Приговор - обвинительный.



Дело № 1 – 447 – 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 09.08.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Леухина Д.В.

Защитника Ломакина В.А. пред. удостоверение № 365, ордер № 3083

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Леухина Д.В. ... ранее судимого:

· 22.09.2009 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК РФ к 1 году лишения свободы, со ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

Установил:

Леухин Д.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 31.01.2010 года около 16:15 часов находясь у дома ### расположенного по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, сорвав с правой руки, принадлежащую ей дамскую сумку, стоимостью 3.500 рублей, в которой находился кошелек материальной ценности не представляющий, в кошельке находились денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Е 730», стоимостью 5.000 рублей, три пластиковые карты «Альфа банка», паспорт РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, страховое пенсионное свидетельство на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 и пропуск «Альфа банка» которые материальной ценности не представляют, ущерб всего на общую сумму 9.500 рублей, после чего Леухин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Леухина Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Леухин Д.В. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Леухиным Д.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Леухиным Д.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Леухина Д.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Леухину Д.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Леухину Д.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Леухина Д.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Леухину Д.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Леухин Д.В. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Леухина Д.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Леухина Д.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Леухина Д.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Леухина Д.В. и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Леухина Д.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Леухин Д.В. осуждается за преступление совершенные им в период испытательного срока назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Кемерово 22.09.2009 г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово 22.09.2009 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Леухина Д.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Леухина Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение но приговору Ленинского районного суда г. Кемерово 22.09.2009 г. - отменить.

В соответствии со ст.. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово 22.09.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение, исчисляя срок наказаний с момента пребывания к месту отбытия наказания.

Меру пресечения в отношении осужденного Леухина Д.В. до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Леухину Д.В., что он обязан самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию – поселение, для чего он обязан явиться в Федеральную службу исполнения наказания по Кемеровской области ( УФСИН ) на следующий день после вступления приговора в законную силу за предписанием, в случае неявки к месту отбытия наказания Леухин Д.В. может быть объявлен в розыск судом и взят под стражу.

Взыскать с Леухина Д.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 9500 ( девять тысяч пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е 730», после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Леухиным Д.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: