Приговор - обвинительный.



№ 1-385/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 21 мая 2010 г.

Суд Центрального района г. Кемерово

в составе председательствующего Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – Зуева А.В.,

подсудимой – Михайленко Н.А.,

защитника – адвоката Емельяненко М.В.,

при секретаре Циглер М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛЕНКО Н.А., ..., имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ФИО1– **.**.**** г.р., ФИО2 – **.**.**** г.р., работающей ..., ранее судимой:

**.**.**** г. Центральным районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 82 УК РФ, отсрочено реальное отбывание наказания до достижения её сыном – ФИО2 четырнадцатилетнего возраста, т. е. до **.**.**** г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Михайленко Н.А. обвиняется в совершении умышленного преступления в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2009 года, около 13 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Михайленко Н.А., находясь на лестничной площадке 3-го этажа подъезда, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО3 наркотическое средство – героин, массой 0,045 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Михайленко Н.А., не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Михайленко Н.А. свою вину, в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, подсудимая Михайленко Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение.

В судебном заседании подсудимая Михайленко Н.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Михайленко Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая Михайленко Н.А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, т.е. требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объёме.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайленко Н.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Михайленко Н.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, занятие общественно полезным трудом, способствовала раскрытию преступления, состояние здоровья Михайленко Н.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимой в условиях изоляции её от общества, учитывая при этом приговор Центрального районного суда от **.**.**** г., и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции соответствующей статьи.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайленко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Михайленко Н.А. по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайленко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Михайленко Н.А. исчислять с 21.05.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 0,035г., хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство: 1 Билет Банка России, достоинством 500 рублей с серией и номером: ###, хранящееся в УФСКН России по Кемеровской области – передать в финансовой управление УФСКН России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: