Приговор - признать виновным, назначить лишение свободы.



Дело № 1-485/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 30.07.2010 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Пахомова С.В.,

защитника Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова С.В., ... ранее судимого:

1) 07.05.1999 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ – 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.03.1999 г., 31.08.2004 г. освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 5 дней по постановлению Федерального суда Яйского района Кемеровской области от 23.08.2004 г.,

2) 12.04.2006 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ – 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.02.2006 г., 17.02.2009 г. переведен в колонию-поселение по постановлению Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 31.01.2009 г.,

3) 25.05.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 1 Заводского района г.Кемерово по ст.70 УК РФ с приговором от 12.04.2006 г. – 4 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 13.02.2006 г. по 25.05.2009 г., 12.03.2010 г. освободился по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов С.В. обвиняется в том, что 26.03.2010 г. в 16.00 часов он, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, после чего достал имеющийся при себе нож и нанес им один удар в грудь ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Пахомов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Пахомов С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд находит обвинение Пахомова С.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пахомова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства от соседей, наличие тяжелого заболевания ..., а также то, что он с 1998 г. состоял на учете в КОКНД с диагнозом ... и в 2001 г. был снят с учета в связи с уклонением от наблюдения.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь **.**.**** года рождения.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, совершение тяжкого преступления спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление Пахомова С.В. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Пахомова С.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – куртка-дубленка, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Кемерово, - подлежит возвращению ПОТЕРПЕВШИЙ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пахомова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пахомову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30.07.2010 г.

Вещественное доказательство – куртку-дубленку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Кемерово, - возвратить ПОТЕРПЕВШИЙ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: