Дело № 1 – 482 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 29 июля 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого – Фоминых К.В.,
его защитника – адвоката Киреевой К.Е.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФОМИНЫХ К.В., ... ранее судимого : 16.12.2004 года Центральным районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 16.11.2006 года условное осуждение отменено, освобожден 15.05.2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Фоминых К.В. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
19.03.2010 года, в период с 14 до 15 часов, Фоминых К.В., находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Искитимский мост», расположенной у здания по адресу : ..., до остановки общественного транспорта «Ул. Гагарина», расположенной у здания по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ1, тайно похитил принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 4 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб.
Кроме того, 19.03.2010 года, около 17 часов 25 минут, Фоминых К.В., находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Главпочтамт», расположенной у здания по адресу : ..., до остановки общественного транспорта «Кристалл», расположенной у здания по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ2, тайно похитил принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ2 мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 4 790 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб.
Кроме того, 29.03.2010 года, в период с 08 часов до 08 часов 35 минут, Фоминых К.В., находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Фабричная», расположенной у здания по адресу : ..., до остановки общественного транспорта «Ул. Островского», расположенной у здания по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ3, тайно похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ3 имущество : портмоне, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 700 рублей, мобильный телефон «Nokia 7390», стоимостью 10 000 рублей, с картой памяти, стоимости 500 рублей и sim, ценности не представляющей, после чего с места преступления скрылся, похитив впоследствии со счета sim денежные средства в сумме 300 рублей, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб на общую сумму 19 200 рублей.
Кроме того, 02.04.2010 года, в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, Фоминых К.В., находясь в такси маршрута ### по пути следования от остановки общественного транспорта «Ул. Ворошилова», расположенной у здания по адресу : ..., до остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной у здания по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ4, принадлежавший ей мобильный телефон «Nokia 7610 supernova», стоимостью 5 000 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, с sim, ценности не представляющей, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб на общую сумму 5 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, 08.04.2010 года, около 08 часов 20 минут, Фоминых К.В., находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Богатырь», расположенной у здания по адресу : ..., до остановки общественного транспорта «Университет», расположенной у здания по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ5 сумки, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ5 имущество : кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 8 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности банковская карта банка «ВТБ 24», квитанция, дисконтные карты магазинов «Детский мир», «Саквояж», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный ущерб на общую сумму 8 200 рублей.
Кроме того, 22.04.2010 года, в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, Фоминых К.В. в автобусе маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Цирк», расположенной у здания по адресу : ..., до остановки общественного транспорта «Фабричная», расположенной у здания по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ6 сумки, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ6 кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, закладка – магнит, ценности не представляющая, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный ущерб на общую сумму 5 400 рублей.
Кроме того, 26.04.2010 года, около 08 часов, Фоминых К.В., находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной у здания по адресу : ... до остановки общественного транспорта «РГТУ», расположенной у здания по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пиджака, надетого на ПОТЕРПЕВШИЙ 7, принадлежавший ему мобильный телефон «Sony Ericsson Z610i», стоимостью 5 000 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 7 значительный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, 05.05.2010 года, около 15 часов, Фоминых К.В., находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Швейная фабрика», расположенной у здания по адресу : ... до остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной у здания по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находившейся при ПОТЕРПЕВШИЙ8, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ8 портмоне, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 80 рублей, а также ценности не представляющие, пластиковые карты банков «Банк Москвы», «Русский Стандарт», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ8 ущерб на сумму 1 080 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фоминых К.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоминых заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Фоминых заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшие – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке, на заявленных исковых требованиях настаивали.
Суд находит, что обвинение Фоминых К.В. по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фоминых К.В. правильно квалифицированы :
- по преступлению от 19.03.2010 года, в период с 14 до 15 часов, по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению от 19.03.2010 года, около 17 часов 25 минут, по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению от 29.03.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению от 02.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению от 08.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению от 22.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению от 26.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по преступлению от 05.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фоминых, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фоминых, являются : явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, **.**.**** года рождения, состояние беременности его супруги.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции Фоминых от общества, поскольку он представляет собой повышенную общественную опасность.
Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ8 в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФОМИНЫХ К.В. признать виновным :
- по преступлению от 19.03.2010 года, в период с 14 до 15 часов, по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по преступлению от 19.03.2010 года, около 17 часов 25 минут, по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по преступлению от 21.03.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по преступлению от 02.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по преступлению от 08.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по преступлению от 22.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по преступлению от 26.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по преступлению от 05.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФОМИНЫХ К.В. наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФОМИНЫХ К.В. в возмещение ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 4 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 4 790 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 19 200 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ4 – 5 150 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5 – 8 200 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6 – 5 400 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 7 – 5 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ8 – 1 080 рублей.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшим, оставить в их законном владению
Меру пресечения подсудимому ФОМИНЫХ К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснены его права, предусмотренные главой 43 УПК РФ, в том числе и право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в том числе и при помощи адвоката, в случае подачи кассационной жалобы.
Судья :