Дело № 1-503/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 09.08.2010 г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимых Лисихина А.Ю. и Большого А.О.,
защитников Дубинской Э.Я. и Сизева В.В.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лисихина А.Ю., ..., ранее не судимого,
Большого А.О., ... ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лисихин А.Ю. и Большой А.О. обвиняются в том, что 19.05.2010 г. около 23.00 часов они, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю марки ВАЗ-2106 г/н ###, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего Лисихин А.Ю. ударил ногой по боковой форточке указанного автомобиля, и она открылась. Затем Лисихин А.Ю. открыл дверь автомобиля и сел за руль управления, вырвав при этом провода замка зажигания, чтобы завести двигатель автомобиля напрямую, однако не смог этого сделать. После этого Большой А.О. сел за руль автомобиля и также попытался завести двигатель, но тоже не смог этого сделать. В продолжение своего совместного преступного умысла Лисихин А.Ю. и Большой А.О. решили оттолкать данный автомобиль в сторону частного сектора, при этом Лисихин А.Ю. держал руль автомобиля и толкал его спереди, а Большой А.О. толкал автомобиль сзади до дома, расположенного по адресу: ..., тем самым неправомерно завладели чужим транспортным средством, не имея каких-либо законных прав на владение автомобилем.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Лисихин А.Ю. и Большой А.О. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Лисихин А.Ю. и Большой А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что вину они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Государственный обвинитель, защитники, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, автомобиль ему возвращен.
Суд находит обвинение Лисихина А.Ю. и Большого А.О., с которым они согласились, обоснованным, поскольку вина подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лисихина А.Ю. и Большого А.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания Лисихину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства от соседей, а также то, что он состоял на диспансерном наблюдении в КОКПБ с 1995 г. по 2006 г. с диагнозом ... состоял на учете в КОКНД с 2004 г. с диагнозом ... и в 2008 г. был снят с учета в связи с уклонением от наблюдения. В качестве смягчающих вину Лисихина А.Ю. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, угнанный автомобиль возвращен потерпевшему. Отягчающих вину Лисихина А.Ю. обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Большому А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места жительства от соседей. В качестве смягчающих вину Большого А.О. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, угнанный автомобиль возвращен потерпевшему. Отягчающих вину Большого А.О. обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимых Лисихина А.Ю. и Большого А.О., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Лисихина А.Ю. и Большого А.О. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, к назначенному им наказанию следует применить ст.73 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновных, с их поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Лисихина А.Ю. и Большого А.О. ст.64 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство – копия паспорта транспортного средства, хранящаяся в уголовном деле, - подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисихина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Большого А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Лисихину А.Ю. и Большому А.О. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лисихина А.Ю. и Большого А.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.
Меру пресечения Лисихину А.Ю. и Большому А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – копия паспорта транспортного средства, хранящаяся в уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: