Приговор - признать виновным, назначить лишение свободы условно.



Дело № 1-493/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 02.08.2010 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Мамонтова В.С.,

защитника Киреевой К.Е.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамонтова В.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мамонтов В.С. обвиняется в том, что 03.06.2010 г. около 03.00 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с вешалки, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ноутбук модели «ACER A7520G» стоимостью 23000 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Мамонтов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Мамонтов В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, похищенное имущество ему возвращено.

Суд находит обвинение Мамонтова В.С., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мамонтова В.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства соседями, не работает.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется протокол явки с повинной и похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это, суд считает, что наказание Мамонтову В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Мамонтова В.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Мамонтова В.С. ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонтова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Мамонтову В.С. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Мамонтова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Мамонтову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: