Приговор - признать виновным, назначить лишение свободы условно.



Дело № 1-492/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г.Кемерово Смычкова Е.Г.,

подсудимого Юрьева А.В.,

защитника Насонова В.В.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрьева А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Юрьев А.В. обвиняется в том, что 12.06.2010 г. около 06.30 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с полки шкафа в зале, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ноутбук модели «ASUS T 5600» стоимостью 28580 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а затем вытащил из сумки денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Всего похитив имущество на общую сумму 29280 рублей, Юрьев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Юрьев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Юрьев А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в судебное заседание не явились, не возражали по поводу рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие, настаиваю на возмещении им причиненного ущерба в сумме 28580 рублей и 700 рублей соответственно.

Суд находит обвинение Юрьева А.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юрьева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, не работает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это, суд считает, что наказание Юрьеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Юрьева А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Юрьева А.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в размере 28580 рублей и потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ТВ сумме 700 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – квитанция к приходному кассовому ордеру ### от **.**.**** г., заявление ###, счет ### от **.**.**** г., хранящиеся в материалах уголовного дела, – подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Юрьеву А.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юрьева А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.

Взыскать с Юрьева А.В. в счет возмещения причиненного ущерба в соответствие со ст.1064 ГК РФ в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 - 700 рублей, в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 – 28580 рублей.

Вещественные доказательства – квитанция к приходному кассовому ордеру ### от **.**.**** г., заявление ###, счет ### от **.**.**** г., хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Юрьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: