Дело № 1- 349\2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 31 мая 2010 года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.
подсудимой Евдокимовой Т.Н.
защитника Насонова В.В.
при секретаре Лысенко Л.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Евдокимовой Т.Н. ### судима
1)**.**.**** года судом ... ... по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УКРФ, ст. 64 УКРФ -4года л\св, по ст.30 ч1- 228.1 ч3 п. «г» УКРФ, ст. 64 УКРФ – 4года, ст. 69 ч3 УКРФ 4года 6 месяцев л\св в ИК общего режима. Освобождена **.**.**** года по постановлению ... ... от **.**.****года условно- досрочно на один год 4 месяца 4 дня.
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УКРФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах: **.**.**** года около 13 часов 50 минут, Евдокимова Т.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ...62, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, продала за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ 3 наркотическое средство – героин, массой 0, 713 грамм являвшейся крупным размером.
Кроме того, 23 сентября 2009 года около ... минут Евдокимова Т.Н., находясь в ... на пересечении ... и ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на тот специального разрешения, купила у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 1, 866грамм, после чего **.**.****года около ... Евдокимова Т.Н., находясь в автомобиле модели “Toyota Camry”, регистрационный номер ... припаркованном возле Городского рынка, расположенного по адресу: ..., ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в правом кармане надетой на ней кофты, наркотическое средство- героин массой 1, 866 грамм являвшейся крупным размером.
Подсудимая Евдокимова виновной себя по эпизоду от **.**.**** года не признала, по эпизоду от **.**.**** года виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с чем показания Евдокимовой Т.Н. данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ л.д.... из которых следует, что «…около пяти месяцев я потребляю…героин путем курения…героин для личного потребления я приобретала через своих…знакомых..Один раз героин…я покупала у..знакомой, по имени ... оставила мне…номер своего мобильного телефона…Когда я желала купить героин, я звонила…...мы договаривались о встрече…я передавала ... деньги, а она…героин…я возвращалась к себе домой и потребляла героин путем курения. Около двух недель назад в вечернее время…я остановила автомобиль…это была иномарка черного цвета. За рулем…мужчина. Я попросила водителя …за 100 рублей довезти до ж\д вокзала…села в его автомобиль…из разговора узнала, что его зовут ...…Я…попросила дать мне его номер…телефона…договорилась, что если мне понадобятся услуги извозчика, то я ему позвоню…Также я знакома с парнем по имени ...…знаю, что ... проживает…... номер квартиры, я не помню…один раз я ночевала у ... дома. Мне известно, что ... потребляет…героин путем курения. 23 сентября 2009 года… около ... минут …я со своего ... …телефона позвонила…своей знакомой ...…сказала, что мне нужно героина на 500 рублей…мы договорились встретиться на пересечении ... и ...…придя в оговоренное место я встретила Розу, которой передала 500 рублей, а она передала мне сверток фольгированной бумаги с героином…который я положила в правый карман кофты надетой на мне. После этого я пошла в сторону…Собора, и в это время я со своего мобильного телефона…позвонила своему знакомому по имени ...…попросила повозить меня на машине по ...…купить лекарства…и купить себе обувь…я увидела, что подъехал автомобиль…иномарка черного цвета, за рулем которого сидел ..., а на переднем пассажирском сидении сидел…Заир…Я села на заднее…сидение…и в это время мне на мобильный…позвонила малознакомая девушка, имени которой я не знаю, знаю, что ее называют « СВИДЕТЕЛЬ 3»…попросила меня приехать к Городскому рынку…приехав на Городской рынок, я встретилась с « СВИДЕТЕЛЬ 3», которая сказала, что ей срочно куда-то нужно и попросила меня договориться с водителем…отвезти ее, куда конкретно она не сказала. Я согласилась ей помочь, сказала, что через 15 минут приеду и мы отвезем ее…я попросила Сергея отвезти меня на рынок на пересечении ... и ..., чтобы купить…себе сапоги…приехав, я вышла из автомобиля…увидела, что продавцы на рынке уже собирают вещи и решила купить сапоги позже…я вернулась в автомобиль…и сказала ... ехать обратно на Городской рынок…Приехав…Сергей припарковал автомобиль…возле рынка. В это время к автомобилю подошли двое…парней…Сергей открыл дверь, двое парней представились сотрудниками ФСКН…сотрудники ФСКН задержали меня и препроводили в помещение охраны…рынка…сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых провела мой личный досмотр, в ходе которого в правом кармане кофты…обнаружила и изъяла сверток фольгированной бумаги с героином…также в ходе моего личного досмотра у меня в ладони правой руки…обнаружила …телефон…Самсунг Х450…в правой чашечке бюстгальтера, надетого на мне денежные средства 1 400 рублей…я пояснила, что деньги мне передала СВИДЕТЕЛЬ 4… был составлен протокол…я …все участвовавшие…лица ознакомились и расписались…После проведения моего личного досмотра я и сотрудники ФСКН приехали к зданию ЭКО УФСКН…где …у меня в присутствии понятых…были отобраны потожировые выделения с пальцев и ладоней рук…был составлен акт…в котором…расписались я и все…Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ признаю полностью и раскаиваюсь…». После оглашения ее показаний подсудимая Евдокимова Т.Н. их подтвердила.
Вина подсудимой в содеянном подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 2 и письменными материалами дела.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснила, что с Евдокимовой познакомилась года четыре назад в ... вместе отбывали наказание, неприязненных отношений нет. Указала, что наркотики - героин у Евдокимовой никогда не приобретала, она (СВИДЕТЕЛЬ 3) сама наркотики не употребляет. Также указала, что она задерживалась сотрудниками УФСКН в связи с приобретением наркотиков, это было в ... года указала, что она позвонила подсудимой, спросила, есть ли наркотики, та сказала, что есть, что нужно подъехать кажется на ...,что это за квартира, она не знает, знает, что Евдокимова там снимала квартиру, она пришла, заняла у Евдокимовой героин для себя, деньги ей не передавала, героин положила в чехол от телефона, пошла на остановку, ее задержали, героин изъяли. Также указала, что ее (СВИДЕТЕЛЬ 3) никто в ходе предварительного следствия не допрашивал.
В связи с существенными противоречиями показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части приобретения наркотического средства, за какую сумму и в части обстоятельств задержания ее (л.д.19-20), из которых следует, что «…14 августа 2009г…я со своего мобильного телефона…... позвонила своей знакомой Евдокимовой на мобильный телефо ... спросила, есть ли у нее героин, она ответила, что есть и что я могу приехать к ней. Около 13 часов 45 минут я приехала к дому по ... и вновь позвонила Евдокимовой, сказав, чтобы она меня встречала. Дверь в квартиру ### мне открыла ..., но проходить в квартиру я не стала…я спросила за сколько она продает героин, ... пояснила, что героин у нее подорожал и один чек у нее стоит 600 рублей. Тогда я спросила не может ли она продать мне героин в долг, так как в настоящее время у меня нет денег, на что ... согласилась. Тогда я попросила показать чек за 600 рублей….Я сказала, что это много и мне нужно героина на 300 рублей в долг. Тогда Евдокимова ушла на кухню и принесла отрезок полимерной пленки, в котором находился героин около 40 грамм, после чего она достала из пачки сигарет фольгированную бумагу, в которую отсыпала часть героина. Затем указанный отрезок с героином внутри…отдала мне…я дошла до остановки общественного транспорта «Пищевой техникум», которая находится ..., откуда я на маршрутном такси ### доехала до остановки общественного транспорта «Главпочтамт» и направилась на городской рынок, где ко мне подошли сотрудники ФСКН. .задержали меня. »После оглашения ее показаний свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 полностью их подтвердила, указав, что прошло много времени, забыла, ее действительно допрашивали. Все что указано в протоколе соответствует действительности
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что между ним и Евдокимовой никаких отношений нет, они просто виделись когда-то в машине у Сергея, знает ее как ..., прозвище ее не знает, номер ее сотового телефона тоже не знает, он ей не звонил. Он (СВИДЕТЕЛЬ 1) проживал на ..., один, она(Евдокимова) никогда у него в гостях не была. По эпизоду от **.**.****г указал, что вышел с работы встретился с Сергеем, поехали на машине « Тойота Камри» забрали ... затем поехали на Крытый рынок, зачем не знает, там к ним в машину за заднее сидение села девушка с татуировкой на лице, она общалась с ... затем вышла, они поехали на « Швейную фабрику», потом вновь вернулись на Крытый рынок.
В связи с существенными противоречиями показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия л.д.102,л.д.187) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Из показаний ... следует, что «…С августа 2009года потребляю…героин путем курения…**.**.**** года…я позвонил своему знакомому по имени ...…чтобы поездить по городу на его автомобиле. Около 17 часов…я встретился с ... который приехал на …автомобиле ”Toyota Camry”…сел на переднее пассажирское сиденье…Через некоторое время ... на мобильный…кто-то позвонил…мы проехали до... и ...…в автомобиль…села…незнакомая женщина, которую ... назвал ... Она попросила ... свозить ее на крытый рынок …где в автомобиль на заднее сидение села… незнакомая девушка…о чем-то поговорила с ... О чем они разговаривали я не прислушивался…девушка вышла…... попросила ... свозить ее на рынок…» ... ... привез…... вышла…через несколько минут вернулась, попросила вновь увезти ее к крытому рынку…мы проехали к австоянке, где нас задержали сотрудники ФСКН. Меня проводили в служебное помещение…сотрудник ФСКН…произвел мой личный досмотр…ничего…обнаружил…составил протокол…участвующие в личном досмотре парни поставили свои подписи…»
Из показаний ... следует, что «…с августа 2009 года путем курения потреблял героин. …В ... года мать арендовала для меня квартиру…ул. ..., где я проживал с конца ...…в квартире я проживал один, но ко мне часто приходи мои знакомые, в том числе и женщина по имени ... с прозвищем « ... которая привозила героин…который мы вместе курили… так как ... часто меняла сим-карты, абонентские номера которыми она пользовалась,…я не помню, но я все время использовал для соединений с ... сим-карту…...…**.**.****г…я позвонил своему знакомому по имени ...чтобы поездить по городу на его автомобиле…”Toyota Camry” черного цвета. Сел на переднее пассажирское сидение автомобиля…... на мобильный кто-то позвонил…... сообщил, что звонила ... и попросила ее забрать. Мы проехали…на заднее сидение села ... и попросила ... свозить ее на Городской рынок…где в автомобиль на заднее сидение села девушка с татуировкой в виде молнии на лице…о чем-то поговорила с ...…я не прислушивался…девушка вышла…... попросила ... свозить ее на рынок…» ... привез нас…к рынку…... вышла…через несколько минут вернулась попросила вновь увезти ее к Городскому рынку…где нас задержали сотрудники ФСКН. При задержании Людмила представилась сотрудникам УФСКН как Евдокимова Т.Н.…Евдокимова посещала меня в квартире по адресу: ... ... с периодичностью не менее двух раз в неделю…В интимных отношениях с Евдокимовой я не состоял…». После оглашения его показаний свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 указал, что состоял в интимных отношениях с Евдокимовой, она приходила к нему на квартиру, на следствии он об этом говорить не стал, так как у цыган это не приветствуется, но героин она(Евдокимова) ему не приносила.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснял (показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ при согласии сторонл.д.103), из которых следует, что «…23 сентября 2009 года …я ездил в ... по делам на автомобиле…”Toyota Camry”…около ... минут…я встретился со своим знакомым по имени ... который сел на переднее…сидение автомобиля. Через некоторое время мне на мобильный…... позвонила знакомая…...…попросила меня повозить ее по городу…я согласился…Мы проехали к указанному…месту…в автомобиль на заднее сидение села ... и попросила свозить ее на крытый рынок. Подъехав к крытому рынку, я остановил автомобиль на парковке, в автомобиль, на заднее сидение села…девушка… чем-то поговорила с ...…вышла из автомобиля, ... попросила свозить ее на рынок…» Швейная фабрика»…я привез ...…она вышла из автомобиля…через несколько минут вернулась, попросила вновь увезти ее к крытому рынку…мы проехали к автостоянке у крытого рынка, где нас задержали сотрудники ФСКН. Меня проводили в служебное помещение…сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых произвел мой личный досмотр…ничего…не обнаружил…составил протокол…я и участвующие в личном досмотре парни поставили свои подписи…меня проводили на автостоянку…сотрудник ФСКН…произвел обследование…автомобиля ”Toyota Camry”…ничего …не обнаружил…составил акт…я и участвующие в обследовании девушки поставили свои подписи…»
Вина подсудимой подтверждается и письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4), постановлением о возбуждении уголовного дела(л.д.7), рапортом(л.д.8), протоколом личного досмотра(л.д.9), протоколом изъятиял.д.10), протоколом осмотра документов(л.д.11-12), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.13),заявлением(л.д.21), протоколом предъявления лица для опознания(л.д.23-24), постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности(л.д.27), справкой(л.д.28), постановлением о проведении ОРМ(л.д.29), детализацией входящих и исходящих соединений(л.д.31-32),протоколом осмотра документов(л.д.33), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.34), заключением эксперта(л.д.43-45), протоколом осмотра предметов(л.д.47), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.48), постановлением о возбуждении уголовного дела(л.д.63) рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.67), постановлением о продлении срока проверки сообщения о преступлениил.д.68), приложением к рапорту об обнаружении признаков преступлениял.д.69-70), справкой- меморандумом(л.д.71-72), протоколом досмотрал.д.73-74), протоколом осмотра документов(л.д.97-98), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(л.д.99),заключением экспертал.д.134-136),протоколом осмотра предметовл.д.145-146), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствл.д.147).
Оценивая изложенные доказательства в совокупности и учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, мнение защитника, просившего оправдать Евдокимову по ст.228.1 ч.2пб УК РФ и не оспаривающего квалификацию действий Евдокимовой Т.Н. по ст.228ч.1 УК РФ, суд считает, что действия Евдокимовой Т.Н. по эпизоду от **.**.****года) правильно квалифицированы по ст.228.1 ч 2 п «б» УКРФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от **.**.****года - по ст.228 ч.1 УКРФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает, что бесспорно установлено, что именно Евдокимова сбыла СВИДЕТЕЛЬ 3 **.**.****года незаконно героин в крупном размере, который у СВИДЕТЕЛЬ 3 и был изъят при задержании. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия в полном объеме из которых следует, что героин ей лично продала в долг за 300 рублей после ее просьбы о продаже героина по телефону именно Евдокимова в квартире по ... при этом оснований оговаривать Евдокимову у СВИДЕТЕЛЬ 3 не имеется, ранее они вместе с Евдокимовой отбывали наказание, о возникновении каких-либо неприязненных отношений никто не заявлял, не говорила об этом и сама Евдокимова. Показаниями СВИДЕТЕЛЬ 1 подтверждается, что в данной квартире Евдокимова действительно находилась, так как они поддерживали интимные отношения, при нем к Евдокимовой никто не приходил, но в квартире Евдокимова могла оставаться одна, когда он, например мог выходить за сигаретами. Что было именно **.**.**** года СВИДЕТЕЛЬ 1 сказать не может. При этом показания СВИДЕТЕЛЬ 1 в той части, что Евдокимова часто меняла сим-карты, данные им в ходе предварительного следствия суд находит правдивыми, соответствующими действительности, поскольку это объективно подтверждается и материалами дела, так в показаниях самой Евдокимой указывается, что она сентябрь 2009 года пользовалась сим-картой с номером ... однако у нее изъят **.**.**** года телефон с сим-картой ... из показаний СВИДЕТЕЛЬ 3 следует, что она звонила Евдокимовой **.**.**** года на номер ... Показания СВИДЕТЕЛЬ 3 подтверждаются и объективными доказательствами -протоколом ее личного досмотра и изъятия наркотического вещества **.**.**** года, заключением судебно-химической экспертизы, свидетельствующей, что это наркотическое вещество героин, весом 0,713 гр. Кроме того в материалах дела предоставлена распечатка исходящих и входящих соединений на номер СВИДЕТЕЛЬ 3 И. за **.**.**** года которая также подтверждает, показания СВИДЕТЕЛЬ 3.
Не имеется сомнений у суда и в части доказанности вины Евдокимовой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, при этом Евдокимова и сама не отрицает, что обнаруженное при ней наркотическое вещество героин весом 1,866 гр. приобреталось ею лично **.**.**** года на пересечении ... и ... у девушки по имени ... для себя., при этом указанное вещество Евдокимова хранила при себе до момента изъятия.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: частичное признание вины, имеет двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, в действиях Евдокимовой Т.Н. имеется особо опасный рецидив, при этом суд учитывает, что Евдокимова Т.Н. совершила преступления в период в период условно – досрочного освобождения по приговору ... суда ... от **.**.**** года, а потому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа,в соответствии со ст.79.ч7 УК РФ условно-досрочное освобождение по указанному приговору подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УКРФ, с применением правил ст.64 УК РФ Евдокимовой суд не усматривает.
На основании изложенного и ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евдокимову Т.Н. виновной по ст. ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст.228 ч.1 УКРФ и назначить наказание:
- по ст.228.1ч.2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы, без штрафа
- по ст.228 ч.1 УКРФ – 1год лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить путем частичного сложения назначенных наказаний - 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УКРФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от **.**.**** года, окончательно определив – 5 лет 4 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с **.**.**** года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с **.**.**** года по **.**.**** года.
Меру пресечения Евдокимовой Т.Н. оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0, 708 грамм, наркотическое средство – героин массой 1, 856 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись копия верна судья