Дело № 1 – 504/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кемерово 13.08.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кемеровской области Кандакова В.В.
Подсудимого Гурина В.Г.
Защитника-адвоката Лукашиной К.Н. удостоверение № 1092 ордер № 37
Потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
При секретаре Семеновой М.А.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гурина В.Г., ... ранее не судимого
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Гурина В.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, 22.08.2009 г. в дневное время находясь в помещении оперативного зала АДРЕС расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных суждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под предлогом оказания помощи в получении кредита, убедил ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ компьютер стоимостью 14.500 рублей в счет оформления документов для предоставления кредита. Затем, 26 августа 2009 года в вечернее время у здания МАГАЗИН, расположенного по адресу: ..., ПОТЕРПЕВШИЙ, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гурин В.Г., передал для него через СВИДЕТЕЛЬ, не знающую о преступных намерениях Гурин В.Г., вышеуказанный компьютер, который в тот же вечер в квартире, расположенной по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ отдала Гурин В.Г.. Таким образом, Гурин В.Г. путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ компьютер стоимостью 14.500 рублей, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.
Действия подсудимого Гурина В.Г. за преступление совершенное 22 августа 2010 года, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гурина В.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гурина В.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Гурина В.Г. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гурина В.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гурина В.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Предъявленное Гурина В.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гурина В.Г. верно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гурина В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также влияния назначенного наказания на исправление Гурина В.Г. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурина В.Г. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гурина В.Г. суд считает, что он ранее не судим, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Гурина В.Г. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурина В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 лет ( двух лет) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года (два года), обязав Гурина В.Г. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Гурина В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу : копию уведомления об индивидуальных условиях кредитования, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий : А.П. Щербинин
Копия верна
Судья: