Дело № 1 – 390/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 25 мая 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – Чупиной А.В.
подсудимой Григорьевой О.Ю.
защитника - адвоката Бронниковой В.Е.,
при секретаре Циглер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Григорьевой О.Ю., ..., ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Григорьева О.Ю. обвиняется в том, что
24.03.2010г. около 14.00 часов Григорьева О.Ю., находясь в подъезде ### дома ..., действуя умышлено, с целью незаконного сбыта наркотических средств, пыталась незаконно сбыть ФИО по цене 1000 рублей наркотическое средство «героин» массой не менее 0,149 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Григорьева О.Ю. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ГУВД по Кемеровской области, а указанное выше наркотическое средство из незаконного оборота было изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Григорьева О.Ю. свою вину в инкриминируемом ей деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела, Григорьева О.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное ей обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Григорьевой О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Григорьева О.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, занята общественно полезным трудом, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены.
Суд учитывает личность подсудимой, влияние назначенного наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции её от общества.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего придела санкции соответствующей статьи.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Григорьеву О.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Григорьевой О.Ю. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в ....
Срок наказания Григорьевой О.Ю. исчислять с 25.05.2010 года.
Вещественные доказательства:
- рапорт о\у ОРЧ КМ ### от 25.03.2010г. – хранить в материалах уголовного дела;
- 5 билетов Банка России, достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### – передать в финансовой управление ГУВД по Кемеровской области;
- наркотическое средство – героин, массой 0,134 г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: