Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 506/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 13.08.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кемеровской области Кандакова В.В.

Подсудимого Фатуева А.В.

Защитника –адвоката Матвиенко Н.В. удостоверение № 391 ордер № 3402

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фатуев А.В., ..., ранее не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фатуев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 28.06.2010 года около 20 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в комнате потерпевшего ПТЕРПЕВШИЙ и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ похитил, взяв со стола в зале, принадлежавшее ПТЕРПЕВШИЙ имущество, а именно: мобильный телефон модели « Самсунг С 3010» стоимостью 2690 рублей; фотоаппарат модели « Самсунг S 760» стоимостью 2000 рублей, всего похитив имущество принадлежавшее ПТЕРПЕВШИЙ общей стоимостью 4690 рублей, с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для ПТЕРПЕВШИЙ значительным.

Действия подсудимого Фатуев А.В. за преступление совершенное 28.06.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Фатуев А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Фатуев А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Фатуев А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Фатуев А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Фатуев А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Фатуев А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Фатуев А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фатуев А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Фатуев А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Фатуев А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Фатуев А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, отсутствие судимости и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Фатуев А.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Фатуев А.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Фатуев А.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатуев А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. ” в ” УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет (двух ) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Фатуев А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Фатуев А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Фатуев А.В. в пользу ПТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 2000 руб. (две тысячи рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон модели «Самсунг С 3010» - после вступления приговора в законную силу –хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: