились и продали ему 7 или 8 ноутбуков за 110000-120000 рублей. Точно количество ноутбуков и их стоимость он не помнит. Продав ноутбуки, они разделили деньги между собой и разъехались. Эпизод от **.**.**** г. он признает частично. 22 или **.**.**** г. ему позвонил брат Погорелов А.А. и предложил съездить в г.Ленинск-Кузнецкий по своим делам. он согласился. Он в это время находился дома у СВИДЕТЕЛЬ 39. Погорелов А.А. заехал за ними на автомобиле «Мицубиси», который принадлежал их отцу. В г.Ленинск-Кузнецкий они приехали примерно в 11.00-12.00 часов. Погорелов А.А. пошел с кем-то на встречу, а он и СВИДЕТЕЛЬ 39 пошли в киоск за пивом. Потом он и СВИДЕТЕЛЬ 39 пошли в туалет. СВИДЕТЕЛЬ 39 увидел магазин «ФИРМА 24», подошел к окну и посветил фонариком. СВИДЕТЕЛЬ 39 предложил совершить кражу из этого магазина, пояснив, что на стеллажах находятся сотовые телефоны, а ему нужны деньги. Он согласился, потому что у СВИДЕТЕЛЬ 39 в то время было очень плохое состояние здоровья. Потом к ним подошел Погорелов А.А., и кто-то из них предложил ему совершить кражу. Сначала Погорелов А.А. отказался, но в итоге они его уговорили. Погорелов А.А. остался ждать их в автомобиле, а он и СВИДЕТЕЛЬ 39 пошли к магазину. Он залез на окно магазина «ФИРМА 24», а СВИДЕТЕЛЬ 39 нашел камень и кинул его в витрину. Он просунул руку в разбитое окно и открыл его. После этого он проник в магазин, разбил стеклянную дверь стенда, где находились сотовые телефоны, схватил первые попавшиеся сотовые телефоны и побежал к автомобилю. Они вернулись в г.Новосибирск, а похищенные телефоны продали знакомому скупщику по имени Илья примерно за 30000-40000 рублей. Вырученные денежные средства они поделили между собой, большую часть денег они отдали СВИДЕТЕЛЬ 39. Эпизод от **.**.**** г. он признает частично. В августе 2007 г. в г.Новосибирске он встретился с Литвиновым и его женой в кафе. Из разговора с ними он понял, что они собираются поехать отдыхать на Алтай. Он попросил их взять с собой его вместе с девушкой, они согласились. Когда они возвращались с Алтая, он спал на заднем сиденье автомобиля, а когда проснулся, то узнал, что они поехали не по той дороге и в итоге оказались в г.Новокузнецке. У них закончились деньги. Он вспомнил, что в г.Новокузнецке проживает знакомый его отца, который должен был его отцу 5000 рублей. Отец сказал ему номер телефона этого знакомого, и он ему позвонил. Знакомый отца сказал, что находится за городом, и попросил подождать его, обещал перезвонить. Он согласился, поскольку у них не было денег даже на бензин. Потом ему позвонил знакомый отца по имени Андрей, с которым он встретился и забрал 5000 рублей. Возвращаясь к автомобилю, он увидел магазин «ФИРМА 27», подошел к двери и дернул ее. Дверь неожиданно открылась. Вход в магазин располагался со стороны дороги, поэтому освещение было хорошее, и он увидел, что на стеллажах находятся сотовые телефоны. Он зашел в магазин, ударил рукой по стеллажу, но он оказался пластиковым, и телефоны упали вниз. Он просунул руку в образовавшееся отверстие и смог достать всего 2 или 3 телефона. Потом он подошел к другому стеллажу и разбил его. Телефоны посыпались на пол, и он взял еще 3 или 4 телефона. После этого он выбежал из магазина и спрятался в кустах. Через некоторое время подъехал автомобиль, из которого вышел охранник магазина. В этот момент ему позвонил Литвинов и спросил, где он находится. Он попросил Литвинова подъехать и забрать его. Он снял ветровку и завернул в нее похищенные телефоны. Когда подъехал Литвинов, он положил ветровку с телефонами в багажник, после чего они поехали в г.Новосибирск. В г.Новосибирске он созвонился со своим знакомым Ильей и продал ему похищенные телефоны. Эпизод от **.**.**** г. он признает частично. В середине января 2008 г. ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ 39 и сказал, что у него проблемы. СВИДЕТЕЛЬ 39 пояснил, что он продал свой автомобиль, задаток за него ему отдали, а остальные сумму не отдают, поэтому попросил помочь ему. Он позвонил Литвинову, поскольку у него был автомобиль, и попросил свозить его, Бойченко и Ларионова в г.Кемерово, чтобы помочь СВИДЕТЕЛЬ 39. Сначала Литвинов отказался, пояснил, что его жена болеет, но потом согласился, потому что был должен ему деньги. Литвинов и Бойченко поехали в г.Кемерово на автомобиле «Хонда Фит», а он, Погорелов А.А., Ларионов и Аненков поехали на автомобиле «Хонда Цивик». За рулем автомобиля «Хонда Цивик» был Аненков, рядом с ним сидел Погорелов А.А., а сзади сидел он и Ларионов. Около полудня они приехали в г.Кемерово. Встреча с СВИДЕТЕЛЬ 39 не состоялась и ночевать они решили в г.Кемерово, потому что у Погорелова А.А. поднялась температура. Ближе к вечеру они заехали какой-то двор, Аненков пошел в киоск, а он, Ларионов и Бойченко решили прогуляться. Проходя мимо магазина «ФИРМА 25» они увидели Аненкова, который возвращался из киоска, и сказали ему постоять на перекрестке и в случае опасности сообщить им. Они же в это время собрались взламывать дверь магазина. Они не договаривались, кто и что будет похищать из магазина. Они дернули первую дверь, она открылась и сработала сигнализация. Они выбежали из магазина и увидели Литвинова, который спросил, что они там делают. Они побежали в сторону автомобиля «Хонда Цивик», в котором спал Погорелов А.А., а Литвинов побежал в другую сторону. Когда они сели в автомобиль, он был уже заведен. Погорелов А.А. спросил, где Аненков, на что они ответили, что Аненков сейчас подойдет. Через 5 минут подошел Аненков, а за ним подошел сотрудник ДПС. Их задержали и повели к магазину «ФИРМА 25». Потом приехали сотрудники милиции и отвели их в автомобиль «Газель». После этого его, Погорелова А.А., Бойченко, Ларионова и Аненкова доставили в отделение милиции, где они пробыли около 6 часов, после чего Аненкова вывели. Он позвонил Литвинову, спросил, где он находится, и попросил вытащить их. Через 2 часа он вновь позвонил Литвинову, но Литвинов сказал, что у него денег нет и ничем он помочь им не сможет.

Показания подсудимого Погорелова В.А., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями:

Из оглашенных показаний Погорелова В.А. (т.2л.д.182-184) следует, что **.**.**** г. утром Погорелов В.А., его брат Погорелов А.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. приехали в г.Тисуль на машине знакомой брата для того, чтобы купить орехи. На обратном пути они заехали в г.Кемерово, чтобы помыть машину и поесть. В г.Кемерово они увидели магазин «ФИРМА 25», у которого были входные пластиковые двери, и что их легко можно было вскрыть. Кто предложил совершить кражу, Погорелов В.А. не знает. Погорелов В.А., Ларионов и Бойченко стали ломать двери. Аненков стоял около аптеки, чтобы предупредить их об опасности. Сломав одну дверь, они увидели, что сработала сигнализация, кроме того, мимо проезжал автомобиль «Мерседес». Испугавшись, они убежали и сели в автомобиль, в котором спал его брат Погорелов А.А. После чего к ним прибежал Аненков, следом за которым подъехала машина ДПС.

Из оглашенных показаний Погорелова В.А. (т.6л.д.73-83) следует, что в ночь с 26 на **.**.**** года Погорелов В.А., его девушка СВИДЕТЕЛЬ 42, а также его знакомый Литвинов Юрий и его жена СВИДЕТЕЛЬ 40 возвращались с Алтая, где отдыхали на озере, названия озера не помнит. Они ехали на автомобиле «Хонда Фит» г/н 046, принадлежащем жене Литвинова. У них кончились деньги, и Литвинов предложил заехать к знакомому, чтобы забрать долг. За рулем машины находился Литвинов. **.**.**** г. около 21.00 часа от Барнаула они повернули на трассу на г.Новокузнецк, в который приехали около 22.00 часов. Литвинов позвонил кому-то по телефону и назначил встречу в городе, куда они и поехали, но тот человек не пришел. Им нужны были деньги, и Литвинов купил газету «Доска объявлений», с помощью которой в этот же день продал свой сотовый телефон. Они купили на вырученные деньги продукты и деньги вновь кончились. В г.Новокузнецке Погорелов В.А. был в первый раз. Когда они ездили, чтобы продать телефон Литвинова, а также покупали продукты, было еще светло, и Погорелов В.А. хорошо запомнил местность. В частности, Погорелов В.А. хорошо запомнил магазин «ФИРМА 20», где покупали продукты, напротив него расположен через дорогу микрорынок, поблизости расположено транспортное кольцо, через которое проходят трамвайные пути. Через дорогу от микрорынка в высотном жилом доме на первом этаже расположен магазин бытовой техники «ФИРМА 21», а также магазин «ФИРМА 27». Напротив торца этого дома слева расположена станция технического обслуживания автомобилей, где они помыли на мойке свою автомашину. Также рядом со стройкой и станцией техобслуживания автомашин находится остановка и кафе «ФИРМА 19». В «ФИРМА 19» они пили кофе. Немного подальше, если ехать от магазина «ФИРМА 27» направо вдоль трамвайной линии, по левой стороне дороги расположен двухэтажный торговый центр, на первом этаже которого расположен продуктовый магазин, а на втором этаже есть кафе, и магазин, в котором Литвинов покупал аудиодиск. Этот торговый центр расположен за перекрестком со светофором. После того, как они помыли автомобиль на указанной станции технического обслуживания, они еще покатались по городу, пока стемнело, времени было после 24.00 часов. Потом они снова вернулись, то есть Литвинов снова привез их во двор дома, в котором расположен указанный магазин «ФИРМА 27». Литвинов Юра предложил Погорелову В.А. пройти с ним. Девушкам Литвинов Юра сказал, что они пойдут встречаться с человеком, который должен ему деньги. Погорелов В.А. и Литвинов пришли к магазину «ФИРМА 27». Литвинов сказал Погорелову В.А., что в этом магазине есть сотовые телефоны и предложил их похитить. Погорелов В.А. согласился. У Погорелова В.А. сложилось впечатление, что Литвинов хорошо знает этот магазин, и здесь не в первый раз. Погорелов В.А. в этом магазине был в первый раз. Литвинов и Погорелов В.А. поднялись по лестнице к входу в магазин, там было две пластиковые двери синего цвета. Погорелов В.А. и Литвинов вдвоем дернули резко на себя за ручку правой двери, которая с первого раза выпала вместе с косяком. Литвинов отодвинул дверь немного в сторону, и они вошли в магазин, так как дверь в магазине была одна. В салоне магазина было немного освещено, вероятно, это было освещение с улицы. Так как Погорелов В.А. не ориентировался в магазине, Литвинов сказал ему, что нужно идти сначала направо от входа в магазин, а затем налево. Погорелов В.А. прошел несколько метров направо и вошел в зал, где стояли витрины с телефонами. Налево от входа в этот зал стояла колба на подставке, в которой находился телефон, а далее вдоль стены стояла высокая витрина–стеллаж с сотовыми телефонами, витрина была прозрачная. Указанная колба стояла на подставке высотой примерно 1-1,2 метра, подставка имела стеклянные дверцы. Погорелов В.А. ногой разбил правую стеклянную дверцу подставки колбы и увидел, что там находятся коробки из-под телефонов, он так же увидел, что в верхней части находится шпингалет или крючок, и дернул за него, указанная колба откинулась, и Погорелов В.А. смог свободно достать находившийся в ней телефон модели «Нокиа 8800» в корпусе черного цвета. После чего Погорелов В.А. подошел к большой витрине и ударил рукой 3 раза, от сотрясения телефоны, которые были закреплены на витрине, осыпались вниз. Также от удара оторвался уголок от дверцы витрины на высоте примерно в половину высоты витрины и Погорелов В.А. смог просунуть руку в образовавшееся отверстие, откуда взял два сотовых телефона моделей «Нокиа 93» в корпусе серебристого цвета и телефон модели «Нокиа 92», цвет которого он не помнит. Во время совершения преступления Погорелов В.А. и Литвинов были в трикотажных перчатках черного цвета, которые впоследствии они выбросили. Когда Погорелов В.А. забирал указанные телефоны, то слышал звук разбитого стекла витрины в соседнем зале, эту витрину разбил Литвинов, который прошел в зал, находящийся ближе ко входу. Как только они забрали телефоны, то выбежали из магазина и побежали вдоль фасада этого же здания. В указанном магазине они были не больше минуты, сторожа в магазине не было, то есть, как они совершали кражу, никто не видел. Своим девушкам они ничего не сказали о том, что совершили кражу телефонов. Потом они сразу поехали на выезд из города, за руль села жена Литвинова, а Погорелов В.А. с Юрой сели на заднее сиденье, чтобы не остановили сотрудники ГИБДД. В г.Новосибирск они приехали уже в 05.00-06.00 часов утра. После чего позвонили СВИДЕТЕЛЬ 23 и договорились о встрече. Примерно часов в 07.00 часов утра они встретились с СВИДЕТЕЛЬ 23 на .... Погорелов В.А. и Литвинов пересели в машину СВИДЕТЕЛЬ 23, где показали ему телефоны, при этом Погорелов В.А. увидел, что у Литвинова было примерно 5 телефонов модели «Sony Ericsson», Погорелов В.А. понял, что именно эти телефоны Литвинов похитил из указанного магазина «ФИРМА 27» в г.Новокузнецке. Документов и коробок ко всем похищенным телефонам у них не было, так как они их не забирали из магазина. Литвинов отказался продавать СВИДЕТЕЛЬ 23 похищенный им телефон «Nokia 93», сказав, что оставит его для жены, а Погорелов В.А. оставил себе телефон «Nokia 8800», остальные телефоны они продали СВИДЕТЕЛЬ 23, сколько точно, он не помнит. Указанный телефон «Nokia 8800» Погорелов В.А. примерно через неделю продал СВИДЕТЕЛЬ 23 на остановке «ФИРМА 18» на ... за 15000 рублей, потому что потерялась задняя крышка. О том, что телефоны краденные, они СВИДЕТЕЛЬ 23 не говорили.

Из оглашенных показаний Погорелова В.А. (т.6 д.д.122-130) следует, что вину в предъявленном ему обвинении в покушении на кражу из магазина «ФИРМА 25» **.**.**** г. Погорелов В.А. признает частично, потому что они не собирались совершать кражу на такую большую сумму, которую ему вменили. **.**.**** г. утром Погорелов В.А. вместе с Литвиновым, также со своим братом Погореловым А.А., Бойченко и Аненковым заходили в этот магазин, чтобы купить аккумулятор на свой фотоаппарат, им посоветовал кто-то из прохожих, что это хороший магазин. Когда Погорелов В.А. зашел в магазин, то увидел, что на витрине справа от входа стоят фотоаппараты различной стоимости. Погорелов В.А. хотел похитить фотоаппараты на сумму примерно 50000 рублей, не больше. Но совершить кражу они не смогли, первую дверь магазина Литвинов, Бойченко и Ларионов втроем дернули резко на себя, она открылась. Погорелов В.А. в это время стоял позади них. Аненков стоял на перекрестке возле светофора, чтобы успеть предупредить об опасности, если поедет машина охраны, так как они предполагали, что магазин стоит на сигнализации. Вторую дверь магазина они открыть не смогли, она оказалась очень прочной. Погорелов В.А. вышел на улицу и увидел, что едет машина «Мерседес», которая остановилась напротив дверей в магазин. Бойченко, Ларионов и Литвинов в это время находились в тамбуре перед второй дверью магазина. Увидев указанную машину, они испугались, что их задержат и стали убегать к своей машине, где спал его брат Погорелов А.А.

Из оглашенных показаний Погорелова В.А. (т.7л.д.173-180) следует, что в октябре 2007 года Погорелов В.А. находился дома по адресу: ... вместе со своим братом Погореловым А.А. Точную дату Погорелов В.А. не помнит. Примерно в 21.00 час к ним приехал Литвинов Ю.Н., которого Погорелов В.А. знает с 2004 года как знакомого своего брата. У Погорелова А.А. и Литвинова Ю.Н. были товарищеские отношения. У Погорелова В.А. с Литвиновым Ю. отношения были как между хорошими знакомыми. Литвинов Ю.Н. приехал и стал разговаривать с его братом. Погорелов В.А. подошел к Литвинову Ю.Н., чтобы поздороваться и услышал, что его брат и Литвинов Ю.Н. куда-то собираются ехать. Погорелов В.А. спросил об этом, Литвинов ему ответил, что они собираются ехать в г.Ленинск-Кузнецкий, а Погорелов А.А. позвал Погорелова В.А. с собой. С какой целью Литвинов и его брат Погорелов А.А. едут в г.Ленинск-Кузнецкий они Погорелову В.А. не пояснили, но из разговора между ними он понял, что им нужно передать кому-то какие-то документы. После предложения брата поехать с ними, Погорелов В.А. согласился. Литвинов Ю.Н. приехал за ними на автомобиле, принадлежащем его жене Евгении «Хонда Фит» г/н ###. Из г.Новосибирска они выехали примерно в 21.30 часов. За рулем находился Литвинов, рядом с ним ехал Погорелов А.А., Погорелов В.А. сидел на заднем сидении и всю дорогу пил пиво. По какой дороге и где ехал Литвинов, Погорелов В.А. не видел. В г.Ленинск-Кузнецкий они приехали примерно в полночь. В этом городе Погорелов В.А. был в первый раз и не знает, где они ездили, он видел, что Литвинов подъехал к стоящей автомашине, марку он не помнит, у которой стоял и разговаривал по телефону парень по имени Илья. Погорелов В.А. знал, что парня зовут Илья, потому что в августе 2004 года он видел его в клубе «Пульс» в г.Новосибирске на пл.Калинина. В этом клубе у знакомой девушки Погорелова В.А. отмечали день рождения, в этот же вечер в клуб «Пульс» приехал Литвинов с Ильей, там они и познакомились. Подъехав к Илье Литвинов, Погорелов А.А. и Погорелов В.А. вышли из автомобиля Литвинова, подошли к Илье, поздоровались, после чего Литвинов и Погорелов А.А. сели в автомобиль Ильи. Литвинов вышел из своего автомобиля с папкой с документами, и сел в автомобиль к Илье с этой папкой. Погорелов В.А. в это время пошел к стоящему неподалеку торговому павильону, где купил себе 0,5 литровую бутылку пива, после чего сел в автомобиль «Хонда Фит» и слушал музыку. Литвинов, Погорелов А.А. и Илья разговаривали не менее часа, после чего Илья уехал. Литвинов и Погорелов А.А. вернулись в автомобиль «Хонда Фит» и они поехали домой. Затем они проезжая по городу, увидели стоящий по левой стороне дороги светящийся киоск, подъехали к нему. Литвинов и Погорелов А.А. вышли из автомобиля и пошли в ларек за сигаретами. Погорелов В.А. видел как Литвинов Ю.Н. и Погорелов А.А. подошли к киоску. Затем Литвинов Ю.Н. перешел через улицу, отсутствовал 2 минуты. В это время Погорелов А.А. стоял и курил у автомобиля. Затем Литвинов Ю.Н. подошел к Погорелову А.А., покурил, после чего они сели в машину. Литвинов Ю.Н. и Погорелов А.А. разговаривали между собой о магазине, торгующем сотовыми телефонами, который находится через дорогу. Тогда Погорелов В.А. посмотрел в окно и увидел, что через дорогу находится 3 или 5 этажный дом, на первом этаже которого расположен магазин, на вывеске которого имелась надпись «ФИРМА 24». Из их разговора Погорелов В.А. понял, что они собираются проникнуть в этот магазин и похитить находящиеся там сотовые телефоны. После чего Погорелов В.А. вышел из автомобиля, подошел к магазину, посветил фонариком, увидел стоящие на витрине сотовые телефоны, и вернулся в автомобиль. Затем Литвинов Ю.Н. отогнал автомобиль во дворы домов. Минут через 10 Литвинов подошел к ним со стороны магазина «ФИРМА 24» и пояснил, что если они будут проникать в магазин и похищать телефоны, то нужно это делать сейчас. Погорелов В.А. и Погорелов А.А. согласились. После чего они втроем подошли к магазину. Погорелов А.А. сказал, что будет наблюдать за прохожими и проезжающими машинами, и в случае опасности их предупредит. После чего Погорелов А.А перешел через дорогу, подошел к киоску, где и остался стоять. Погорелов В.А. и Литвинов, понимая, что расстояние от земли до окна очень высокое, нашли во дворе стоящего рядом дома стол-тумбу белого цвета и пенек, которые принесли и поставили к окну магазина. В этот момент Погорелов В.А. обратил внимание, что его брата Погорелова А.А. у киоска нет. Тогда Погорелов В.А. набрал со своего мобильного телефона номер брата, но телефон оказался заблокирован. Литвинов Ю.Н. подошел к дороге и стал наблюдать за обстановкой, чтобы предупредить его в случае появления посторонних. Погорелов В.А. надел перчатки и залез на стол. Литвинов Ю.Н. был без перчаток, поэтому достал носовой платок, взял в руки какой-то камень и кинул в среднюю створку окна. Затем Погорелов В.А. просунул руку в разбитый проем и открыл среднюю створку. После чего Погорелов В.А. залез на подоконник и спрыгнул на стоящий под ним диван. Затем Погорелов В.А. прошел по комнате пару шагов и остановился у витрины, стоящей по левой стороне по ходу движения. Витрина была шириной около метра и высотой около двух метров. Погорелов В.А. попытался открыть дверцу витрины, но ничего не получилось, тогда он ударил правой рукой по стеклянной дверце, она разбилась, телефоны с полочек попадали на нижнюю полку витрины и на пол. Телефоны на витрине были различных моделей и различных производителей. Погорелов В.А. собрал с витрины и с пола около 13 телефонов и разложил их в боковые карманы ветровки. После чего Погорелов В.А. подошел к окну и выпрыгнул на улицу. На улице Погорелов В.А. увидел, что Литвинов стоит метрах в 5 от магазина и наблюдает за дорогой и соседним двором. Погорелов В.А. крикнул Литвинову Ю.Н. и сказал, что нужно уходить, после чего они побежали во двор дома, в котором расположен магазин «ФИРМА 24», где сели в автомобиль, и выехали на улицу. Остановившись у обочины, они вышли из автомобиля, Погорелов В.А. снял ветровку, вынул из карманов похищенные телефоны, передал их Литвинову, который положил телефоны в какую-то тряпку и спрятал в багажнике автомобиля. После этого Погорелов В.А. и Литвинов сели в автомобиль, он набрал со своего мобильного телефона номер брата, который ответил на звонок и пояснил, что закончились деньги на телефоне, поэтому он ушел к автовокзалу, чтобы купить карту оплаты. Погорелов В.А. сказал Литвинову, что Погорелов А.А. ждет их у автовокзала, после чего Литвинов подъехал к автовокзалу, где они забрали Погорелова А.А. После чего Литвинов Ю.Н. повел автомобиль на выезд из г.Ленинск-Кузнецкий в сторону г.Новосибирска. Приехав в г.Новосибирск около 07.00 часов, Литвинов отвез Погорелова В.А. домой. В этот же день, то есть **.**.**** г. в период с 14.00 часов до 15.00 часов Погорелов В.А. позвонил своему брату, который ему пояснил, что находится вместе с Литвиновым в центре г.Новосибирск около Мэрии. Погорелов В.А. спросил, есть ли у них деньги, так как предполагал, что похищенные им мобильные телефоны его брат и Литвинов уже реализовали. Погорелов А.А. ответил, что деньги есть. Тогда Погорелов В.А. подъехал к ним на автомобиле «такси» на ... где Погорелов А.А. передал ему деньги в сумме 15000–20000 рублей, точной суммы он не помнит.

Подсудимый Погорелов В.А. в судебном заседании не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что при допросах и написании явок с повинной на него оказывалось физическое давление в УВД оперативным сотрудником СВИДЕТЕЛЬ 12. По этому поводу с жалобами он никуда не обращался. Они впятером договорились оговорить Литвинова, так как он отказался им помочь. Ему угрожали повесить на него другие преступления, которые он не совершал, если он не даст определенные показания. Кроме того, он ничего не говорил про СВИДЕТЕЛЬ 39, так как СВИДЕТЕЛЬ 39 был в очень тяжелом состоянии, и ему была назначена операция. Следователь обещала отпустить его под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ 8 продиктовал ему показания, которые он должен давать на допросе.

Подсудимый Бойченко Н.С. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что с Погореловым В.А. он познакомился в 2004 году через общих знакомых, а с 2006 г. они начали общаться между собой более плотно. Ближе к 2007 г. он познакомился с Погореловым А.А., они просто общались межу собой, но дружеских отношений между ними также не было. Примерно в мае 2007 г. через Погорелова В.А. он познакомился с Литвиновым, они встречались несколько раз, и дружеских отношений между ними не было. Погорелов В.А. говорил, что Ларионов находился в местах лишения свободы. Они ни разу все вшестером не собирались и о кражах никогда не говорили. Литвинов не был лидером в их компании, и ему никто не подчинялся. С 2006 г. по 2007 г. у него был служебный автомобиль, а потом он приобрел собственный автомобиль. Эпизод от **.**.**** г. он не признает. В этот день он не был в г.Кемерово, потому, что 22 мая у него был день рождения, который он целую неделю отмечал в г.Новосибирске с Погореловым В.А. и другими своими знакомыми. В 2006 г. он работал в ОАО «Лебедянский» шесть дней в неделю с 08.00 часов до 18.00-19.00 часов. Он занимал должность торгового представителя с 2005 г. до середины 2007 г., а потом произошло ДТП, и он уволился. Кроме того, он работал водителем. У него был травматический пистолет «Оса», поскольку он занимался долгами клиентов, но разрешения у него на данный пистолет не было. Почти у всех сотрудников были пистолеты, которые они сами приобретали. Пистолет всегда лежал у него в автомобиле, но он его ни разу не применял. Эпизод от **.**.**** г. он также не признает, потому что в это время он не был в г.Кемерово, так как летом объем продаж увеличивается и он все время работал. Эпизод от **.**.**** г. он признает частично. В феврале 2007 г. он вместе с Погореловым В.А. и СВИДЕТЕЛЬ 39 приехали в г.Кемерово к девушке СВИДЕТЕЛЬ 39. Они гуляли по городу, когда увидели магазин «ФИРМА 28», в котором горел свет. О краже они не договаривались, все произошло спонтанно. СВИДЕТЕЛЬ 39 предложил взломать дверь. Или Погорелов В.А. или СВИДЕТЕЛЬ 39 дернул дверь, она немного приоткрылась. После этого он и СВИДЕТЕЛЬ 39 еще раз дернули дверь, и она открылась. Затем они зашли в магазин и похитили первые попавшиеся ноутбуки в количестве 7 штук, после чего они сели в автомобиль и уехали в г.Новосибирск. В этот день Литвинова с ними не было. На момент задержания СВИДЕТЕЛЬ 39 был болен и находился в тяжелом состоянии, потому в явке с повинной он указал, что совершил кражу только вместе с Погореловым В.А. На настоящий момент СВИДЕТЕЛЬ 39 мертв. Похищенные ноутбуки продали Погорелов В.А. и Погорелов А.А. в тот же день. С продажи Погорелов В.А. дал ему около 100000 рублей. Каждый ноутбук стоил от 20000 до 30000 рублей, поэтому они планировали продать все ноутбуки примерно за 210000 рублей. Эпизод от **.**.**** г. он признает частично. 11 или **.**.**** г. ему позвонил Погорелов В.А. и предложил съездить в г.Кемерово, а потом ему позвонил Литвинов и сказал, что подъедет и заберет его. При этом Литвинов пояснил, что им нужно съездить в г.Кемерово по делам СВИДЕТЕЛЬ 39 Евгения, потому что у СВИДЕТЕЛЬ 39 с кем-то произошел конфликт. СВИДЕТЕЛЬ 39 продал кому-то свой автомобиль, но деньги за автомобиль ему не отдали. На следующее утро Литвинов заехал за ним на автомобиле «Хонда Фит». На выезде из г.Новосибирска их ждали Погорелов В.А., Погорелов А.А., Ларионов и Аненков на автомобиле «Хонда Цивик», кто из них был за рулем, он не помнит. СВИДЕТЕЛЬ 39 в это время был в г.Кемерово. По дороге они ни о чем не разговаривали. Они приехали в г.Кемерово около 13.00-14.00 часов **.**.**** г. Они встретились с СВИДЕТЕЛЬ 39, который пояснил, что деньги за автомобиль ему уже вернули. В течение дня они не подъезжали к магазину «ФИРМА 25». Весь день они гуляли по г.Кемерово, а вечером он и Литвинов заехали в какой-то двор и легли спать. Где в это время находились Аненков, Ларионов, Погорелов В.А. и Погорелов А.А., он не знает, поскольку они собирались с кем-то встретиться. Только около полуночи они собрались все вместе. У Погорелова А.А. поднялась температура и он предложил остаться в г.Кемерово и с утра поехать в г.Новосибирск. Они согласились, и Погорелов А.А. лег спать. Литвинов на автомобиле «Хонда Фит» куда-то уехал, а они впятером остались в автомобиле «Хонда Цивик». Ночью Аненков пошел в киоск. Он, Погорелов В.А. и Ларионов решили прогуляться. В это время Погорелов А.А. спал в автомобиле. Когда они проходили мимо магазина «ФИРМА 25», кто-то из них предложил дернуть дверь. В это время они увидели Аненкова, который возвращался из киоска, и сказали, чтобы он стоял на стреме. Они прошли вдоль дома, в котором располагался магазин «ФИРМА 25», после чего Ларионов на всякий случай пошел за ножницами по металлу, которые находились в автомобиле. Все произошло спонтанно, они ни о чем между собой не договаривались. Ларионов вернулся, когда он и Погорелов В.А. уже начали открывать дверь. В этот момент на углу дома появился Литвинов и спросил, что они делают, пытался их отговорить. Затем они открыли первую входную дверь и зашли в тамбур магазина, после чего сработала сигнализация. Он, Погорелов В.А. и Ларионов побежали к автомобилю «Хонда Цивик», который находился во дворе. Через 2 минуты после того как они сели в автомобиль, к ним подошел Аненков. Литвинов с ними в тамбур магазина не заходил, он его не видел после того, как они убежали оттуда. Когда Аненков сел в автомобиль, они попытались уехать, но были задержаны сотрудниками ДПС. В УВД Центрального района г.Кемерово все задержанные содержались вместе в течение 6-8 часов. **.**.**** г. Литвинова не задерживали.

Показания подсудимого Бойченко Н.С., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями:

Из оглашенных показаний Бойченко Н.С. (т.2л.д.82-83) следует, что в феврале 2007 года, дату точно не помнит, Бойченко на своем автомобиле ВАЗ-21093 с Погореловым Вячеславом и Литвиновым Юрием приехали в г.Кемерово по делам. В течение дня они катались по городу и к вечеру у них закончились деньги. Вечером они подъехали к магазину «ФИРМА 28», расположенному на ..., и зашли в него с целью посмотреть, имеются ли в магазине ценные вещи, которые можно впоследствии похитить. Находясь в магазине, они увидели на полках ноутбуки, которые договорились похитить в ночное время суток. После этого они вышли из магазина, и еще катались по городу. В ночное время Бойченко, Погорелов В.А. и Литвинов Ю.Н. вернулись к магазину «ФИРМА 28» и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руками взломали дверь пластиковую и проникли в магазин, откуда похитили 11 ноутбуков различных моделей. После чего они поехали в г.Новосибирск, где обратились к парню по имени Илья, который у них неоднократно покупал похищенные вещи, и предложили ему купить ноутбуки. Илья согласился и купил ноутбуки, но за какую сумму денег, Бойченко уже не помнит. Деньги разделили между собой поровну и потратили на личные нужды. У Бойченко в наличии имеется оружие «Оса», но разрешения на него нет. Данный пистолет Бойченко купил на рынке в г.Новосибирске у незнакомого парня. Пистолет Бойченко купил с целью самообороны. Члены группы знали о наличии оружия у Бойченко, но при совершении преступлений он оружия не использовал. Лидирующее положение в группе занимал Литвинов Юрий, так как он пользовался в группе авторитетом. Бойченко в составе группы совершил ряд преступлений на территории г.Кемерово и г.Новосибирска.

Из оглашенных показаний Бойченко Н.С. (т.2л.д.170-172) следует, что **.**.**** г. около 10.00 часов Бойченко, Погорелов А.А., Погорелов В.А., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г. на машине, принадлежащей сожительнице Погорелова А.А., «Хонда Цивик» г/н ###, приехали из г.Новосибирска в г.Кемерово для совершения кражи из магазина. Находясь в г.Кемерово, они ездили и искали магазин, из которого можно было бы совершить кражу. Выбрали они магазин «ФИРМА 25», из которого решили похитить компьютеры. Они дождались, пока не стихнет движение, и Бойченко, Погорелов В.А., Аненков и Ларионов пошли к магазину. Погорелов А.А. остался в машине. Ларионов взял с собой ножницы для резки металла. Первую дверь они открыли рывком. При этом прошло полминуты, поэтому они решили уходить, так как могла сработать сигнализация и их могли застигнуть на месте преступления. Когда они выбежали из тамбура магазина, то увидели проезжающую мимо автомашину. Они забежали во двор и сели в машину, Аненков прибежал позже всех. Когда стали трогаться, подъехала машина ДПС и их задержали.

Подсудимый Бойченко Н.С. в судебном заседании не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что оговорил Литвинова, потому что он отказался им помочь, когда их задержали. Кроме того, Литвинов был должен им 100000 рублей. Он договорился с Аненковым, Ларионовым, Погореловы В.А. и Погореловым А.А., что будут давать показания против Литвинова, если он не поможет им выйти на свободу. Никакой организованной группы у них не было. На предварительном следствии на него оказывалось моральное давление, его заставляли признать вину и взять на себя другие преступления, которые он не совершал. Никто из них никогда не обсуждал совершение преступлений и в криминальных группировках г.Новосибирска они не состояли. Литвинов не был лидером в их компании, они все общались на равных. Все вместе вшестером они никогда не собирались. Про совершение каких-либо преступлений от подсудимых он никогда не слышал. Фамилию СВИДЕТЕЛЬ 23 он услышал только на предварительном следствии и никогда с ним не общался. Один раз он встречался с Литвиновым, когда тот пришел на встречу с СВИДЕТЕЛЬ 23. Он не знает, кому принадлежали ножницы по металлу, возможно, кому-то из братьев Погореловых, потому что автомобиль «Хонда Цивик» принадлежал жене Погорелова А.А. и раньше он видел эти ножницы в багажнике этого автомобиля. Он давал показания и писал явку с повинной под давлением. Следователь СВИДЕТЕЛЬ 7 обещала отпустить его под подписку о невыезде и надлежащем поведении, если он даст определенные показания.

Подсудимый Погорелов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что Литвинова он знает с 2004 г. по работе, близко они не общались. Бойченко знаком ему с 2006 г. Бойченко был знаком с Погореловым В.А. С Аненковым он познакомился случайно в 2007 г. через Погорелова В.А. С Ларионовым у него были просто приятельские отношения, они познакомились в 2003 или в 2004 году. Эпизод от **.**.**** г. он не признает. **.**.**** г. ему позвонил его брат Погорелов В.А. и предложил съездить в г.Кемерово, сначала он отказался, а потом согласился. Утром **.**.**** г. к нему на съемную квартиру приехал Аненков, по пути они сначала забрали Ларионова, а потом Погорелова В.А. Они вчетвером выехали из города на автомобиле «Хонда Цивик». Из разговора он понял, что на выезде из города их должен кто-то ждать. Когда они подъехали к выезду из города, там уже стоял автомобиль «Хонда Фит», в котором находились Литвинов и Бойченко. Погорелов В.А., Ларионов и Аненков вышли из автомобиля и о чем-то разговаривали с Литвиновым и Бойченко. Он в это время находился за рулем автомобиля. Он не знал, зачем они поехали в г.Кемерово, но из разговора слышал, что в г.Кемерово у кого-то проблемы. По дороге в г.Кемерово у него поднялась температура. В г.Кемерово от вокзала они поехали по ..., по дороге заехав в аптеку. За рулем автомобиля «Хонда Цивик» сидели по очереди, он и Аненков. Пока он не был за рулем, он почти все время спал. Ночевать они решили в г.Кемерово, поскольку он плохо себя чувствовал. Ближе к вечеру они заехали в какой-то двор и легли спать. Ночью он проснулся оттого, что в окно автомобиля стучался сотрудник ДПС. Он не знает, выходил ли кто-нибудь из автомобиля, пока он спал. Он открыл дверь сотруднику ДПС и предъявил документы. Также документы предъявил Аненков. В автомобиле находились он, Аненков, Погорелов В.А., Бойченко и Ларионов. Где в этот момент находился Литвинов, он не знает. Один из сотрудников ДПС сел за руль их автомобиля, а другой сотрудник ДПС повел их к магазину «Компьютерные системы». Дверь данного магазина была взломана. Сотрудники ДПС ничего ему не объяснили, а просто забрали у него ключи от автомобиля и документы. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и изъяли у Аненкова и Бойченко травматические пистолеты. Бойченко и Аненков добровольно отдали им оружие. Потом их посадили в автомобиль «Газель», а через некоторое время его выпустили. Он сел в автомобиль «Хонда Цивик» и в сопровождении автомобиля ДПС поехал к УВД по Центральному району г.Кемерово. В автомобиле сотрудники милиции обнаружили и изъяли маленькие и большие ножницы по металлу, которые он брал с собой на похороны. Кроме того, в автомобиле был обнаружен пистолет «Наган», который он нашел в г.Новосибирске. Пистолет этот был очень старый, он собирался его сдать, но не успел. Их всех доставили в УВД и держали в течение 6-7 часов. Потом Аненкова увели на допрос и провели повторный осмотр автомобиля. Эпизод от **.**.**** г. он признает частично. 22 или **.**.**** г. ему нужно было встретиться в г.Ленинск-Кузнецком с человеком по объявлению по поводу покупки земли. Он позвонил своему брату Погорелову В.А., после чего заехал за ним. Затем он, Погорелов В.А. и СВИДЕТЕЛЬ 39 выехали в г.Ленинск-Кузнецкий на автомобиле «Мицубиси». Приехав в г.Ленинск-Кузнецкий, он встретился с нужным ему человеком, затем они подъехали к какому-то киоску, где купили пиво. СВИДЕТЕЛЬ 39 предложил взломать магазин, который находился поблизости, чтобы похитить сотовые телефоны. Сначала они с братом отказались, но СВИДЕТЕЛЬ 39 пояснил, что ему срочно нужны деньги, после чего они согласились. Он сказал брату и СВИДЕТЕЛЬ 39, чтобы они сами все сделали, а сам остался ждать их в автомобиле. Пока не было Погорелова В.А. и СВИДЕТЕЛЬ 39, он из автомобиля не выходил и ничего не слышал. Около двух часов ночи у него села батарея на сотовом телефоне. В автомобиле он обнаружил сотовый телефон Литвинова, как он там оказался, он не знает. С телефона Литвинова он позвонил Погорелову В.А. и СВИДЕТЕЛЬ 39, которые через несколько минут пришли и сели в автомобиль. Погорелов В.А. принес пакет и пояснил, что в нем находятся сотовые телефоны, которые нужно продать. Они ни о чем не говорили между собой и ничего не обсуждали. После этого они уехали. Приехав в г.Новосибирск, он позвонил своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 23, который занимался скупкой сотовых телефонов, и предложил ему купить у него сотовые телефоны. СВИДЕТЕЛЬ 23 согласился. Сотовые телефоны в количестве 11 тук он подал СВИДЕТЕЛЬ 23 примерно за 30000 рублей. Точное количество похищенных сотовых телефонов он не помнит, возможно, что их было 13. Вырученные от их продажи денежные средства он отдал Погорелову В.А., немного оставив себе. Он никогда не состоял ни в каких криминальных группировках. Он иногда общался с СВИДЕТЕЛЬ 23 по поводу покупки или продажи сотовых телефонов. СВИДЕТЕЛЬ 23 помогал ему продавать сотовые телефоны, которые он скупал у игроков в «ФИРМА 13». Кроме того, СВИДЕТЕЛЬ 23 помогал ему реализовывать телевизоры и магнитолы.

Показания подсудимого Погорелова А.А., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями:

Из оглашенных показаний Погорелова А.А. (т.5л.д.164-166), следует, что в октябре 2007 года, точной даты Погорелов А.А. не помнит, около 20.00 часов к нему домой приехал Литвинов Ю.Н. и его брат Погорелов В.А. на автомобиле Литвинова «Хонда Фит» г/н ### светлого цвета. Литвинов предложил Погорелову А.А. поехать в г.Ленинск-Кузнецкий, чтобы заработать деньги. На автомобиле «Хонда Фит», которым управлял Литвинов, они приехали в г.Ленинск-Кузнецкий около 24.00 часов, где остановились во дворах домов, расположенных за магазином «Билайн». Литвинов сказал Погорелову А.А. оставаться около автомобиля, а сам вместе с Погореловым В.А., взяв фонарик, ушел. После чего Литвинов Ю.Н. сказал, чтобы Погорелов А.А. стоял на остановке, и в случае появления посторонних лиц, сообщил им по громкой связи телефона. Стоя на остановке, Погорелов А.А. увидел, что около окна магазина, расположенного слева от входа, стоит предмет, похожий на столик и пенек. В руках у Литвинова Ю.Н. был кирпич. В это время Литвинов по сотовой связи сказал, чтобы Погорелов А.А. шел в сторону автовокзала. Когда Погорелов А.А. отошел в сторону автовокзала на небольшое расстояние, то услышал звон разбитого стекла. После чего Литвинов Ю.Н. и Погорелов В.А. забрали Погорелова А.А. с автовокзала и они уехали в г.Новосибирск, где Литвинов Ю.Н. позвонил парню по имени Илья и договорился о встрече. Погорелов А.А. не помнит, где они встретились с Ильей, он видел, как Литвинов Ю.Н. передал, достав из багажника машины, полиэтиленовый пакет, а Илья передал Литвинову 30000 рублей. Литвинов отдал Погорелову А.А. 6000 рублей. Что было в пакете, Погорелов А.А. не видел.

Из оглашенных показаний Погорелова А.А. (т.7л.д.151-153) следует, что ранее данные им показания Погорелов А.А. полностью подтверждает. Хочет дополнить, что **.**.**** г. Погорелов А.А., его брат Погорелов В.А. и Литвинов Ю.Н. приезжали в г.Ленинск-Кузнецкий на автомобиле Литвинова Ю.Н. и по предложению Литвинова Ю.Н. В г.Ленинск-Кузнецкий Литвинов Ю.Н., поговорив со своим знакомым по имени Илья, сел в автомобиль, и проехав по дороге, повернул во двор дома, ни номера дома, ни названия улицы Погорелов А.А. не знает. В машине Литвинов Ю.Н. пояснил Погорелову А.А. и Погорелову В.А., что присмотрел магазин, торгующий мобильными телефонами. После этого они втроем подошли к магазину «ФИРМА 24». У Литвинова Ю.Н. в автомобиле был фонарик, который он взял с собой. Погорелов А.А. посветил фонариком в окна магазина, и увидел, что на витринах магазина находится около 10 мобильных телефонов, и сообщил своему брату Вячеславу, что в данном магазине на витринах находится малое количество сотовых телефонов, и из-за этого проникать в магазин не стоит. Его брат Погорелов В.А. и Литвинов Ю.Н. не согласились с ним. После чего Литвинов и Погорелов В.А. нашли во дворах стол и «чурку», которые поставили к окну магазина. Затем Литвинов предложил Погорелову А.А. посмотреть по сторонам, и в случае если появятся посторонние оповестить их каким-нибудь сигналом. Погорелов А.А. ответил, что в округе никого нет и сказал, что пойдет в сторону автовокзала. Отойдя метров на 100, Погорелов А.А. услышал звон битого стекла и, обернувшись, увидел, что Литвинов Ю.Н. стоит у края дороги, своего брата он не видел. По дороге к автовокзалу Погорелов А.А. позвонил своему брату на мобильный телефон, Погорелов В.А. ему сказал, что перезвонит через несколько минут. Через пару минут Погорелов В.А. ему перезвонил и сообщил, что Погорелов А.А. должен ждать их на вокзале. Погорелов А.А. стоял у кафе «ФИРМА 19», минут через 20 подъехали Литвинов и Погорелов В.А. на автомашине «Хонда Фит», Погорелов А.А. сел в автомобиль на заднее сиденье и они уехали в г.Новосибирск, куда прибыли примерно в 07.00 часов утра. В г.Новосибирске они высадили Погорелова В.А. у дома по .... После чего Литвинов позвонил парню по имени Илья, с которым они встретились. Литвинов передал Илье полиэтиленовый пакет, а Илья передал Литвинову деньги в сумме около 30000 рублей. Литвинов отдал Погорелову А.А. 6000 рублей. После этого Литвинова Ю.Н. Погорелов А.А. увидел через несколько дней, вместе с Погореловым В.А. у дома его родителей. Погорелов А.А. не знает, сколько денег Литвинов передал его брату Погорелову В.А.

Из оглашенных показаний Погорелова А.А. (т.7л.д.154-169) следует, что **.**.**** г. Погорелов А.А., его брат Погорелов В.А., Бойченко, Аненков и Ларионов встретились в г.Новосибирске возле кафе «ФИРМА 12» по .... Во время встречи они разговаривали о том, что утром **.**.**** г. они все вместе поедут в г.Ачинск. Из разговора Погорелов А.А. понял, что ребята хотели посмотреть магазины, торгующие цифровой техникой. Погорелов А.А. знал, что его брат Вячеслав, Бойченко и Ларионов в ноябре-декабре 2007 года уже ездили в г.Ачинск, где Ларионов познакомился с какой-то девушкой. Погорелов А.А. присутствовал на данной встрече, потому как ребятам нужна была автомашина. В тот вечер они решили, что в 06.00 часов утра будут выезжать. Литвинова в тот вечер с ними не было, но из разговора Погорелов А.А. понял, что утром он также поедет с ними, так как они решили, что он на своем автомобиле заедет за братом Вячеславом и Ларионовым. Аненков в тот вечер находился у Погорелова А.А. дома, со своей девушкой, по имени Юля. Литвинов должен был забрать Бойченко, и они должны были встретиться на выезде из г.Новосибирска у поста ГАИ. Утром **.**.**** г. Погорелов А.А. на автомобиле «Хонда Цивик» г/н ### подъехал к посту ГАИ, расположенному на выезде из г.Новосибирск. В машине Погорелова А.А. находились Аненков, Ларионов и его брат Вячеслав. У поста ГАИ уже стоял автомобиль Литвинова «Хонда Фит» г/н ###, в которой находились Литвинов и Бойченко. Подъехав к автомобилю Литвинова Аненков, Ларионов и его брат вышли из автомобиля и стали разговаривать с Литвиновым и Бойченко. Минут через 10 Аненков вернулся в автомобиль Погорелова А.А. и сообщил, что они поедут в г.Кемерово, после чего Литвинов и Бойченко сели в автомобиль Литвинова и поехали. Ларионов и Погорелов В.А. сели в автомобиль Погорелова А.А. и объяснили, что Литвинов уже присмотрел какой-то магазин в г.Кемерово, а также что у Литвинова мало времени чтобы ехать в г.Ачинск. Приехав в г.Кемерово, Погорелов А.А. следовал за автомобилем Литвинова. Погорелов А.А. помнит, что они проехали мимо автовокзала и выехали на ..., проехав по которому метров 100, они остановились. Погорелов А.А. и Аненков остались в машине, а Погорелов В.А., Ларионов, Бойченко и Литвинов перешли через дорогу и подошли к магазину «ФИРМА 10». После чего вернулись, Литвинов и Бойченко сели в автомобиль Литвинова. Погорелов В.А. и Ларионов сели в машину Погорелова А.А. и из разговора Погорелов А.А. понял, что с этим магазином у них ничего не получается, так как там, на окнах поставили решетки, и они поехали дальше. Остановились они около магазина «Военторг», где простояли 1,5 часа. Погорелов А.А. в это время дремал. Затем Погорелова А.А. разбудили, и Аненков пояснил ему, что на противоположной стороне улицы стоит автомобиль Литвинова и им нужно развернуться и проехать за ним. Погорелов А.А. развернулся и поехал за автомобилем Литвинова по ... в обратную сторону. Подъехав к магазину на ..., Погорелов А.А. и Литвинов припарковали свои автомашины. После этого Литвинов, Бойченко, Ларионов и Погорелов В.А. зашли в магазин «ФИРМА 25». Погорелов А.А. и Аненков остались в машине. Через некоторое время Погорелов А.А. и Аненков также прошли в магазин, прошлись по торговым залам, Погорелов А.А. купил батарейку на брелок автосигнализации. Литвинова, Бойченко, Ларионова и Погорелова В.А. в магазине Погорелов А.А. не видел. Купив батарейку, Погорелов А.А. и Аненков вышли из магазина, подошли к автомобилю, где были Ларионов и Погорелов В.А. Литвинов и Бойченко уже находились в своем автомобиле. Затем они поехали пообедать в кафе. После чего Литвинов и Бойченко уехали, а Погорелов В.А., Погорелов А.А., Ларионов и Аненков поехали кататься по городу. Ездили по городу, ходили по магазинам. В то время когда они ездили по городу, Аненков постоянно созванивался с Литвиновым и Бойченко. По просьбе брата Погорелов А.А. в магазине по ... купил небольшие кусачки для «перекусывания» проволоки. После этого Погорелов А.А. снова подъехал к магазину «ФИРМА 25», припарковал автомобиль на парковочной площадке на противоположной стороне улицы, после чего лег спать. Ларионов, Аненков и Погорелов В.А. в это время продолжали смотреть фильм на портативном DVD-проигрывателе. Погорелова А.А. разбудили, когда на улице уже было темно, магазин не работал. Литвинов позвонил Погорелову В.А. и по их разговору Погорелов А.А. понял, что он останется в машине и должен будет забрать ребят, а Аненков должен идти на перекресток и следить за проезжающими машинами и пешеходами, чтобы в случае опасности предупредить остальных, сам Литвинов, Бойченко, Ларионов и Погорелов В.А. должны идти ко входу в магазин. Аненков позвонил на их телефоны и, используя услугу оператора «конференц-связь» соединил их, чтобы они одновременно были на связи. После чего Аненков ушел на перекресток, а Литвинов, Бойченко, Ларионов и Погорелов В.А. пошли ко входу в магазин. Погорелов А.А. находился в автомобиле, двигатель не глушил. Затем в телефоне Погорелов А.А. услышал, как Аненков сказал, что приближается машина «Мерседес». После чего Погорелов А.А. услышал голос Литвинова, что нужно уходить. После этого связь оборвалась. Примерно через минуту Погорелов А.А. увидел, как к его автомобилю бегут Бойченко, Ларионов и Погорелов В.А. Они сели в автомобиль. Погорелов А.А. спросил, где Литвинов и Аненков. Они ответили, что где Литвинов, они не знают, а Аненков сейчас подойдет. Аненков подошел и сел в машину. Следом за Аненковым двигалась машина ДПС, впереди которой бежал сотрудник ДПС, который подбежал к автомобилю и постучал в окно. Погорелов А.А. вышел и предъявил документы. Затем сотрудники проверили документы у Погорелова В.А., Бойченко, Ларионова и Аненкова. Простояв минут 10, Погорелов А.А. сел в автомобиль сотрудников ДПС, в его автомобиль за руль сел сотрудник ДПС, после чего они подъехали к входу в магазин «ФИРМА 25». Проезжая мимо автомашины Литвинова, Погорелов А.А. не видел, был ли в ней Литвинов. Подъехав к входу в магазин «ФИРМА 25», Погорелов А.А. увидел, что возле входа стояла автомашина охраны ВАЗ-2114 серебристого цвета и что, одна входная дверь в магазин «ФИРМА 25» открыта, а вторая закрыта. После этого Погорелов А.А. прошел в свой автомобиль, где Погорелов В.А. со своего мобильного телефона позвонил Литвинову, и Литвинов по телефону сказал, чтобы все забыли его телефон и его самого. После этого минут через 40 подъехала дежурная группа на автомобиле «Газель» и их доставили в УВД по Центральному району г.Кемерово.

Подсудимый Погорелов А.А. в судебном заседании не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что на него оказывалось моральное и физическое давление, его били в ГУВД и в ИВС. Ему обещали, что он пройдет по делу в качестве свидетеля, если даст определенные показания. Литвинова он оговорил, потому что они договорились с Погореловым В.А., Ларионовым, Аненковым и Бойченко оговорить Литвинова, если он им не поможет.

Подсудимый Ларионов П.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил, что с Погореловым В.А., Бойченко и Аненковым он знаком со школы. С Погореловым А.А. он тоже был немного знаком. С Литвиновым он был знаком с 2007 г., но дружеских отношений между ними не было, видел его всего 3-4 раза. С 2004 г. по 2007 г. он находился в местах лишения свободы, а когда освободился, то начал общаться с Аненковым и Погореловым В.А. Ему нужно было съездить в г.Кемерово, но у него не было автомобиля. Он попросил Погорелова В.А. свозить его в г.Кемерово, но он не мог. Тогда он позвонил Аненкову и попросил свозить его в г.Кемерово. Также он звонил Литвинову с той же просьбой, но он отказался. Поскольку Литвинов должен был Погорелову В.А. и Бойченко денежные средства, то он сказал Литвинову, что если он свозит их в г.Кемерово, то ему спишут половину долга. После этого Литвинов согласился. В г.Кемерово ему нужно было встретиться с СВИДЕТЕЛЬ 39, который проживает в г.Новосибирске, но в тот момент находился в г.Кемерово у друзей. **.**.**** г. он, Бойченко, Погорелов В.А., Погорелов А.А., Литвинов и Аненков приехали в г.Кемерово, где весь день гуляли. Встречу с СВИДЕТЕЛЬ 39 он перенес на следующий день. В течение дня они заходили в магазин «Компьютерные системы», чтобы купить батарейки. Вечером они заехали во двор недалеко от магазина «ФИРМА 25» и легли спать. Проснувшись, Аненков пошел в киоск. Погорелов А.А. остался в автомобиле, а он, Бойченко и Погорелов В.А. пошли прогуляться. Они между собой ни о чем не договаривались, все произошло спонтанно, роли между собой никто не распределял. Он, Бойченко и Погорелов В.А. проходили мимо магазина «Компьютерные системы», втроем дернули дверь, чтобы что-нибудь похить, дверь открылась, они зашли в тамбур. После этого сработала сигнализация, а они побежали к автомобилю, где их задержали сотрудники ГИБДД. Литвинов приехал в г.Кемерово на другом автомобиле, а когда их задержали, он уехал. Литвинову никто из них не подчинялся. Литвинов и Бойченко приехали в г.Кемерово на автомобиле «Хонда Фит», а он, Погорелов А.А., Погорелов В.А. и Аненков ехали на другом автомобиле. У него с собой были ножницы для резки металла, он не сразу взял их с собой, а позже вернулся за ними к автомобилю. Откуда в багажнике автомобиля оказались ножницы для резки металла и кому они принадлежали, он не знает. Погорелов В.А. никогда не говорил ему, что совершал кражи совместно с Бойченко и Литвиновым.

Показания подсудимого Ларионова П.В., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями:

Из оглашенных показаний Ларионова П.В. (т.2л.д.176-178) следует, что **.**.**** г. около 10.00 часов Ларионов, Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко Н.С. и Аненков Е.Г. приехали в г.Кемерово из г.Новосибирска на машине «Хонда Цивик» ### с целью совершения кражи. Около 22.00-24.00 часов они подъехали к магазину «ФИРМА 25». Кто предложил совершить кражу, Ларионов не помнит. После чего Ларионов, Погорелов В.А., Аненков Е.Г. и Бойченко пошли к магазину, чтобы сломать двери, решили похитить только ноутбуки. Погорелов А.А. остался в машине. У Ларионова с собой были ножницы для резки металла. Они открыли первую входную дверь. Вторую дверь открыть они не смогли, увидели, что замигала красная лампочка сигнализации, поэтому решили уходить. На улице они увидели, что мимо проезжала машина. После чего они забежали во двор, и сели в автомобиль к Погорелову А.А., где были задержаны экипажем ДПС.

Из оглашенных показаний Ларионова П.В. (т.7л.д.36-43) следует, что Ларионов вину свою признал частично. **.**.**** г. Ларионов, а также его знакомые Литвинов Юра, Погорелов Слава, Бойченко Николай и Аненков Евгений встретились в г.Новосибирске, на улице в центре города, в вечернее время. Литвинов Юра предложил им всем поехать в г.Кемерово по каким-то его делам. Что Литвинов говорил остальным ребятам, Ларионов не расслышал. После этого, как они договорились заранее, они все встретились **.**.**** г. утром в г.Новосибирске. За Ларионовым домой заехал Аненков Женя, он был на автомашине «Хонда Цивик», в машине в это время уже сидели Погореловы Слава и Анатолий. На трассе уже возле г.Кемерово они встретились с Литвиновым Ю. и Бойченко Николаем. В г.Кемерово они приехали примерно в 10.00-11.00 часов, заехали в кафе, где Литвинов Юра всем им рассказал, что в г.Кемерово есть какой-то магазин, который можно обворовать. Они согласились. После этого они весь день ездили по г.Кемерово, Ларионов практически все время спал, куда они заезжали, он не видел. Днем останавливались возле магазина «Компьютерные системы», из которого ночью пытались совершить кражу. В этот магазин заходили Погорелов Слава и Аненков Женя, Ларионов также заходил в этот магазин, но был там недолго. Ларионов видел, что в магазине вдоль стены напротив входа расположены 2 стеллажа, на них стоят ноутбуки, эти ноутбуки сразу же бросались в глаза при входе. Когда Ларионов вышел из магазина, то там еще оставались Аненков Женя и Погорелов Слава. Заходили ли в магазин Бойченко и Литвинов, Ларионов не знает. Около 03.00 часов ночи они заехали во двор одного из близлежащих домов, где остановили машины. После этого Погорелов А.А. остался в машине, Ларионов и Погорелов Слава вышли из машины и пошли в сторону магазина, а Аненков Женя позвонил Погорелову Славе на телефон и сказал, что будет стоять на перекрестке, смотреть, чтобы в случае появления посторонних машин предупредить всех об опасности. Ларионов стоял рядом со Славой во время этого разговора и хорошо слышал, что говорил по телефону Аненков. Потом Аненков соединил Погорелова Славу и Литвинова Юру по сотовым телефонам на режим «конференц-связь», то есть обеспечил возможность одновременного общения с ними по телефону. После этого Ларионов, Литвинов Юра, Бойченко Николай и Погорелов Слава пошли к указанному магазину «Компьютерные системы», к главному входу со стороны улицы. У них с собой были ножницы по металлу с красными рукоятками, кто именно из них нес эти ножницы, Ларионов уже не помнит. Подойдя к входной двери магазина, они все вместе схватились вчетвером за ручку двери и резко рванули ее на себя, дверь открылась. Они вошли в тамбур магазина, и стали взламывать вторую дверь, но в этот момент Ларионов увидел, что сработала сигнализация, замигала красная лампочка, которая располагалась на блоке сигнализации на стене слева от входа в тамбуре. Ларионов сказал всем, что надо уходить, потому что сработала сигнализация. Они бросили в тамбуре указанные ножницы по металлу и стали уходить, потому что испугались сработавшей сигнализации, что подъедут сотрудники охраны магазина и их задержат. Когда они выбегали из магазина, то увидели проезжавшую мимо машину, какую-то иномарку. Они забежали за угол и побежали к машине, в которой оставался Погорелов А.А., чтобы после кражи быстро забрать их и увезти с места кражи. Когда они сели в машину и хотели уехать, подъехали сотрудники милиции и их задержали.

Из оглашенных показаний Ларионова П.В. (т.8л.д.174-179) следует, что после своего освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2007 года Ларионов стал общаться с Аненковым, Погореловым Вячеславом и Бойченко Николаем. Погорелов Вячеслав рассказал Ларионову, что он, Бойченко Николай, Погорелов Анатолий и Литвинов Юрий объединились для совершения краж из магазинов сотовых телефонов и компьютерной техники. Действовали они следующим образом: один из них присматривал магазин, желательно было, чтобы входная дверь была пластиковая со слабым запирающимся устройством, после чего в дневное время они посещали магазин и запоминали расположение витрин, на которых находились более дорогие модели сотовых телефонов или компьютеров. Способ совершения состоял в том, чтобы быстро проникнуть в магазин и похитить по мере возможности большее количество телефонов или компьютеров. Приезжали всегда на двух машинах. Одни из участников находился в машине, чтобы после совершения кражи, быстро скрыться с места преступления. В зависимости от месторасположения и обзора магазина со стороны дорог, второй участник мог стоять на дороге, чтобы в случае появления посторонних людей, предупредить остальных об опасности. Для этого у всех участников сотовые телефоны во время совершения кражи были подключены к режиму конференц-связи. Входные двери магазинов в основном взламывали руками рывком. Также брали с собой ножницы для резки металла, для того чтобы перерезать тросики, с помощью которых крепились к стеллажам компьютеры. Реализовывали похищенные сотовые телефоны и компьютерную технику через одного человека в г.Новосибирске, как он узнал в ходе следствия его фамилия СВИДЕТЕЛЬ 23. Автомобили были у Литвинова, Бойченко и Погорелова Анатолия. Вырученные деньги от продажи похищенного делили поровну. Кражу в одном из магазинов г.Кемерово в январе 2008 г. Ларионову, Погорелову Вячеславу, Бойченко Николаю и Аненкову предложил совершить Литвинов Юрий. Находясь в г.Кемерово и проезжая мимо магазинов «ФИРМА 28» и «ФИРМА 2» Погорелов В.А. рассказал Ларионову, что в этих магазинах он, Литвинов и Бойченко совершили кражи.

Подсудимый Ларионов П.В. в судебном заседании не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он давал эти показания под физическим и психологическим давлением, которое на него оказывали в ГУВД оперативные сотрудники, его били. Побои не были зафиксированы, и с жалобами по этому поводу он никуда не обращался. Также следователь сама написала показания, он не знает, откуда она их взяла, но она обещала отпустить его под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Подсудимый Аненков Е.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил, что с подсудимым Ларионовым он жил в одном дворе и начал общаться с ним осенью 2007 года. С подсудимым Погореловым В.А. он знаком еще со школы. С подсудимыми Литвиновым, Бойченко и Погореловым А.А. он был знаком, но они не общались. Первый раз он увидел Литвинова осенью 2007 года. Все вместе вшестером они никогда не собирались и о совершении преступлений никогда не говорили. Больше всего из подсудимых он общался с Ларионовым. **.**.**** г. он видел Литвинова второй раз в жизни и не знает, был ли Литвинов лидером в их компании. **.**.**** г. около обеда он приехал с друзьями в г.Кемерово в качестве водителя. Поехать в г.Кемерово ему предложил или Ларионов или Погорелов В.А., сейчас он точно не помнит. Они гуляли по городу, заходили в магазин за продуктами. Никто не отлучался, они всегда были вместе. Он не помнит, заходили ли они в течение дня в магазин «Компьютерные системы». В багажник автомобиля, которым он управлял, ни в г.Новосибирске, ни в г.Кемерово никто ничего не складывал. Под утро их задержали во дворах недалеко от магазина «Компьютерные системы», расположенного по адресу: ..., а затем привели к указанному магазину, где была взломана входная дверь. О том, что была попытка кражи из данного магазина, он узнал только на предварительном следствии. Никто не предлагал ему совершить кражу. В покушении на кражу он участия не принимал и не знал, что кто-то собирается эту кражу совершать. Сначала на предварительном следствии он воспользовался ст.51 Конституции РФ, потому что впервые попал в такую ситуацию и растерялся. При допросах на предварительном следствии на него давление не оказывалось, но он давал определенные показания, так как следователь обещала отпустить его под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Он вместе с Бойченко, Литвиновым, Ларионовым, Погореловым В.А. и Погореловым А.А. приехал из г.Новосибирска в г.Кемерово. Он был в качестве водителя. Зачем они приехали в г.Кемерово, он не знал, так как ему об этом ничего не говорили. Автомобиль, которым он управлял, принадлежал подруге жены Погорелова А.А. Они заехали во двор недалеко от магазина «Компьютерные системы» и легли спать. Проснувшись, он пошел в киоск, а когда вернулся, его, Ларионова, Бойченко, Погорелова А.А. и Погорелова В.А. задержали. Он не знает, выходил ли кто-то из автомобиля, пока он ходил в киоск. Травматические пистолеты он всегда носит с собой. Изначально он не знал, что готовится кража, об этом он узнал только ближе к ночи. Кто предложил совершить кражу, он не помнит. Сначала они заехали во двор и легли спать. Потом он пошел в киоск и ему сказали постоять на перекрестке ... и ... на стреме. Литвинов никакие денежные средства между ними не распределял.

Показания подсудимого Аненкова Е.Г., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями:

Из оглашенных показаний Аненкова Е.Г. (т.2л.д.164-166) следует, что **.**.**** г. около 10.00 часов утра Аненков, Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко Н.С. и Ларионов П.В. приехали в г.Кемерово из г.Новосибирска на машине «Хонда Цивик» ### с целью совершения кражи. Около 15.00-16.00 часов они подъехали к магазину «ФИРМА 25». Они по очереди сходили в данный магазин, чтобы осмотреться, и решили, что ночью совершат кражу. Около 04.00 часов Погореловы, Ларионов и Бойченко пошли к магазину, чтобы сломать двери, решили похитить только ноутбуки. Аненков остался в машине, чтобы сразу же скрыться с места преступления. Через 15-20 минут они вернулись и сказали, что видели проезжающий автомобиль «Мерседес» и отправили Аненкова проверить движение на .... Аненков прошел на данную улицу и увидел автомобиль «Мерседес», возвращающийся от магазина. Тогда Аненков вернулся в автомобиль. Сразу же к ним подъехала машина ДПС и их задержали. Кроме этого преступления, Аненков совершил вместе с Погореловыми, Бойченко и Ларионовым 7 краж из магазинов в г.Новосибирске, одну кражу в г.Красноярске. Без Аненкова Погореловы, Бойченко и Ларионов с целью совершения краж ездили в г.Томск, Омск, Ачинск.

Из оглашенных показаний Аненкова Е.Г. (т.6л.д.132-141, т.7л.д.74-83) следует, что **.**.**** г. около 20.00–21.00 часа Аненков встретился в г.Новосибирске со своими друзьями: Бойченко Николаем, Ларионовым Петром, Погореловыми Анатолием и Вячеславом, а также со своим знакомым Литвиновым Юрием. В указанный день Литвинов Юра предложил им всем поехать в г.Кемерово, чтобы совершить кражу оргтехники или цифровой техники. Они все, в том числе и Аненков, согласились. **.**.**** г. Литвинов на своей автомашине модели «Хонда Фит» темно-серого цвета, и Аненков, Бойченко, Погорелов Слава, Погорелов Анатолий и Ларионов Петр на машине «Хонда Цивик» поехали в г.Кемерово. Приехали они в г.Кемерово **.**.**** г. около 10.00 часов, покатались по городу несколько часов. Около 14.00-15.00 часов в указанный день они на двух машинах подъехали к магазину «Компьютерные системы» по адресу: .... Погорелов Вячеслав и Ларионов Петр зашли в указанный магазин «ФИРМА 25», пробыв в нем около 10-20 минут, вернулись и сказали, что из этого магазина можно совершить кражу ноутбуков. Около 02.00 часов ночи **.**.**** г. они приехали к указанному магазину «ФИРМА 25», заехали во двор дома, расположенного через 2 или 3 дома от указанного магазина. Они решили, что за рулем автомашины «Хонда Цивик» останется Аненков, чтобы быстро скрыться с места преступления, Литвинов, Бойченко и Погорелов Слава, а также Ларионов Петр пойдут непосредственно в магазин совершать кражу, а Погорелов Анатолий должен был стоять возле близлежащего светофора и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить всех в случае опасности, если сработает сигнализация и приедет охрана магазина. Около 05.00 часов утра Аненкова и Погорелова А.А. разбудили все остальные ребята. У Погорелова Анатолия поднялась температура, и поэтому было решено, что Погорелов А.А. останется за рулем автомашины «Хонда Цивик» и будет ждать всех, чтобы быстро уехать с места кражи, а роль Погорелова А.А.– предупредить об опасности будет выполнять Аненков. После этого Ларионов Петр, Бойченко Николай, Погорелов Вячеслав и Литвинов Юрий пошли в сторону входных дверей указанного магазина «ФИРМА 25», а Аненков пошел к перекрестку, расположенному справа от магазина. Аненков остался стоять около светофора и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы успеть предупредить в случае опасности. Машин и людей поблизости не было. Предупредить всех Аненков должен был по телефону, они постоянно находились все на связи, сотовые телефоны у всех постоянно работали в режиме «конференц-связи», то есть все переговоры по телефону слышали одновременно все участники конференц-связи. Аненков увидел, как Бойченко, Ларионов, Литвинов и Погорелов Вячеслав пошли к дверям указанного магазина, так как улица была освещена. Что именно они делали возле дверей, Аненков не рассматривал. Примерно через 2 минуты после этого, мимо Аненкова проехала автомашина «Мерседес», которая стала двигаться в сторону указанного магазина. Аненков сразу же по телефону с помощью конференц-связи сообщил об опасности остальным участникам, сказав, то в их сторону едет автомашина. Аненков увидел, что ребята стали убегать от магазина. Аненков продолжал стоять на перекрестке, потому что ему не было команды уходить. Примерно через 5 минут Аненкову позвонил по телефону Погорелов Вячеслав и сказал, чтобы он возвращался к автомашине, и Аненков вернулся к автомашине «Хонда Цивик», за рулем которой был Погорелов Анатолий. Только Аненков сел в машину, как к ним подъехали сотрудники ДПС и их задержали всех.

Подсудимый Аненков Е.Г. в судебном заседании не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что давал такие показания только потому, что следователь обещал отпустить его под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Его не принуждали к даче показаний, а просто предложили. Ему зачитывали его показания на предварительном следствии. С подсудимыми у него не было неприязненных отношений и оснований их оговаривать у него нет.

По эпизоду хищения от **.**.**** г. имущества из магазина «ФИРМА 10», принадлежащего ООО «ФИРМА 11», вина подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 5, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.9л.д.113-115) следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 5 является юрисконсультом ООО «ФИРМА 11» с 2003 года. ООО «ФИРМА 11» имеет в г.Кемерово несколько филиалов. **.**.**** г. около 05.00 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 5 позвонила заместитель директора ООО «ФИРМА 11» СВИДЕТЕЛЬ 43 и сообщила, что в салоне-магазине «ФИРМА 10», расположенном по адресу: ... произошла кража, были похищены мобильные телефоны различных моделей на общую сумму 511815 рублей. **.**.**** г. около 08.00 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 5 приехал в г.Кемерово и обнаружил, что в салоне-магазине «ФИРМА 10» стекло на входной двери служебного входа, расположенной со стороны двора дома, разбито. Войдя внутрь магазина, ПОТЕРПЕВШИЙ 5 обнаружил, что стеклянные дверцы четырех витрин разбиты, на полках витрин отсутствовали сотовые телефоны, часть телефонов лежали на полу. Макетов телефонов на витринах магазина «ФИРМА 10» никогда не было выставлено. Кроме сотовых телефонов, из магазина ничего не пропало.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 9, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.189-190) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 9 работает управляющей в салоне сотовой связи «ФИРМА 10» на ... со **.**.**** года. Рабочий день у нее с 10.00 до 20.00 часов без выходных. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 9 и продавцы-консультанты СВИДЕТЕЛЬ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 5 ушли из салона в 21.10 часов, вместе закрыли дверь служебного входа, поставили помещение на сигнализацию. **.**.**** г. в 03.57 часов СВИДЕТЕЛЬ 9 позвонили из отдела охраны Рудничного района и пояснили, что произошло проникновение в салон. В 04.42 часов за СВИДЕТЕЛЬ 9 приехали сотрудники охраны, и они вместе поехали в салон. Приехав в салон, СВИДЕТЕЛЬ 9 передала ключи от служебного входа одному из сотрудников милиции, которые открыли дверь и вошли в помещение, где обнаружили разбитые стеклянные двери на витринах, на полках которых отсутствовали сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.254-255) следует, что 3 или **.**.**** года, когда СВИДЕТЕЛЬ 10 находился на работе в ТД «ФИРМА 8» в магазине ООО «ФИРМА 9», к нему пришли двое молодых парней, обоим на вид 15-16 лет, ростом 160-165 см, худощавого телосложения, у одного из них светлые волосы, а у другого - темные. Опознать их не сможет. Парни принесли СВИДЕТЕЛЬ 10 три сотовых телефона, первый марки «Самсунг I300» черно-серебристого цвета IMEI ###, второй марки «Самсунг Х 300» черного цвета IMEI ###, третий марки «LG F 1200» синего цвета IMEI ### и предложили купить их за 13500 рублей. Данные сотовые телефоны были без документов и зарядных устройств. СВИДЕТЕЛЬ 10 осмотрел данные сотовые телефоны и купил их. Парни объяснили, что телефоны после ремонта, поэтому документов нет. Больше СВИДЕТЕЛЬ 10 этих парней не видел. Сотовые телефоны были им проданы в течение 2-3 недель. У них в павильоне нет кассы, и документация не ведется, поэтому СВИДЕТЕЛЬ 10 не может сказать, когда именно и кому, он продал данные сотовые телефоны.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ему знакомы подсудимые Литвинов, Бойченко, Погорелов В.А. и Погорелов А.А., а остальные подсудимые ему не знакомы. С Погореловым В.А. он познакомился в 2005 г., их связывали только деловые отношения. Он несколько раз покупал у Погорелова В.А. телефоны небольшими партиями от 3 до 5 штук. Максимальное количество телефонов, которые он покупал у Погорелова В.А. за один раз, было 20-30 штук. Телефоны были разных моделей и без документов. Иногда телефоны были новые и в упаковке, а иногда и бывшие в употреблении. Погорелов В.А. говорил, что это неликвидный товар. С Погореловым А.А. он познакомился в конце 2005 г. Братья Погореловы совместно торговали телефонами. Цену они всегда обговаривали. В конце 2007 г. через Погорелова А.А. он познакомился с Литвиновым, а с Бойченко он познакомился еще раньше. Он не испытывает к Погорелову В.А. неприязнь. Лично с Литвиновым он никогда не договаривался о продаже сотовых телефонов, но Литвинов иногда приходил на его встречи с подсудимыми Погореловыми. Как-то раз он покупал у Бойченко 10 или 12 ноутбуков. Подсудимого Аненкова он знает только по имени, но никаких отношений с ним не имел.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.4л.д.250-252) следует, что в настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 официально нигде не работает, но неофициально занимается скупкой сотовых телефонов у населения, которые в последствии перепродает через розничную торговою сеть. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 приобретает как новые, так и бывшие в употреблении. Партии бывают разные от одного и более телефонов. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 продают разные люди. О происхождении продаваемых ему телефонов СВИДЕТЕЛЬ 23 никогда не интересуется. СВИДЕТЕЛЬ 23 всегда приобретает телефоны на порядок ниже, чем их стоимость в розницу. Приобретение телефонов происходит следующим образом: ранее СВИДЕТЕЛЬ 23 давал объявление в информационные газеты о приобретении сотовых телефонов с номера своего сотового телефона. СВИДЕТЕЛЬ 23 звонили люди, которые намеревались продать сотовые телефоны и они договаривались о встрече. Затем они встречались и СВИДЕТЕЛЬ 23 показывали телефоны или несколько телефонов, которые намеревались продать. СВИДЕТЕЛЬ 23 проверял их работоспособность, после чего они договаривались о цене. Затем СВИДЕТЕЛЬ 23 за наличные денежные средства приобретал телефоны, выставлял их по оговоренной цене на продажу в одной из торговых точек по продаже сотовых телефонов, которые находятся в рынке «Центральный» (ТДЦ), расположенный по .... После реализации телефона СВИДЕТЕЛЬ 23 возвращали деньги. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 для приобретения телефонов выезжает на пл.Маркса, где ждет людей, продающих телефоны. У СВИДЕТЕЛЬ 23 имеется автомобиль ВАЗ-2101 ###. На этом автомобиле имеется объявление (табличка) о приобретении сотовых телефонов. О приобретении сотовых телефонов (как единичных так и крупных партий) никакие записи СВИДЕТЕЛЬ 23 не ведет, так как на это может уйти много времени, к тому же СВИДЕТЕЛЬ 23 работает не официально и ему отчитываться не надо. В данном бизнесе СВИДЕТЕЛЬ 23 работает с 2004 года по настоящее время. Летом 2005 года СВИДЕТЕЛЬ 23 находился на пл.Маркса. В дневное время к СВИДЕТЕЛЬ 23 подошли два ранее незнакомых молодых парня, которые предложили купить у них несколько сотовых телефонов, бывших в употреблении, без упаковок и документов. Парни сказали, что продают свои телефоны, так как намереваются приобрести более новую модель. Какой модели были телефоны, СВИДЕТЕЛЬ 23 не помнит. СВИДЕТЕЛЬ 23 осмотрел телефоны, то есть проверил их работоспособность и приобрел их у парней. Через некоторое время парни снова принесли СВИДЕТЕЛЬ 23 несколько телефонов, которые он также приобрел у них. Позже СВИДЕТЕЛЬ 23 с ними познакомился и узнал, что их зовут Вячеслав и Николай. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 23 их опознал при проведении следственного действия опознание. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 известно, что их фамилии Погорелов Вячеслав и Бойченко Николай, так же им был опознан Погорелов Анатолий, который также несколько раз продавал ему сотовые телефоны. В период с лета 2005 года до января 2008 года данные лица с периодичностью один раз в два месяца обращались к СВИДЕТЕЛЬ 23 с целью продажи ему сотовых телефонов. Телефоны всегда приносили без упаковок, без документов. О происхождении телефонов они ничего СВИДЕТЕЛЬ 23 не говорили, а он об этом не интересовался. Партии телефонов, которые продавали вышеуказанные лица, были различные от 10 до 100 телефонов. Телефоны всегда привозили в исправном состоянии. СВИДЕТЕЛЬ 23 помнит, что в конце мая 2006 года или в начале июня 2006 года ему позвонили Погорелов Вячеслав и Погорелов Анатолий и предложили купить у них большую партию сотовых телефонов. Они договорились встретиться на .... В оговоренное время они приехали и привезли СВИДЕТЕЛЬ 23 около 60-70 сотовых телефонов различных моделей, которые были без упаковок, без документов и без зарядных устройств, но внешне в очень хорошем состоянии. Из этой партии было много телефонов марок «Нокия» и «Самсунг». Откуда эти телефоны они СВИДЕТЕЛЬ 23 ничего не сказали. С Анатолием СВИДЕТЕЛЬ 23 договорился о цене, которая составляла около 90000 рублей за всю партию. Деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 отдал в течении часа. Приобретенные телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 реализовал через розничную сеть по продаже сотовых телефонов в ТДЦ, конкретное количество, наименование моделей и название павильонов, где реализовывались телефоны, он не помнит. О том, что данные сотовые телефоны были похищены, СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.10л.д.30-34) следует, что в 2005 году СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым Вячеславом, который стал приносить ему партии телефонов от 3 до 10 штук. Телефоны, которые передавал Вячеслав, были новые, однако, без заводских упаковок, гарантийных талонов и зарядных устройств. Откуда эти телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал. Примерно через месяц знакомства с Вячеславом, Вячеслав стал приходить к нему с парнем по имени Анатолий, впоследствии СВИДЕТЕЛЬ 23 узнал, что Анатолий - это старший брат Погорелова Вячеслава. Вячеслав и Анатолий продолжали приносить СВИДЕТЕЛЬ 23 мобильные телефоны партиями, которые доходили до 100 штук, телефоны всегда были новые, то есть без царапин, без потертостей, однако без заводских упаковок, гарантийных талонов и без зарядных устройств. После того как Вячеслав стал приезжать к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Анатолием, через некоторое время с ними стал приезжать Бойченко Николай. Бойченко никогда не вмешивался в разговор между СВИДЕТЕЛЬ 23 и братьями Погореловыми, в основном просто присутствовал при разговорах. Братья Погореловы и Бойченко в основном привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 телефоны с сентября по май, а в летние месяцы, то есть июнь, июль, август они практически не приезжали. С самого начала общения с братьями Погореловыми и Бойченко СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погореловы и Бойченко общаются с представителями уголовно-криминальной среды г.Новосибирска, с одним из лидеров «первомайской» группировки Абабкова. Об этом СВИДЕТЕЛЬ 23 знает, потому что, летом 2006 года когда он стоял на своем автомобиле ВАЗ-2101 ### на ..., к нему подошли Абабков с тремя парнями, и спрашивали его об отношениях с Погореловым Анатолием. Из их вопросов СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что их интересует, платил ли он Погорелову А. деньги за «крышу», то есть за то, что он оказывает помощь в решении различных вопросов. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что в случае если бы Погорелов А. получал с него деньги за «крышу», то часть денег он должен был отдавать Абабкову, потому что тот занимал более высокое положение в криминальном мире. Но так как Погорелову А. деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 за оказание услуг не платил, а передавал деньги только за мобильные телефоны и ноутбуки, которые Погорелов А. привозил вместе со своим братом и Бойченко, то Абабков, выслушав его ответы, уехал. Абабкова по кличке «Абабок» СВИДЕТЕЛЬ 23 знает с середины мая 2006 года. С ним СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомил Погорелов А., который ему и рассказал, что «Абабок» является одним из старших в «первомайской» группировке. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погорелов В. и Бойченко Н. общаются с «Абабком» и его близкими. Чаще, чем с остальными, СВИДЕТЕЛЬ 23 общался с Погореловым Анатолием, который приезжал к нему не только с целью продать что-то, в том числе и телефоны, но и обращался с различными просьбами, мог попросить обменять телефон, свозить куда-нибудь. Можно сказать, что с Погореловым А. у СВИДЕТЕЛЬ 23 сложились приятельские отношения. В начале 2007 года братья Погореловы приехали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с парнем, который представился как Юрий, СВИДЕТЕЛЬ 23 у них купил партию мобильных телефонов. После этого с начала 2007 года до весны 2007 года, примерно до марта 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приезжали Погорелов В. и Литвинов Ю. и продавали ему партии мобильных телефонов. Погорелов А. в этот период к нему не приезжал. В дальнейшем в процессе общения с Погореловым А. он узнал, что Литвинов Ю. также состоит в группе «Абабка». С момента появления Литвинова Ю. СВИДЕТЕЛЬ 23 стал замечать, что Погорелов А. и Литвинов Ю. пытались занять лидирующие позиции даже по вопросу цены за продаваемые ими мобильные телефоны между собой. Также у Погорелова А. и Литвинова Ю. происходили конфликты по поводу того, кому продавать мобильные телефоны, как СВИДЕТЕЛЬ 23 понимал, у Литвинова были свои знакомые, которым можно было продать имеющийся товар, а Погорелов Анатолий настаивал на том, чтобы товар продавали СВИДЕТЕЛЬ 23, так как у него с Погореловым А. были приятельские отношения. В вопросы, возникающие между Погореловым А. и Литвиновым, ни Погорелов В., ни Бойченко Н. не вмешивались. Ларионов Петр и Аненков Евгений СВИДЕТЕЛЬ 23 мало знакомы. Один или два раза Ларионов П. и Аненков Е. приезжали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Погореловыми и Литвиновым, однако он с ними не общался. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 в судебном заседании подтвердил все оглашенные показания.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. его вызвали на работу в ОБОП ГУВД по КО и поручили проверить причастность пяти задержанных жителей г.Новосибирска к совершению других преступлений. Задержанные лица пытались проникнуть с целью хищения в магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что задержанные Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко, Ларионов и Аненков и задержанный позже Литвинов подозреваются в совершении ряда хищений из магазинов, специализирующихся на продаже сотовых телефонов и компьютерной техники, расположенных г.Кемерово, г.Новокузнецке, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новосибирске, г.Ачинске. В связи с производством по данному уголовному делу он неоднократно встречался с подсудимыми, но при проведении очной ставки **.**.**** г. между Анненковым и Литвиновым он не присутствовал, в это время он находился в коридоре один, в дверном проеме не стоял, поэтому его не могли видеть. Давление на подсудимых он не оказывал. В ИВС он беседовал только с Аненковым.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в его обязанности как оперуполномоченного оперативного отдела в том числе входит обход камер СИЗО-1 .... В ходе одной из бесед с Погореловым В.А., он изъявил желание написать явки с повинной. Он принимал явки с повинной от Погорелова В.А., при этом Погорелов В.А. писал явки с повинной добровольно, давление на него никто не оказывал. При написании явок с повинной Погореловым В.А. в его кабинете мог находиться кто-то, поскольку кабинет общий с другими сотрудниками. Точное количество явок с повинной Погорелова В.А. он не помнит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД по КО и в связи с производством по данному уголовному делу она допрашивала Погорелова А.А., Погорелова В.А., Литвинова и Бойченко в качестве подозреваемых, проводила с ними очные ставки и другие следственные действия. Аненкова она не допрашивала. Бойченко воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. При проведении очных ставок присутствовали адвокаты, посторонних лиц не было. Замечаний на протокол очной ставки не было. Никто из подозреваемых не говорил ей, что на них оказывалось давление. В материалах дела имеются ходатайства подозреваемых о дополнительном допросе и мотивированный отказ в удовлетворении этих ходатайств.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.1л.д.171-179), из которого следует, что объектом осмотра является магазин «ФИРМА 10», расположенный на первом этаже дома по адресу: ..., в результате которого обнаружено, что стеклянные дверцы двух витрин разбиты, осколки стекла находятся на нижней уровне витрины и на полу, на третьей витрине сломана правая дверца, обнаружены повреждения в виде раскола в районе замка на двери, ведущей в подсобное помещение, стеклопакет двери, ведущей во двор дома выбит, около данной двери со стороны улицы находится деревянный стол, в результате осмотра изъяты пять следов пальцев рук с подставок из под телефонов, один след руки с двери, ведущей в подсобное помещение, один след руки с витрины, один след материи с осколка стекла стеклопакета двери, во дворе дома, один след материи, микрочастицы.

Справкой о стоимости похищенного товара ООО «ФИРМА 11» от **.**.**** г. (т.9л.д.117-120), из которой следует, что ООО «ФИРМА 11» причинен ущерб в размере 511815 рублей.

Ответом на запрос из ООО «ФИРМА 2» о средней закупочной стоимости сотовый телефонов, похищенных у ООО «ФИРМА 11», по состоянию на май 2006 г., которая составила 489650 рублей.

Ответом из отдела «К» от **.**.**** г. (т.1л.д.238), где отражена распечатка лиц, пользовавшихся похищенными сотовыми телефонами, и их номера телефонов.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.1л.д.249-250) чека о покупке сотового телефона «LG F 1200» в ООО «ФИРМА 9» от **.**.**** г.

Протоколом выемки от **.**.**** г. мобильного телефона «Нокиа 2600» в корпусе бордового цвета IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 14 (т.9л.д.235-236), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протоколом осмотра от **.**.**** г. мобильного телефона «Нокиа 2600» в корпусе бордового цвета IMEI ### (т.10л.д.245-246), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протоколом выемки мобильного телефона «Нокиа 7380» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 35 (т.9л.д.242-243), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протоколом осмотра от **.**.**** г. мобильного телефона« Нокиа 7380» IMEI ### (т.10л.д.243-244), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протоколом выемки от **.**.**** г. мобильного телефона «LG F 1200» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 36 (т.10л.д.4-5), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протоколом осмотра от **.**.**** г. мобильного телефона «LG F 1200» IMEI ### (т.10л.д.247-249), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протоколом выемки мобильного телефона «Сименс А 75» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 37 (т.10л.д.13-14), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протокол осмотра мобильного телефона «Сименс А 75» IMEI ### (т.10л.д.241-242), принадлежащего ООО «ФИРМА 11».

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.231-233), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова А.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Вячеслав и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.234-236), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова В.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.237-239), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Бойченко Н.С., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Вячеслав с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом явки с повинной Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.1л.д.262), из которого следует, что в конце мая 2006 года он, Литвинов Юра и Бойченко Николай приехали в г.Кемерово. Они некоторое время ездили по городу, смотрели магазины, после чего Литвинов Юра предложил поехать на тот берег, где он присмотрел подходящий магазин. Они подъехали к магазину «ФИРМА 10», поставили машину и пошли смотреть ассортимент сотовых телефонов, чтобы определить способ проникновения в магазин. Дождавшись ночи, разбив трубой входные двери, они забежали в магазин втроем и стали бить витрины, собирать сотовые телефоны. Затем они выбежали из магазина во двор, сели в машину и поехали в г.Новосибирск. Из магазина «ФИРМА 10» они похитили около 60 сотовых телефонов, которые продали в г.Новосибирске знакомому скупщику Илье. В содеянном раскаивается.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.3л.д.203-209) в ИЗ 42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.6л.д.3-5) в ИЗ 42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А. и Ларионовым П.В.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.279-280) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.6л.д.6-7) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А. и Ларионовым П.В.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.8л.д.85-94), согласно которому рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет братан! Как у тебя дела….» и заканчивающийся словами «…он там будет гостить пару дней» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет брата пишу тебе еще…» и заканчивающийся словами «… Юра еще в движениях» выполнены Погореловым В.А. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здоровенько братишко. Что какие делишки…» и заканчивающийся словами «… с добром Петруха.» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Привет брат Как дела…» и заканчивающийся словами «…. Он же над тобой сидит в 81» выполнены Ларионовым П.В. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здравствуй братан! Как день прошел?...» и заканчивающийся словами «…С уважением Я.Жду ответа» выполнен Аненковым Е.Г.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.20-22), из которого следует, что по адресу: ..., ..., у Погореловых была обнаружена и изъята записная книжка Погорелова В.А., которая подтверждает связь данной организованной группы с первомайской преступной группировкой ....

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.275-277) записной книжки Погорелова В.А. из которого следует, что записная книжка за 2003 год содержит на 1 странице рукописный текст, который начинается словами «Погорелов Вячеслав Алексеевич» и заканчивается цифрами «…###…», 19 страница - рукописный текст начинается словами «…Бойченко Николай…» и заканчивается словами «…...», 21 страница – рукописный текст начинается словами «…Ф.Ларионов И. Петр…» и заканчивается цифрами «…58-81», 27 страница – рукописный текст начинается словами «…Арик…» и заканчивается словами и цифрами «…Литвин Юра (первомайский) тел ###», 32 страница – на 9 и 11 строке рукописная запись «…Абабок Вова (первомайский) тел ###», 36 страница – рукописный текст начинается словами «…Игор (Тугучин) первомайский…» и заканчивается цифрами «…32-03», 42 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра…» и заканчивается цифрами «…07-18», на 43 странице – на 25 и 27 строке рукописная запись «…Абабок Вова тел ###», 44 страница – рукописный текст начинается словами «…Бойченко Коля…» и заканчивается цифрами «…66-73», 46 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра тел ### Абабок Вова (первомайский)…» и заканчивается цифрами «…30-55»,48 страница – содержит рукописные записи «…Литвин Юра (первомайский) тел ###. Бойченко Коляша тел ###».

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.98-100), из которого следует, что по адресу: ... у Ларионова П.В. обнаружены и изъяты фотография, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38, которая доказывает наличие дружеских отношений между обвиняемыми Ларионовым П.В. и Погореловым В.А., а также ножницы для резки металла.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38

По эпизоду хищения от **.**.**** г. имущества из магазина «ФИРМА 2», принадлежащего ООО «ФИРМА 2», вина подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ООО «ФИРМА 2» ПОТЕРПЕВШИЙ 3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает юристом ООО «ФИРМА 2» с **.**.**** г., до этого он работал юрисконсультом в этой же организации около 2 лет, но не на постоянной основе. **.**.**** г. в магазине «ФИРМА 2», расположенном по адресу: ..., была совершена кража мобильных телефонов на общую сумму 623000 рублей 30 копеек. В магазине была установлена сигнализация, которая, как ему известно со слов директора магазина, сработала около 04.00 часов. В магазине были разбиты 3 витрины и взломана дверь. Он не знает, велась ли в магазине на тот момент видеосъемка. Он не помнит, какие именно телефоны были похищены, но в материалах дела имеется акт инвентаризации, который был составлен в присутствии начальника вневедомственной охраны. Сумма причиненного ущерба рассчитывалась с учетом закупочной цены без учета розничной надбавки. Причиненный ущерб им не возмещен, в связи с чем он настаивает на взыскании с подсудимых суммы причиненного ущерба в размере 623030 рублей.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 41, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.98-99) следует, что с мая 2006 года СВИДЕТЕЛЬ 41 работает в магазине «ФИРМА 2» по ... в должности администратора. В обязанности СВИДЕТЕЛЬ 41 входит организация работы магазина и персонала. В магазине по ... ООО «ФИРМА 2» осуществляется продажа сотовых телефонов, цифровых фотоаппаратов, компьютерной и видеоаппаратуры, фотолабораторий. График работы магазина с 09.00 часов до 21.00 часа без выходных. Всего персонала в магазине числится 24 человека. **.**.**** г. после того как закончился рабочий день, СВИДЕТЕЛЬ 41 из магазина ушла домой последней около 21.20 часов вечера, лично закрыла все магазинные двери, ключи имеются только у нее. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 41 находилась дома, спала, когда около 04.30 часов к ней домой позвонили с вневедомственной охраны и сказали, что в магазине открыты рольставни и разбито окно, которое выходит во двор. СВИДЕТЕЛЬ 41 сразу же приехала в магазин, вошла в него и увидела, что в торговом зале, где выставлены на продажу сотовые телефоны, разбиты стеклянные витрины. Всего были разбиты витрины в трех стеклянных выставочных шкафах. На полках, которые расположены на уровне глаз, отсутствовали телефоны всего на сумму 623030 рублей. Внутри магазина имеются камеры видеонаблюдения, они были в рабочем состоянии, но почему они не сработали при краже, СВИДЕТЕЛЬ 41 не знает. Так же имеется камера наблюдения внешняя, расположенная во дворе дома ###, но она в нерабочем состоянии. Магазин снабжен сигнализацией и тревожной кнопкой, и охраняется вневедомственной охраной Заводского района г.Кемерово, с которой заключен договор. При отсутствии нарушений со стороны охранного предприятия, согласно договора, ущерб от кражи магазину не погашается. Сигнализация на рольставни не распространяется, а срабатывает только когда разбивают стекло.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 15, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.100-101) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 15 проживает по адресу: .... **.**.**** г. около 03.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 15 увидела, что погасла лампа на улице, через некоторое время она услышала битье стекол. Около 05.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 15 услышала, что к подъезду подъехала легковая машина, но она не успела разглядеть данную машину. Утром СВИДЕТЕЛЬ 15 от участкового узнала о совершенной кражи.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 16, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.102-103) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 16 проживает по адресу: .... **.**.**** г. около 02.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 16 увидела, что погасли две лампы на улице, через некоторое время она услышала битье стекол. Позже подъехала машина милиции. Утром СВИДЕТЕЛЬ 16 вышла на улицу и увидела, что взломана рольставня и выбито стекло слева от подъезда. От сотрудников милиции СВИДЕТЕЛЬ 16 узнала, что из магазина «ФИРМА 2» была совершена кража.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 17, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.110-111) следует, что в должности милиционера-водителя ОВО при Заводском РУВД ... СВИДЕТЕЛЬ 17 работает с 1993 года. Его график работы день-ночь 48 часов. Они заключают договоры на охрану с различными организациями, в том числе обслуживают школы и детские сады – оборудуют тревожными кнопками. Обычно в смену у них заступает 4 экипажа в районах: ФПК, Южный, Старый и Центральный (...). **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 17 заступил в 16.00 часов в составе с двумя милиционерами Ивашкович Владом и Ткачевым. В 02.49 часов им по рации сообщили о сигнале, поступившем по ..., школа ###. Они отработали этот сигнал, оказалось, что кто-то побил стекла. Затем в 03.50 часов и в 04.06 часов проходил сигнал по ... школа ###. Они должны по инструкции в первую очередь отрабатывать сигналы, поступившие по тревожной кнопке. В 04.07 им по рации передали о нарушении тревожной сигнализации по .... Третий сигнал по школе ### они отработали за 5 минут и уже через 2 минуты прибыли на .... Обычно они должны доезжать на сигнал за 5 минут. Они подъехали со двора, двое милиционеров заблокировали данный объект, а СВИДЕТЕЛЬ 17 увидел, что слева от подъезда приподнята рольставня и разбит стеклопакет. Будучи на месте, они сообщили об обстановке в дежурную часть. Далее они дождались представителя магазина «ФИРМА 2», ответственного по отделу, дежурного по перезакрытию. Вместе они прошли в помещение магазина и увидели, что 3 витрины разбиты, часть сотовых телефонов отсутствовала.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 18, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.112-113) следует, что в должности милиционера-водителя ОВО при Заводском РУВД ... СВИДЕТЕЛЬ 18 работает с 2002 года. Его график работы с 08.00 до 18.00 часов. Выходной день суббота и воскресенье. Они заключают договоры на охрану с организациями, которые к ним обращаются. Материальную ответственность его предприятие несет в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей. Так же они обслуживают школы, детские сады, которые оборудуются тревожными кнопками. На службу ежедневно выступает 4 экипажа в районы: ...). **.**.**** г. в 08.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 18 заступил на дежурную смену, он был ответственным по отделу. В 04.20 часов сотрудники сообщили ему, будучи уже на месте кражи по ..., что по данному адресу разбито стекло, рольставня приподнята на уровне примерно 60 см. О краже не было известно, так как сотрудники должны были заблокировать данный объект. Ближе к 05.00 часам СВИДЕТЕЛЬ 18 прибыл на место происшествия. На месте были 3 сотрудника ОВО, (по правилам на каждом экипаже работает не менее трех человек: 2 милиционера и водитель-милиционер), представитель «ФИРМА 2». Они прошли в помещение магазина и увидели, что витрины с сотовыми телефонами разбиты, и часть сотовых телефонов отсутствовало. Данный объект, то есть магазин «ФИРМА 2» по ... г. находится под охраной на сигнализации.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 19, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1л.д.136-137) следует, что в ООО «ФИРМА 2» СВИДЕТЕЛЬ 19 работает с **.**.**** г. системным администратором. В его обязанности входит обслуживание сети компьютеров и видеокамер магазина «ФИРМА 2» по ..., просмотр записей на видеокамерах. О выявленных неисправностях СВИДЕТЕЛЬ 19 сообщает инженеру СВИДЕТЕЛЬ 4, который отвечает за исправность камер. Камеры, установленные в магазине, работают от блоков питания. Сигнал подается от камер. Причины неисправностей камер могут быть разные: неисправность блоков питания, повреждение кабеля сигнального, неисправность самой камеры. Причину не срабатывания камер СВИДЕТЕЛЬ 19 не может объяснить. Камеры, установленные в магазине, реагируют и начинают видеозапись с появлением освещения. Без освещения камеры запись не ведут. Ночью в магазине освещения нет. Магазин установлен на пульт вневедомственной охраны. Датчики сигнализации должны срабатывать при ударах оконного стекла. Установлены ли датчики на рольставни, СВИДЕТЕЛЬ 19 точно сказать не может.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ему знакомы подсудимые Литвинов, Бойченко, Погорелов В.А. и Погорелов А.А., а остальные подсудимые ему не знакомы. С Погореловым В.А. он познакомился в 2005 г., их связывали только деловые отношения. Он несколько раз покупал у Погорелова В.А. телефоны небольшими партиями от 3 до 5 штук. Максимальное количество телефонов, которые он покупал у Погорелова В.А. за один раз, было 20-30 штук. Телефоны были разных моделей и без документов. Иногда телефоны были новые и в упаковке, а иногда и бывшие в употреблении. Погорелов В.А. говорил, что это неликвидный товар. С Погореловым А.А. он познакомился в конце 2005 г. Братья Погореловы совместно торговали телефонами. Цену они всегда обговаривали. В конце 2007 г. через Погорелова А.А. он познакомился с Литвиновым, а с Бойченко он познакомился еще раньше. Он не испытывает к Погорелову В.А. неприязнь. Лично с Литвиновым он никогда не договаривался о продаже сотовых телефонов, но Литвинов иногда приходил на его встречи с подсудимыми Погореловыми. Как-то раз он покупал у Бойченко 10 или 12 ноутбуков. Подсудимого Аненкова он знает только по имени, но никаких отношений с ним не имел.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.4л.д.250-252) следует, что в настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 официально нигде не работает, но неофициально занимается скупкой сотовых телефонов у населения, которые в последствии перепродает через розничную торговою сеть. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 приобретает как новые, так и бывшие в употреблении. Партии бывают разные от одного и более телефонов. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 продают разные люди. О происхождении продаваемых ему телефонов СВИДЕТЕЛЬ 23 никогда не интересуется. СВИДЕТЕЛЬ 23 всегда приобретает телефоны на порядок ниже, чем их стоимость в розницу. Приобретение телефонов происходит следующим образом: ранее СВИДЕТЕЛЬ 23 давал объявление в информационные газеты о приобретении сотовых телефонов с номера своего сотового телефона. СВИДЕТЕЛЬ 23 звонили люди, которые намеревались продать сотовые телефоны и они договаривались о встрече. Затем они встречались и СВИДЕТЕЛЬ 23 показывали телефоны или несколько телефонов, которые намеревались продать. СВИДЕТЕЛЬ 23 проверял их работоспособность, после чего они договаривались о цене. Затем СВИДЕТЕЛЬ 23 за наличные денежные средства приобретал телефоны, выставлял их по оговоренной цене на продажу в одной из торговых точек по продаже сотовых телефонов, которые находятся в рынке «Центральный» (ТДЦ), расположенный по .... После реализации телефона СВИДЕТЕЛЬ 23 возвращали деньги. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 для приобретения телефонов выезжает на ..., где ждет людей, продающих телефоны. У СВИДЕТЕЛЬ 23 имеется автомобиль ВАЗ-2101 ###. На этом автомобиле имеется объявление (табличка) о приобретении сотовых телефонов. О приобретении сотовых телефонов (как единичных так и крупных партий) никакие записи СВИДЕТЕЛЬ 23 не ведет, так как на это может уйти много времени, к тому же СВИДЕТЕЛЬ 23 работает не официально и ему отчитываться не надо. В данном бизнесе СВИДЕТЕЛЬ 23 работает с 2004 года по настоящее время. Летом 2005 года СВИДЕТЕЛЬ 23 находился на .... В дневное время к СВИДЕТЕЛЬ 23 подошли два ранее незнакомых молодых парня, которые предложили купить у них несколько сотовых телефонов, бывших в употреблении, без упаковок и документов. Парни сказали, что продают свои телефоны, так как намереваются приобрести более новую модель. Какой модели были телефоны, СВИДЕТЕЛЬ 23 не помнит. СВИДЕТЕЛЬ 23 осмотрел телефоны, то есть проверил их работоспособность и приобрел их у парней. Через некоторое время парни снова принесли СВИДЕТЕЛЬ 23 несколько телефонов, которые он также приобрел у них. Позже СВИДЕТЕЛЬ 23 с ними познакомился и узнал, что их зовут Вячеслав и Николай. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 23 их опознал при проведении следственного действия опознание. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 известно, что их фамилии Погорелов Вячеслав и Бойченко Николай, так же им был опознан Погорелов Анатолий, который также несколько раз продавал ему сотовые телефоны. В период с лета 2005 года до января 2008 года данные лица с периодичностью один раз в два месяца обращались к СВИДЕТЕЛЬ 23 с целью продажи ему сотовых телефонов. Телефоны всегда приносили без упаковок, без документов. О происхождении телефонов они ничего СВИДЕТЕЛЬ 23 не говорили, а он об этом не интересовался. Партии телефонов, которые продавали вышеуказанные лица, были различные от 10 до 100 телефонов. Телефоны всегда привозили в исправном состоянии. СВИДЕТЕЛЬ 23 помнит, что в конце мая 2006 года или в начале июня 2006 года ему позвонили Погорелов Вячеслав и Погорелов Анатолий и предложили купить у них большую партию сотовых телефонов. Они договорились встретиться на .... В оговоренное время они приехали и привезли СВИДЕТЕЛЬ 23 около 60-70 сотовых телефонов различных моделей, которые были без упаковок, без документов и без зарядных устройств, но внешне в очень хорошем состоянии. Из этой партии было много телефонов марок «Нокия» и «Самсунг». Откуда эти телефоны они СВИДЕТЕЛЬ 23 ничего не сказали. С Анатолием СВИДЕТЕЛЬ 23 договорился о цене, которая составляла около 90000 рублей за всю партию. Деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 отдал в течении часа. Приобретенные телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 реализовал через розничную сеть по продаже сотовых телефонов в ТДЦ, конкретное количество, наименование моделей и название павильонов, где реализовывались телефоны, он не помнит. О том, что данные сотовые телефоны были похищены, СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.10л.д.30-34) следует, что в 2005 году СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым Вячеславом, который стал приносить ему партии телефонов от 3 до 10 штук. Телефоны, которые передавал Вячеслав, были новые, однако, без заводских упаковок, гарантийных талонов и зарядных устройств. Откуда эти телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал. Примерно через месяц знакомства с Вячеславом, Вячеслав стал приходить к нему с парнем по имени Анатолий, впоследствии СВИДЕТЕЛЬ 23 узнал, что Анатолий - это старший брат Погорелова Вячеслава. Вячеслав и Анатолий продолжали приносить СВИДЕТЕЛЬ 23 мобильные телефоны партиями, которые доходили до 100 штук, телефоны всегда были новые, то есть без царапин, без потертостей, однако без заводских упаковок, гарантийных талонов и без зарядных устройств. После того как Вячеслав стал приезжать к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Анатолием, через некоторое время с ними стал приезжать Бойченко Николай. Бойченко никогда не вмешивался в разговор между СВИДЕТЕЛЬ 23 и братьями Погореловыми, в основном просто присутствовал при разговорах. Братья Погореловы и Бойченко в основном привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 телефоны с сентября по май, а в летние месяцы, то есть июнь, июль, август они практически не приезжали. С самого начала общения с братьями Погореловыми и Бойченко СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погореловы и Бойченко общаются с представителями уголовно-криминальной среды г.Новосибирска, с одним из лидеров «первомайской» группировки Абабкова. Об этом СВИДЕТЕЛЬ 23 знает, потому что, летом 2006 года когда он стоял на своем автомобиле ВАЗ-2101 ### на ..., к нему подошли Абабков с тремя парнями, и спрашивали его об отношениях с Погореловым Анатолием. Из их вопросов СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что их интересует, платил ли он Погорелову А. деньги за «крышу», то есть за то, что он оказывает помощь в решении различных вопросов. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что в случае если бы Погорелов А. получал с него деньги за «крышу», то часть денег он должен был отдавать Абабкову, потому что тот занимал более высокое положение в криминальном мире. Но так как Погорелову А. деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 за оказание услуг не платил, а передавал деньги только за мобильные телефоны и ноутбуки, которые Погорелов А. привозил вместе со своим братом и Бойченко, то Абабков, выслушав его ответы, уехал. Абабкова по кличке «Абабок» СВИДЕТЕЛЬ 23 знает с середины мая 2006 года. С ним СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомил Погорелов А., который ему и рассказал, что «Абабок» является одним из старших в «первомайской» группировке. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погорелов В. и Бойченко Н. общаются с «Абабком» и его близкими. Чаще, чем с остальными, СВИДЕТЕЛЬ 23 общался с Погореловым Анатолием, который приезжал к нему не только с целью продать что-то, в том числе и телефоны, но и обращался с различными просьбами, мог попросить обменять телефон, свозить куда-нибудь. Можно сказать, что с Погореловым А. у СВИДЕТЕЛЬ 23 сложились приятельские отношения. В начале 2007 года братья Погореловы приехали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с парнем, который представился как Юрий, СВИДЕТЕЛЬ 23 у них купил партию мобильных телефонов. После этого с начала 2007 года до весны 2007 года, примерно до марта 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приезжали Погорелов В. и Литвинов Ю. и продавали ему партии мобильных телефонов. Погорелов А. в этот период к нему не приезжал. В дальнейшем в процессе общения с Погореловым А. он узнал, что Литвинов Ю. также состоит в группе «Абабка». С момента появления Литвинова Ю. СВИДЕТЕЛЬ 23 стал замечать, что Погорелов А. и Литвинов Ю. пытались занять лидирующие позиции даже по вопросу цены за продаваемые ими мобильные телефоны между собой. Также у Погорелова А. и Литвинова Ю. происходили конфликты по поводу того, кому продавать мобильные телефоны, как СВИДЕТЕЛЬ 23 понимал, у Литвинова были свои знакомые, которым можно было продать имеющийся товар, а Погорелов Анатолий настаивал на том, чтобы товар продавали СВИДЕТЕЛЬ 23, так как у него с Погореловым А. были приятельские отношения. В вопросы, возникающие между Погореловым А. и Литвиновым, ни Погорелов В., ни Бойченко Н. не вмешивались. Ларионов Петр и Аненков Евгений СВИДЕТЕЛЬ 23 мало знакомы. Один или два раза Ларионов П. и Аненков Е. приезжали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Погореловыми и Литвиновым, однако он с ними не общался. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 в судебном заседании подтвердил все оглашенные показания.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. его вызвали на работу в ОБОП ГУВД по КО и поручили проверить причастность пяти задержанных жителей г.Новосибирска к совершению других преступлений. Задержанные лица пытались проникнуть с целью хищения в магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что задержанные Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко, Ларионов и Аненков и задержанный позже Литвинов подозреваются в совершении ряда хищений из магазинов, специализирующихся на продаже сотовых телефонов и компьютерной техники, расположенных г.Кемерово, г.Новокузнецке, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новосибирске, г.Ачинске. В связи с производством по данному уголовному делу он неоднократно встречался с подсудимыми, но при проведении очной ставки **.**.**** г. между Анненковым и Литвиновым он не присутствовал, в это время он находился в коридоре один, в дверном проеме е стоял, поэтому его не могли видеть. Давление на подсудимых он не оказывал. В ИВС он беседовал только с Анненковым.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в его обязанности как оперуполномоченного оперативного отдела в том числе входит обход камер СИЗО-1 .... В ходе одной из бесед с Погореловым В.А., он изъявил желание написать явки с повинной. Он принимал явки с повинной от Погорелова В.А., при этом Погорелов В.А. писал явки с повинной добровольно, давление на него никто не оказывал. При написании явок с повинной Погореловым В.А. в его кабинете мог находиться кто-то, поскольку кабинет общий с другими сотрудниками. Точное количество явок с повинной Погорелова В.А. он не помнит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД по КО и в связи с производством по данному уголовному делу она допрашивала Погорелова А.А., Погорелова В.А., Литвинова и Бойченко в качестве подозреваемых, проводила с ними очные ставки и другие следственные действия. Аненкова она не допрашивала. Бойченко воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. При проведении очных ставок присутствовали адвокаты, посторонних лиц не было. Замечаний на протокол очной ставки не было. Никто из подозреваемых не говорил ей, что на них оказывалось давление. В материалах дела имеются ходатайства подозреваемых о дополнительном допросе и мотивированный отказ в удовлетворении этих ходатайств.

Протоколом осмотра происшествия от **.**.**** г. (т.1л.д.5-11), согласно которому объектом осмотра является помещение торгового павильона «ФИРМА 2» по ..., в результате осмотра было обнаружено, что на окне, расположенном слева от подъезда замок на рольставне взломан, стекло оконное разбито, три витрины разбиты, и отсутствуют сотовые телефоны, изъяты выдерга и два молотка, находившиеся на полу около разбитых витрин, с оконной рамы изъяты 6 следов рук на дактилопленках, и с пола один след обуви на одной дактилопленке.

Протоколом осмотра предметов от **.**.**** г. (т.1л.д.57), согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью РУВД Заводского района г.Кемерово, на которой имеет запись : изъято два молотка и выдерга магазин «ФИРМА 2» **.**.**** г., подписи понятых и следователя, открываем пакет, достаем два молотка и выдергу. Первый молоток металлический длиной 11,5 см, шириной 2,7 см, высотой 2,5 см, рукоятка деревянная длиной 28 см, имеет повреждения в виде царапин. Второй молоток металлический длиной 11,5 см, шириной 2,7 см, высотой 2,5 см, рукоятка деревянная длиной 28 см, имеет повреждение в виде царапин и отколов, выдерга черного цвета металлическая, длиной 53,2 см, с одной стороны имеется изгиб в виде двойного разветвления по 3 см каждое, с другой стороны плоское изогнутое основание.

Списком тревожных сигналов на **.**.**** г. (т.1л.д.117), согласно которому в 04.07 часов сработала тревога в магазине «ФИРМА 2», в 04.15 часов прибытие сотрудников ОВО в магазин.

Справкой из отдела «К» ГУВД по КО (т.1л.д.105-106), из которой следует, что сим-карты, зарегистрированные на СВИДЕТЕЛЬ 29, СВИДЕТЕЛЬ 28, СВИДЕТЕЛЬ 27, СВИДЕТЕЛЬ 22, СВИДЕТЕЛЬ 21, СВИДЕТЕЛЬ 20 были активированы при пользовании похищенными сотовыми телефонами.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.10л.д.149-152) сотового телефона «Моторола V 535», IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 30, принадлежащего ООО «ФИРМА 2».

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.162-163) кабинета ### ФИРМА 7» по адресу: ..., в результате которого был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 i» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 31, принадлежащего ООО «ФИРМА 2».

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.278) сотового телефона «Сони Эриксон К 790 i» IMEI ###, принадлежащего ООО «ФИРМА 2».

Справкой ОАО «ГТК «Бурятия» от **.**.**** г. (т.7л.д.220), согласно которой Литвинов Ю.Н. в «ГТК «Бурятия» в период с **.**.**** г. по **.**.**** г. не проживал.

Справкой ОАО «ГТК «ГЭСЭР» от **.**.**** г. (т.7л.д.222), согласно которой Литвинов Ю.Н. в «ГТК ГЭСЭР» в период с **.**.**** г. по настоящее время не проживал.

Протоколом явки с повинной Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.1л.д.144), из которой следует, что в конце августа 2006 года он, Литвинов Юра и Бойченко Николай приехали в г.Кемерово. Они некоторое время ездили по городу, смотрели магазины, увидели магазин «ФИРМА 2» и решили в нем совершить кражу в ночное время. Литвинов с травматического пистолета разбил фонарь, затем открыли роль ставню и стали бить окно молотком. Затем открыли окно и вошли вовнутрь с Бойченко Николаем и стали бить витрины молотком. Собрав сотовые телефоны около 45 штук, скрылись из магазина, сели в рядом стоящий автомобиль и уехали в г.Новосибирск, где встретились со знакомым скупщиком Ильей, и продали телефона за 100000 рублей, деньги поделили между собой. В содеянном раскаиваюсь.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.231-233), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова А.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Вячеслав и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.234-236), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова В.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.237-239), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Бойченко Н.С., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Вячеслав с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом проверки показаний на месте Ларионова П.В. от **.**.**** г. (т.8л.д.1-6), согласно которому Ларионов П.В. показал на магазин «ФИРМА 2», пояснив, что днем **.**.**** г. он и Погорелов В.А. заходили в данный магазин, где Погорелов В.А. рассказал ему, что ранее совершал там кражу.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.113-116), из которого следует, что по адресу: ..., у Погорелова А.А. был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон «Нокиа 1208».

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.3л.д.203-209) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.279-280) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.6л.д.3-5) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А.и Ларионовым П.В., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.6л.д.6-7) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А.и Ларионовым П.В.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.8л.д.85-94), согласно которому рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет братан! Как у тебя дела….» и заканчивающийся словами «…он там будет гостить пару дней» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет брата пишу тебе еще…» и заканчивающийся словами «… Юра еще в движениях» выполнены Погореловым В.А. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здоровенько братишко. Что какие делишки…» и заканчивающийся словами «… с добром Петруха.» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Привет брат Как дела…» и заканчивающийся словами «…. Он же над тобой сидит в 81» выполнены Ларионовым П.В. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здравствуй братан! Как день прошел?...» и заканчивающийся словами «…С уважением Я.Жду ответа» выполнен Аненковым Е.Г.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.20-22), из которого следует, что по адресу: ..., у Погореловых была обнаружена и изъята записная книжка Погорелова В.А., которая подтверждает связь данной организованной группы с первомайской преступной группировкой г.Новосибирска.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.275-277) записной книжки Погорелова В.А. из которого следует, что записная книжка за 2003 год содержит на 1 странице рукописный текст, который начинается словами «Погорелов Вячеслав Алексеевич» и заканчивается цифрами «…###…», 19 страница - рукописный текст начинается словами «…Бойченко Николай…» и заканчивается словами «…...», 21 страница – рукописный текст начинается словами «…Ф.Ларионов И. Петр…» и заканчивается цифрами «…58-81», 27 страница – рукописный текст начинается словами «…Арик…» и заканчивается словами и цифрами «…Литвин Юра (первомайский) тел ###», 32 страница – на 9 и 11 строке рукописная запись «…Абабок Вова (первомайский) тел ###», 36 страница – рукописный текст начинается словами «…Игор (Тугучин) первомайский…» и заканчивается цифрами «…32-03», 42 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра…» и заканчивается цифрами «…07-18», на 43 странице – на 25 и 27 строке рукописная запись «…Абабок Вова тел ###», 44 страница – рукописный текст начинается словами «…Бойченко Коля…» и заканчивается цифрами «…66-73», 46 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра тел ### Абабок Вова (первомайский)…» и заканчивается цифрами «…30-55»,48 страница – содержит рукописные записи «…Литвин Юра (первомайский) тел ###. Бойченко Коляша тел ###».

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.98-100), из которого следует, что по адресу: ..., у Ларионова П.В. обнаружены и изъяты фотография, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38, которая доказывает наличие дружеских отношений между обвиняемыми Ларионовым П.В. и Погореловым В.А., а также ножницы для резки металла.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38

По эпизоду хищения имущества от **.**.**** г. из магазина «ФИРМА 28», принадлежащего ООО «ФИРМА 14», вина подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.9л.д.147-148) следует, что в организации ООО «ФИРМА 5» в должности юрисконсульта ПОТЕРПЕВШИЙ 2 работает с июля 2007 года. В апреле 2007 года на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 2 была выдана доверенность директором ООО «ФИРМА 5» СВИДЕТЕЛЬ 32 о представлении интересов ООО «ФИРМА 5» в полном объеме. ООО «ФИРМА 14» было переименовано в ООО «ФИРМА 5» **.**.**** года решением ### единственного участника ООО «ФИРМА 14», государственная регистрация изменения от **.**.**** г. ООО «ФИРМА 5» является правопреемником ООО «ФИРМА 14». В настоящее время учредителем ООО «ФИРМА 5» является СВИДЕТЕЛЬ 32. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 33 сотрудником ООО «ФИРМА 5» не является. По факту кражи ноутбуков **.**.**** г. из магазина «ФИРМА 28», расположенного по адресу: ..., ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пояснить ничего не может, так как в это время находилась в ....

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 24, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.2л.д.63) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 24 с **.**.**** г. работает охранником в магазине «ФИРМА 28», время работы с 10.00 часов до 20.00 часов. Работает СВИДЕТЕЛЬ 24 двое суток и двое отдыхает. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 24 в 10.00 часов заступил на работу и около 20.05 часов ушел с работы. Когда СВИДЕТЕЛЬ 24 уходил, на работе еще оставался администратор магазина. Ночью магазин ставится на сигнализацию администратором. **.**.**** г. около 09.45 часов СВИДЕТЕЛЬ 24 позвонил зам. охраны СВИДЕТЕЛЬ 3 и сообщил о краже ноутбуков из магазина. Кто это мог сделать, СВИДЕТЕЛЬ 24 не знает, никого не подозревает.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ему знакомы подсудимые Литвинов, Бойченко, Погорелов В.А. и Погорелов А.А., а остальные подсудимые ему не знакомы. С Погореловым В.А. он познакомился в 2005 г., их связывали только деловые отношения. Он несколько раз покупал у Погорелова В.А. телефоны небольшими партиями от 3 до 5 штук. Максимальное количество телефонов, которые он покупал у Погорелова В.А. за один раз, было 20-30 штук. Телефоны были разных моделей и без документов. Иногда телефоны были новые и в упаковке, а иногда и бывшие в употреблении. Погорелов В.А. говорил, что это неликвидный товар. С Погореловым А.А. он познакомился в конце 2005 г. Братья Погореловы совместно торговали телефонами. Цену они всегда обговаривали. В конце 2007 г. через Погорелова А.А. он познакомился с Литвиновым, а с Бойченко он познакомился еще раньше. Он не испытывает к Погорелову В.А. неприязнь. Лично с Литвиновым он никогда не договаривался о продаже сотовых телефонов, но Литвинов иногда приходил на его встречи с подсудимыми Погореловыми. Как-то раз он покупал у Бойченко 10 или 12 ноутбуков. Подсудимого Аненкова он знает только по имени, но никаких отношений с ним не имел.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.2л.д.228-230) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 23 в г.Новосибирске занимается скупкой и продажей сотовых телефонов и компьютерной техники. Летом 2005 года СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым А.А., а также с Погореловым В. А. и Бойченко Н.С., которые несколько раз сдавали ему сотовые телефоны, которые он перепродавал. Откуда они брали телефоны, СВИДЕТЕЛЬ 23 не известно. В феврале 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приехал Погорелов А.А. и привез 10 ноутбуков разных моделей. Ноутбуки СВИДЕТЕЛЬ 23 продал. После этого осенью 2007 года Погорелов А.А., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. еще несколько раз привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 сотовые телефоны, которые он покупал у них и перепродавал.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.4л.д.250-252) следует, что в конце февраля 2007 года Погорелов А.А., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. продали СВИДЕТЕЛЬ 23 около 10 ноутбуков, которые он реализовал.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.10л.д.30-34) следует, что в 2005 году СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым Вячеславом, который стал приносить ему партии телефонов от 3 до 10 штук. Телефоны, которые передавал Вячеслав, были новые, однако, без заводских упаковок, гарантийных талонов и зарядных устройств. Откуда эти телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал. Примерно через месяц знакомства с Вячеславом, Вячеслав стал приходить к нему с парнем по имени Анатолий, впоследствии СВИДЕТЕЛЬ 23 узнал, что Анатолий - это старший брат Погорелова Вячеслава. Вячеслав и Анатолий продолжали приносить СВИДЕТЕЛЬ 23 мобильные телефоны партиями, которые доходили до 100 штук, телефоны всегда были новые, то есть без царапин, без потертостей, однако без заводских упаковок, гарантийных талонов и без зарядных устройств. После того как Вячеслав стал приезжать к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Анатолием, через некоторое время с ними стал приезжать Бойченко Николай. Бойченко никогда не вмешивался в разговор между СВИДЕТЕЛЬ 23 и братьями Погореловыми, в основном просто присутствовал при разговорах. Братья Погореловы и Бойченко в основном привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 телефоны с сентября по май, а в летние месяцы, то есть июнь, июль, август они практически не приезжали. С самого начала общения с братьями Погореловыми и Бойченко СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погореловы и Бойченко общаются с представителями уголовно-криминальной среды г.Новосибирска, с одним из лидеров «первомайской» группировки Абабкова. Об этом СВИДЕТЕЛЬ 23 знает, потому что, летом 2006 года когда он стоял на своем автомобиле ВАЗ-2101 ### на ..., к нему подошли Абабков с тремя парнями, и спрашивали его об отношениях с Погореловым Анатолием. Из их вопросов СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что их интересует, платил ли он Погорелову А. деньги за «крышу», то есть за то, что он оказывает помощь в решении различных вопросов. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что в случае если бы Погорелов А. получал с него деньги за «крышу», то часть денег он должен был отдавать Абабкову, потому что тот занимал более высокое положение в криминальном мире. Но так как Погорелову А. деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 за оказание услуг не платил, а передавал деньги только за мобильные телефоны и ноутбуки, которые Погорелов А. привозил вместе со своим братом и Бойченко, то Абабков, выслушав его ответы, уехал. Абабкова по кличке «Абабок» СВИДЕТЕЛЬ 23 знает с середины мая 2006 года. С ним СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомил Погорелов А., который ему и рассказал, что «Абабок» является одним из старших в «первомайской» группировке. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погорелов В. и Бойченко Н. общаются с «Абабком» и его близкими. Чаще, чем с остальными, СВИДЕТЕЛЬ 23 общался с Погореловым Анатолием, который приезжал к нему не только с целью продать что-то, в том числе и телефоны, но и обращался с различными просьбами, мог попросить обменять телефон, свозить куда-нибудь. Можно сказать, что с Погореловым А. у СВИДЕТЕЛЬ 23 сложились приятельские отношения. В начале 2007 года братья Погореловы приехали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с парнем, который представился как Юрий, СВИДЕТЕЛЬ 23 у них купил партию мобильных телефонов. После этого с начала 2007 года до весны 2007 года, примерно до марта 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приезжали Погорелов В. и Литвинов Ю. и продавали ему партии мобильных телефонов. Погорелов А. в этот период к нему не приезжал. В дальнейшем в процессе общения с Погореловым А. он узнал, что Литвинов Ю. также состоит в группе «Абабка». С момента появления Литвинова Ю. СВИДЕТЕЛЬ 23 стал замечать, что Погорелов А. и Литвинов Ю. пытались занять лидирующие позиции даже по вопросу цены за продаваемые ими мобильные телефоны между собой. Также у Погорелова А. и Литвинова Ю. происходили конфликты по поводу того, кому продавать мобильные телефоны, как СВИДЕТЕЛЬ 23 понимал, у Литвинова были свои знакомые, которым можно было продать имеющийся товар, а Погорелов Анатолий настаивал на том, чтобы товар продавали СВИДЕТЕЛЬ 23, так как у него с Погореловым А. были приятельские отношения. В вопросы, возникающие между Погореловым А. и Литвиновым, ни Погорелов В., ни Бойченко Н. не вмешивались. Ларионов Петр и Аненков Евгений СВИДЕТЕЛЬ 23 мало знакомы. Один или два раза Ларионов П. и Аненков Е. приезжали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Погореловыми и Литвиновым, однако он с ними не общался. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 в судебном заседании подтвердил все оглашенные показания.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. его вызвали на работу в ОБОП ГУВД по КО и поручили проверить причастность пяти задержанных жителей г.Новосибирска к совершению других преступлений. Задержанные лица пытались проникнуть с целью хищения в магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что задержанные Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко, Ларионов и Аненков и задержанный позже Литвинов подозреваются в совершении ряда хищений из магазинов, специализирующихся на продаже сотовых телефонов и компьютерной техники, расположенных г.Кемерово, г.Новокузнецке, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новосибирске, г.Ачинске. В связи с производством по данному уголовному делу он неоднократно встречался с подсудимыми, но при проведении очной ставки **.**.**** г. между Анненковым и Литвиновым он не присутствовал, в это время он находился в коридоре один, в дверном проеме е стоял, поэтому его не могли видеть. Давление на подсудимых он не оказывал. В ИВС он беседовал только с Анненковым.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в его обязанности как оперуполномоченного оперативного отдела в том числе входит обход камер СИЗО-1 г.Кемерово. В ходе одной из бесед с Погореловым В.А., он изъявил желание написать явки с повинной. Он принимал явки с повинной от Погорелова В.А., при этом Погорелов В.А. писал явки с повинной добровольно, давление на него никто не оказывал. При написании явок с повинной Погореловым В.А. в его кабинете мог находиться кто-то, поскольку кабинет общий с другими сотрудниками. Точное количество явок с повинной Погорелова В.А. он не помнит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД по КО и в связи с производством по данному уголовному делу она допрашивала Погорелова А.А., Погорелова В.А., Литвинова и Бойченко в качестве подозреваемых, проводила с ними очные ставки и другие следственные действия. Аненкова она не допрашивала. Бойченко воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. При проведении очных ставок присутствовали адвокаты, посторонних лиц не было. Замечаний на протокол очной ставки не было. Никто из подозреваемых не говорил ей, что на них оказывалось давление. В материалах дела имеются ходатайства подозреваемых о дополнительном допросе и мотивированный отказ в удовлетворении этих ходатайств.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.2л.д.5-9), объектом которого является магазин «ФИРМА 28», расположенный на 1 этаже пятиэтажного кирпичного дома, расположенного по адресу : ..., вход в магазин осуществляется через две пластиковые двери со стороны .... Двери имеют повреждение: левые половины обоих дверей выломаны из косяка, замки повреждены, в магазине обнаружена витрина, в которой две полки пустые.

Справкой об остатках ТМЦ на складах (т.2л.д.16-17), согласно которой были похищены ноутбуки на общую сумму 420300 рублей.

Справками о стоимости похищенных ноутбуков (т.9л.д.167-168), в которых указаны розничные и закупочные цены похищенных ноутбуков.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.9л.д.179-192), подтверждающая наличие и стоимость похищенных ноутбуков.

Товарной накладной ### от **.**.**** г. (т.9л.д.193-214), подтверждающая наличие и стоимость похищенных ноутбуков.

Протоколом явки с повинной Бойченко Н.С. от **.**.**** г. (т.2л.д.71), из которой следует, что в 2007 году, точное время он не помнит, он вместе с Погореловым Вячеславом и его знакомым имени его он не помнит, приехали в г.Кемерово и в ночное время сломали входную дверь и проникли в магазин «ФИРМА 28» по .... Из магазина они похитили около 10 ноутбуков, которые в г.Новосибирске продали скупщику по имени Илья.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.231-233), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова А.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Вячеслав и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.234-236), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова В.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.237-239), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Бойченко Н.С., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Вячеслав с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.4л.д.256-261), согласно которому обвиняемый Погорелов В.А. наглядно показал обстоятельства совершения им, Бойченко Н.С. и Литвиновым Ю.Н. тайного хищения ноутбуков из магазина «ФИРМА 28», расположенного по адресу: ....

Протоколом проверки показаний на месте Ларионова П.В. от **.**.**** г. (т.8л.д.1-6), согласно которому Ларионов П.В. показал на магазин «ФИРМА 28», расположенный по адресу: ..., и пояснил, что днем **.**.**** г. он и Погорелов В.А. проезжали мимо данного магазина и Погорелов В.А. рассказал ему, что ранее они совершали там кражу.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.113-116), из которого следует, что по адресу: ..., у Погорелова А.А. был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон «Нокиа 1208».

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.3л.д.203-209) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.279-280) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.6л.д.3-5) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А.и Ларионовым П.В., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.6л.д.6-7) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А.и Ларионовым П.В.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.8л.д.85-94), согласно которому рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет братан! Как у тебя дела….» и заканчивающийся словами «…он там будет гостить пару дней» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет брата пишу тебе еще…» и заканчивающийся словами «… Юра еще в движениях» выполнены Погореловым В.А. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здоровенько братишко. Что какие делишки…» и заканчивающийся словами «… с добром Петруха.» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Привет брат Как дела…» и заканчивающийся словами «…. Он же над тобой сидит в 81» выполнены Ларионовым П.В. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здравствуй братан! Как день прошел?...» и заканчивающийся словами «…С уважением Я.Жду ответа» выполнен Аненковым Е.Г.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.20-22), из которого следует, что по адресу: ..., у Погореловых была обнаружена и изъята записная книжка Погорелова В.А., которая подтверждает связь данной организованной группы с первомайской преступной группировкой г.Новосибирска.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.275-277) записной книжки Погорелова В.А. из которого следует, что записная книжка за 2003 год содержит на 1 странице рукописный текст, который начинается словами «Погорелов Вячеслав Алексеевич» и заканчивается цифрами «…###…», 19 страница - рукописный текст начинается словами «…Бойченко Николай…» и заканчивается словами «…...», 21 страница – рукописный текст начинается словами «…Ф.Ларионов И. Петр…» и заканчивается цифрами «…58-81», 27 страница – рукописный текст начинается словами «…Арик…» и заканчивается словами и цифрами «…Литвин Юра (первомайский) тел ###», 32 страница – на 9 и 11 строке рукописная запись «…Абабок Вова (первомайский) тел ###», 36 страница – рукописный текст начинается словами «…Игор (Тугучин) первомайский…» и заканчивается цифрами «…32-03», 42 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра…» и заканчивается цифрами «…07-18», на 43 странице – на 25 и 27 строке рукописная запись «…Абабок Вова тел ###», 44 страница – рукописный текст начинается словами «…Бойченко Коля…» и заканчивается цифрами «…66-73», 46 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра тел ### Абабок Вова (первомайский)…» и заканчивается цифрами «…30-55»,48 страница – содержит рукописные записи «…Литвин Юра (первомайский) тел ###. Бойченко Коляша тел ###».

Протокол обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.59-61), из которого следует, что по адресу: ..., у Погорелова А.А. обнаружена и изъята фотография, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40, которая доказывает дружеские отношения между обвиняемыми Погореловым А.А. и Литвиновым Ю.А.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.98-100), из которого следует, что по адресу: ..., у Ларионова П.В. обнаружены и изъяты фотография, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38, которая доказывает наличие дружеских отношений между обвиняемыми Ларионовым П.В. и Погореловым В.А., а также ножницы для резки металла.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38

По эпизоду хищения от **.**.**** г. имущества из магазина «ФИРМА 24», принадлежащего ООО «ФИРМА 24», вина подсудимых Литвинова Ю.Н. и Погорелова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.5л.д.18) следует, что в ООО «ФИРМА 24» ПОТЕРПЕВШИЙ 1 работает в должности начальника службы безопасности с **.**.**** г. Фирма имеет сеть магазинов по продаже сотовых телефонов, аксессуаров, цифровой техники и услуг мобильной связи. Один из таких магазинов расположен по адресу: .... График работы магазина с 10.00 часов до 20.00 часов с понедельника по субботу, в воскресенье с 10.00 часов до 19.00 часов, без обеда. В функциональные обязанности ПОТЕРПЕВШИЙ 1 входит: обеспечение сохранности имущества, личной безопасности сотрудников ООО «ФИРМА 24», сохранность оборудования, финансовых средств, предупреждение хищений имущества фирмы. На основании доверенности, выданной генеральным директором ОО «ФИРМА 24» СВИДЕТЕЛЬ 24, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 представляет интересы ООО «ФИРМА 24» во всех организациях, учреждениях, в судах и правоохранительных органах. В магазине имеется три торговых отдела. В одном торговом отделе на продажу выставлены телефоны марки «Самсунг», во втором отделе телефоны марки «Нокиа», в третьем отделе выставлены телефоны марок «Сони Эриксон», «ЭЛДЖИ», «Сименс» и «Моторола», этот отдел называют смешанным. Магазин находится под охраной ЧОП «ФИРМА 6», с которым заключен соответствующий договор. На входных дверях и окнах установлены датчики на вскрытие и на проникновение на объект. Кроме того, в помещении магазина установлены камеры наблюдения, информация с которых поступает на системный блок, установленный в зале, но на момент кражи запись не производилась по техническим причинам. Вечером магазин сдается на пульт в ЧОП «ФИРМА 6», дверь закрывает ответственный продавец, ключ находится у руководителя магазина СВИДЕТЕЛЬ 2. В этом магазине дневная выручка сдается утром и вечером главному бухгалтеру либо ПОТЕРПЕВШИЙ 1, то есть в магазине выручка не хранится. **.**.**** г. в 02.00 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 позвонил руководитель магазина СВИДЕТЕЛЬ 2 и сообщил, что в 01.34 часов было совершено вскрытие магазина и похищены сотовые телефоны, о чем он был поставлен в известность оперативной службой ЧОП «ФИРМА 6». По словам начальника оперативной службы наряда, они прибыли на место через 2,5 минуты после срабатывания сигнализации о вскрытии помещения. На месте происшествия посторонних лиц обнаружено не было. Одна из двух дверей в салон была взломана и прислонена к ограждению крыльца, снята с креплений. Была проведена инвентаризация товара в магазине и обнаружено, что были похищены сотовые телефоны марки «Нокиа» в количестве 3 штук, и сотовые телефоны марки «Сони Эриксон» в количестве 9 штук на общую сумму 154921 рубль 3 копейки.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 26, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.5л.д.48-49) следует, что в ЧОП «ФИРМА 6» СВИДЕТЕЛЬ 26 работает около 3 лет. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 26 работал с напарником СВИДЕТЕЛЬ 25, в ночное время им позвонила диспетчер и сообщила, что во Дворце связи «ФИРМА 24» сработала сигнализация. Они сразу же выехали на .... На дорогу было потрачено 2,5 минуты. Подъехав к магазину, они увидели, что на улице никого нет. Дверная коробка лежала на перилах крыльца магазина. Осветив фонарями торговый зал, они внутри магазина никого не обнаружили, внутрь магазина они не заходили и, позвонив диспетчеру, доложили о случившемся. Через 20 минут приехал представитель ООО «ФИРМА 24» и вместе с ним они прошли в торговый зал, где обнаружили разбитые витрины и от представителя магазина узнали о хищении сотовых телефонов.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 25, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.5л.д.50-51) следует, что с мая 2006 года СВИДЕТЕЛЬ 1 работает в ЧОП «ФИРМА 6» охранником. В обязанности СВИДЕТЕЛЬ 25 входит выезд на объект при поступлении сигнала от диспетчера о том, что охраняемый объект сошел с охраны. Они обязаны прибыть на объект за 5-7 минут. В экипаже двое человек, СВИДЕТЕЛЬ 1 и водитель-охранник СВИДЕТЕЛЬ 26 В 01.34 часов они получили сигнал от диспетчера о том, что во Дворце Связи «ФИРМА 24» по ... сработала сигнализация. Они сразу же выехали на объект, доехали за 3 минуты. Около магазина никого не было, СВИДЕТЕЛЬ 1 поднялся по лестнице и увидел вырванную пластиковую дверь. После чего они доложили о случившемся диспетчеру, которая вызвала представителя потерпевшего. После приезда представителя было осмотрено помещение магазина и обнаружены разбитые витрины.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ему знакомы подсудимые Литвинов, Бойченко, Погорелов В.А. и Погорелов А.А., а остальные подсудимые ему не знакомы. С Погореловым В.А. он познакомился в 2005 г., их связывали только деловые отношения. Он несколько раз покупал у Погорелова В.А. телефоны небольшими партиями от 3 до 5 штук. Максимальное количество телефонов, которые он покупал у Погорелова В.А. за один раз, было 20-30 штук. Телефоны были разных моделей и без документов. Иногда телефоны были новые и в упаковке, а иногда и бывшие в употреблении. Погорелов В.А. говорил, что это неликвидный товар. С Погореловым А.А. он познакомился в конце 2005 ... Погореловы совместно торговали телефонами. Цену они всегда обговаривали. В конце 2007 г. через Погорелова А.А. он познакомился с Литвиновым, а с Бойченко он познакомился еще раньше. Он не испытывает к Погорелову В.А. неприязнь. Лично с Литвиновым он никогда не договаривался о продаже сотовых телефонов, но Литвинов иногда приходил на его встречи с подсудимыми Погореловыми. Как-то раз он покупал у Бойченко 10 или 12 ноутбуков. Подсудимого Аненкова он знает только по имени, но никаких отношений с ним не имел.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.2л.д.228-230) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 23 в г.Новосибирске занимается скупкой и продажей сотовых телефонов и компьютерной техники. Летом 2005 года СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым А.А., а также с Погореловым В. А. и Бойченко Н.С., которые несколько раз сдавали ему сотовые телефоны, которые он перепродавал. Откуда они брали телефоны, СВИДЕТЕЛЬ 23 не известно. В феврале 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приехал Погорелов А.А. и привез 10 ноутбуков разных моделей. Ноутбуки СВИДЕТЕЛЬ 23 продал. После этого осенью 2007 года Погорелов А.А., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С. еще несколько раз привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 сотовые телефоны, которые он покупал у них и перепродавал.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.4л.д.250-252) следует, что

в настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 официально нигде не работает, но неофициально занимается скупкой сотовых телефонов у населения, которые в последствии перепродает через розничную торговою сеть. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 приобретает как новые, так и бывшие в употреблении. Партии бывают разные от одного и более телефонов. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 продают разные люди. О происхождении продаваемых ему телефонов СВИДЕТЕЛЬ 23 никогда не интересуется. СВИДЕТЕЛЬ 23 всегда приобретает телефоны на порядок ниже, чем их стоимость в розницу. Приобретение телефонов происходит следующим образом: ранее СВИДЕТЕЛЬ 23 давал объявление в информационные газеты о приобретении сотовых телефонов с номера своего сотового телефона. СВИДЕТЕЛЬ 23 звонили люди, которые намеревались продать сотовые телефоны и они договаривались о встрече. Затем они встречались и СВИДЕТЕЛЬ 23 показывали телефоны или несколько телефонов, которые намеревались продать. СВИДЕТЕЛЬ 23 проверял их работоспособность, после чего они договаривались о цене. Затем СВИДЕТЕЛЬ 23 за наличные денежные средства приобретал телефоны, выставлял их по оговоренной цене на продажу в одной из торговых точек по продаже сотовых телефонов, которые находятся в рынке «Центральный» (ТДЦ), расположенный по .... После реализации телефона СВИДЕТЕЛЬ 23 возвращали деньги. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 для приобретения телефонов выезжает на ..., где ждет людей, продающих телефоны. У СВИДЕТЕЛЬ 23 имеется автомобиль ВАЗ-2101 ###. На этом автомобиле имеется объявление (табличка) о приобретении сотовых телефонов. О приобретении сотовых телефонов (как единичных так и крупных партий) никакие записи СВИДЕТЕЛЬ 23 не ведет, так как на это может уйти много времени, к тому же СВИДЕТЕЛЬ 23 работает не официально и ему отчитываться не надо. В данном бизнесе СВИДЕТЕЛЬ 23 работает с 2004 года по настоящее время. Летом 2005 года СВИДЕТЕЛЬ 23 находился на .... В дневное время к СВИДЕТЕЛЬ 23 подошли два ранее незнакомых молодых парня, которые предложили купить у них несколько сотовых телефонов, бывших в употреблении, без упаковок и документов. Парни сказали, что продают свои телефоны, так как намереваются приобрести более новую модель. Какой модели были телефоны, СВИДЕТЕЛЬ 23 не помнит. СВИДЕТЕЛЬ 23 осмотрел телефоны, то есть проверил их работоспособность и приобрел их у парней. Через некоторое время парни снова принесли СВИДЕТЕЛЬ 23 несколько телефонов, которые он также приобрел у них. Позже СВИДЕТЕЛЬ 23 с ними познакомился и узнал, что их зовут Вячеслав и Николай. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 23 их опознал при проведении следственного действия опознание. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 известно, что их фамилии Погорелов Вячеслав и Бойченко Николай, так же им был опознан Погорелов Анатолий, который также несколько раз продавал ему сотовые телефоны. В период с лета 2005 года до января 2008 года данные лица с периодичностью один раз в два месяца обращались к СВИДЕТЕЛЬ 23 с целью продажи ему сотовых телефонов. Телефоны всегда приносили без упаковок, без документов. О происхождении телефонов они ничего СВИДЕТЕЛЬ 23 не говорили, а он об этом не интересовался. Партии телефонов, которые продавали вышеуказанные лица, были различные от 10 до 100 телефонов. Телефоны всегда привозили в исправном состоянии. СВИДЕТЕЛЬ 23 помнит, что в конце мая 2006 года или в начале июня 2006 года ему позвонили Погорелов Вячеслав и Погорелов Анатолий и предложили купить у них большую партию сотовых телефонов. Они договорились встретиться на .... В оговоренное время они приехали и привезли СВИДЕТЕЛЬ 23 около 60-70 сотовых телефонов различных моделей, которые были без упаковок, без документов и без зарядных устройств, но внешне в очень хорошем состоянии. Из этой партии было много телефонов марок «Нокия» и «Самсунг». Откуда эти телефоны они СВИДЕТЕЛЬ 23 ничего не сказали. С Анатолием СВИДЕТЕЛЬ 23 договорился о цене, которая составляла около 90000 рублей за всю партию. Деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 отдал в течении часа. Приобретенные телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 реализовал через розничную сеть по продаже сотовых телефонов в ТДЦ, конкретное количество, наименование моделей и название павильонов, где реализовывались телефоны, он не помнит. О том, что данные сотовые телефоны были похищены, СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.10л.д.30-34) следует, что в 2005 году СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым Вячеславом, который стал приносить ему партии телефонов от 3 до 10 штук. Телефоны, которые передавал Вячеслав, были новые, однако, без заводских упаковок, гарантийных талонов и зарядных устройств. Откуда эти телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал. Примерно через месяц знакомства с Вячеславом, Вячеслав стал приходить к нему с парнем по имени Анатолий, впоследствии СВИДЕТЕЛЬ 23 узнал, что Анатолий - это старший брат Погорелова Вячеслава. Вячеслав и Анатолий продолжали приносить СВИДЕТЕЛЬ 23 мобильные телефоны партиями, которые доходили до 100 штук, телефоны всегда были новые, то есть без царапин, без потертостей, однако без заводских упаковок, гарантийных талонов и без зарядных устройств. После того как Вячеслав стал приезжать к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Анатолием, через некоторое время с ними стал приезжать Бойченко Николай. Бойченко никогда не вмешивался в разговор между СВИДЕТЕЛЬ 23 и братьями Погореловыми, в основном просто присутствовал при разговорах. Братья Погореловы и Бойченко в основном привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 телефоны с сентября по май, а в летние месяцы, то есть июнь, июль, август они практически не приезжали. С самого начала общения с братьями Погореловыми и Бойченко СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погореловы и Бойченко общаются с представителями уголовно-криминальной среды г.Новосибирска, с одним из лидеров «первомайской» группировки Абабкова. Об этом СВИДЕТЕЛЬ 23 знает, потому что, летом 2006 года когда он стоял на своем автомобиле ВАЗ-2101 ### на ..., к нему подошли Абабков с тремя парнями, и спрашивали его об отношениях с Погореловым Анатолием. Из их вопросов СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что их интересует, платил ли он Погорелову А. деньги за «крышу», то есть за то, что он оказывает помощь в решении различных вопросов. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что в случае если бы Погорелов А. получал с него деньги за «крышу», то часть денег он должен был отдавать Абабкову, потому что тот занимал более высокое положение в криминальном мире. Но так как Погорелову А. деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 за оказание услуг не платил, а передавал деньги только за мобильные телефоны и ноутбуки, которые Погорелов А. привозил вместе со своим братом и Бойченко, то Абабков, выслушав его ответы, уехал. Абабкова по кличке «Абабок» СВИДЕТЕЛЬ 23 знает с середины мая 2006 года. С ним СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомил Погорелов А., который ему и рассказал, что «Абабок» является одним из старших в «первомайской» группировке. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погорелов В. и Бойченко Н. общаются с «Абабком» и его близкими. Чаще, чем с остальными, СВИДЕТЕЛЬ 23 общался с Погореловым Анатолием, который приезжал к нему не только с целью продать что-то, в том числе и телефоны, но и обращался с различными просьбами, мог попросить обменять телефон, свозить куда-нибудь. Можно сказать, что с Погореловым А. у СВИДЕТЕЛЬ 23 сложились приятельские отношения. В начале 2007 года братья Погореловы приехали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с парнем, который представился как Юрий, СВИДЕТЕЛЬ 23 у них купил партию мобильных телефонов. После этого с начала 2007 года до весны 2007 года, примерно до марта 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приезжали Погорелов В. и Литвинов Ю. и продавали ему партии мобильных телефонов. Погорелов А. в этот период к нему не приезжал. В дальнейшем в процессе общения с Погореловым А. он узнал, что Литвинов Ю. также состоит в группе «Абабка». С момента появления Литвинова Ю. СВИДЕТЕЛЬ 23 стал замечать, что Погорелов А. и Литвинов Ю. пытались занять лидирующие позиции даже по вопросу цены за продаваемые ими мобильные телефоны между собой. Также у Погорелова А. и Литвинова Ю. происходили конфликты по поводу того, кому продавать мобильные телефоны, как СВИДЕТЕЛЬ 23 понимал, у Литвинова были свои знакомые, которым можно было продать имеющийся товар, а Погорелов Анатолий настаивал на том, чтобы товар продавали СВИДЕТЕЛЬ 23, так как у него с Погореловым А. были приятельские отношения. В вопросы, возникающие между Погореловым А. и Литвиновым, ни Погорелов В., ни Бойченко Н. не вмешивались. Ларионов Петр и Аненков Евгений СВИДЕТЕЛЬ 23 мало знакомы. Один или два раза Ларионов П. и Аненков Е. приезжали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Погореловыми и Литвиновым, однако он с ними не общался. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 в судебном заседании подтвердил все оглашенные показания.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. его вызвали на работу в ОБОП ГУВД по КО и поручили проверить причастность пяти задержанных жителей г.Новосибирска к совершению других преступлений. Задержанные лица пытались проникнуть с целью хищения в магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что задержанные Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко, Ларионов и Аненков и задержанный позже Литвинов подозреваются в совершении ряда хищений из магазинов, специализирующихся на продаже сотовых телефонов и компьютерной техники, расположенных г.Кемерово, г.Новокузнецке, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новосибирске, г.Ачинске. В связи с производством по данному уголовному делу он неоднократно встречался с подсудимыми, но при проведении очной ставки **.**.**** г. между Анненковым и Литвиновым он не присутствовал, в это время он находился в коридоре один, в дверном проеме е стоял, поэтому его не могли видеть. Давление на подсудимых он не оказывал. В ИВС он беседовал только с Анненковым.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в его обязанности как оперуполномоченного оперативного отдела в том числе входит обход камер СИЗО-1 г.Кемерово. В ходе одной из бесед с Погореловым В.А., он изъявил желание написать явки с повинной. Он принимал явки с повинной от Погорелова В.А., при этом Погорелов В.А. писал явки с повинной добровольно, давление на него никто не оказывал. При написании явок с повинной Погореловым В.А. в его кабинете мог находиться кто-то, поскольку кабинет общий с другими сотрудниками. Точное количество явок с повинной Погорелова В.А. он не помнит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД по КО и в связи с производством по данному уголовному делу она допрашивала Погорелова А.А., Погорелова В.А., Литвинова и Бойченко в качестве подозреваемых, проводила с ними очные ставки и другие следственные действия. Аненкова она не допрашивала. Бойченко воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. При проведении очных ставок присутствовали адвокаты, посторонних лиц не было. Замечаний на протокол очной ставки не было. Никто из подозреваемых не говорил ей, что на них оказывалось давление. В материалах дела имеются ходатайства подозреваемых о дополнительном допросе и мотивированный отказ в удовлетворении этих ходатайств.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.5л.д.8-9), согласно которому объектом осмотра является торговое помещение ООО «ФИРМА 24» по .... Торговый зал – магазин расположен на 1 этаже в 9 этажном здании со стороны последнего подъезда. Вход в магазин расположен со стороны проезжей части .... Вход в магазин осуществляется через стеклянно-пластиковые двухстворчатые двери, оборудованные одним врезным замком. Замок на двери без повреждений. На момент осмотра дверь выломана вместе с боковыми уголками, выполняющими роль косяков. Дверь наклонена на металлические перилла крыльца. На обшивке козырька имеется след от царапин косяков. Пазы, куда вставляются уголки-косяки, без повреждений. Напротив входа расположено помещение кассы. Дверь кассы пластиковая, оборудована шпингалетом изнутри. В кассе порядок не нарушен. Рядом с кассой расположен смешанный отдел по продаже телефонов. В первом помещении по обе стороны от входа расположены витринные полки с аксессуарами. Далее во втором помещении слева расположены витринные полки с аксессуарами. Рядом с полками расположено подсобное помещение, дверь которого закрыта на замок. Напротив входа стоит рабочий стол. Справа от входа расположены витринные полки с телефонами: слева направо «Моторола», «Сони Эриксон», «Элджи» и «Сименс». В средней части витрины, где выставлены телефоны марки «Сони Эриксон» разбито витринное стекло. Осколки лежат на полках и на полу рядом с витриной. На витринных полках часть телефонов отсутствует, некоторые лежат на нижней полке среди чехлов. В торговом зале по продаже телефонов «Нокиа» слева от входа стоит журнальный столик, далее стоит витринная стойка, затем стоит рабочий стол-прилавок с компьютером. За столом и справа от стола расположены витринные полки с выставленными телефонами марки «Нокиа» различной модификации. Справа от входа в отдел стоит витринная стойка, левая боковая часть стойки разбита, на полке лежат упаковки из-под телефонов. Рядом со стойкой разбито стекло витрины, осколки лежат на полках и на полу. На полках некоторые телефоны отсутствуют. В зале по продаже телефонов «Самсунг» порядок не нарушен.

Справкой главного бухгалтера ООО «ФИРМА 24» (т.5л.д.23) о том, что **.**.**** г. из магазина «ФИРМА 24» были похищены 12 телефонов, указана название и стоимость каждого телефона и общая сумма похищенного, которая составляет 154921 рубль 3 копейки.

Сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно- материальных ценностей ООО «ФИРМА 24» от **.**.**** г. (т.5л.д.24-30), в которой указаны все сотовые телефоны, имеющиеся в продажи данного магазина, и указано, что в результате инвентаризации установлено, что похищено 12 сотовых телефонов, указаны их названия, имей, стоимость.

Выпиской из истории охраняемого объекта магазина «ФИРМА 24» за 26-**.**.**** г. (т.5л.д.33), в которой указано, что **.**.**** г. в 01:34:34 сработала тревога о проникновении в магазин, **.**.**** г. в 01:37:00 зафиксировано прибытие сотрудников охранного предприятия.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.10л.д.26-27) принадлежащего ООО «ФИРМА 24» сотового телефона марки «Sony Ericsson W 300i» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 49

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.230-232) сотового телефона марки «Sony Ericsson W 300i» IMEI ###.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.10л.д.36-37) принадлежащего ООО «ФИРМА 24» сотового телефона марки «Nokia N 91-2» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 56

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.252-253) сотового телефона марки «Nokia N 91-2» IMEI ###.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.231-233), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова А.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Вячеслав и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.234-236), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова В.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.237-239), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Бойченко Н.С., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Вячеслав с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Литвинова Ю.Н. от **.**.**** г. (т.7л.д.115-120), согласно которому Литвинов наглядно показал маршрут своего движения и Погорелова В.А. **.**.**** года в г. Новокузнецке.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.6л.д.84-96), согласно которому Погорелов В.А. наглядно показывает обстоятельства совершенного совместно с Литвиновым Ю.Н. хищения сотовых телефонов из дворца связи «ФИРМА 24».

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.113-116) по адресу: ..., у Погорелова А.А. был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон «Нокиа 1208».

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.3л.д.203-209) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.279-280) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.6л.д.3-5) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А. и Ларионовым П.В., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.6л.д.6-7) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А. и Ларионовым П.В.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.8л.д.85-94), согласно которому рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет братан! Как у тебя дела….» и заканчивающийся словами «…он там будет гостить пару дней» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет брата пишу тебе еще…» и заканчивающийся словами «… Юра еще в движениях» выполнены Погореловым В.А. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Здоровенько братишко. Что какие делишки…» и заканчивающийся словами «… с добром Петруха.» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Привет брат Как дела…» и заканчивающийся словами «…. Он же над тобой сидит в 81» выполнены Ларионовым П.В. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здравствуй братан! Как день прошел?...» и заканчивающийся словами «…С уважением Я.Жду ответа» выполнен Аненковым Е.Г.»

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.20-22) по адресу: ..., у Погореловых было обнаружено и изъято записная книжка Погорелова В.А., которая подтверждает связь данной организованной группы с первомайской преступной группировкой г.Новосибирска.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.275-277) записной книжки Погорелова В.А. из которого следует, что записная книжка за 2003 год содержит на 1 странице рукописный текст, который начинается словами «Погорелов Вячеслав Алексеевич» и заканчивается цифрами «…###…», 19 страница - рукописный текст начинается словами «…Бойченко Николай…» и заканчивается словами «…...», 21 страница – рукописный текст начинается словами «…Ф.Ларионов И. Петр…» и заканчивается цифрами «…58-81», 27 страница – рукописный текст начинается словами «…Арик…» и заканчивается словами и цифрами «…Литвин Юра (первомайский) тел ###», 32 страница – на 9 и 11 строке рукописная запись «…Абабок Вова (первомайский) тел ###», 36 страница – рукописный текст начинается словами «…Игор (Тугучин) первомайский…» и заканчивается цифрами «…32-03», 42 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра…» и заканчивается цифрами «…07-18», на 43 странице – на 25 и 27 строке рукописная запись «…Абабок Вова тел ###», 44 страница – рукописный текст начинается словами «…Бойченко Коля…» и заканчивается цифрами «…66-73», 46 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра тел ### Абабок Вова (первомайский)…» и заканчивается цифрами «…30-55»,48 страница – содержит рукописные записи «…Литвин Юра (первомайский) тел ###. Бойченко Коляша тел ###».

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.59-61) по адресу: ..., у Погорелова А.А. обнаружена и изъята фотография, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40, которая доказывает дружеские отношения между обвиняемыми Погореловым А.А. и Литвиновым Ю.А.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.98-100) по адресу: ..., у Ларионова П.В., в результате которого обнаружены и изъяты фотография, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38, которая доказывает наличие дружеских отношений между обвиняемыми Ларионовым П.В. и Погореловым В.А., ножницы для резки металла.

Протокол осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38

По эпизоду хищения от **.**.**** г. имущества из магазина «ФИРМА 24», принадлежащего ООО «ФИРМА 26», вина подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Погорелова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.9л.д.78-80) следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 6 является единственным учредителем и директором ООО «ФИРМА 26». Данная организация зарегистрирована в 2004 году, на тот момент совместно с ПОТЕРПЕВШИЙ 6 учредителем являлся СВИДЕТЕЛЬ 54, однако **.**.**** г. он вышел из состава учредителей, о чем были внесены изменения в устав. У ПОТЕРПЕВШИЙ 6 имеются четыре торговые точки в г.Ленинск-Кузнецком, которые занимаются продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним. Одной из торговых точек является магазин «Офис обслуживания Билайн», расположенный по адресу: .... **.**.**** г. ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на сотовый телефон позвонила товаровед СВИДЕТЕЛЬ 55 и сообщила, что в магазине «ФИРМА 24», расположенном по адресу: ... совершена кража сотовых телефонов на общую сумму 99511 рублей. Приехав в магазин, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 увидела, что окно разбито, и сотрудники магазина наводят порядок, то есть убирают разбитые стекла, составляют разбросанный товар на витрины. В магазине на витринах помимо сотовых телефонов были выставлены также муляжи дорогих моделей телефонов «Nokia», однако были похищены именно сотовые телефоны. На тот момент у ООО «ФИРМА 26» был заключен договор на охрану магазина с ЧОП «ФИРМА 4», которое обеспечивало пультовую охрану данного магазина, каждый вечер сотрудники магазина ставили помещение на сигнализацию.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 53, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.8л.д.11-12) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 53 работает в качестве продавца-консультанта в ООО «ФИРМА 26» с **.**.**** г. В обязанности СВИДЕТЕЛЬ 53 входит продажа сотовых телефонов и аксессуаров, консультация покупателей, ведение учета по поступившим и проданным товарам. Рабочее место СВИДЕТЕЛЬ 53 находится по адресу: .... **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 53 приступила к работе после выходных дней. В 10.00 часов **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 53 приняла от предыдущего продавца фактическое наличие товара в магазине. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 53 работала до 19.00 часов. В течение рабочего дня СВИДЕТЕЛЬ 53 ничего подозрительного не заметила. После 19.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 53 закрыла магазин и поставила на пульт охраны «ФИРМА 4». Около 05.00 часов **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 53 позвонили из ЧОП «Экстрим» и сообщили, что в магазине сработала сигнализация и разбито окно. СВИДЕТЕЛЬ 53 сразу же приехала в магазин, осмотрела витрины и визуально установила, что похищено 13 сотовых телефонов, все марки «Nokia». Один сотовый телефон был без батареи. Все телефоны, кроме двух, были без задних крышек. Документы на украденные телефоны и упаковочные коробки хранятся отдельно, поэтому их не взяли.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 52, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.5л.д.180-181) следует, что **.**.**** г. сотрудники милиции пригласили СВИДЕТЕЛЬ 52 поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Погорелова В.А. На служебном автомобиле с сотрудниками конвойной службы, вторым понятым и защитником Погорелову В.А. было предложено указать место нахождения магазина, где он совершил кражу. Погорелов В.А. пояснил, что необходимо доехать до здания автовокзала .... Они из здания суда по ... выехали на ... и доехали до вокзала, где Погорелов В.А. указал на магазин «ФИРМА 3» и пояснил, что там он вместе с братом Погореловым А.А. и Литвиновым останавливались на машине. После чего Погорелов В.А. указал на движение по ... и за домом по ..., возле второго подъезда он попросил остановить автомобиль и показал, что во дворе данного дома они оставили машину и далее участники проверки пошли пешком по направлению, указанному Погореловым В.А. Они пришли во двор дома .... После чего Погорелов В.А. указал на киоск напротив магазина и сказал, что он и его брат стояли около киоска, а Литвинов около магазина. Потом Литвинов позвал Погорелова В.А. и Погорелова А.А. После чего Погорелов В.А. указал на окно магазина и пояснил, что на момент совершения кражи окно, через которое он проник в магазин, было без решеток. Участники проверки и Погорелов В.А. прошли в помещение магазина, где Погорелов В.А. указал на четвертую витрину слева и пояснил, что разбил стекло рукой и похитил оттуда телефоны, после чего через окно вылез из магазина и вместе с Литвиновым побежал по тому пути обратно к машине.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, ему знакомы подсудимые Литвинов, Бойченко, Погорелов В.А. и Погорелов А.А., а остальные подсудимые ему не знакомы. С Погореловым В.А. он познакомился в 2005 г., их связывали только деловые отношения. Он несколько раз покупал у Погорелова В.А. телефоны небольшими партиями от 3 до 5 штук. Максимальное количество телефонов, которые он покупал у Погорелова В.А. за один раз, было 20-30 штук. Телефоны были разных моделей и без документов. Иногда телефоны были новые и в упаковке, а иногда и бывшие в употреблении. Погорелов В.А. говорил, что это неликвидный товар. С Погореловым А.А. он познакомился в конце 2005 г. Братья Погореловы совместно торговали телефонами. Цену они всегда обговаривали. В конце 2007 г. через Погорелова А.А. он познакомился с Литвиновым, а с Бойченко он познакомился еще раньше. Он не испытывает к Погорелову В.А. неприязнь. Лично с Литвиновым он никогда не договаривался о продаже сотовых телефонов, но Литвинов иногда приходил на его встречи с подсудимыми Погореловыми. Как-то раз он покупал у Бойченко 10 или 12 ноутбуков. Подсудимого Аненкова он знает только по имени, но никаких отношений с ним не имел.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.4л.д.253-255) следует, что в конце октября 2007 года на сотовый телефон СВИДЕТЕЛЬ 23 позвонил Погорелов Анатолий и предложил купить партию сотовых телефонов. СВИДЕТЕЛЬ 23 согласился, и они договорились о встрече. В этот же день Погорелов Анатолий привез телефоны в количестве около 10 штук, точное их число СВИДЕТЕЛЬ 23 не помнит. Погорелов А.А. был со своим братом Вячеславом и еще каким-то парнем, которого СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал. С СВИДЕТЕЛЬ 23 разговаривал Анатолий и его друг, который представился Юрием. СВИДЕТЕЛЬ 23 пересчитал телефоны и проверил их работоспособность. Все телефоны были без упаковок, документов и зарядных устройств, но они были в очень хорошем состоянии. Все телефоны были фирмы Нокия. Откуда эти телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 не интересовался. СВИДЕТЕЛЬ 23 приобрел эти телефоны примерно за 30000 рублей, деньги отдал сразу же. В последствии телефоны были реализованы в павильонах по продаже сотовых телефонов в ТДЦ. О том, что данные сотовые телефоны были похищены, СВИДЕТЕЛЬ 23 не было известно, и он об этом не догадывался.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.10л.д.30-34) следует, что в 2005 году СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым Вячеславом, который стал приносить ему партии телефонов от 3 до 10 штук. Телефоны, которые передавал Вячеслав, были новые, однако, без заводских упаковок, гарантийных талонов и зарядных устройств. Откуда эти телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал. Примерно через месяц знакомства с Вячеславом, Вячеслав стал приходить к нему с парнем по имени Анатолий, впоследствии СВИДЕТЕЛЬ 23 узнал, что Анатолий - это старший брат Погорелова Вячеслава. Вячеслав и Анатолий продолжали приносить СВИДЕТЕЛЬ 23 мобильные телефоны партиями, которые доходили до 100 штук, телефоны всегда были новые, то есть без царапин, без потертостей, однако без заводских упаковок, гарантийных талонов и без зарядных устройств. После того как Вячеслав стал приезжать к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Анатолием, через некоторое время с ними стал приезжать Бойченко Николай. Бойченко никогда не вмешивался в разговор между СВИДЕТЕЛЬ 23 и братьями Погореловыми, в основном просто присутствовал при разговорах. Братья Погореловы и Бойченко в основном привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 телефоны с сентября по май, а в летние месяцы, то есть июнь, июль, август они практически не приезжали. С самого начала общения с братьями Погореловыми и Бойченко СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погореловы и Бойченко общаются с представителями уголовно-криминальной среды г.Новосибирска, с одним из лидеров «первомайской» группировки Абабкова. Об этом СВИДЕТЕЛЬ 23 знает, потому что, летом 2006 года когда он стоял на своем автомобиле ВАЗ-2101 ### на ..., к нему подошли Абабков с тремя парнями, и спрашивали его об отношениях с Погореловым Анатолием. Из их вопросов СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что их интересует, платил ли он Погорелову А. деньги за «крышу», то есть за то, что он оказывает помощь в решении различных вопросов. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что в случае если бы Погорелов А. получал с него деньги за «крышу», то часть денег он должен был отдавать Абабкову, потому что тот занимал более высокое положение в криминальном мире. Но так как Погорелову А. деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 за оказание услуг не платил, а передавал деньги только за мобильные телефоны и ноутбуки, которые Погорелов А. привозил вместе со своим братом и Бойченко, то Абабков, выслушав его ответы, уехал. Абабкова по кличке «Абабок» СВИДЕТЕЛЬ 23 знает с середины мая 2006 года. С ним СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомил Погорелов А., который ему и рассказал, что «Абабок» является одним из старших в «первомайской» группировке. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погорелов В. и Бойченко Н. общаются с «Абабком» и его близкими. Чаще, чем с остальными, СВИДЕТЕЛЬ 23 общался с Погореловым Анатолием, который приезжал к нему не только с целью продать что-то, в том числе и телефоны, но и обращался с различными просьбами, мог попросить обменять телефон, свозить куда-нибудь. Можно сказать, что с Погореловым А. у СВИДЕТЕЛЬ 23 сложились приятельские отношения. В начале 2007 года братья Погореловы приехали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с парнем, который представился как Юрий, СВИДЕТЕЛЬ 23 у них купил партию мобильных телефонов. После этого с начала 2007 года до весны 2007 года, примерно до марта 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приезжали Погорелов В. и Литвинов Ю. и продавали ему партии мобильных телефонов. Погорелов А. в этот период к нему не приезжал. В дальнейшем в процессе общения с Погореловым А. он узнал, что Литвинов Ю. также состоит в группе «Абабка». С момента появления Литвинова Ю. СВИДЕТЕЛЬ 23 стал замечать, что Погорелов А. и Литвинов Ю. пытались занять лидирующие позиции даже по вопросу цены за продаваемые ими мобильные телефоны между собой. Также у Погорелова А. и Литвинова Ю. происходили конфликты по поводу того, кому продавать мобильные телефоны, как СВИДЕТЕЛЬ 23 понимал, у Литвинова были свои знакомые, которым можно было продать имеющийся товар, а Погорелов Анатолий настаивал на том, чтобы товар продавали СВИДЕТЕЛЬ 23, так как у него с Погореловым А. были приятельские отношения. В вопросы, возникающие между Погореловым А. и Литвиновым, ни Погорелов В., ни Бойченко Н. не вмешивались. Ларионов Петр и Аненков Евгений СВИДЕТЕЛЬ 23 мало знакомы. Один или два раза Ларионов П. и Аненков Е. приезжали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Погореловыми и Литвиновым, однако он с ними не общался. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 в судебном заседании подтвердил все оглашенные показания.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. его вызвали на работу в ОБОП ГУВД по КО и поручили проверить причастность пяти задержанных жителей г.Новосибирска к совершению других преступлений. Задержанные лица пытались проникнуть с целью хищения в магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что задержанные Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко, Ларионов и Аненков и задержанный позже Литвинов подозреваются в совершении ряда хищений из магазинов, специализирующихся на продаже сотовых телефонов и компьютерной техники, расположенных г.Кемерово, г.Новокузнецке, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новосибирске, г.Ачинске. В связи с производством по данному уголовному делу он неоднократно встречался с подсудимыми, но при проведении очной ставки **.**.**** г. между Анненковым и Литвиновым он не присутствовал, в это время он находился в коридоре один, в дверном проеме е стоял, поэтому его не могли видеть. Давление на подсудимых он не оказывал. В ИВС он беседовал только с Анненковым.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в его обязанности как оперуполномоченного оперативного отдела в том числе входит обход камер СИЗО-1 г.Кемерово. В ходе одной из бесед с Погореловым В.А., он изъявил желание написать явки с повинной. Он принимал явки с повинной от Погорелова В.А., при этом Погорелов В.А. писал явки с повинной добровольно, давление на него никто не оказывал. При написании явок с повинной Погореловым В.А. в его кабинете мог находиться кто-то, поскольку кабинет общий с другими сотрудниками. Точное количество явок с повинной Погорелова В.А. он не помнит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД по КО и в связи с производством по данному уголовному делу она допрашивала Погорелова А.А., Погорелова В.А., Литвинова и Бойченко в качестве подозреваемых, проводила с ними очные ставки и другие следственные действия. Аненкова она не допрашивала. Бойченко воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. При проведении очных ставок присутствовали адвокаты, посторонних лиц не было. Замечаний на протокол очной ставки не было. Никто из подозреваемых не говорил ей, что на них оказывалось давление. В материалах дела имеются ходатайства подозреваемых о дополнительном допросе и мотивированный отказ в удовлетворении этих ходатайств.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.5л.д.73-74), согласно которому объектом осмотра является магазин «ФИРМА 26», расположенный на первом этаже пятиэтажного панельного дома по .... Две входные двери пластиковые, имеющие запирающиеся устройства в виде врезных замков, без повреждений. В помещении магазина слева направо вдоль стены стоит диван, над ним окно, ведущее на проспект, на момент осмотра окна средняя створка открыта, стекло разбито. Далее вдоль стены располагается витрины в количестве 4 штук, витрины стеклянные, имеют запирающие устройства в виде двух врезных замков каждая, повреждений не имеют, кроме крайней, в которой разбито стекло. В крайней витрине под стеллажом имеются два сотовых телефона «Samsung E 570» и «Samsung X 820». Далее прямо у стены напротив окна имеется прилавок, верх которого выполнен в виде витрины из стекла, повреждений не имеет. Далее прямо напротив окна имеется стол, на котором стоит компьютер, факс, канцелярские принадлежности. Далее вдоль стены справа от входа имеется деревянная стойка, на которой лежат рекламные брошюры различных банков. На полу помещения осколки стекла. В ходе осмотра поверхность подоконника обрабатывалась дактилоскопическим порошком, изъят фрагмент следа обуви. С рамы окна, обработанной дактилоскопическим порошком, изъяты следы перчаток на два отрезка липкой прозрачной даклопленки.

Справка о стоимости причиненного ущерба на торговой точке по адресу ... (т.5л.д.82), согласно которой похищено 13 сотовых телефонов на сумму 99511 рублей 11 копеек.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.5л.д.83), согласно которому стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6233» составляет 6785 рублей, стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6290» составляет 8835 рублей.

Товарной накладной ###н от **.**.**** г. (т.5л.д.84), согласно которой стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 1200» составляет 1303 рублей, стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6080» составляет 3212 рублей, стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6300» составляет 6817 рублей.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.5л.д.85), согласно которой стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6120с» составляет 8237 рублей.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.5л.д.86), согласно которому стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6110» составляет 13212 рублей, стоимость похищенного сотового телефона «Nokia Е 65-1» составляет 13496 рублей 10 копеек.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.5л.д.87), согласно которому стоимость похищенного сотового телефона « Nokia 1112» составляет 1406 рублей 30 копеек.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.5л.д.88), согласно которому стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 6151» составляет 5770 рублей 59 копеек.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.5л.д.89), согласно которому стоимость похищенного сотового телефона «Nokia N 76-1» составляет 13226 рублей.

Счетом фактурой ### от **.**.**** г. (т.5л.д.90), согласно которому стоимость похищенного сотового телефона «Nokia N 70-1» составляет 8421 рублей 33 копейки.

Распечаткой тревожных сообщений за **.**.**** г. (т.5л.д.95-98), согласно которой сигнал тревоги в магазине «СД-Дом» сработал в 04.41 часов.

Протоколом явки с повинной Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.5л.д.141), из которого следует, что осенью 2007 года он, Литвинов Ю.Н. и его брат Погорелов А.А. приехали в ..., где в ночное время совершили кражу из магазина «Билайн». Во дворах они нашли тумбочку и пенек, которые поставили около окна. Литвинов разбил окно камнем, Погорелов А.А. наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить. Он проник в магазин, разбил витрины и похитил около 20 телефонов. Телефоны продали скупщику Илье. Деньги поделили между собой.

Протоколом явки с повинной Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.5л.д.144), из которого следует, что в октябре или ноябре 2007 года он, Литвинов Ю.Н. и его брат Погорелов А.А. кражу из магазина «ФИРМА 24» в .... Литвинов разбил окно камнем, Он, открыв окно, проник в магазин, разбил витрины и похитил около 15 телефонов. В это время Погорелов А.А. смотрел за мимо проезжающими машинами. Телефоны продавал Погорелов А.А.

Протоколом явки с повинной Погорелова А.А. от **.**.**** г. (т.5л.д.147-148), из которого следует, что примерно в октябре 2007 года ему позвонил Литвинов Ю.Н. и сказал, что вечером после восьми часов заедет к нему. Он, Литвинов Ю.Н. и его брат Погорелов В.А. приехали в г.Ленинск-Кузнецкий, где во дворах магазина сотовых телефонов оставили машину. Затем подошли к магазину и, посветив фонариком, увидели на витринах сотовые телефоны. Во дворах они нашли тумбочку и пенек, которые поставили около окна. Литвинов разбил окно камнем, Он по указанию Литвинова наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить. Его брат Погорелов В.А. через окно проник в магазин. Дальше он ничего не видел, так как пошел на автовокзал, где через 20 минут Литвинов и Погорелов В.А. его забрали, после чего они поехали в г.Новосибирск. Телефоны продали скупщику Илье примерно за 35000 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.5л.д.175-176), согласно которому подозреваемый Погорелов В.А. наглядно показал обстоятельства совершения им, Литвиновым Ю.Н. и Погореловым А.А. кражи сотовых телефонов из магазина «ФИРМА 26», расположенного по адресу: ....

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.5л.д.232-233) принадлежащего ООО «ФИРМА 26» сотового телефона «Nokia 6290» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 51

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.235-236) принадлежащего ООО «ФИРМА 26» сотового телефона «Nokia 6290» IMEI ###.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.10л.д.225-226) принадлежащего ООО «ФИРМА 26» сотового телефона «Nokia 6151» IMEI ### у СВИДЕТЕЛЬ 56

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.239-240) принадлежащего ООО «ФИРМА 26» сотового телефона «Nokia 6151» IMEI ###.

Детализацией входящих и исходящих переговоров, с указанием базовых станций сотовых телефонов Литвинова Ю.Н. и Погорелова В.А. (т.5л.д.194-195), согласно которой **.**.**** г. в 05.00 часов Погорелов В.А. и Погорелов А.А. и **.**.**** г. в 04.57 часов Литвинов Ю.Н. и Погорелов А.А., находились г.Ленинск-Кузнецкий и разговаривали по сотовым телефонам.

Сведениями о владельцах номеров (т.5л.д.202-205, 207-214), которые пользовались похищенными сотовыми телефонами.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.7л.д.185-187) в кабинете ИЗ-42/1 г.Кемерово перчаток, принадлежащих Погорелову В.А.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.7л.д.188) трикотажных перчаток Погорелова В.А.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.231-233), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова А.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Вячеслав и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.234-236), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова В.А., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Николай с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.237-239), из которого следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Бойченко Н.С., как лицо, которое вместе с парнями по имени Анатолий и Вячеслав с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года продали около 10 ноутбуков.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.113-116) по адресу: ..., у Погорелова А.А. был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон «Нокиа 1208».

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.3л.д.203-209) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.279-280) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.6л.д.3-5) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А. и Ларионовым П.В., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.6л.д.6-7) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А. и Ларионовым П.В.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.8л.д.85-94), согласно которому рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет братан! Как у тебя дела….» и заканчивающийся словами «…он там будет гостить пару дней» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет брата пишу тебе еще…» и заканчивающийся словами «… Юра еще в движениях» выполнены Погореловым В.А. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Здоровенько братишко. Что какие делишки…» и заканчивающийся словами «… с добром Петруха.» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Привет брат Как дела…» и заканчивающийся словами «…. Он же над тобой сидит в 81» выполнены Ларионовым П.В. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здравствуй братан! Как день прошел?...» и заканчивающийся словами «…С уважением Я.Жду ответа» выполнен Аненковым Е.Г.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.20-22) по адресу: ..., у Погореловых было обнаружено и изъято записная книжка Погорелова В.А., которая подтверждает связь данной организованной группы с первомайской преступной группировкой г. Новосибирска.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.275-277) записной книжки Погорелова В.А. из которого следует, что записная книжка за 2003 год содержит на 1 странице рукописный текст, который начинается словами «Погорелов Вячеслав Алексеевич» и заканчивается цифрами «…###…», 19 страница - рукописный текст начинается словами «…Бойченко Николай…» и заканчивается словами «…...», 21 страница – рукописный текст начинается словами «…Ф.Ларионов И. Петр…» и заканчивается цифрами «…58-81», 27 страница – рукописный текст начинается словами «…Арик…» и заканчивается словами и цифрами «…Литвин Юра (первомайский) тел ###», 32 страница – на 9 и 11 строке рукописная запись «…Абабок Вова (первомайский) тел ###», 36 страница – рукописный текст начинается словами «…Игор (Тугучин) первомайский…» и заканчивается цифрами «…32-03», 42 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра…» и заканчивается цифрами «…07-18», на 43 странице – на 25 и 27 строке рукописная запись «…Абабок Вова тел ###», 44 страница – рукописный текст начинается словами «…Бойченко Коля…» и заканчивается цифрами «…66-73», 46 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра тел ### Абабок Вова (первомайский)…» и заканчивается цифрами «…30-55»,48 страница – содержит рукописные записи «…Литвин Юра (первомайский) тел ###. Бойченко Коляша тел ###».

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.59-61) по адресу: ..., у Погорелова А.А. обнаружена и изъята фотография, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40, которая доказывает дружеские отношения между обвиняемыми Погореловым А.А. и Литвиновым Ю.А.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.98-100) по адресу: ..., в результате которого у Ларионова П.В. обнаружены и изъяты фотография, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38, которая доказывает наличие дружеских отношений между обвиняемыми Ларионовым П.В. и Погореловым В.А., ножницы для резки металла.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38

По эпизоду покушения на хищение имущества ИП ПОТЕРПЕВШИЙ 4 из магазина «ФИРМА 25» от **.**.**** г. вина подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Бойченко Н.С., Погорелова А.А., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. утром он приехал в магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: ..., так как ему сообщили, что была попытка проникновения в магазин. Он является субарендатором данного помещения. Приехав на место, он обнаружил, что первая дверь в магазин взломана, вторую дверь тоже пытались взломать, но не смогли. По подозрению в совершении данного преступления было задержано 5 человек. Из магазина ничего не было похищено, поэтому гражданский иск он не заявлял и претензий к подсудимым не имеет. По просьбе сотрудников милиции был описан товар, который находился в торговом зале на момент попытки проникновения в него, с учетом продажной стоимости. При входе в торговый зал видно всю технику, и она размещена по моделям. Там находилось примерно 40 компьютеров, фотоаппараты и ноутбуки. Он не знает, сколько техники могли бы похитить подсудимые. Он не может ответить, какова разница между закупочной и продажной ценой компьютеров, поскольку это является коммерческой тайной. Иногда они делают покупателям скидки, если например, товар бракованный или залежавшийся.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 47, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. около 03.00 часов он вместе со своим другом СВИДЕТЕЛЬ 46 ехали на автомобиле со скоростью около 30 км/ч по ... со стороны ..., еще не набрали скорость, так как только что проехали поворот. На улице было темное время суток, но горели фонари. На задние стекла его автомобиля нанесена тонировка, но это не мешало ему видеть все происходящее. Проезжая мимо дома ### по ..., на расстоянии 100-120 метров он увидел, что из магазина «ФИРМА 25» выбежало 4 человека, после чего они побежали вдоль дома в сторону .... Он не видел лиц людей, выбегавших из магазина, но все четверо были одеты в темную одежду. Он вернулся к магазину «ФИРМА 1», где находились сотрудники ГИБДД, и сообщил им о случившемся. Он доехал до них за 1,5 минуты. Один из сотрудников ГИБДД побежал за грабителями. После этого сотрудниками ГИБДД во дворах был обнаружен автомобиль «Хонда Цивик» светлого цвета с номером 54 региона. Он увидел, что задняя дверь этого автомобиля открыта и рядом с ней стоит сотрудник ГИБДД. От сотрудников ГИБДД он узнал, что в автомобиле находилось много людей. После чего он подъехал к магазину «ФИРМА 25» через час и увидел, что приехал владелец магазина. Потом он узнал, что первая входная дверь магазина была взломана.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 50, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. он со своим напарником СВИДЕТЕЛЬ 48 был на дежурстве, они стояли около магазина «Кристалл», расположенного на .... К ним подъехал автомобиль и его водитель, открыв окно, сообщил, что из магазина «ФИРМА 25», расположенного от них в 50-100 метрах, выбежали 4 человека. Они выехали к указанному магазину и через полминуты были уже на месте. На пересечении ... и ... они увидели бегущего человека. Увидев их, этот человек побежал во дворы. В это время от дверей магазина «ФИРМА 25» выбежал еще один человек, он побежал за ними. Эти двое парней забежали во двор и сели автомобиль «Хонда Цивик» 54 региона, номер которого он не помнит. Он услышал хлопок автомобильной двери и звук запуска двигателя. Он открыл заднюю дверь этого автомобиля и увидел, что на заднем сиденье находятся 3 человек, у всех троих была отдышка. Он попросил документы у водителя автомобиля. Он забрал у водителя автомобиля ключи и закрыл автомобиль снаружи. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, которая затем осматривала автомобиль. В результате осмотра в багажнике автомобиля были обнаружены кусачки. Также у двоих задержанных были обнаружены газовый и травматический пистолеты. Фамилии задержанных он не помнит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 48, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. он со своим напарником СВИДЕТЕЛЬ 37 был на дежурстве, они стояли около магазина «ФИРМА 1», расположенного на .... К ним подъехал автомобиль «Мерседес» и его водитель, сообщил, что из магазина «ФИРМА 25», расположенного на ..., взламывают дверь. Они сразу же выехали к указанному магазину и на пересечении ... и ... увидели бегущего человека. СВИДЕТЕЛЬ 50 побежал за ними и по рации передал, что во дворе стоит подозрительный автомобиль «Хонда Цивик» 54 региона, номер которого он не помнит. Он подъехал к этому автомобилю. Внутри автомобиля находилось 5 человек. После этого они вызвали следственно-оперативную группу, которая затем осматривала автомобиль. В результате осмотра в багажнике автомобиля были обнаружены кусачки. Также у двоих задержанных были обнаружены газовый и травматический пистолеты. Кроме того, между первой и второй дверью магазина «ФИРМА 25» были также обнаружены кусачки. Потом от оперативных сотрудников он узнал, что у одного из задержанных был пистолет системы «Наган».

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 46, данными в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.2л.д.156) следует, что **.**.**** г. около 05.00 часов СВИДЕТЕЛЬ 46 со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ 47 на его машине ехали по ... со стороны ..., проезжая мимо дома ### увидели, что распахнулись двери магазина «ФИРМА 25» и из них выбежали 4 мужчин и побежали вдоль дома в сторону ..., они свернули за угол дома во дворы. Все мужчины были в темных куртках, один - в коричневой, с накинутыми на голову капюшонами. Последним бежал самый высокий из них. Они поняли, что мужчины совершают кражу, остановились у угла дома, потом вспомнили, что на ... видели экипаж ГИБДД и вернулись. Они сообщили работникам милиции о том, что видели и вместе поехали назад к магазину. На перекрестке с ... они увидели, что из-за дома ### по ... выбежал один из этих парней и посмотрел в их сторону. Увидев, что едет машина милиции, парень побежал назад во дворы. Машина ГИБДД свернула во дворы, между домом ### и домом ### и стала преследовать этого парня. Один из милиционеров побежал за ним. За торговым центром между этими домами они увидели машину «Хонда Цивик» с новосибирскими номерами серебристого цвета. В ней сидели пятеро парней, которых они не разглядели, но поняли, что это те парни, которые выбежали из магазина, потому что на улице кроме них никого не было. Кроме того, сотрудник, побежавший за парнем, стоял рядом с этой машиной. Если бы парни не выскочили из дверей, они бы не заметили, что двери взломаны, проехали бы мимо. Со стороны не было заметно, что внутри кто-то есть. Спустя час они вернулись на это место и увидели, что машина ГИБДД стоит вместе с задержанными около магазина. Внешняя дверь магазина взломана, вторая дверь магазина была закрыта.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ему знакомы подсудимые Литвинов, Бойченко, Погорелов В.А. и Погорелов А.А., а остальные подсудимые ему не знакомы. С Погореловым В.А. он познакомился в 2005 г., их связывали только деловые отношения. Он несколько раз покупал у Погорелова В.А. телефоны небольшими партиями от 3 до 5 штук. Максимальное количество телефонов, которые он покупал у Погорелова В.А. за один раз, было 20-30 штук. Телефоны были разных моделей и без документов. Иногда телефоны были новые и в упаковке, а иногда и бывшие в употреблении. Погорелов В.А. говорил, что это неликвидный товар. С Погореловым А.А. он познакомился в конце 2005 г. Братья Погореловы совместно торговали телефонами. Цену они всегда обговаривали. В конце 2007 г. через Погорелова А.А. он познакомился с Литвиновым, а с Бойченко он познакомился еще раньше. Он не испытывает к Погорелову В.А. неприязнь. Лично с Литвиновым он никогда не договаривался о продаже сотовых телефонов, но Литвинов иногда приходил на его встречи с подсудимыми Погореловыми. Как-то раз он покупал у Бойченко 10 или 12 ноутбуков. Подсудимого Аненкова он знает только по имени, но никаких отношений с ним не имел.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (т.4л.д.250-252) следует, что в настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 официально нигде не работает, но неофициально занимается скупкой сотовых телефонов у населения, которые в последствии перепродает через розничную торговою сеть. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 приобретает как новые, так и бывшие в употреблении. Партии бывают разные от одного и более телефонов. Телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 продают разные люди. О происхождении продаваемых ему телефонов СВИДЕТЕЛЬ 23 никогда не интересуется. СВИДЕТЕЛЬ 23 всегда приобретает телефоны на порядок ниже, чем их стоимость в розницу. Приобретение телефонов происходит следующим образом: ранее СВИДЕТЕЛЬ 23 давал объявление в информационные газеты о приобретении сотовых телефонов с номера своего сотового телефона. СВИДЕТЕЛЬ 23 звонили люди, которые намеревались продать сотовые телефоны и они договаривались о встрече. Затем они встречались и СВИДЕТЕЛЬ 23 показывали телефоны или несколько телефонов, которые намеревались продать. СВИДЕТЕЛЬ 23 проверял их работоспособность, после чего они договаривались о цене. Затем СВИДЕТЕЛЬ 23 за наличные денежные средства приобретал телефоны, выставлял их по оговоренной цене на продажу в одной из торговых точек по продаже сотовых телефонов, которые находятся в рынке «Центральный» (ТДЦ), расположенный по .... После реализации телефона СВИДЕТЕЛЬ 23 возвращали деньги. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 для приобретения телефонов выезжает на пл.Маркса, где ждет людей, продающих телефоны. У СВИДЕТЕЛЬ 23 имеется автомобиль ВАЗ-2101 ### На этом автомобиле имеется объявление (табличка) о приобретении сотовых телефонов. О приобретении сотовых телефонов (как единичных так и крупных партий) никакие записи СВИДЕТЕЛЬ 23 не ведет, так как на это может уйти много времени, к тому же СВИДЕТЕЛЬ 23 работает не официально и ему отчитываться не надо. В данном бизнесе СВИДЕТЕЛЬ 23 работает с 2004 года по настоящее время. Летом 2005 года СВИДЕТЕЛЬ 23 находился на пл.Маркса. В дневное время к СВИДЕТЕЛЬ 23 подошли два ранее незнакомых молодых парня, которые предложили купить у них несколько сотовых телефонов, бывших в употреблении, без упаковок и документов. Парни сказали, что продают свои телефоны, так как намереваются приобрести более новую модель. Какой модели были телефоны, СВИДЕТЕЛЬ 23 не помнит. СВИДЕТЕЛЬ 23 осмотрел телефоны, то есть проверил их работоспособность и приобрел их у парней. Через некоторое время парни снова принесли СВИДЕТЕЛЬ 23 несколько телефонов, которые он также приобрел у них. Позже СВИДЕТЕЛЬ 23 с ними познакомился и узнал, что их зовут Вячеслав и Николай. **.**.**** г. СВИДЕТЕЛЬ 23 их опознал при проведении следственного действия опознание. В настоящее время СВИДЕТЕЛЬ 23 известно, что их фамилии Погорелов Вячеслав и Бойченко Николай, так же им был опознан Погорелов Анатолий, который также несколько раз продавал ему сотовые телефоны. В период с лета 2005 года до января 2008 года данные лица с периодичностью один раз в два месяца обращались к СВИДЕТЕЛЬ 23 с целью продажи ему сотовых телефонов. Телефоны всегда приносили без упаковок, без документов. О происхождении телефонов они ничего СВИДЕТЕЛЬ 23 не говорили, а он об этом не интересовался. Партии телефонов, которые продавали вышеуказанные лица, были различные от 10 до 100 телефонов. Телефоны всегда привозили в исправном состоянии. СВИДЕТЕЛЬ 23 помнит, что в конце мая 2006 года или в начале июня 2006 года ему позвонили Погорелов Вячеслав и Погорелов Анатолий и предложили купить у них большую партию сотовых телефонов. Они договорились встретиться на .... В оговоренное время они приехали и привезли СВИДЕТЕЛЬ 23 около 60-70 сотовых телефонов различных моделей, которые были без упаковок, без документов и без зарядных устройств, но внешне в очень хорошем состоянии. Из этой партии было много телефонов марок «Нокия» и «Самсунг». Откуда эти телефоны они СВИДЕТЕЛЬ 23 ничего не сказали. С Анатолием СВИДЕТЕЛЬ 23 договорился о цене, которая составляла около 90000 рублей за всю партию. Деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 отдал в течении часа. Приобретенные телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 реализовал через розничную сеть по продаже сотовых телефонов в ТДЦ, конкретное количество, наименование моделей и название павильонов, где реализовывались телефоны, он не помнит. О том, что данные сотовые телефоны были похищены, СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.10л.д.30-34) следует, что в 2005 году СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым Вячеславом, который стал приносить ему партии телефонов от 3 до 10 штук. Телефоны, которые передавал Вячеслав, были новые, однако, без заводских упаковок, гарантийных талонов и зарядных устройств. Откуда эти телефоны СВИДЕТЕЛЬ 23 не знал. Примерно через месяц знакомства с Вячеславом, Вячеслав стал приходить к нему с парнем по имени Анатолий, впоследствии СВИДЕТЕЛЬ 23 узнал, что Анатолий - это старший брат Погорелова Вячеслава. Вячеслав и Анатолий продолжали приносить СВИДЕТЕЛЬ 23 мобильные телефоны партиями, которые доходили до 100 штук, телефоны всегда были новые, то есть без царапин, без потертостей, однако без заводских упаковок, гарантийных талонов и без зарядных устройств. После того как Вячеслав стал приезжать к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Анатолием, через некоторое время с ними стал приезжать Бойченко Николай. Бойченко никогда не вмешивался в разговор между СВИДЕТЕЛЬ 23 и братьями Погореловыми, в основном просто присутствовал при разговорах. Братья Погореловы и Бойченко в основном привозили СВИДЕТЕЛЬ 23 телефоны с сентября по май, а в летние месяцы, то есть июнь, июль, август они практически не приезжали. С самого начала общения с братьями Погореловыми и Бойченко СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погореловы и Бойченко общаются с представителями уголовно-криминальной среды г.Новосибирска, с одним из лидеров «первомайской» группировки Абабкова. Об этом СВИДЕТЕЛЬ 23 знает, потому что, летом 2006 года когда он стоял на своем автомобиле ВАЗ-2101 ### на ..., к нему подошли Абабков с тремя парнями, и спрашивали его об отношениях с Погореловым Анатолием. Из их вопросов СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что их интересует, платил ли он Погорелову А. деньги за «крышу», то есть за то, что он оказывает помощь в решении различных вопросов. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 понял, что в случае если бы Погорелов А. получал с него деньги за «крышу», то часть денег он должен был отдавать Абабкову, потому что тот занимал более высокое положение в криминальном мире. Но так как Погорелову А. деньги СВИДЕТЕЛЬ 23 за оказание услуг не платил, а передавал деньги только за мобильные телефоны и ноутбуки, которые Погорелов А. привозил вместе со своим братом и Бойченко, то Абабков, выслушав его ответы, уехал. Абабкова по кличке «Абабок» СВИДЕТЕЛЬ 23 знает с середины мая 2006 года. С ним СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомил Погорелов А., который ему и рассказал, что «Абабок» является одним из старших в «первомайской» группировке. Так же СВИДЕТЕЛЬ 23 знал, что Погорелов В. и Бойченко Н. общаются с «Абабком» и его близкими. Чаще, чем с остальными, СВИДЕТЕЛЬ 23 общался с Погореловым Анатолием, который приезжал к нему не только с целью продать что-то, в том числе и телефоны, но и обращался с различными просьбами, мог попросить обменять телефон, свозить куда-нибудь. Можно сказать, что с Погореловым А. у СВИДЕТЕЛЬ 23 сложились приятельские отношения. В начале 2007 года братья Погореловы приехали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с парнем, который представился как Юрий, СВИДЕТЕЛЬ 23 у них купил партию мобильных телефонов. После этого с начала 2007 года до весны 2007 года, примерно до марта 2007 года к СВИДЕТЕЛЬ 23 приезжали Погорелов В. и Литвинов Ю. и продавали ему партии мобильных телефонов. Погорелов А. в этот период к нему не приезжал. В дальнейшем в процессе общения с Погореловым А. он узнал, что Литвинов Ю. также состоит в группе «Абабка». С момента появления Литвинова Ю. СВИДЕТЕЛЬ 23 стал замечать, что Погорелов А. и Литвинов Ю. пытались занять лидирующие позиции даже по вопросу цены за продаваемые ими мобильные телефоны между собой. Также у Погорелова А. и Литвинова Ю. происходили конфликты по поводу того, кому продавать мобильные телефоны, как СВИДЕТЕЛЬ 23 понимал, у Литвинова были свои знакомые, которым можно было продать имеющийся товар, а Погорелов Анатолий настаивал на том, чтобы товар продавали СВИДЕТЕЛЬ 23, так как у него с Погореловым А. были приятельские отношения. В вопросы, возникающие между Погореловым А. и Литвиновым, ни Погорелов В., ни Бойченко Н. не вмешивались. Ларионов Петр и Аненков Евгений СВИДЕТЕЛЬ 23 мало знакомы. Один или два раза Ларионов П. и Аненков Е. приезжали к СВИДЕТЕЛЬ 23 с Погореловыми и Литвиновым, однако он с ними не общался.

Из оглашенных показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 (т.2л.д.228-230) следует, что в г.Новосибирске СВИДЕТЕЛЬ 23 занимается скупкой и продажей сотовых телефонов и компьютерной техники. Летом 2005 года СВИДЕТЕЛЬ 23 познакомился с Погореловым А.А., а также с Погореловым В.А. и Бойченко Н.С., которые несколько раз сдавали ему сотовые телефоны, которые СВИДЕТЕЛЬ 23 перепродавал. Откуда они брали телефоны, СВИДЕТЕЛЬ 23 не известно. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 в судебном заседании подтвердил все оглашенные показания.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**.**** г. его вызвали на работу в ОБОП ГУВД по КО и поручили проверить причастность пяти задержанных жителей г.Новосибирска к совершению других преступлений. Задержанные лица пытались проникнуть с целью хищения в магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: .... В ходе проверки было установлено, что задержанные Погорелов А.А., Погорелов В.А., Бойченко, Ларионов и Аненков и задержанный позже Литвинов подозреваются в совершении ряда хищений из магазинов, специализирующихся на продаже сотовых телефонов и компьютерной техники, расположенных г.Кемерово, г.Новокузнецке, г.Ленинск-Кузнецкий, г.Новосибирске, г.Ачинске. В связи с производством по данному уголовному делу он неоднократно встречался с подсудимыми, но при проведении очной ставки **.**.**** г. между Анненковым и Литвиновым он не присутствовал, в это время он находился в коридоре один, в дверном проеме е стоял, поэтому его не могли видеть. Давление на подсудимых он не оказывал. В ИВС он беседовал только с Анненковым.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что в его обязанности как оперуполномоченного оперативного отдела в том числе входит обход камер СИЗО-1 г.Кемерово. В ходе одной из бесед с Погореловым В.А., он изъявил желание написать явки с повинной. Он принимал явки с повинной от Погорелова В.А., при этом Погорелов В.А. писал явки с повинной добровольно, давление на него никто не оказывал. При написании явок с повинной Погореловым В.А. в его кабинете мог находиться кто-то, поскольку кабинет общий с другими сотрудниками. Точное количество явок с повинной Погорелова В.А. он не помнит.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является старшим следователем СЧ ГСУ при ГУВД по КО и в связи с производством по данному уголовному делу она допрашивала Погорелова А.А., Погорелова В.А., Литвинова и Бойченко в качестве подозреваемых, проводила с ними очные ставки и другие следственные действия. Аненкова она не допрашивала. Бойченко воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. При проведении очных ставок присутствовали адвокаты, посторонних лиц не было. Замечаний на протокол очной ставки не было. Никто из подозреваемых не говорил ей, что на них оказывалось давление. В материалах дела имеются ходатайства подозреваемых о дополнительном допросе и мотивированный отказ в удовлетворении этих ходатайств.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.2л.д.88-89), согласно которому объектом осмотра является магазин «ФИРМА 25», расположенный по адресу: ..., в результате которого обнаружено повреждение закрывающегося устройства первой двери, изъяты ножницы для резки металла.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.6л.д.145-146), согласно которому объектом осмотра является магазин « ФИРМА 25», расположенный по адресу: .... На момент осмотра входная дверь открыта, за входной дверью расположен тамбур, на стене имеется блок управления сигнализацией с клавишами и дисплеем. За второй входной дверью расположен торговый зал магазина, где вдоль стены справа от входа имеется стеклянная витрина, на полках которой различные виды товаров, в том числе фотоаппараты. В центре торгового зала расположены 8 рабочих мест персонала, состоящих из письменных столов, на которых стоят ноутбуки и письменные принадлежности. Вдоль стены напротив входной двери расположен стеллаж с ноутбуками. По левую сторону от входной двери расположен вход во второй торговый зал. По периметру второго торгового зала расположены стеллажи, на которых выставлен товар.

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.2л.д.99), в ходе которого был осмотрен автомобиль «Хонда Цивик» ###, находящийся на территории УВД по Центральному району г.Кемерово, в результате которого было обнаружены и изъяты предмет, похожий на револьвера с маркировкой «###», визитница, мобильный телефон модели «NOKIA N 73» IMEI ###, пистолет «Оса ПБ-41 мл» с 4-мя цилиндрическими предметами.

Протокол осмотра от **.**.**** г. (т.2л.д.293-295) автомобиля «Хонда Цивик», ###, в результате которого обнаружены и изъяты ножницы для резки металла.

Справкой УВД по г.Красноярску от **.**.**** г. (т.10л.д.45), из которой следует, что по базам ИЦ ГУВД по Красноярскому краю сотовый телефон «Nokia N 73» IMEI ### находится в розыске по уголовному делу ###, возбужденному **.**.**** г. по ч.3 ст.158 УК РФ.

Справкой о нахождении в 09.30 часов **.**.**** г. в магазине «Компьютерные системы» оборудования, принадлежащего ИП СВИДЕТЕЛЬ 45 и ПОТЕРПЕВШИЙ 4 (т.2. д.118-119, 134-150), в которой отражены название оборудования, его количество и стоимость.

Выпиской остатков ТМЦ на складах на **.**.**** г. (т.6л.д.184- 190).

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.3л.д.13-15) у СВИДЕТЕЛЬ 45 восьми DVD дисков с видеозаписью, произведенной 12 и **.**.**** года в магазине «ФИРМА 25» по ... и одного CD-R диска, содержащего программу для просмотра видеозаписи.

Протоколом осмотра предметов от **.**.**** г. (т.10л.д.267-273) восьми DVD дисков с видеозаписью, произведенной 12 и **.**.**** года в магазине «ФИРМА 25» по ... и одного CD-R диска, содержащего программу для просмотра видеозаписи.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.2л.д.194-196) сотового телефона марки «Nokia 1112» IMEI ### с сим-картой МТС ### ### сотового телефона марки «Nokia 1110» IMEI ### с сим-картой МТС ###, сотового телефона марки «Nokia 7610» IMEI ### с флеш-картой ###, сотового телефона марки «Sony Ericsson K 300i» IMEI ### с сим-картой МТС ### ###, сотового телефона марки «Nokia 6110» IMEI ###, принадлежащие Погорелову А.А., Бойченко Н.С., Ларионову П.В., Аненкову Е.Г.

Протоколом осмотра предметов от **.**.**** г. (т.2л.д.197-199) сотового телефона марки «Nokia 1112» IMEI ### с сим-картой МТС ### ###, сотового телефона марки «Nokia 1110» IMEI ### с сим-картой МТС ###, сотового телефона марки «Nokia 7610» IMEI ### с флеш-картой ###, сотового телефона марки «Sony Ericsson K 300i» IMEI ### с сим-картой МТС ### ###, сотового телефона марки «Nokia 6110» IMEI ###, принадлежащих Погорелову А.А., Бойченко Н.С., Ларионову П.В., Аненкову Е.Г.

Справкой УВД по г.Новосибирску от **.**.**** г.(т.10л.д.53), из которой следует, что по базам ИЦ ГУВД по Новосибирской области сотовый телефон «Nokia 7610» IMEI ### находится в розыске по уголовному делу ###, возбужденному **.**.**** года по ч.2 ст.158 УК РФ.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.231-233), в результате которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова А.А. и показал, что именно Погорелов А.А. вместе со Славой и Колей с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года Погорелов А.А. вместе со Славой продали 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.234-236), в результате которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Погорелова В.А. и показал, что именно Погорелов В.А. вместе с Анатолием и Колей с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны различных марок и в конце февраля 2007 года Погорелов В.А. вместе с Анатолием и Колей продали 10 ноутбуков.

Протоколом предъявления лица для опознания от **.**.**** г. (т.2л.д.237-39), в результате которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ 23 опознал Бойченко Н.С. и показал, что именно Бойченко Н.С. вместе со Славой и Толей с 2005 года по декабрь 2007 года продавали ему сотовые телефоны и в конце февраля 2007 года Бойченко Н.С. вместе со Славой и Толей продали 10 ноутбуков.

Протоколом следственного эксперимента от **.**.**** г. (т.6л.д.155-167), в результате которого было установлено, что для экспериментального времени 105 секунд возможно при определенных условиях похитить из торгового зала магазина «Компьютерные системы» не менее 10 ноутбуков.

Протоколом осмотра предметов от **.**.**** г. (т.2л.д.293-295) автомобиля «Хонда Цивик» ... регион, в ходе осмотра которого обнаружены и изъяты два государственных номера ###, ножницы для резки металла красного цвета, портмоне, водительское удостоверение ### ### категории В на имя Погорелова Алексея Васильевича, свидетельство ### о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мицубиси РВР» ###, талон технического осмотра на автомобиль «Мицубиси РВР» ###, медицинская справка АЕ 0248454 на имя Погорелова Алексея Васильевича, страховой полис ААА ### на автомобиль «Мицубиси РВР» ###, рация «Моторола Т 4512», страховой полюс ### ### на автомобиль «Хонда Цивик» ... регион.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Погорелова В.А. от **.**.**** г. (т.4л.д.256-257), согласно которому обвиняемый Погорелов В.А. наглядно показал обстоятельства совершения им, Бойченко Н.С., Литвиновым Ю.Н., Погореловым А.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г. покушения на тайное хищения ноутбуков из магазина «ФИРМА 25», расположенного по адресу: ....

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ларионова П.В. от **.**.**** г. (т.8л.д.1-4), согласно которому обвиняемый Ларионов П.В. наглядно показал обстоятельства совершения им, Бойченко Н.С., Литвиновым Ю.Н., Погореловым А.А., Погореловым В.А. и Аненковым Е.Г. покушения на тайное хищения ноутбуков из магазина «Компьютерные системы», расположенного по адресу: ....

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Аненковым Е.Г. и Литвиновым Ю.Н. от **.**.**** г. (т.7л.д.93-104), в ходе которой Аненков Е.Г. дал изобличающие Литвинова Ю.Н. в совершении покушения на кражу ноутбуков из магазина «Компьютерные системы» показания, а именно **.**.**** г. около 20.00–21.00 часа он встретился в г.Новосибирске со своими друзьями: Бойченко Николаем, Ларионовым Петром, Погореловыми Анатолием и Вячеславом, а так же со своим знакомым Литвиновым Юрием. В указанный день Литвинов Юра предложил им всем поехать в г.Кемерово, чтобы совершить кражу оргтехники или цифровой техники. Они все, в том числе и он, согласились. **.**.**** г. Литвинов на своей автомашине модели «Хонда Фит» темно-серого цвета, а он, Бойченко, Погорелов Слава, Погорелов Анатолий и Ларионов Петр на машине «Хонда Цивик» поехали в г.Кемерово. Приехали в город Кемерово **.**.**** г. около 10.00 часов утра, покатались по городу несколько часов. Около 14.15 часов в указанный день они на двух машинах подъехали к магазину «Компьютерные системы» по адресу: .... Погорелов Вячеслав и Ларионов Петр зашли в указанный магазин «Компьютерные системы», пробыв в нем около 10-20 минут, вернулись и сказали, что из этого магазина можно совершить кражу ноутбуков. Около 02.00 часов **.**.**** г. они приехали к указанному магазину «ФИРМА 25», заехали во двор дома расположенного через 2 или 3 дома от указанного магазина. Они решили, что за рулем автомашины «Хонда Цивик» останется он, чтобы быстро скрыться с места преступления, Литвинов, Бойченко и Погорелов Слава, а так же Ларионов Петр пойдут непосредственно в магазин совершать кражу, а Погорелов Анатолий должен был стоять возле близлежащего светофора и следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить всех в случае опасности, если сработает сигнализация и приедет охрана магазина. Около 05.00 часов его с Погореловым А. разбудили все остальные ребята. У Погорелова Анатолия поднялась температура, и поэтому было решено, что он останется за рулем автомашины «Хонда Цивик» и будет ждать всех, чтобы быстро уехать с места кражи, а роль Погорелова А.А. – предупредить об опасности будет выполнять он. После этого Ларионов Петр, Бойченко Николай, Погорелов Вячеслав и Литвинов Юрий пошли в сторону входных дверей указанного магазина «Компьютерные системы», а он пошел к перекрестку, расположенному справа от магазина. Он остался стоять около светофора и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы успеть предупредить в случае опасности. Машин и людей поблизости не было. Предупредить всех он должен был по телефону, они постоянно находились все на связи, сотовые телефоны у всех постоянно работали в режиме «конференц-связи», то есть все переговоры по телефону слышали одновременно все участники конференц-связи. Он увидел, как Бойченко, Ларионов, Литвинов и Погорелов Вячеслав пошли к дверям указанного магазина, так как улица была освещена. Что именно делали указанные ребята возле дверей, он не рассматривал. Примерно через 2 минуты после этого, мимо него проехала автомашина «Мерседес», эта автомашина стала двигаться в сторону указанного магазина. Он сразу же по телефону с помощью конференц-связи сообщил об опасности остальных участников, сказав, что в их сторону едет автомашина. Он увидел, что ребята стали убегать от магазина. Он продолжал стоять на перекрестке, потому что ему не было команды уходить. Примерно через 5 минут ему позвонил по телефону Погорелов Вячеслав и сказал, чтобы он возвращался к автомашине, и он вернулся к автомашине «Хонда Цивик», за рулем которой был Погорелов Анатолий, только сел в машину, в этот момент подъехали сотрудники ДПС и их задержали всех.

Протоколом очной ставки между обвиняемыми Ларионовым П.В. и Литвиновым Ю.Н. от **.**.**** г. (т.7л.д.250-254), в ходе которой Ларионов П.В. дал изобличающие Литвинова Ю.Н. в совершении покушения на кражу ноутбуков из магазина «Компьютерные системы» показания, а именно**.**.**** г. он, а так же его знакомые Литвинов Юра, Погорелов Слава и Бойченко Николай, а так же Аненков Евгений встретились в городе Новосибирске, на улице в центре города, в вечернее время. Литвинов Юра предложил им всем поехать в город Кемерово, чтобы, как ему сказал Литвинов, поехать по каким-то его делам. Что Литвинов говорил остальным ребятам, не расслышал. После этого, как они договорились заранее, они все встретились **.**.**** г. утром в г.Новосибирске, за ним домой заехал Аненков Женя, он был на автомашине «Хонда Цивик», в машине в это время уже сидели Погореловы Слава и Анатолий. На трассе уже возле г.Кемерово они встретились с Литвиновым Ю. и Бойченко Николаем. В г.Кемерово они приехали примерно в 10-11 часов утра, заехали в кафе, где Литвинов Юра всем им рассказал, что в г.Кемерово есть какой-то магазин, который можно обворовать. Они согласились. После этого они весь день ездили по г.Кемерово, он практически все время спал, куда они заезжали, он не видел. Днем останавливались возле магазина «Компьютерные системы», из которого ночью пытались совершить кражу. В этот магазин заходили Погорелов Слава и Аненков Женя, он так же заходил в этот магазин, но был там недолго. Он видел, что в магазине вдоль стены, напротив входа расположены 2 стеллажа, на них стоят ноутбуки, эти ноутбуки сразу же бросались в глаза при входе. Когда он вышел из магазина, то там еще оставались Аненков Женя и Погорелов Слава. Заходили ли в магазин Бойченко и Литвинов, он не знает. Около 03.00 часов они заехали во двор одного из близлежащих домов, где остановили машины. После этого Погорелов Толя остался в машине, он и Погорелов Слава вышли из машины и пошли в сторону магазина, а Аненков Женя позвонил Погорелову Славе на телефон и сказал, что будет стоять на перекрестке, смотреть, чтобы в случае появления посторонних машин предупредить нас всех об опасности. Он стоял рядом со Славой во время этого разговора и хорошо слышал, что говорил по телефону Аненков. Потом Аненков соединил Погорелова Славу и Литвинова Юру по сотовым телефонам на режим «конференц-связь», то есть обеспечил возможность одновременного общения с ними по телефону. После этого он, Литвинов Юра, Бойченко Николай и Погорелов Слава пошли к указанному магазину «Компьютерные системы», к главному входу со стороны улицы. У них с собой были ножницы по металлу с красными рукоятками, кто именно из них нес эти ножницы, он уже не помнит. Подойдя к входной двери магазина, они все вместе схватились вчетвером за ручку двери и резко рванули ее на себя, дверь открылась. Они вошли в тамбур магазина, и стали взламывать вторую дверь, но в этот момент он увидел, что сработала сигнализация, замигала красная лампочка, которая располагалась на блоке сигнализации на стене слева от входа в тамбуре. Он сказал всем, что надо уходить, потому что сработала сигнализация. Они бросили в тамбуре указанные ножницы по металлу и стали уходить, потому что испугались сработавшей сигнализации, что подъедут сотрудники охраны магазина и их задержат. Когда они выбегали из магазина, то увидели проезжавшую мимо машину, какую-то иномарку. Они забежали за угол и побежали к машине, в которой был Погорелов Толя, он оставался в машине, чтобы после кражи быстро забрать их и увезти с места кражи. Когда они сели в машину и хотели уехать, подъехали сотрудники милиции и их задержали.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.113-116) по адресу: ..., у Погорелова А.А. был обнаружен и изъят похищенный сотовый телефон «Нокиа 1208».

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.3л.д.203-209) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.279-280) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г.

Протоколом выемки от **.**.**** г. (т.6л.д.3-5) в ИЗ-42/1 г.Кемерово переписки между обвиняемыми Погореловым В.А.и Ларионовым П.В., которая доказывает их виновность в предъявленном им обвинении.

Протокол осмотра от **.**.**** г. (т.6л.д.6-7) переписки между обвиняемыми Погореловым В.А.и Ларионовым П.В.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.8л.д.85-94), согласно которому рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет братан! Как у тебя дела….» и заканчивающийся словами «…он там будет гостить пару дней» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Привет брата пишу тебе еще…» и заканчивающийся словами «… Юра еще в движениях» выполнены Погореловым В.А. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Здоровенько братишко. Что какие делишки…» и заканчивающийся словами «… с добром Петруха.» и рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами « Привет брат Как дела…» и заканчивающийся словами «…. Он же над тобой сидит в 81» выполнены Ларионовым П.В. Рукописный текст на тетрадном листе, начинающийся словами «Здравствуй братан! Как день прошел?...» и заканчивающийся словами «…С уважением Я.Жду ответа» выполнен Аненковым Е.Г.

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.20-22) по адресу: ..., у Погореловых было обнаружено и изъято записная книжка Погорелова В.А., которая подтверждает связь данной организованной группы с первомайской преступной группировкой г.Новосибирска.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.275-277) записной книжки Погорелова В.А. из которого следует, что записная книжка за 2003 год содержит на 1 странице рукописный текст, который начинается словами «Погорелов Вячеслав Алексеевич» и заканчивается цифрами «…###…», 19 страница - рукописный текст начинается словами «…Бойченко Николай…» и заканчивается словами «…...», 21 страница – рукописный текст начинается словами «…Ф.Ларионов И. Петр…» и заканчивается цифрами «…58-81», 27 страница – рукописный текст начинается словами «…Арик…» и заканчивается словами и цифрами «…Литвин Юра (первомайский) тел ###», 32 страница – на 9 и 11 строке рукописная запись «…Абабок Вова (первомайский) тел ###», 36 страница – рукописный текст начинается словами «…Игор (Тугучин) первомайский…» и заканчивается цифрами «…32-03», 42 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра…» и заканчивается цифрами «…07-18», на 43 странице – на 25 и 27 строке рукописная запись «…Абабок Вова тел ###», 44 страница – рукописный текст начинается словами «…Бойченко Коля…» и заканчивается цифрами «…66-73», 46 страница – рукописный текст начинается словами «…Литвин Юра тел ### Абабок Вова (первомайский)…» и заканчивается цифрами «…30-55»,48 страница – содержит рукописные записи «…Литвин Юра (первомайский) тел ###. Бойченко Коляша тел ###».

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.59-61) по адресу: ..., у Погорелова А.А. обнаружена и изъята фотография, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40, которая доказывает дружеские отношения между обвиняемыми Погореловым А.А. и Литвиновым Ю.А.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов А.А., Погорелова В.А., Литвинов Ю.Н. и СВИДЕТЕЛЬ 40

Протоколом обыска от **.**.**** г. (т.3л.д.98-100) по адресу: ..., у Ларионова П.В., в результате обнаружены и изъяты фотография, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38, которая доказывает наличие дружеских отношений между обвиняемыми Ларионовым П.В. и Погореловым В.А., ножницы для резки металла.

Протоколом осмотра от **.**.**** г. (т.10л.д.274) фотографии, на которой изображены Погорелов В.А., двоюродный брат Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 39, знакомая Ларионова П.В. СВИДЕТЕЛЬ 38

Вина подсудимого Погорелова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г. (т.2л.д.99), в ходе которого был осмотрен автомобиль «Хонда Цивик» ###, находящийся на территории УВД по Центральному району г.Кемерово, в результате которого были обнаружены и изъяты предмет, похожий на револьвера с маркировкой «###», визитница, мобильный телефон модели «NOKIA N 73» IMEI ###, пистолет «Оса ПБ-41 мл» с 4 цилиндрическими предметами.

Протоколом осмотра предметов от **.**.**** г. (т.3л.д.175-176), согласно которому предметом осмотра является револьвер ###.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.2л.д.210-213), согласно которому «револьвер ###ГН 532, изъятый **.**.**** г. из автомобиля «Хонда Цивик» ###, изготовлен заводским способом и является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – револьвером марки «Наган» образца 1895 г. калибра 7,62 мм. Револьвер исправен и пригоден для производства выстрелов штатными патронами калибра 7,62 мм. Семь патронов, обнаруженных в каморах барабана револьвера ###, изъятого **.**.**** г. из автомобиля «Хонда Цивик» ###, изготовлены заводским способом и являются отечественными боеприпасами: револьверными патронами калибра 7,62 мм, штатными к револьверам марки «Наган» образца 1895 г. Данные патроны пригодны для стрельбы.

Заключением эксперта ### от **.**.**** г. (т.4л.д.158-162), согласно которому след пальца руки, изъятый с поверхности револьвера марки «Наган» ###, перекопированный на дактилопленку, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки обвиняемого Погорелова Анатолия Алексеевича.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, учитывая мнение защитника Ерофеенко А.В., просившей оправдать Литвинова Ю.Н. по всем эпизодам предъявленного обвинения за недоказанностью его участия в совершении преступлений, мнение защитника Насонова В.В., просившего оправдать Погорелова В.А. по эпизодам от **.**.**** г. и от **.**.**** г. за недоказанностью и исключить из объема предъявленного ему обвинения по эпизодам от **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г. и от **.**.**** г. квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «организованной группой», мнение защитника Кутовой И.В., просившей оправдать Погорелова А.А. по эпизодам от **.**.**** г. и от **.**.**** г. за отсутствием в его действиях состава преступления и согласившейся с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Аненкова Е.Г., данным в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное. Суду не представлено данных о том, что на подсудимого Аненкова Е.Г. в ходе предварительного расследования оказывалось какое-либо давление, с жалобами об этом он никуда не обращался, был допрошен в присутствии адвоката, замечания в протоколы допросов не вносил, в связи с чем, суд считает показания подсудимого Аненкова Е.Г., данные в ходе предварительного расследования, правдивыми.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Ларионова П.В., данным в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное. Суду не представлено данных о том, что на подсудимого Ларионова П.В. в ходе предварительного расследования оказывалось какое-либо давление, с жалобами об этом он никуда не обращался, был допрошен в присутствии адвоката, замечания в протоколы допросов не вносил, в связи с чем, суд считает показания подсудимого Ларионова П.В., данные в ходе предварительного расследования, правдивыми.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Погорелова А.А., данным в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное. Суду не представлено данных о том, что на подсудимого Погорелова А.А. в ходе предварительного расследования оказывалось какое-либо давление, с жалобами об этом он никуда не обращался, был допрошен в присутствии адвоката, замечания в протоколы допросов не вносил, в связи с чем, суд считает показания подсудимого Погорелова А.А., данные в ходе предварительного расследования, правдивыми.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Погорелова В.А., данным в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, протоколам явок с повинной, и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное. Суду не представлено данных о том, что на подсудимого Погорелова В.А. в ходе предварительного расследования оказывалось какое-либо давление, с жалобами об этом он никуда не обращался, был допрошен в присутствии адвоката, замечания в протоколы допросов не вносил, в связи с чем, суд считает показания подсудимого Погорелова В.А., данные в ходе предварительного расследования, правдивыми.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Бойченко Н.С., данным в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, протоколу явки с повинной, и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью смягчить ответственность за содеянное. Суду не представлено данных о том, что на подсудимого Бойченко Н.С. в ходе предварительного расследования оказывалось какое-либо давление, с жалобами об этом он никуда не обращался, был допрошен в присутствии адвоката, замечания в протоколы допросов не вносил, в связи с чем, суд считает показания подсудимого Бойченко Н.С., данные в ходе предварительного расследования, правдивыми.

Показания подсудимых Аненкова Е.Г., Ларионова П.В., Бойченко Н.С., Погорелова В.А. и Погорелова А.А., данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23, протоколами предъявления для опознания (т.2л.д.231-233, 234-236, 237-239), протоколами явок с повинной Погорелова В.А. (т.1л.д.144, 262, т.5л.д.141, 144), протоколом проверки показаний Ларионова П.В. на месте (т.8л.д.1-6), протоколом явки с повинной Бойченко Н.С. (т.2л.д.71), протоколами проверки показаний Погорелова В.А. на месте (т.4л.д.256-261, т.5л.д.175-176, т.6л.д.84-96), протоколом проверки показаний Литвинова Ю.Н. на месте (т.7л.д.115-120), протоколом явки с повинной Погорелова А.А. (т.5л.д.147-148), детализацией телефонных переговоров (т.5л.д.194-195), протоколом следственного эксперимента (т.6л.д.155-157), протоколом очной ставки Аненкова Е.Г. и Литвинова Ю.Н. (т.7л.д.93-104), протоколом очной ставки Ларионова П.В. и Литвинова Ю.Н. (т.7л.д.250-254).

Суд не доверяет показаниям подсудимого Литвинова Ю.Н. и расценивает их как позицию защиты, избранную с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку они противоречат показаниям подсудимых Погорелова В.А., Погорелова А.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 и письменным материалам дела, перечисленным выше. Также алиби, выдвинутое подсудимым Литвиновым Ю.Н. по эпизоду от **.**.**** г., опровергается ответами на запросы из гостиниц «Бурятия» и «ГРС» г.Улан-Уде.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в действиях подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Погорелова А.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. по всем эпизодам полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с абз.1 примечания 3 к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Согласно п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи. В судебном заседании было установлено, что подсудимые, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночное время суток взламывали двери и (или) разбивали окна магазинов, после чего через образовавшиеся отверстия проникали в указанные магазины с целью совершения оттуда кражи.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» в действиях подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А. и Бойченко Н.С. по эпизодам от **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г. и подсудимых Погорелова А.А., Ларионова П.В., Аненкова Е.Г. по эпизоду от **.**.**** г. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей. В судебном заседании было установлено, что **.**.**** г. у ООО «ФИРМА 11» было похищено имущество общей стоимостью 489650 рублей, **.**.**** г. у ООО «ФИРМА 2» было похищено имущество общей стоимостью 581090 рублей 2 копейки, **.**.**** г. у ООО «ФИРМА 14» было похищено имущество общей стоимостью 352625 рублей 1 копейка. Суммы причиненного ущерба по эпизодам от **.**.**** г., **.**.**** г. и **.**.**** г. превышают 250000 рублей, то есть относятся к крупному размеру. По эпизоду от **.**.**** г. был проведен следственный эксперимент (т.6л.д.155-167), согласно которому за экспериментальное время 105 секунд возможно при определенных условиях похитить из торгового зала магазина «ФИРМА 25» не менее 10 ноутбуков общей стоимостью 512073 рубля 60 копеек, что также превышает 250000 рублей. В случае, когда хищение не было доведено до конца по независящим от виновных обстоятельствам, размер ущерба определяется по направленности умысла виновных. Из показаний подсудимых Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что днем после осмотра магазина они решили ночью похитить из магазина «ФИРМА 25» только ноутбуки, поскольку 2 стеллажа с ноутбуками были расположены прямо напротив входной двери в магазин, которую они собирались взломать. Кроме того, у них с собой были ножницы по металлу для перекусывания металлических тросиков, на которых держались ноутбуки.

Квалифицирующий признак «организованной группой» в действиях подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова А.А., Погорелова В.А., Ларионова П.В., Бойченко Н.С. и Аненкова Е.Г. по всем эпизодам полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или несколько преступлений. Данная форма соучастия отличается от соучастия в форме группы лиц по предварительному сговору признаком устойчивости. Устойчивость может выражаться не только в совершении одним и тем же составом участников нескольких преступлений, но и в тщательной подготовке одного преступления, наличии постоянных связей между участниками организованной группы.

В совершении преступлений **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г. непосредственно принимали участие трое подсудимых Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Бойченко Н.С., в совершении преступления **.**.**** г. принимали непосредственное участие двое подсудимых Литвинов Ю.Н. и Погорелов В.А., в совершении преступления **.**.**** г. непосредственно принимали участие трое подсудимых Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А. и Погорелов А.А., в совершении преступления **.**.**** г. непосредственно принимали участие шестеро подсудимых Литвинов Ю.Н., Погорелов В.А., Погорелов А.А., Бойченко Н.С., Ларионов П.В. и Аненков Е.Г., что свидетельствует о стабильности состава группы и ее направленности на совершение нескольких преступлений. Привлечение в организованную группу в качестве новых участников Аненкова Е.Г. и Ларионова П.В. после его освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о том, что организатор и активные участники организованной группы имели планы о совершении большего количества преступлений в будущем.

О тщательности подготовки к совершению преступлений свидетельствует использование при совершении преступлений заранее приготовленных трикотажных перчаток, кусачек и ножниц для резки металла, посещение магазинов в часы их работы для осмотра их помещений, дверей, окон, ассортимента товаров, путей отхода, систем охраны и наблюдения, распределение ролей, использование режима телефонных переговоров «конференц-связь», наличие налаженных каналов сбыта похищенного имущества и нескольких автомобилей, на которых передвигались участники организованной группы.

О наличии постоянных связей между участниками организованной группы Литвиновым Ю.Н., Погореловым А.А., Погореловым В.А., Бойченко Н.С., Ларионовым П.В. и Аненковым Е.Г., а также длительном периоде времени их общения друг с другом свидетельствует то, что Литвинов Ю.Н. и Погорелов А.А. стали совместно заниматься бизнесом в 2005 году и поддерживали товарищеские отношения, до этого Литвинов Ю.Н. работал с отцом Погореловых в 2003-2004 году. Потом Погорелов А.А. познакомил Литвинова со своим братом Погореловым В.А. и его другом Бойченко Н.С. Погорелов В.А. знаком с Бойченко Н.С. с 2002 года, так как они вместе учились в школе и начали плотно общаться с 2006 года. В августе 2007 года Погорелов В.А. и Литвинов Ю.Н. вместе отдыхали на Алтае. Относительно длительные дружеские отношения подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова А.А., Погорелова В.А. и Ларионова П.В. также подтверждаются фотографиями, изъятыми в ходе обысков в их квартирах, записями в книжке Погорелова В.А., показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 23 Аненков Е.Г. жил в одном дворе с Ларионовым П.В. и начал общаться с ним осенью 2007 года после освобождения Ларионова П.В. из мест лишения свободы. С Погореловым В.А. Аненков Е.Г. был знаком еще со школы и общался с его братом Погореловым А.А.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Погорелова А.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. по всем эпизодам подлежит исключению из объема предъявленного обвинения как излишне вмененный, поскольку в их действиях судом установлена более сложная форма соучастия в совершении преступлений.

Суд считает, что вина Литвинова Ю.Н., Погорелова А.А., Погорелова В.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания Литвинову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и с прежнего места работы, а также то, что он ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности за совершение 6 тяжких преступлений. Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает особо активную роль Литвинова Ю.Н. в совершении преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа.

При назначении вида и меры наказания Погорелову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и работы, а также то, что он до задержания работал, ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности за совершение 6 тяжких преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по эпизодам от **.**.**** г., **.**.**** г., **.**.**** г. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании п. «г» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает особо активную роль Погорелова В.А. в совершении преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа.

При назначении вида и меры наказания Бойченко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, а также то, что он ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности за совершение 4 тяжких преступлений. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по эпизоду от **.**.**** г., наличие тяжелой травмы (повреждение перикарды диафрагмы левой доли печени, геморогический шок 3 степени), тяжелое состояние здоровья его матери. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это, суд считает, что наказание Бойченко Н.С. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, а по эпизоду от **.**.**** г. - с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Погорелову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и работы, а также то, что он до задержания работал, ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности за совершение 2 тяжких преступлений и 1 преступления средней тяжести. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении 2 несовершеннолетних детей, тяжелое состояние здоровья (хронический гепатит, туберкулез 4 группы диспансерного учета), наличие явки с повинной по эпизоду от **.**.**** г. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это, суд считает, что наказание Погорелову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа, а по эпизоду от **.**.**** г. – с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания Ларионову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства и работы, а также то, что он до задержания работал и положительно характеризуется из мест лишения свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Аненкову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, учебы, работы, а также то, что он работает, ранее не судим и привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на воспитании и содержании малолетнего ребенка супруги. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это, суд считает, что наказание Аненкову Е.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа.

Cуд считает, что исправление подсудимых Литвинова Ю.Н., Погорелова В.А., Бойченко Н.С., Погорелова А.А., Ларионова П.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения к назначенному им наказанию ст.73 УК РФ не имеется.

Cуд считает, что исправление подсудимого Аненкова Е.Г. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем к назначенному ему наказанию считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновных, с их поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Литвинова Ю.Н., Погорелова А.А., Погорелова В.А., Бойченко Н.С., Ларионова П.В. и Аненкова Е.Г. ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд полагает, что гражданские иски потерпевших ООО «ФИРМА 11», ООО «ФИРМА 2», ООО «ФИРМА 14», ООО «ФИРМА 24», ООО «ФИРМА 26» подлежат оставлению без рассмотрения с сохранением за ними права на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны марок «Nokia 6290» IMEI ###, «Nokia 6151» ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - подлежат возвращению ООО «ФИРМА 26».

Вещественные доказательства – сотовые телефоны марок «Sony Ericsson W 300i» IMEI ###, «Sony Ericsson W 200i» IMEI ###, «Nokia N-91-2» IMEI ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - подлежат возвращению ООО «ФИРМА 24».

Вещественные доказательства – сотовые телефоны марок «Simens A 75» IMEI ###, «LG F 1200» IMEI ###, «Nokia 7380» IMEI ###, «Nokia 2600» IMEI ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - подлежат возвращению ООО «ФИРМА 11».

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 790i» IMEI ###, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - подлежит возвращению ООО «ФИРМА 2».

Вещественные доказательства - 8 DVD-R дисков и один CD-RW, содержащие запись, снятую камерами видео наблюдения **.**.**** и **.**.**** года в магазине «ФИРМА 25» по ..., DVD-R диск ### с от **.**.**** г., копия сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от **.**.**** г. ООО «ФИРМА 24», копия перечня объектов, охраняемых ООО «ФИРМА 6» ..., копия договора ### об охране объектов ФИРМА 6» от **.**.**** г., заключенный между ООО «ФИРМА 6» и ООО «ФИРМА 24», копии счетов фактур ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., товарная накладная 1810/142-Н от **.**.**** г. ООО «ФИРМА 26», копия договора ### об охране объекта от **.**.**** г., заключенного между ООО «ФИРМА 26 и ООО «ФИРМА 4», копия распечатки тревожных сообщений за **.**.**** г. в магазине «ФИРМА 26», копии счета фактуры ### от **.**.**** г. на приобретение ТМЦ ООО «ФИРМА 14» и товарной накладной ### от **.**.**** г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - фотография цветная размером 10х15 см, на которой изображены Литвинов Ю. Н., СВИДЕТЕЛЬ 40, Погорелов А.А. и Погорелов В.А., фотография цветная размером 10х15 см, на которой изображены Погорелов В.А., СВИДЕТЕЛЬ 39 и СВИДЕТЕЛЬ 38, сим-карта оператора «МТС» ###, сотовый телефон «Nokia N 73» IMEI ###, сотовый телефон марки «Nokia 1208» IMEI ###, записная книжка Погорелова В.А., ножницы по металлу зеленого цвета с наконечниками оранжевого цвета, ножницы по металлу красного цвета, рация модели «Моторолла Т 4512», электрошокер, макет раздвижного сотового телефона «Нокиа», нож с изображением на рукояти флага США, нож с изображением на рукояти головы дракона, дубинка металлическая, бита с надпись «Не буди во мне зверя», нож с надписью «MANTRACK», выдерга и два молотка, изъятые при осмотре места происшествия по кражи из г.Ленинск- Кузнецкого, фрагмент со следом обуви, осколок стекла с микрочастицами, изъятые с места происшествия по ... ножницы по металлу зеленого цвета с наконечниками черного цвета, перчатки трикотажные Погорелова В.А., кобура из кожи коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства - револьвер «МЕ Ягуар 80» ### с 4 строительно-монтажными патронами, пистолет «ПБ -4-1 МЛ» калибра 15 мм, входящий в комплекс «ОСА» ### и 4 боеприпаса к МБКС «Оса», пистолет «МР -79-9 ТМ» заводский номер ### и 2 магазина к нему, газовый пистолет «Хорхе» ### в кобуре из кожи черного цвета, 3 патрона к ненарезному охотничьему оружию 410 калибра, газовый пистолет «ИЖ -76» калибра 8 мм, хранящиеся на складе в УМТ и ХО ГУВД по КО, - подлежат уничтожению.

Вещественное доказательство - ### на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на СВИДЕТЕЛЬ 44, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 (5 эпизодов), ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 7 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 7 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 7 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Литвинову Ю.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Погорелова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 (5 эпизодов), ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

по эпизоду от **.**.**** г. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Погорелову В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Бойченко Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ - в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бойченко Н.С. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Погорелова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158. ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от **.**.**** г. по ч.1 ст.62 УК РФ - в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа,

по эпизоду от **.**.**** г. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст.222 УК РФ — в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Погорелову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Ларионова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.68 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ларионову П.В. условно-досрочное освобождение по приговору Федерального суда Ленинского района г.Новосибирска от **.**.**** г.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Федерального суда Ленинского района г.Новосибирска от **.**.**** г. определить Ларионову П.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Аненкова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Аненкову Е.Г. наказание условным, с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аненкова Е.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Литвинову Ю.Н. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** г. В срок наказания зачесть время содержания Литвинова Ю.Н. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно.

Меру пресечения Погорелову В.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** г. В срок наказания зачесть время содержания Погорелова В.А. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно.

Меру пресечения Бойченко Н.С. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** г. В срок наказания зачесть время содержания Бойченко Н.С. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно.

Меру пресечения Погорелову А.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** г. В срок наказания зачесть время содержания Погорелова А.А. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно.

Меру пресечения Ларионову П.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с **.**.**** г. В срок наказания зачесть время содержания Ларионова П.В. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно и с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно.

Меру пресечения Аненкову Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачесть время содержания Аненкова Е.Г. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. включительно.

Гражданские иски потерпевших ООО «ФИРМА 11», ООО «ФИРМА 2», ООО «ФИРМА 14», ООО «ФИРМА 24», ООО «ФИРМА 26» оставить без рассмотрения с сохранением за ними права на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны марок «Nokia 6290» IMEI ###, «Nokia 6151» IMEI ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - возвратить ООО «ФИРМА 26».

Вещественные доказательства – сотовые телефоны марок «Sony Ericsson W 300i» IMEI ###, «Sony Ericsson W 200i» IMEI ###, «Nokia N-91-2» IMEI ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - возвратить ООО «ФИРМА 24».

Вещественные доказательства – сотовые телефоны марок «Simens A 75» IMEI ### «LG F 1200» IMEI ###, «Nokia 7380» IMEI ###, «Nokia 2600» IMEI ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - возвратить ООО «ФИРМА 11

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 790i» IMEI ###, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - возвратить ООО ФИРМА 2».

Вещественные доказательства - 8 DVD-R дисков и один CD-RW, содержащие запись, снятую камерами видео наблюдения **.**.**** и **.**.**** года в магазине «Компьютерные системы» по ..., DVD-R диск ### с от **.**.**** г., копия сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от **.**.**** г. ООО «ФИРМА 24», копия перечня объектов, охраняемых ООО «ФИРМА 6» ..., копия договора ### об охране объектов ФИРМА 6» от **.**.**** г., заключенный между ООО «ФИРМА 6» и ООО «ФИРМА 24», копии счетов фактур ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., ### от **.**.**** г., товарная накладная 1810/142-Н от **.**.**** г. ООО «Торговая группа «СД–Дом», копия договора ### об охране объекта от **.**.**** г., заключенного между ООО «ФИРМА 26» и ООО «ФИРМА 4», копия распечатки тревожных сообщений за **.**.**** г. в магазине «ФИРМА 26», копии счета фактуры ### от **.**.**** г. на приобретение ТМЦ ООО «ФИРМА 14» и товарной накладной ### от **.**.**** г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства - фотография цветная размером 10х15 см, на которой изображены Литвинов Ю. Н., СВИДЕТЕЛЬ 40, Погорелов А.А. и Погорелов В.А., фотография цветная размером 10х15 см, на которой изображены Погорелов В.А., СВИДЕТЕЛЬ 39 и СВИДЕТЕЛЬ 38, сим-карта оператора «МТС» ###, сотовый телефон «Nokia N 73» IMEI ###, сотовый телефон марки «Nokia 1208» IMEI ###, записная книжка Погорелова В.А., ножницы по металлу зеленого цвета с наконечниками оранжевого цвета, ножницы по металлу красного цвета, рация модели «Моторолла Т 4512», электрошокер, макет раздвижного сотового телефона «Нокиа», нож с изображением на рукояти флага США, нож с изображением на рукояти головы дракона, дубинка металлическая, бита с надпись «Не буди во мне зверя», нож с надписью «MANTRACK», выдерга и два молотка, изъятые при осмотре места происшествия по кражи из г.Ленинск- Кузнецкого, фрагмент со следом обуви, осколок стекла с микрочастицами, изъятые с места происшествия по ..., ножницы по металлу зеленого цвета с наконечниками черного цвета, перчатки трикотажные Погорелова В.А., кобура из кожи коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - уничтожить.

Вещественные доказательства - револьвер «МЕ Ягуар 80» ### с 4 строительно-монтажными патронами, пистолет «ПБ -4-1 МЛ» калибра 15 мм, входящий в комплекс «ОСА» ### и 4 боеприпаса к МБКС «Оса», пистолет «МР -79-9 ТМ» заводский номер ### 2 магазина к нему, газовый пистолет «Хорхе» ### в кобуре из кожи черного цвета, 3 патрона к ненарезному охотничьему оружию 410 калибра, газовый пистолет «ИЖ -76» калибра 8 мм, хранящиеся на складе в УМТ и ХО ГУВД по КО, - уничтожить.

Вещественное доказательство - лицензия ### на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на СВИДЕТЕЛЬ 44, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по КО, - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденным разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в их присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: