Приговор - обвинительный.



Дело № 1 – 470 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 19 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Олофинская Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Юшкина В.А.,

его защитника – адвоката Борисовой Н.Г.,

а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЮШКИНА В.А., ..., ранее судимого :

1). 01.12.2003 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2). 03.02.2005 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 01.12.2003 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

3). 06.04.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда от 03.02.2005 года, окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.02.2007 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 1 год 9 месяцев 15 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства;

Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 09.04.2008 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 16 дней, освобожден 04.07.2008 года по отбытии наказания;

4). 06.11.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;

5). 17.12.2009 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в», 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Юшкин В.А. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

08.04.2008 года, около 3 часов, Юшкин В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома принадлежавшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 автомобилю модели «Форд – Фокус», госномер А ###, с которого снял 4 автомобильных колеса в сборе с дисками, стоимостью 12 000 рублей каждое, а всего на сумму 48 000 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб.

Кроме того, 12.07.2008 года, около 14 часов, Юшкин В.А., находясь около дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом покататься, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ2 принадлежавший ему мопед «Хонда ДИО XZ», а когда ПОТЕРПЕВШИЙ2, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Юшкина, передал последнему свой мопед, Юшкин, похитив мопед «Хонда ДИО XZ», стоимостью 15 000 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ2, уехал на данном мопеде, с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб, являющийся для потерпевшего значительным.

Кроме того, 19.07.2008 года, около 3 часов, Юшкин В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с СООБЩНИК1 и СООБЩНИК2, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя совместный преступный умысел, подошли к припаркованному у вышеуказанного дома принадлежавшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 автомобилю «Тойота – Королла», госномер ###, с которого Юшкин снял 4 колеса, а СООБЩНИК2 и СООБЩНИК1 наблюдали за обстановкой, чтобы предупредить Юшкина в случае появления посторонних лиц, затем СООБЩНИК2, СООБЩНИК1 и Юшкин унесли снятые колеса, тем самым тайно похитили 4 автомобильных колеса в сборе с дисками, стоимостью 8 000 рублей каждое, всего на общую сумму 32 000 рублей, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб.

Кроме того, 27.07.2008 года, около 5 часов, Юшкин В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома принадлежавшему ПОТЕРПЕВШИЙ4 автомобилю модели «Форд – Фокус», госномер ###, с которого снял 4 автомобильных колеса в сборе с дисками, стоимостью 10 000 рублей каждое, всего на общую сумму 40 000 рублей, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб.

Кроме того, 27.08.2008 года, около 3 часов, Юшкин В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома принадлежавшему ПОТЕРПЕВШИЙ5 автомобилю модели «Форд – Фокус», госномер ###, с которого снял 4 автомобильных колеса в сборе с дисками, стоимостью 16 000 рублей каждое, всего на сумму 64 000 рублей, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный ущерб.

Кроме того, 02.01.2009 года, около 02 часов, Юшкин В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившейся в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ6, тайно похитил, взяв лежавший на мебельной стенке мобильный телефон модели «Нокиа 6300», стоимостью 6 000 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ6, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Юшкин В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юшкин заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Юшкин заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Потерпевшие – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ6 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке, на заявленных исковых требованиях настаивали.

Суд находит, что обвинение Юшкина В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юшкина В.А. правильно квалифицированы :

- по преступлению от 08.04.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 12.07.2008 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 19.07.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 27.07.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 27.08.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 02.01.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Юшкина, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юшкина, являются : явки с повинной по пяти преступлениям ( от 08.04.2008 года, 12.07.2008 года, 19.07.2008 года, 27.07.2008 года, 27.08.2008 года ), полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции Юшкина от общества, поскольку он представляет собой повышенную общественную опасность.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЮШКИНА В.А. признать виновным :

- по преступлению от 08.04.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 12.07.2008 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;

- по преступлению от 19.07.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 27.07.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 27.08.2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы;

- по преступлению от 02.01.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЮШКИНУ В.А. наказание в виде 2 ( двух ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание, назначенное ЮШКИНУ В.А. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 06.11.2009 года и приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 17.12.2009 года, исполнять самостоятельно.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ЮШКИНА В.А. в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 48 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 15 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 32 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ4 – 40 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5 – 64 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, мобильный телефон модели «Нокиа 6300», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон модели «Нокиа 6300», возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ6, оставить в ее законном владении.

Меру пресечения подсудимому ЮШКИНУ В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснены его права, предусмотренные главой 43 УПК РФ.

Судья :