Дело № 1 – 483/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 27.07.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя прокурора г. Кемерово Агапова В.Н.
Подсудимого Смирнова К.С.
Защитника –адвоката Борисовой Н.Г. удостоверение № 86 ордер № 2290
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смирнова К.С., ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова К.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23 мая 2010 года около 13 часов 30 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ3 квартиру, расположенную по адресу: ... и стеклянный флакон, после чего, 23 мая 2010 года около 13 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ3, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... и используя предоставленный Смирнова К.С. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Смирнова К.С. получил от СВИДЕТЕЛЬ3 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
23 мая 2010 года около 16 часов 40 минут Смирнова К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1 и неустановленному дознанием лицу квартиру, расположенную по адресу: ..., после чего, 23 мая 2010 года около 16 часов 40 минут СВИДЕТЕЛЬ1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое СВИДЕТЕЛЬ1 и неустановленное дознанием лицо потребили в квартире по указанному адресу, за что Смирнова К.С. получил от СВИДЕТЕЛЬ1 и неустановленного дознанием лица выгоду в виде раствора наркотического средства – героина для личного потребления.
24 мая 2010 года около 12 часов 30 минут Смирнова К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ2 квартиру, расположенную по адресу: ... и стеклянный флакон, после
чего, 24 мая 2010 года около 12 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ2, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... и используя предоставленный Смирнова К.С. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки,
приготовил к потреблению раствор наркотического средства — героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Смирнова К.С. получил от СВИДЕТЕЛЬ2 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
25 мая 2010 года около 12 часов 30 минут Смирнова К.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ1 квартиру, расположенную по адресу: ..., после чего, 25 мая 2010 года
около 12 часов 30 минут СВИДЕТЕЛЬ1, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Смирнова К.С. получил от СВИДЕТЕЛЬ1 выгоду в виде раствора
наркотического средства - героина для личного потребления.
Действия подсудимого Смирнова К.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Смирнова К.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Смирнова К.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Смирнова К.С. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Смирнова К.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Смирнова К.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Смирнова К.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Смирнова К.С. верно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Смирнова К.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, а также влияния назначенного наказания на исправление Смирнова К.С. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова К.С. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Смирнова К.С. суд считает, что он ранее не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины и его молодой возраст.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Смирнова К.С. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 232 ч. 1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова К.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, обязав Смирнова К.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства хранящиеся в « Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области : 2 шприца с маркировкой до 1 мл. с инъекционными иглами в защитных колпачках; стеклянный флакон с маркировкой «Нафтизин» на донной части со следами копоти, на внутренней поверхности флакона со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); вскрытая стеклянная ампула с маркировкой «Вода для инъекций», на внутренней поверхности ампулы со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); пластиковый флакон с маркировкой «Тропикамид» с жидкостью; шприц с частично сохраненными линиями графления с инъекционной иглой в защитном колпачке; 2 отрезка из полупрозрачного голубого цвета полимерного материала, на поверхности со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); пакет клип-бокс, на внутренней поверхности пакета со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина); стеклянный флакон на донной части со следами копоти; инъекционная игла в защитном колпачке, на внутренней поверхности иглы со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфина (героина) – после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин